Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
Ругаться с протестантами не хочу. Но силюсь понять их точку зрения. Меня очень удивило и удивляет вот это "мы уже спасены". И я смотрю вот у Лютера, написано же что мол покаяние - всю жизнь. Это вполне понятно и не вызывает возражений. Когда же говорят "я покаялся в 93 году" то... подождите, в 93, а что же потом? ведь это когда было, а покаяние всю жизнь?.. Вот Лютер же пишет чтобы вся жизнь верующего была покаянием... Как же понять ту точку зрения тогда, что "мы уже спасены"? Вот не ругаясь, без нападок, как понять это? Правоту Лютера уже не признают ?
Лютер учил об оправдывающей вере, которая оправдывает грешника, следовательно предполагает спасение. Кроме того, никакой нашей заслуги, к спасению, Лютер не относил. Лютер основал свое учение об уверенности на Христе и Его совершенном деле. Излагая Псалом 90, Лютер писал: "Тот, кто молится о прощении грехов и слышит о нем от Христа, должен быть уверен, что истинно, как говорит о том Слово, что его грехи прощены; и он должен быть уверен, что это ни в коем случае не человеческое дело, но Божие".

Для Лютера, сомневаться в спасении по вере - значит сомневаться в силе Крови Христа.