Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 429

Тема: ХРИСТОС — В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Скажите, когда Вы лично или кто либо иной посчитает, что он уже возрос до духовного отца, то в этом случае он уже может рожать собственных духовных детей, то есть по сути рождать Церковь в этих детях, где будет духовным главой и наставником, и учителем, и отцом спасения рождённой Церкви?
    я специально вчера взял паузу и стал размышлять о нашей с Вами беседе.

    дело в том, что мы ушли в некие дебри, неправильно озвучивая отцовство.
    по моему, Павел нигде не говорит, что является кому то отцом. если, конечно, я не ошибаюсь. это мы можем считать его духовным отцом, во всяком случае, я так считаю, потому что он имел довольно высокий уровень познания Бога.
    сам о себе он пишет так:
    Когда я был младенцем, то по‐младенчески говорил, по‐младенчески мыслил, по‐младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
    1 Коринфянам 13:11
    и даже то, что через его благовествование кто то родился, не делает его отцом этим людям. потому что новое рождение даёт только Бог.
    новое рождение или рождение свыше можно получить через проповедь любого благовестника или проповедника. но это так же не делает этих людей отцами вновь рождённым людям.

    это в мире бывает так - отцом становится тот, у кого родились дети. да и то, в мире говорят, что не всякий родивший ребёнка становится отцом, но только тот, кто вырастил его.

    перевод Кулакова звучит так, и я думаю, он выглядит более верно, по сравнению с синодальным:

    Наставников в христианстве у вас великое множество , а сколько отцов? Я возвестил вам Благую Весть , и тогда родились вы во Христе Иисусе.
    I Послание в Коринф 4:15
    хотя, у Кассиана и короля Иакова переводы схожи с синодальным.
    но ведь главное суть!
    а суть в том, что Павел стал духовным отцом не через то, что кто то родился от его благовествования. но только тогда, когда прошёл путь духовное возрастание от младенца до отца.
    и был способен наставлять в вере младенцев, давать им попечение, преподавать верное учение Христа. о чём он и пишет в своём послании, что он три года день и ночь со слезами...и далее по тексту.

    это сегодня в служении применяют кривое понимание значения слова духовный отец. и каждый получивший духовное образование в семинарии или теологическом институте автоматически становится духовным лидером, духовным батюшкой, духовным отцом, духовным пастырем.

    через мои проповеди люди приходили в церковь, и таких не один, и не два. и они реально получали рождение свыше. но это не сделало меня им отцом. да и сегодня я ещё далеко от отцовства, хотя и знаю своё призвание и будущее служение в теле Христа по откровению.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,559
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я специально вчера взял паузу и стал размышлять о нашей с Вами беседе.

    дело в том, что мы ушли в некие дебри, неправильно озвучивая отцовство.
    по моему, Павел нигде не говорит, что является кому то отцом.
    Как же не говорил, очень даже говорил, что родил себе детей, по сути Церковь, где наименовал себя отцом этим детям, эти рождённые Павлом детишки признали исключительно в нём своего отца, что послужило к разделу Церкви на Петровых и Павловых, о чём он потом и сокрушается и негодует, что Церковь разделилась.

    15 Ибо, хотя у вас тысячи наставников во Христе, но не много отцов; я родил вас во Христе Иисусе благовествованием.

    Затем, прозрев что отцовство разделяет Церковь, пошёл на попятную.

    Я разумею то, что у вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов». Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас? или во имя Павла вы крестились?

    Но это увещевание уже не могло остановить разделения в Церкви на Павловых и прочих, что и до ныне длиться.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение

    Но это увещевание уже не могло остановить разделения в Церкви на Павловых и прочих, что и до ныне длиться.
    я уже писал о том, кто производит разделения в церквях, и это не апостолы:

    Я знаю, что после моего ухода придут к вам волки лютые и стада не пощадят.
    Даже среди вас появятся люди, которые станут извращать истину, чтоб увести за собой учеников,
    а потому будьте бдительны. Помните, как я, иногда даже со слезами, неутомимо наставлял каждого из вас днем и ночью все три года.

    Деяния 20:29-31

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,559
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я уже писал о том, кто производит разделения в церквях, и это не апостолы:

    Я знаю, что после моего ухода придут к вам волки лютые и стада не пощадят.
    Даже среди вас появятся люди, которые станут извращать истину, чтоб увести за собой учеников,
    а потому будьте бдительны. Помните, как я, иногда даже со слезами, неутомимо наставлял каждого из вас днем и ночью все три года.

    Деяния 20:29-31
    Кто Петров, кто Павлов до ныне разделяет Церковь, вот к примеру, почему Вы не православный, а православные почему не евангелисты?

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®