Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 144

Тема: Книга Экклесиаста

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,485
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Ольга,давайте не будем спорить на эту тему таким образом.
    Уже давно и всем известно,что данная Книга не относится к временам Соломона.
    ни по стилю написания,ни по содержанию,ни по языку изложения.

    Я ещё раз сбрасываю ссылку на искусствоведа (внеконфессионала),которая очень компетентно приводит все доводы и при этом относится к Книге с большой любовью.
    В конце концов в дискуссии о душе вы мне даже мнения ученых приводили.

    Просто послушайте,чтобы мне не перепечатывать аргументы:

    https://arzamas.academy/podcasts/327?app=meta
    Ольга, давайте не будем спорить на эту тему...

    А я и не спорю, я высказываю своё мнение.

    Уже давно и всем известно...

    Кому это «давно известно» всегда не совпадают с мнением других, кому это тоже «давно известно».


    Я ещё раз сбрасываю ссылку на искусствоведа...

    Каждая конфессия основывается на мнении своих искусствоведов...

    Если у меня возникнет желание, я обязательно найду что почитать. Сегодня я предпочитаю читать Священное Писание, чистоту которого контролирует Бог и который разместил в нём книгу Экклезиаста.

    Я ещё раз сбрасываю ссылку на искусствоведа (внеконфессионала), которая очень компетентно приводит все доводы

    «вы, когда имеете... тяжбы, поставляете своими судьями ничего не значащих в церкви. Как смеет кто у вас, имея дело с другим, судиться у нечестивых, а не у святых? Разве не знаете, что святые будут судить мир? Если же вами будет судим мир, то неужели вы недостойны судить маловажные дела́?» (1 Коринфянам 6:1).

    За ссылку спасибо, но я предпочитаю говорить с собеседником. Вы зачем открыли тему и предложили её обсудить? Чтобы услышать одобрение своему мнению? Мне, чтобы прервать разговор, который я не начинала, иногда пишут : «Читай Библию – там всё написано – чтобы мне не пересказывать...». На форуме, когда открывается тема, мы хотим услышать разные мнения, иногда просим уточнить на чём они основаны. Те мнения с которыми мы не согласны – это не повод к спору - моё мнение Вы можете просто игнорировать...

    Всего доброго.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Каждая конфессия основывается на мнении своих искусствоведов...
    ну, в таком случае ни о каком развитии и речи быть не может.
    Если у меня возникнет желание, я обязательно найду что почитать. Сегодня я предпочитаю читать Священное Писание, чистоту которого контролирует Бог и который разместил в нём книгу Экклезиаста.
    Создание канона принадлежит людям.
    У Иудеев, например, книга Кохелет входит в раздел ПИСАНИЯ...не закон и пророки. а Писания.

    За ссылку спасибо, но я предпочитаю говорить с собеседником. Вы зачем открыли тему и предложили её обсудить?
    я написала в моем первом посте зачем я открыла эту тему.
    Повторюсь:

    На форуме принято книгой Экклесиаста опровергать даже слова Апостолов из Нового Завета.
    Хотя в Новом завете Экклесиаст ни разу не цитировался и даже сомнительно.что книга входила в сферу изучения у Апостолов.
    Давайте разберемся с Книгой Экклесиаста.

    ПС
    Я понимаю, что вам безразличны все комментаторы Библии кроме ваших внутри конфессиональных, но все-таки Лопухин это очень авторитетная фигура.

    «Прежде всего, – пишет А.П. Лопухин в комментарии к тексту Екклесиаста, – язык книги с несомненностью показывает, что она явилась уже после плена вавилонского, когда еврейский язык потерял свою чистоту и получил сильную арамейскую окраску. Книга Екклесиаста переполнена арамеизмами даже в большей степени, чем книги Ездры и Неемии и другие послепленные произведения, заключает в себе множество отвлеченных и философских выражений и даже имеет кое-что общее с талмудическим словоупотреблением… Прав один исследователь, сказавший, что если бы Соломон написал книгу Екклесиаста, то не было бы никакой истории еврейского языка. ».
    Последний раз редактировалось Miriam; 12.04.2023 в 09:37.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®