Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 116

Тема: Христианство не освобождает людей от греха

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понравилась одна статья, которую хочу привести и обсудить.
    Привет!
    Пасквильная статья!

    Христианство не освобождает людей от греха.
    Освобождает познание истины.
    На лицо явное противоречие тезисов!

    Но проблема в том, что принятое решение не грешить еще никого не сделало свободным, иначе получается, что для свободы от греха нужно просто принять решение быть христианином и не быть грешником.
    Так что же, не будем принимать решения освободиться от грехов, хотя бы грубых?
    Но если это помогало бы, то зачем тогда Иисусу было умирать за нас? Ему достаточно было бы просто дать еще одно учение о морали.
    Разве плохо, когда даже безбожники принимают решение жить по этическим нормам?

    Если бы грех можно было бы победить усилием воли с одной стороны и списком того, как должен вести себя настоящий верующий, с другой стороны, то, повторюсь, в жертве Христа не было бы нужды.
    Полагаю даже такого человека Господь приветствует!

    Евреи с детства изучали Ветхий Завет и закон особенно, и каждый из них однажды принимал решение не грешить. Но этого было не достаточно, потому что Иисус сказал им:
    «Познаете истину, и истина сделает вас свободными» (Иоанна 8:32).
    Эти слова выдают автора как невежественного человека, который совершенно не разбирается в библейском иудаизме. Иудеи никогда не надеялись ни на себя, ни на жертвы, тем более на знание закона, они всегда надеялись только на милость Всевышнего!

    Выходит, что если бы список заповедей из закона был истиной, то Иисус не предлагал бы им познать еще какую-то истину, которая освободила бы их.
    Это вообще глупость несусветная!

    Знание того, что хорошо, а что плохо (закон), и принятое решение не грешить не освободило их от греха, потому что освобождает только истина, а истина — это не список того, что хорошо, а что плохо.
    Оксюморон!

    Истина — это личность, потому что Иисус сказал «Я есть истина» (Иоанна 14:6).
    Я это кто? Плоть, кровь и кости Иисуса? Может что-то другое?

    И как евреев не могло освободить от греха познание закона, точно так же нас не может освободить от греха познание христианства или церкви.
    Очередная глупость и непонимание Писания!

    Но часто людей не ведут к познанию Иисуса, а учат о том, что такое христианство, какие есть основные доктрины, что нужно делать и чего не делать.
    Если только в этой жизни мы надеемся на Мессию, то мы достойны большего сожаления, чем кто бы то ни было.
    Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем
    .

    В корне любого греха находится недостаток познания истины, а не заповедей или волевого решения не грешить.
    Ещё одна глупость! Павел сказал иначе: ибо любящий другого исполнил закон. Связь прямая, причём читаемая как в одну, так и в другую сторону!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,570
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Если только в этой жизни мы надеемся на Мессию, то мы достойны большего сожаления, чем кто бы то ни было.
    надежда на миссию остается и в мире потусторонним для христиан?

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    надежда на миссию остается и в мире потусторонним для христиан?
    Каким образом?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,570
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Каким образом?
    не знаю, сам спрашиваю. если мы надеемся на Христа не только в этом мире, то в каком еще?

  5. #5
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    не знаю, сам спрашиваю. если мы надеемся на Христа не только в этом мире, то в каком еще?
    Как не знаете, хитрите сударь?

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,570
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как не знаете, хитрите сударь?
    просто не знаю

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.01.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    293
    Упоминаний
    2 сообщений
    Если истина освобождает от греха, то уже есть надежда. Иначе бы Иисус Христос так не сказал бы. А если человек продолжает грешить, то он ещё не познал истину.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Алан за это полезное сообщение::


  9. #8
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    просто не знаю
    Подождите, а что по этому поводу говорит та церковь, к который Вы принадлежите? Если не принадлежите, то что написано в Евангелии?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алан Посмотреть сообщение
    А если человек продолжает грешить, то он ещё не познал истину.
    А если познает, то грешить перестаёт?

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,570
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Подождите, а что по этому поводу говорит та церковь, к который Вы принадлежите? Если не принадлежите, то что написано в Евангелии?
    не знаю.

