Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
а мне вот все равно ,во что верили язычники.Их языческие боги существуют ?Нет. так и плевать на то,во что они там верили.если вы считаете,что это поклонение сатане,пусть и неосознанное,то вам жуткий грех нарядить елочку. А мне можно-я не поклоняюсь сатане и не верю в языческих богов.Кстати, мы наряжаем на НГ перилалестницы,входную дверь и забор- это ничего ? Как у язычников было на счет наряжания заборов ?

ох уж эти люди с их страхами и созданием кучи правил.Это не делай,туда не ходи,сюда не ходи,Богу" все это мерзко".В начале напримдумывают ,а потом истово крестясь так(образно крестясь)соблюдают. Как АСД со свининой и субботой- они реально считают,что тем угождают Богу.А СИ не праздгнуют НГ и тоже считают,что тем угождают Иегове. А другие говорят на языках-а то если не говоришь,ты не возрожден свыше..
каждая церковь придумала свои правила для расшибания лба об пол и судит своих прихожан по силе этого расшибания.У Бога другие оценки преданности христианскому пути,я уверенна.
Доброго времени суток Эдит!

Прежде всего хочу подчеркнуть, что уважаю Ваше право на формирование собственного мнения и отношения к светским праздникам. Я делюсь своим мнением чтобы аргументировать своё отношение к празднику, но понимаю, что другие христиане могут его не разделять. Я принимаю во внимание слова апостола Павла: «Всё разрешено, но не всё полезно. Всё разрешено, но не всё укрепляет. Пусть каждый ищет пользы не себе, а другому» (1 Коринфянам 10:23-24).

Их языческие боги существуют ? Нет. так и плевать на то, во что они там верили. В начале напримдумывают ,а потом истово крестясь так(образно крестясь)соблюдают. Как АСД со свининой...

Апостол Павел, наряду с признанием нашей свободы, предупреждает нас от ответственности за принятые решения: «не у всех есть это знание. Некоторые раньше поклонялись идолам, поэтому они едят такую пищу как пожертвованное идолу, и их слабая совесть оскверняется. Но пища не приближает нас к Богу. Если мы не едим — ничего не теряем, и если едим — ничего не приобретаем. Только смотрите, чтобы ваша свобода выбора не стала камнем преткновения для слабых. » (1 Коринфянам 8:7-9). Апостол далее поясняет нам: «Ведь если слабый увидит, что ты, обладающий знанием, ешь в храме, в котором поклоняются идолам, то не подтолкнёт ли это его к тому, чтобы есть пожертвованное идолам вопреки совести? Так своим знанием ты губишь слабого, а ведь он твой брат, ради которого умер Христос. Когда вы так грешите против братьев и раните их слабую совесть, вы грешите против Христа. Поэтому, если пища становится для моего брата камнем преткновения, не буду есть мяса вовек, чтобы мне не быть для брата камнем преткновения.» (1 Коринфянам 8:10-13). Этот принцип многофункционален и распространяется на питьё, праздники, даты, обычаи, традиции...

Как у язычников было на счет наряжания заборов ?

Из указа Петра Первого «О праздновании Нового года»:

«Впредь лета счислять... с нынешнего января с первого числа от Рождества Христова [1700 года]. … В царствующем граде Москве после должного благодарения Богу и молебного пения в церкви... у домов... перед воротами учинить некоторые украшения из древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых... Января же в первый день, в знак веселия, друг друга поздравлять с Новым годом.»

По словам историков и учёных с внедрением ёлки в празднование Нового года на Руси не всё было гладко:

«В НАЧАЛЕ 1830-х годов о... [моде на рождественскую елку] еще говорилось как о „милой немецкой затее“, а в конце этого десятилетия елка уже „входит в обыкновение“ в домах петербургской знати... Только в домах духовенства и в крестьянской избе елка в XIX веке так и не привилась. [...]
Прежде это дерево... не пользовалось особой симпатией. Символика смерти и связь с „нижним миром“, которые приписывались ели в русской традиции, а также обычай ставить елки на крышах кабаков вовсе не предвещали тех перемен в отношении к ней, которые произошли в середине XIX века. [...] В процессе усвоения иноземного обычая усваивалось и то значение, которое приписывалось рождественскому дереву на Западе — его связь с темой Рождества. [...]
Процесс „христианизации“ елки проходил в России не столь уж гладко. Он встречал сопротивление со стороны православной церкви. Священнослужители видели в новом празднике „бесовское действо“, языческий обычай, ничем не напоминавший рождение Спасителя, да вдобавок — обычай западного происхождения»

(из статьи доктора филологических наук Е. В. Душечкиной, Санкт-Петербургский государственный университет, журнал «Живая старина»).

Это не делай, туда не ходи, сюда не ходи, Богу" все это мерзко".

« Я ненавижу ваши новолуния и праздники. Они стали бременем для меня, Я устал их нести.»
(Исайя 1:13-14).

У Бога другие оценки преданности христианскому пути, я уверенна.

Многие с Вами в этом согласятся. Апостол Пётр так выразил своё отношение к светским праздникам: «Христос...перенёс страдания, ... и вы вооружитесь тем же настроем ума, что был у него. ...Достаточно, что в прошлом вы поступали как люди в этом мире: вели себя бесстыдно, предавались разным страстям, напивались и участвовали в разгуле, попойках и противозаконном идолопоклонстве. И сейчас они удивляются, что вы больше не идёте вместе с ними тем же путём разврата, и оскорбляют вас. Но они ответят перед тем, кто вскоре будет судить живых и мёртвых.» (1 Петра 4:1-5).

Эдит, я понимаю что Вы хотели сказать и согласна, что бывает весьма непросто соблюдать золотую середину между фанатизмом и попустительством, поэтому, оставим суд Богу и Будем стараться слышать что Бог говорит каждому из нас в той или другой конкретной ситуации.

Мир Вам и благословений Бога.