Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если вы постоянно видите свои грехи, это значит, что вы постоянно пялитесь на себя, а нужно смотреть на Того, на кого уповаете и от Кого и берете пример.
    Не так.
    Кто постоянно видит прилоги сатаны, тот ведёт духовную брань, без которой нет христианства

    12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Eph*6:12*RST)

    духи злобы - это и есть бесы

    если их стрелы не отражать, т.е. если не следить за приходящими мыслями, то происходит проникновение беса в сердце и человек становится его послушным орудием

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Не так.
    Кто постоянно видит прилоги сатаны, тот ведёт духовную брань, без которой нет христианства

    12 потому что наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной. (Eph*6:12*RST)

    духи злобы - это и есть бесы

    если их стрелы не отражать, т.е. если не следить за приходящими мыслями, то происходит проникновение беса в сердце и человек становится его послушным орудием
    Как я понимаю брань против "крови и плоти" это и есть борьба с грехами (при том не только со своими).

    Самая лучшая борьба, это успокоится в Боге и не придавать значения силам о которых вы говорите.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я понимаю брань против "крови и плоти" это и есть борьба с грехами (при том не только со своими).

    Самая лучшая борьба, это успокоится в Боге и не придавать значения силам о которых вы говорите.
    Успокоение и происходит в постоянной бдительности - чтобы бесов в сердце не допустить. А когда бес в сердце, то покоя нет.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    в притче плевелы от пшеницы в конце времён отделяют

    «Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем; когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушёл; когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы. Пришедши же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя ты сеял на поле твоем? откуда же плевелы? Он же сказал им: враг человеческий сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их? Но он сказал им: нет, – чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы, оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в связки, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою» (Мф.13: 25–30).

    А у Вас, типа, жатва уже?
    Про притчу, я и ранее понял, но я не ссылался на нее. Разве вы не слышали подобное выражение вне притчи?

    Означает: Отделять вредное от полезного, плохое от хорошего

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Душа в страстях с миром блудодействует.
    Где вы этого начитались? Кстати, как вы думаете, первоначальный Адам имел душевные страсти?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Речь идёт о том, чтобы освободить душу от рабства бесов. У Вас она уже свободна и Вы, типа, без греха?
    И познаете истину и истина сделает вас свободными. Вывод: познавайте истину, а не свой грех

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Успокоение и происходит в постоянной бдительности - чтобы бесов в сердце не допустить. А когда бес в сердце, то покоя нет.
    Вам виднее.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про притчу, я и ранее понял, но я не ссылался на нее. Разве вы не слышали подобное выражение вне притчи?

    Означает: Отделять вредное от полезного, плохое от хорошего

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Где вы этого начитались? Кстати, как вы думаете, первоначальный Адам имел душевные страсти?



    И познаете истину и истина сделает вас свободными. Вывод: познавайте истину, а не свой грех

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Вам виднее.
    познавайте истину, а не свой грех
    истина и состоит в том, что человек, видя свой грех, призывает Бога на помощь - Бог входит в человека для очищения от грехов и таким образом осуществляется познание Богом человека

    20 Но вы не так познали Христа;
    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились,-- так как истина во Иисусе,--
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Eph*4:20-24*RST)

    А как Вы без перманентного покаяния и исповедания грехов собираетесь отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    истина и состоит в том, что человек, видя свой грех, призывает Бога на помощь - Бог входит в человека для очищения от грехов и таким образом осуществляется познание Богом человека

    20 Но вы не так познали Христа;
    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились,-- так как истина во Иисусе,--
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Eph*4:20-24*RST)
    Истина - это Иисус Христос. К греху у истины нет никакого отношения.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А как Вы без перманентного покаяния и исповедания грехов собираетесь отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях?
    Я уже ранее объяснял, как вижу, что есть покаяние - избрание лучшего.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где вы этого начитались? Кстати, как вы думаете, первоначальный Адам имел душевные страсти?
    Вожделённые похоти появляются в момент грехопадения.

    Это момент, когда душа человека начинает блудить с творением вместо того, чтобы соединяться с Богом.

    Страсти суть демоны. Страсть горяча, смутна, необдуманна, зла, стремительна. Подпадая демоническому влечению, человек претерпевает поражение своей богоподобной свободы и отпадает от божественной жизни. Когда какой-либо страстный помысл или образ утвердится в душе, тогда человек становится в той или иной мере одержим (различной степени, напряжения и силы).

    Итак, страсти суть болезни, язвы души демонического происхождения, которые, при сильном развитии их, ведут душу к духовной смерти. В состоянии страсти человек находится как бы в состоянии душевного опьянения.
    https://pravoslavie.ru/44667.html

  8. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про притчу, я и ранее понял, но я не ссылался на нее. Разве вы не слышали подобное выражение вне притчи?

    Означает: Отделять вредное от полезного, плохое от хорошего
    Вы уверены, что можете это делать?

    Христа распяли на кресте - это хорошо или плохо?

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,746
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что можете это делать?
    Да. Ведь мне Бог дал разум для этого.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христа распяли на кресте - это хорошо или плохо?
    Так было задумано Богом.

  10. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы проходили отдельно крещение покаяния?



    Мы уже разбирали с вами это место. И кажется вы тогда мне так и не ответили на мой вопрос

    После того, как Отец простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды, мы можем сказать, что не имеем греха? Да или нет?
    там условие поставлено: очищение от всякой неправды происходит только при постоянном процессе исповедания грехов

    это процесс, который длится всю земную жизнь

    как только исповедание грехов останавливается, очищение прекращается

    там же написано - если исповедуем, т.е. что делаем, а не что сделаем

    форма глагола указывает на процесс, а не на законченное действие

    мы можем сказать, что не имеем греха? Да или нет?
    нет не можем, потому что грех на уровне прилога всегда будет присутствовать в человеке

    об этом и сказано:

    Если говорим, что не имеем греха,-- обманываем самих себя, и истины нет в нас. (1Jo*1:8*RST)

    Но имейте ввиду, что иметь грех - это не значит грешить, потому что грешить предполагает сочетание прилога с умом и сердцем с последующим приложением воли и действием. Вот этого сочетания у рождённого свыше нет, потому что он хранит себя на уровне прилога, отражая стрелы лукавого через исповедание пришедших помыслов и с Божьей помощью не допуская их в ум и сердце.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да. Ведь мне Бог дал разум для этого.



    Так было задумано Богом.
    Значит хорошо, что Христос на кресте мучился? Или плохо?

    Да или нет?

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да. Ведь мне Бог дал разум для этого.
    Зачем христианину разум, если для него открыто познание Бога через любовь Христа, превосходящую всякое разумение?

    14 Для сего преклоняю колени мои пред Отцем Господа нашего Иисуса Христа,
    15 от Которого именуется всякое отечество на небесах и на земле,
    16 да даст вам, по богатству славы Своей, крепко утвердиться Духом Его во внутреннем человеке,
    17 верою вселиться Христу в сердца ваши,
    18 чтобы вы, укорененные и утвержденные в любви, могли постигнуть со всеми святыми, что широта и долгота, и глубина и высота,
    19 и уразуметь превосходящую разумение любовь Христову, дабы вам исполниться всею полнотою Божиею.
    (Eph*3:14-19*RST)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®