Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Именно такой мысли я не говорил. Я приводил место Писания где Павел говорил о избранных Божьих, что они мусор.


Не избранные не мусор, они что-то значат в этой жизни.



Понятно. Вы не считаете, себя и меня избранными потому это было не о нас. Но Павел это не говорит и об избранных.
Читаем о ком говорит Павел:

Ибо я думаю, что нам, последним посланникам, Бог судил быть как бы приговоренными к смерти, потому что мы сделались позорищем для мира, для Ангелов и человеков.
(1Коринф.4:9)

То есть всем, кто посланы Христом возвещать Его Слово.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
А о каком богатстве здесь идет речь?

1 Послушайте вы, богатые: плачьте и рыдайте о бедствиях ваших, находящих на вас.
2 Богатство ваше сгнило, и одежды ваши изъедены молью.
3 Золото ваше и серебро изоржавело, и ржавчина их будет свидетельством против вас и съест плоть вашу, как огонь: вы собрали себе сокровище на последние дни.
4 Вот, плата, удержанная вами у работников, пожавших поля ваши, вопиет, и вопли жнецов дошли до слуха Господа Саваофа.
5 Вы роскошествовали на земле и наслаждались; напитали сердца ваши, как бы на день заклания.
(Иак.5:1-5)


Если поверхностно смотреть, то о лишь физическом.
В любом физическом можно усмотреть духовный смысл, так как все земное отображение небесного.

Но, я о другом, о чем конкретно говорил Иаков?



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Думаю, что нет .
41 И сел Иисус против сокровищницы и смотрел, как народ кладет деньги в сокровищницу. Многие богатые клали много.
42 Придя же, одна бедная вдова положила две лепты, что составляет кодрант.
43 Подозвав учеников Своих, Иисус сказал им: истинно говорю вам, что эта бедная вдова положила больше всех, клавших в сокровищницу,
44 ибо все клали от избытка своего, а она от скудости своей положила всё, что имела, всё пропитание свое.
(Мар.12:41-44)


Вы действительно считаете Бога бедным?
Нет, дело не в этом.

А в том, что Бог определил, чтобы мы явили Его Славу в Любви через страдания.

Не достаток денег это один из видов страдания.

Да, конечно и среди верующих были богатые, но их было очень не много.

Даже очень мало.



Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
То о чем я выше говорил, что они по Слову Господа расточали, давали нищим, чтобы правда их пребывала во век.
Как-то слышал проповедь, где упомянулся этот стих и проповедник сказал интересную мысль: Обратите внимание, Иисус не сказал, хорошо это было или плохо, Он просто подчеркнул факт.

Насколько я помню, я говорил о жертвенной Любви в Деяниях, когда продавали имения и разделяли для тех, кто имел нужду...