Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 18 из 18

Тема: Ищу друзей онлайн

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    А я люблю программки писать. В далёком детстве, помнится, был такой компьютер БК0010, вот для него, помнится, игру одну написал. BolderDash, может кто помнит. Не путать с Boulder Dash!
    На чем писали? На ассемблере или бейсике?

    Я в своей время тетрис на ассемблере писал для ZX Spectrum

  2. #2
    Участник Аватар для Alexzz
    Регистрация
    24.08.2023
    Адрес
    Латвия, Огре
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    38
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    На чем писали? На ассемблере или бейсике?

    Я в своей время тетрис на ассемблере писал для ZX Spectrum
    Неее, не было в то время никаких ассемблеров. Вернее, у нас не было. Где-то в мире конечно было. А на БК всё писалось прямо в кодах. 12706 1000 12700 14 104016 и т.д.
    Жизнь хороша, и жить хорошо, ибо Пс.22

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    Неее, не было в то время никаких ассемблеров. Вернее, у нас не было. Где-то в мире конечно было. А на БК всё писалось прямо в кодах. 12706 1000 12700 14 104016 и т.д.
    Да, так и было. Я тоже так писал. Сначала в тетрадке код на ассемблере, потом переводил его сам в машинные коды.
    Последний раз редактировалось Алекс; 25.08.2023 в 14:09.

  4. #4
    Участник Аватар для Alexzz
    Регистрация
    24.08.2023
    Адрес
    Латвия, Огре
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    38
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Да, так и было. Я тоже так писал. Сначала в тетрадке код на ассемблере, потом переводил его сам машинные коды.
    Ну да, на спектруме Z80, система команд восьмибитная и отображение хексадецимальное, и всех кодов не запомнишь. Наверное так удобнее, через тетрадку. А у БК система дековская, и система команд 16ти битная, при чём при восьмиричном отображении отлично становятся понятны как сами команды так и их операнды, методы адресации, всё легко воспринимается визуально. Потому я и помню эти коды до сих пор. Вот я ж не зря выше написал пример нескольки кодов. Это в принципе, обычно первая команда любой программы, занести в указатель стека его начальное значение 1000. А сама команда, 1 = mov тоесть присвоение некоего операнда какому-то другому операнду. Операнды это 27 и 06. 27 это следующее за командой число. 06 это непосредственно регистр указателя стека. Итого код 12706 1000 это занос числа 1000 в указатель стека. Всё очень просто. И не нужно ничего писать в тетрадке. Прямо в память компа вбиваем циферками и готово.
    Жизнь хороша, и жить хорошо, ибо Пс.22

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    Неее, не было в то время никаких ассемблеров. Вернее, у нас не было. Где-то в мире конечно было. А на БК всё писалось прямо в кодах. 12706 1000 12700 14 104016 и т.д.
    Нравится мне когда программеры разговаривают. Вроде и на русском....но пойди пойми.

  6. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®