Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
Насколько я помню в этой ветке мы рассуждали о первом апостольском соборе.


А что касается закона, повторю уже который раз, непреследование исполнение закона, это не то же самое, что преследование нарушение его. Хотя возможно в глазах грешника это именно так.

Чтобы мне не убивать людей, мне не нужен закон, я внутри ощущаю, что не хочу этого делать. Отсутствие этого закона не приведет меня к убийству.

Можно ли сказать, что причина в том, что я преследую исполнение закона "не убей". Нет. Я о нем даже не думаю.
Вы уверены, что в системе глобального разделения труда Вы сможете не нарушать заповедь "Не убий"? У Вас есть контроль над тем, как используются деньги, которые Вы, например, платите в виде налога государству? Или, скажем, куда идут средства, полученные в результате эксплуатации Вашего труда? Или те деньги, которые Вы отдаёте в магазине, покупая тот или иной товар?... Разве не на эти деньги, в том числе, может делаться оружие массового уничтожения, которое убивает людей?

Всякий, кто в той или иной степени интегрирован в мировую экономику, является потенциальным убийцей. И если Вы не будете рассуждать о законе не убий, то не поймёте, что у Вас руки по локоть в крови, и что единственный способ не нарушать этот закон - это просить у Бога помощи, как разрешить проблему интеграции в мировое беззаконие.