Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,775
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Яхве, это имя открытое Моисеем. Как же тогда Иисус говорит, что это Он открыл людям (при том не всем) имя Бога?

    Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. (Иоан.17:6)

    А фарисеям, которые верили в Бога ВЗ, и вовсе сказал - вы дети дьявола.
    Мы можем сменить тему и порассуждать о том, о чем вы тут написали.
    Но давайте сделаем предварительное заключение.
    Вы не возражаете против утверждения, что Тору на Синае дал Иешуа до своего воплощения. Пока не согласились, но перевариваете информацию.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Мы можем сменить тему и порассуждать о том, о чем вы тут написали.
    Но давайте сделаем предварительное заключение.
    Вы не возражаете против утверждения, что Тору на Синае дал Иешуа до своего воплощения. Пока не согласились, но перевариваете информацию.
    В том-то и дело, что я не уверен. Более того, я не уверен, что все Писание (ВЗ) богодухновенно. В нем есть некоторые маячки (свет), но думаю, далеко не все там свет.
    Сам Иисус нам указывает на то, что это Он открыл нам Отца, а не Моисей.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,775
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что я не уверен. Более того, я не уверен, что все Писание (ВЗ) богодухновенно. В нем есть некоторые маячки (свет), но думаю, далеко не все там свет.
    Сам Иисус нам указывает на то, что это Он открыл нам Отца, а не Моисей.
    Вот заявление Павла о верующих, которым Иешуа открыл Отца:
    Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    (1Кор.13:12)
    А вот заявление о Моисее:
    И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.(Исх.33:11)
    Это не то же, что и боговдохновенность.

    Возможно, такая ситуация подходит под такое описание:
    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
    (1Кор.2:14)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вот заявление Павла о верующих, которым Иешуа открыл Отца:
    Теперь мы видим как бы сквозь [тусклое] стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
    (1Кор.13:12)
    А вот заявление о Моисее:
    И говорил Господь с Моисеем лицем к лицу, как бы говорил кто с другом своим; и он возвращался в стан; а служитель его Иисус, сын Навин, юноша, не отлучался от скинии.(Исх.33:11)
    Это не то же, что и боговдохновенность.

    Возможно, такая ситуация подходит под такое описание:
    Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сем [надобно] судить духовно.
    (1Кор.2:14)
    Не уверен, что я понял, что Вы хотели донести.

    Вы считаете, что Моисей знал Бога лучше, чем Павел?

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,775
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не уверен, что я понял, что Вы хотели донести.

    Вы считаете, что Моисей знал Бога лучше, чем Павел?
    В данной теме нам важно не то, кто лучше знал Бога, а кого и каким способом использовал Бог. Для того, чтобы передать Писание был избран именно Моисей. Затем Моисей сказал речь от себя (Второзаконие) и Бог дал Своё одобрение.
    Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.(Матф.5:18)

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В данной теме нам важно не то, кто лучше знал Бога, а кого и каким способом использовал Бог. Для того, чтобы передать Писание был избран именно Моисей. Затем Моисей сказал речь от себя (Второзаконие) и Бог дал Своё одобрение.
    Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.(Матф.5:18)
    В данной теме важно то, все ли от Бога в Писании. И Вы сами подтверждаете то, что Второзаконие от Моисея.

    Я предполагаю, что слова Иисуса, говорят именно о законе, который дал Бог. Например, про разводное письмо Иисус показал, что это не от Бога, а выдумка Моисея, а значит и нельзя его отнести к Божьему закону.

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,775
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В данной теме важно то, все ли от Бога в Писании. И Вы сами подтверждаете то, что Второзаконие от Моисея.

    Я предполагаю, что слова Иисуса, говорят именно о законе, который дал Бог. Например, про разводное письмо Иисус показал, что это не от Бога, а выдумка Моисея, а значит и нельзя его отнести к Божьему закону.
    Хмм. Скажем так: Есть совершенная воля Божья, а есть допустимая. Например развод. Хороший пример отношения к заповедям - необязательно разводиться, чтобы исполнить эту заповедь.

    Вот картинка: Совершенное Слово Божье, опускаясь к людям (с Синая) разбилось из-за нашей человеческой реальности. Оно не может сохраниться посреди нашей жизни. Для вторых скрижалей был изобретён ковчег - специальное место для хранения. В перспективе небесное и земное должно соединиться, но пока имеем то, что имеем.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®