Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
Абсолютно ничего похожего. Пример мне подайте из ВЗ и православной церкви. Сравним.
хорошо, сравним.

ничего не напоминает?
Идола выливает художник, и золотильщик покрывает его золотом и приделывает серебряные цепочки.
А кто беден для такого приношения, выбирает негниющее дерево, приискивает себе искусного художника, чтобы сделать идола, который стоял бы твердо.

Исаия 40:19-20


а это, тоже ничего?
Резчик проведет линию, острием наметит очертания, вырежет резцом и обточит, придаст сделанному образ привлекательного человека, чтобы поместить его в святилище .
Исайя 44:13


Живите свято для Меня, ведь Я, Господь ваш, — свят, и Я отделил вас от других народов, дабы вы были Моим народом.
Всякого вызывающего мертвых или знахаря, будь то мужчина или женщина, должно предать смерти. Надлежит побить их камнями, но в смерти своей они сами виновны».

Левит 20:26-27


Тогда Саул приказал своим слугам: «Разыщите мне вызывательницу мертвых, я пойду и расспрошу ее». Слуги ответили: «В Эн-Доре есть женщина, вызывательница мертвых».
Саул сменил царские одеяния на другую одежду и отправился туда с двумя спутниками. Они пришли к той женщине ночью, и Саул сказал, обращаясь к ней: «Прошу, вопроси для меня мертвых, вызови того, кого я тебе скажу».
Женщина ответила: «Ты же знаешь, что сделал Саул: он изгнал из страны вызывающих мертвых и знахарей. Зачем ты ставишь западню мне на погибель?


I Царств 28:7-9

в православии оправдали практику, за которую во время ВЗ побивали камнями. если был запрет на таковые действия в ВЗ, то в Новом ничего не поменялось - те, кто умер, они уже в вечности, их души у Бога, они уже знают ВСЁ, и ничем живым помочь не могут - не дано им помогать. нам здесь на земле даны учение, Иисус Христос, как Посредник между Богом Отцом и людьми, и Святой Дух. нет ни одного упоминания в Новом завете о том, что бы кто то из апостолов, или других учеников, обращались в молитвах к умершим братьям и сёстрам.
нет - это просто для понимания.