Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Видимо, потому, что на земле Церковь ещё воюет, прежде всего - с грехами своих членов. А на Небо взяты те из них, кто в этой борьбе уже победил и торжествует вместе со святыми.

Ваше сообщение может расцениваться как попытка объяснить ранее приведенное утверждение Дары, но я бы отметила, что Иисус имел намерение объединить воедино общей целью и земное и небесное. Командиры (в штабе) и войны (в поле) представляют собой одно целое и не бывает чтобы командиры торжествовали победу во время ведения войны солдатами. Обычно они торжествуют победу одновременно. «Наша брань... против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесных» (Ефесянам 6:12). Время торжества победы наступит после того, как произойдут следующие события: «с неба спускается ангел с ключом от бездны и с большой цепью в руке. Он схватил дракона, древнюю змею, то есть Дьявола и Сатану, и сковал его на 1 000 лет. Он бросил его в бездну, закрыл её и запечатал её вход, чтобы тот не обманывал народы, пока не окончится 1000 лет.» (Откровение 20:1-3). Но и это не окончательная, а промежуточная победа: «После этого он будет освобождён на короткое время.» (Откровение 20:3)...

Полагаю, что Вы правы, если рассматривать вопрос в отношении конкретного человека, а не в общем. Пока человек живёт он может вести «войну» с собственной греховной склонностью и если не сдастся, то Бог может проявив милость и, применив цену жертвы Христа, присудить ему победу: «Я вел доблестную борьбу, пробежал дистанцию до конца, веру сохранил. И с этого времени сберегается для меня венец праведности» (2Тм 4:7, 8). В этой точке зрения есть только одно слабое место – отдельный человек не может представлять собой церковь.

"Почему Земную Вы обозначаете как (Воинствующую), а Небесную как (Торжествующую)?"

Я задала этот вопрос потому, что в Откровении Иисус – глава Небесной Церкви описан как Царь – Войн на белом коне: «он выехал как победитель, чтобы одержать окончательную победу» (Откровение 6:2). «И с ним победят призванные, избранные и верные» (Откровение 17:14). «Я увидел открытое небо и белого коня. Всадника на нём зовут Верный и Истинный, его приговоры и войны справедливы. … За ним на белых конях следовали небесные воинства в чистой, белой одежде из тонкого льна. Из его рта выходит острый длинный меч, чтобы убивать им народы, он будет пасти их железным жезлом. Он топчет виноград в давильне яростного гнева Всемогущего Бога. На его одежде, на бедре, написано имя — Царь царей и Господин господ.» (Откровение 19:11-16).

Тем же, своим служителям, кто сегодня живёт на земле, Иисус поручил «вложить меч в ножны» (Иоанна 18:11) и провозглашая Благую Весть, быть миротворцами: «Стремитесь к миру со всеми и к святости, без которой никто не увидит Господа.» (Евреям 12:14); «Насколько возможно с вашей стороны, будьте в мире со всеми.» (Римлянам 12:18). «праведность сеется там, где царит мир, она приносит плод тем, кто содействует миру» (Иакова 3:18).