Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 101

Тема: Духом пламенейте

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей. Извини, что долго не отвечал - работа.
    Привет! А у меня к работе ещё и ремонт дома!

    Дух с большой буквы или с маленькой?Я ведь не говорю о духовном видении, я говорю о том, что люди замечают, как поведение человека поменялось.
    Конечно с большой, я правильно написал! Дух человека если мы подразумеваем именно как творение божие, то его дух весьма подвержен изменению, и социумом, и воспитанием, и психическим травмам, особенно детским, но этот дух блуждает во тьме, если он не просвещён Духом божьим.

    Я говорил не просто о внешнем достатке, но о внутренней уверенности этого достатка (обеспечения), которое исходит из познания Отца.
    Человек никогда не может быть в чём-то уверен основательно и мы это можем видеть на примерах библейских героев. Почему так сделал Всевышний? Для того, чтобы всегда существовала разница в восприятии реальности и стремлений, так сказать, разность потенциалов, которая и создаёт движение электронов! Даже самое высокое познание Творца, которое было у Моисея не спасло его от ошибок.

    Могло ли быть искушение у Иисуса что-то украсть? Нет. И причина была в том, что Он на сто процентов уверен в обеспечении со стороны Отца.
    Тогда зачем Матфей дал нам описание того, как Дух божий вывел Иисуса в пустыню для искушения? Если бы это было безсмысленно, то и не о чем говорить, но Иисус как человек преодолевал человеческую природу. Вот что пишет Исайя про Мессию:

    Но Йеhове угодно было сокрушить его болезнями; если сделает душу свою жертвой повинности, увидит он потомство, продлит дни (свои), и желание Йеhовы в руке его осуществится. За труд души своей увидит (добро), насладится; мудростью своей оправдал праведника раб Мой пред многими, и грехи их он нес.

    и ещё:

    Маслом и медом будет он питаться, когда сумеет ненавидеть злое и избирать доброе.
    Даже прежде чем отрок сумеет ненавидеть злое и избирать доброе
    ..

    Как видим Иисус не при помощи магии и всемогущества стал тем, кем Он стал, а изучал Танах (именно так символически описано в словах "масло и мёд")

    Его не пугал шторм, голодные люди вокруг (и что с ними делать), или воины которые пришли Его схватить. Почему? Потому что Он был уверен в том, что Отец предоставит Ему все, что будет необходимо, все что Он не попросит.
    Но с другой стороны нам евангелисты не забывают говорить и о человеческой природе Христа:

    Он отошел от них примерно на расстояние брошенного камня, опустился на колени и начал молиться:
    Отец, если Ты хочешь, пронеси эту чашу мимо Меня, но пусть всё будет не по Моей воле, а по Твоей.
    Тогда с небес Ему явился ангел и укреплял Его.
    В муках Иисус стал молиться ещё горячее, и сделался пот Его как капли крови, стекавшие на землю
    .

    Взял бы да просто ответил.
    Полезней не заглядывать в ответы в конце учебника, а напрягать извилины!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! А у меня к работе ещё и ремонт дома!
    Ремонт сам делаешь или нанял кого-то?


    Даже самое высокое познание Творца, которое было у Моисея не спасло его от ошибок.
    У Моисея не было откровения о Боге, как об Отце.


    Тогда зачем Матфей дал нам описание того, как Дух божий вывел Иисуса в пустыню для искушения? Если бы это было безсмысленно, то и не о чем говорить, но Иисус как человек преодолевал человеческую природу. Вот что пишет Исайя про Мессию:

    Но Йеhове угодно было сокрушить его болезнями; если сделает душу свою жертвой повинности, увидит он потомство, продлит дни (свои), и желание Йеhовы в руке его осуществится. За труд души своей увидит (добро), насладится; мудростью своей оправдал праведника раб Мой пред многими, и грехи их он нес.
    Согласен, Иисусу нужно было пройти определенные испытания.

    Полезней не заглядывать в ответы в конце учебника, а напрягать извилины!
    Зачем тогда вообще форум, общение между братьями и сестрами?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ремонт сам делаешь или нанял кого-то?
    Привет! Нанял конечно, ремонт и работа не совместимы, иначе ремонт будет длиться вечность! Стихийное бедствие!

    У Моисея не было откровения о Боге, как об Отце.
    Согласен! Всё имеет свой начало и свою вершину:

    Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира...

    Зачем тогда вообще форум, общение между братьями и сестрами?
    Это хороший вопрос! Вообще-то форумы, как и все соц сети существуют не для обучения или овладения знаниями, а для снятия или облегчения синдрома одиночества, впрочем, развивать тему не буду, чтобы меня неотмодерировали!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Нанял конечно, ремонт и работа не совместимы, иначе ремонт будет длиться вечность! Стихийное бедствие!
    Ну да, ну да...


    Это хороший вопрос! Вообще-то форумы, как и все соц сети существуют не для обучения или овладения знаниями, а для снятия или облегчения синдрома одиночества, впрочем, развивать тему не буду, чтобы меня неотмодерировали!
    Как-то так... хотя некоторые технические форумы меня не раз спасали какой-то информацией.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как-то так... хотя некоторые технические форумы меня не раз спасали какой-то информацией.
    Привет! Технические форумы это не соц сети, это скорей справочники о проделанной работе, хотя встречаются технические форумы где народ бывает дикий, не только ругаются и хамят, но и переходят на личности.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Технические форумы это не соц сети, это скорей справочники о проделанной работе, хотя встречаются технические форумы где народ бывает дикий, не только ругаются и хамят, но и переходят на личности.
    Согласен.

  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У Моисея не было откровения о Боге, как об Отце.
    Если точнее, то было:

    Только Ты-- Отец наш; ибо Авраам не узнаёт нас, и Израиль не признаёт нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: „Искупитель наш". (Иешаягу 63:16*)

    Но в отличие от НЗ, в ВЗ Бог рассматривается, как Отец всего Израиля в целом, а Христос имел дерзновение назвать Его Отцом отдельной личности (наш Отец vs Мой Отец), за что и был обвинён в богохульстве.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®