Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Дар нельзя использовать эгоистично, он дан Духом Святым для назидания и созидания церкви. Это первое.
так Вы баптистка!
сколько раз я слышал от баптистов о том, что дар нельзя использовать эгоистично. но без объяснения, что это значит.
Вы полностью не владеете темой! Вы даже элементарных вещей не можете понять и сопоставить!
что такое церковь, знаете?
так вот, каждый рождённый свыше человек является членом тела, то есть, входит в состав церкви Христа.
Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.
1 Коринфянам 14:4
иметь личное назидание, это не назидание церкви?
как Вы ошибаетесь...
и где здесь запрет говорить иными языками?
говоришь иными языками - получаешь назидание для себя, получил назидание для себя - передал церкви через проповедь или слово наставления..

Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Молчать нужно, ибо церковь не назидается - смотрите контекст: 1Кор 14:12-14: "Так и вы, ревнуя о дарах духовных, старайтесь обогатиться ими к назиданию церкви. А потому, говорящий на незнакомом языке, молись о даре истолкования.
Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Ибо когда я молюсь на незнакомом языке, то хотя дух мой и молится, но ум мой остается без плода."
так о каком назидание, и назидании чего - души или духа, переживает Павел?
как я понимаю, Вы ратуете за назидание ума, то есть души, а не духа. духовное Вам неведомо.
по этому, и даров Святого Духа нет в ваших собраниях.
молчать нужно! (с)(баптизм)
а Павел говорит:
не запрещайте говорить и языками;
1 Коринфянам 14:39


Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Павел рассуждает об этом исключительно риторически.
а это Вам Павел лично сказал?

Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Второе: Сложная риторика Павла запутала вас, ну или вы занимаетесь откровенной демагогией используя сложность апостольской риторики.
это Вам нужно принять крещение Святым Духом по вере, вот тогда и вопросы и демагогия отпадут.

Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Допустим первое. Павел говорит что "ум не назидается", а потом говорит: " говори себе и Богу"
- отсюда естественный вопрос: что говорить себе если ум не назидается, остаётся без плода? Павел призвал к прохиндеаде? Этого не может быть!
голубушка, конечно же нет! это у баптистов прохиндея, потому что духовные темы пытаются взять плотским не освящённым умом.

скажите: Бог с умом человека общается или с его духом?
Вы тайны Божии умом познаёте, или это открывается Святым Духом и только духовным людям?
что же Вы, голубушка, путаете элементарные понятия, а? не стыдно?
каждый может молиться и умом и духом, но молитва духом всегда глубже, всегда назидательнее:
Также и Дух подкрепляет нас в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными.
Испытующий же сердца знает, какая мысль у Духа, потому что Он ходатайствует за святых по воле Божией.

Римлянам 8:26-27
понятно что здесь написано?
мы можем договориться о чём молиться, можем видеть проблему...но своим умом мы не знаем глубину замыслов Бога, и в молитве Святой Дух, когда мы молимся духом, может запросто повернуть нашу молитву в другое русло, открыв эти тайны
но баптистам этого никогда не понять - отвергли вы крещение Святым Духом, потому что руководители ваши полностью извратили учение об этом.

Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
А вот это уже призыв которому обязаны следовать всё водимые Святым Духом:
1Кор 14:15: "Что же делать? Стану молиться духом, стану молиться и умом; буду петь духом, буду петь и умом."
1Кор 14:19-20: "но в церкви хочу лучше пять слов сказать умом моим, чтобы и других наставить, нежели тьму слов на незнакомом языке.
Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни."
чистой воды (образно) баптизм!
это же до какого маразма нужно дожить, что бы сложить вместе молитву умом, злом и совершенством...?!
в собрании буду молиться умом, потому что духом не умею! по этому, буду изображать из себя духовного по последнего!
и вообще (по "учению" баптистов) дары нужны были только в начале, когда церковь была младенческой. а теперь они уже не нужны. верно? так вас ваши вожди учат?
так зачем же Вы лжёте и "кругами ходите" вокруг темы?


Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Обратите внимание, он сделал призыв к определённому поведению, использованию даров, а иное поведение он называет злом!
а откуда вам, баптистам, знать, как нужно правильно использовать дары, если даров то у вас и нет?
лукавство и лицемерие с осуждением, да и только.

вот здесь посмотрите как ваши "духовные" руководители врут вам:
https://teolog.club/showthread.php?1...82%D0%BE%D0%B2