  11. #10
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,812
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Подождите, а что по этому поводу говорит та церковь, к который Вы принадлежите? Если не принадлежите, то что написано в Евангелии?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    А если познает, то грешить перестаёт?
    Познайте Истину и истина сделает вас
    свободными!


    От Иоанна 8:31-34 (SYNO) Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моём, то вы истинно Мои ученики,
    и познаете истину, и истина сделает вас
    свободными.


    Ему отвечали: мы — семя Авраамово и не были рабами никому никогда; как же Ты говоришь: «сделаетесь свободными»?
    Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха.

    Логично предположить что есть верующие рабы греху, так-как не родились ещё свыше. Рождение свыше это обряд иудейский по Ливитов 13 - очищение. Павел поэтому и
    рисковал жизнью и ввёл элинов в храм Саломона и очистил согласно закону Левитов 13. А что же там такого в этом Левитов что и от грехов может очищать? Там? Ни кто не читал? Так почитайте: священник то бишь Раби Иешуа находил на грешнике какой порок
    на коже ли, в делах ли и просто по факту
    признания грешника что грешен и затворял на семь дней в вретище и пепле. Что-то знакомое не правда ли? Точно это же ситуация с Иовом откуда к стати он знал закон Левитов? Ну знал он и всё делал как написано было в сердце его. И так что так что там за закон написан на
    сердце у христиан? Очищение! Закон Очищения по иудейский погружение в миквэ а по христиански баптизмо крещение согласно закону Левитов 13. И аминь, желающим
    освободиться от грехов и болезней. Счастлив тот, кто может войти в царство Божие : которое не есть пища и питьё...А что? Очищение в посте и молитве от грехов и болезней и Аминь что значит народ да узнает
    спасение точно и истинно от иудеев и закона согласно Писанию.
    Последний раз редактировалось Батёк; 21.04.2024 в 21:39.

  12. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет!
    Пасквильная статья!
    Привет, Андрей!

    Давай рассудим.


    На лицо явное противоречие тезисов!

    Так что же, не будем принимать решения освободиться от грехов, хотя бы грубых?
    Разве плохо, когда даже безбожники принимают решение жить по этическим нормам?
    В статье есть указание на то, чтобы избегать жить по закону?


    Полагаю даже такого человека Господь приветствует!
    В чем это выражается в итоге? Это даст человеку спасение?


    Эти слова выдают автора как невежественного человека, который совершенно не разбирается в библейском иудаизме. Иудеи никогда не надеялись ни на себя, ни на жертвы, тем более на знание закона, они всегда надеялись только на милость Всевышнего!
    Мне кажется, ты слишком идеализируешь иудеев.


    Это вообще глупость несусветная!
    В чем именно?


    Оксюморон!
    Я вижу иначе.


    Я это кто? Плоть, кровь и кости Иисуса? Может что-то другое?
    Автор статьи, что-то говорил о теле Иисуса?



    Если только в этой жизни мы надеемся на Мессию, то мы достойны большего сожаления, чем кто бы то ни было.
    Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем
    .
    Видимо эти слова связаны с предыдущим подкомментарием. Не уверен, что ты верно понял слова автора.


    Ещё одна глупость! Павел сказал иначе: ибо любящий другого исполнил закон. Связь прямая, причём читаемая как в одну, так и в другую сторону!
    Андрей, я думаю, что ты чего-то недопонял. То, что Павел сказал, все так оно и есть, но он никак не уверял, что последовательность исходит из того, что мы из себя выжимаем любовь, а потом все случится. Я уже много раз приводил приме с цветком. Он расцветет только тогда, когда на него светит солнце (точнее даже тогда, когда он принимает от него лучи), а не наоборот - т.е. лучи на него упадут, из-за того, что он расцветет.
    Последний раз редактировалось captain; 21.04.2024 в 21:25.

  13. #12
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,632
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Андрей, я думаю, что ты чего-то недопонял.
    Возможно!

  14. 1 пользователь сказал cпасибо пилот за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®