Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 451

Тема: Об иных языках

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Католиков издавана обвиняют в некоторой внутренней "страстности", противной аскетическому духу восточной традиции.
    Экуменические тенденции не предполагают подражания чужим практикам по принципу:
    "В волками жить - по волчьи вы-ы-ы-ть".
    Некоторые католики не только не отвергают, но поощряют то, что называется воображением в их "духовной" жизни. "Разгоряченная... мечтательность заменяет у них все духовное, о котором они не имеют ни малейшего понятия. Эта мечтательность признана ими благодатию"

    Из этого проистекает то, что я назвал бы "психической" религией, выражающейся наглядно, в том числе, в "мистическом" опыте, подобному опыту Терезы Авильской


    По поводу этих состояний Анжелы А. Ф. Лосев пишет в резкой форме: Соблазненность и прельщенность плотью приводит к тому, что Дух Святой является блаженной Анжеле и нашептывает ей такие влюбленные речи: «Дочь Моя, сладостная Мне, дочь Моя, храм Мой, дочь Моя, услаждение Мое, люби Меня, ибо очень люблю Я тебя, много больше, чем ты любишь Меня». Святая находится в сладкой истоме, не может найти себе места от любовных томлений. А Возлюбленный все является и является и все больше разжигает ее тело, ее сердце, ее кровь. Крест Христов представляется ей брачным ложем...

    http://www.biblioteka3.ru/biblioteka...s_1/txt14.html

    Как полагаете, ув Виктор А., насколько можно говорить о присутствии элемента воображения в практике глоссолалий, в частности, у пятидесятников?

    И в какой мере сохраняются основные духовные приоритеты брани со страстями при говорении на иных языках?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Некоторые католики не только не отвергают, но поощряют то, что называется воображением в их "духовной" жизни... По поводу этих состояний Анжелы А. Ф. Лосев пишет в резкой форме...
    Да, об этом писал не только А.Ф. Лосев, но ещё даже католический философ Мейстер Экхарт, порицая видения Христа-Небесного Жениха в женских монастырях его времени (XIII в.). Т.е. католики тоже бывают разные (мои знакомые - вполне адекватные верующие).

    Как полагаете, ув Виктор А., насколько можно говорить о присутствии элемента воображения в практике глоссолалий, в частности, у пятидесятников?
    Полагаю, что можно, хотя кажется тут не столько "воображение", сколько "взаимо-заражение" (подробнее не берусь судить, ибо не сталкивался на практике).

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение

    Полагаю, что можно, хотя кажется тут не столько "воображение", сколько "взаимо-заражение" (подробнее не берусь судить, ибо не сталкивался на практике).
    ну да, в некотором роде, "стадное чувство"

    влияние среды, тс

    с кем поведёшься, от того и наберёшься...

    об этом предупреждается:

    Первое послание св. Ап. Павла к Коринфянам

    15:33. Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®