Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
Какая же это новая вера, если Он рекомендует соблюдать заповеди закона для того, чтобы войти в жизнь вечную?“...Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди...” (Мф 19:17, РСП)

Вы вот представьте такую картину. Вы родились не евреем, никогда не знали о Законе Моисея. Но Вы уверовали в Иисуса. И Христос, как и обещал, только по вере в Него вошёл в Ваше сердце Духом Святым. Всё. Теперь Вы «новый» человек, имеющий в себе Божественную любовь, как дар Духа Святого. Эта любовь уже не делает зла вашим ближним, потому что «любовь есть исполнение закона». Рим.13:10. Не потому что Вы стали исполнять закон и якобы от этого стали любить. Нет. Вначале любовь, дарованная в сердце, а только потом хождение в этой любви везде, где бы Вы не были, при этом не совершая зла другим. Такое поведение и будет характеристикой действия этой любви.

И вот, например, иудеи соизмерят ваше хождение по жизни и скажут Вам как прекрасно Вы соблюдаете закон Моисея. Но Вы, как возрождённый от Духа человек, имеющий Его плоды, скажете им: «А я никогда не знал закона Моисея, но поступаю чисто по христианскому учению Евангелия. И закон, получается так, выполняется мною автоматически, когда даже и не знаю, что это такое. Любовь моя не делает ближним зла. И таким образом исполняется закон Моисея».
Вроде всё очень просто. Не так ли?