Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
Так для царя Тира или Навуходоносора?
Имеет смысл внимательно прочитать пророчество.

13 Ты находился в Едеме, в саду Божием; твои одежды были украшены всякими драгоценными камнями; рубин, топаз и алмаз, хризолит, оникс, яспис, сапфир, карбункул и изумруд и золото, всё, искусно усаженное у тебя в гнёздышках и нанизанное на тебе, приготовлено было в день сотворения твоего.
14 Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней.
15 Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
16 От обширности торговли твоей внутреннее твоё исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.


Надеюсь вы не считаете Тир Едемом, а царя их херувимом,которого поставил Бог?

Конечно,вы скажете что раньше было написано:

11 И было ко мне слово Господне:
12 сын человеческий! плачь о царе Тирском и скажи ему: так говорит Господь Бог: ты печать совершенства, полнота мудрости и венец красоты.

Но КТО был царь Тирский о котором написано в Библии?

После Вавилона центром поклонения Ваалу стал город Тир.
Ваал (или Баал) – это имя верховного бога, которому поклонялись в древнем Ханаане и Финикии.
Именно Ваал был причиной неверия людей в единого Бога, поощрял идолопоклонничество и кровавые жертвоприношения. В силу этого он и был демоном, во всех последующих писаниях.
Кстати именно из Тира культ Ваала был привезен и укоренен в Карфагене.

Ваал, согласно Писаниям, это образ самого сатаны.
Ваал переводится как "господин" и это был истинный царь Тира.