Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
Вы здесь рассматриваете ситуацию бинарно, черно-бело. Но ведь она сложнее.

Разумеется, всякий человек время от времени грешит. В свое время грешил и Павел, причем по-страшному - НЗ об этом свидетельствует. Даже Моше грешил, причем в последний раз как раз незадолго до пророчества Билама.

Однако грехи бывают разными. Бывает, что человек закоренелый грешник, а бывает, что праведник. Грешат оба, но в разной степени. Бывает, что весь народ заслуживает осуждения Бога, поскольку не оправдывает возложенных на него ожиданий - как, например, в эпоху Павла, когда за взаимную ненависть Бог наказал евреев разрушением Храма. Это определяется как "все согрешили" - в том числе Иисус, дева Мария, апостолы, все праведники и даже герои. Это не значит, что абсолютно все злостные грешники - это значит, что евреи отвечают друг за друга. А бывает, что народ в целом удостаивается похвалы Бога - нет, не потому, что вообще абсолютно все безупречны, но потому, что заслуги многократно превышают мелкие ошибки.

Так вот, Библия учит, что второе состояние - норма. Причем норма вполне достижимая. А первое, когда преобладает грех - отклонение, нарушение, примерно как болезнь.

Вы упомянули жертвоприношение за грех, но помните ли вы, за какие грехи полагалось приносить эти жертвы? Могу напомнить: за мелкие, нечаянные грехи, совершенные по ошибке. Вот, человек забыл, что это мясо посвященного животного, и съел от него. Или не заметил, что прошел над чьей-то могилой, и пришел в Храм в состоянии нечистоты. Грехи, совершенные умышленно - солгал, взял без спросу, обругал ближнего - в этой системе вообще не рассматриваются! В такой ситуации нужен суд, а не искупительные жертвы.

Я говорю только об этом: обычный, средний человек вполне способен не грешить. Прежде всего, не допускать умышленного нарушения заповедей. А если все же согрешит по ошибке, то может раскаяться и исправить ошибку.
Понимаю вас, вы в позиции Никодима ) - Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ...
То есть, Никодим пришел ко Христу как к Учителю за ступенями самосовершенствования, переходы по уровням...
Но у меня одна жертва- как священник сжигал вместо себя, так и христианин должен жечь себя- почитать себя мертвым. Тогда Любовь Христа, Жизнь Христа, Дух Христа, Вливаясь в меня будут производить работу Преобразования в Природу Нового Человека, переводя из уровня в уровень... Как? Я не знаю как работает моя печень, перетравливая еду... Я знаю что мне делать, куда идти, что делать и зачем делать.. Мне не нужны уровни, мне нужна Жизнь Преобразования из ветхого в Нового, Духовного, Приятного, Мирного, Спокойного....