Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
если честно не вижу разницы.
Впрочем в греческих текстах написано почти так же как в синодальном.

Мне мщение Я воздам.
https://azbyka.ru/biblia/UBS/index.htm?NT/Rom?12

И что значит Бог не мстит за Себя?

41. Когда изострю сверкающий меч Мой, и рука Моя приимет суд, то отмщу врагам Моим и ненавидящим Меня воздам…
(Книга Второзаконие 32:41)
Возможно Вы и не видите разницы! Опять же давайте откроем древнегреческий словарь и еврейский текст, то увидим, что стоит, в греческом переводе слово "δίκην" (дикин), которое почему-то перевели на русский как мщение, хотя это слово переводится как наказание, которое тоже не совсем адекватно тому, что написано на иврите.

Приведу греческий текст: потому что воспылает как молния меч Мой, и будет держать судом рука Моя и воздам наказание врагам и ненавидящим Меня Я воздам.

Рассмотрим слово "наказание" где изводом слова является "наказ". Наказ — научение, наставление. Наказуя — научая, наставляя. Вспомним известные выражения;

Кого Я люблю, тех обличаю и наказываю.
Я буду наказывать тебя в мере, но ненаказанным не оставлю тебя.
Если Ты обличениями будешь наказывать человека за преступления, то рассыплется, как от моли, краса его. Так, суетен всякий человек
!

Говорите нет разницы? Теперь посмотрим, что значит слово месть. Вот, например что пишет словарь Даля: воздаяние злом за зло, обидой за обиду, злопамятство.

И уж на последок вернёмся к словам Павла к Римлянам 12:19: Не ищите возмездия, друзья мои, а позвольте Божьему гневу совершить его, так как в Танахе написано: "Адонай говорит: Я в ответе за возмездие; Я воздам.

Как может Всевышний кому-то мстить, когда Он сам дал заповедь? Левит 19:18:

Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего, а люби ближнего твоего, как самого себя; Я Йеhова.