Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 194

Тема: Христианское бесстрастие и Буддийская нирвана, в чем отличие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    24.02.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    253
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений

    Возвращаясь к начальному сообщению темы

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Буддийское же бесстрастие - это результат рефлексии отрешенности, сама отрешенность ума от негативной реакции ума, от любых акусала камм, не избавляет от страсти, а глубоко подавляет. И буддист, сильно натренировавшись в такой отстранённости, не дает уму делать страсть активной, но сама страсть может быть внутри него, просто она глубоко подавлена, находится в спящем состоянии, и чтобы пробудить её нужно топливо. Такое бесстрастие не является чистотой. ... И лишь у архата шестой готры нет исходящих дуг. С точки зрения махаянского буддизма, архат не лишен неведения, а оно согласно буддизму, один из трёх неблагих корней, запускающих цепочку остальных клеш.
    Денис Васильевич, а почему вы считаете, что христианское избавляет от страсти, а не загоняет страсть в подсознание, откуда она может вырваться наружу при благоприятных обстоятельствах?

    Я вот что думаю по этому поводу.

    В Евангелии есть такой эпизод:
    Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит; тогда говорит: возвращусь в дом мой, откуда я вышел. И, придя, находит его незанятым, выметенным и убранным; тогда идет и берет с собою семь других духов, злейших себя, и, войдя, живут там; и бывает для человека того последнее хуже первого.
    Этот нечистый дух есть страсть.
    Выйдет из человека и бродит по безводным местам - аскет загнал его в свое подсознание, чтобы тот не проявлял свою активность в сознании аскета. Так мы все загоняем то, что нам в нас не нравится, в подсознание.
    "Возвращусь в дом мой, откуда я вышел" - страсть хочет вырваться из подсознания в сознание.
    Найти дом незанятым - это видимо означает, что сознание аскет не наполнил Богом, так я понимаю, да?
    И если сознание не наполнено Богом, то страсть прорывается в него из подсознания. А психоаналитики говорят, что когда комплексы, спрятанные в подсознании, прорываются в сознание, то они с собой в сознание приносят мощный энергетический импульс и страсти в человеке становятся еще сильнее, чем до того, как человек их подавил.

    То есть, вы как бы сравниваете буддийского монаха с человеком, дом которого не занятый, а страсть подавлена. А христианина сравниваете с тем, кто подавил страсть, а дом занял Богом, поэтому страсть не может прийти в дом снова. Правильно я понимаю вас? Но ведь страсть-то не уничтожена, а просто спряталась в подсознании и ждет своего часа.

    Или вы все же считаете, что страсть в христианине окончательно аннигилирует, полностью уничтожена. Поэтому даже если Бог не займет дом (сознание), то возвращаться в этот дом из подсознания просто некому (подсознание с набором комплексов в нем просто выхолощено упорными тренировками аскета). Так?

    Но почему тогда христианин может уничтожить страсть полностью, а буддисту вы в этом отказываете? Ведь в тантрических практиках буддисты тоже выхолащивают подсознание, делают его как чистый лист у ребенка, на котором можно писать новый текст. Или у христиан есть какая-то особая техника уничтожения страстей?

    Не понимаю.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Денис Васильевич, а почему вы считаете, что христианское избавляет от страсти, а не загоняет страсть в подсознание, откуда она может вырваться наружу при благоприятных обстоятельствах?
    Потому что христианское бесстрастие подразумевает чистоту, а не отрешенность. Ну и не было случаев, чтобы бесстрастные святые становились вновь страстными, к старцу Иосифу Исихасту, страсти не возвращались. А вот на счет архатов, такие древние школы, как Сарвастивада и Махасангхика утверждали, что тот может ниспадать до уровня сотапанны, за исключением последнего вида архатов. Да и Махадэва заявлял, что архаты имеют остатки клеш, что архат может иметь сексуальное влечение. То есть, вот смотрите, даже сам буддизм об этом всём заявляет, а не только я. Тогда как христианство не заявляет об инволюции бесстрастных.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    ....
    А вообще Денис, зачем оно вам, вам охото верить в такое учение, где человеческое рождение очень и очень редкое и большая часть рождений, это либо тараканом, либо в аду? Или вас привлекает внешняя обвертка буддизма, его эстетика, вид медитирующих монахов, когда они с чашей для подаяния ходят, а так-же, аскеза ради самой аскезы? Вы отбросьте это и присмотритесь к самим буддийским представлениям, к учению о сансаре, карме. Надо ли оно вам? Или вот, неужели вы не думаете о том, что Христос воскрес из мёртвых, а Будда умер и всё на этом?

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Ведь в тантрических практиках буддисты тоже выхолащивают подсознание, делают его как чистый лист у ребенка, на котором можно писать новый текст.
    В тантрическом буддизме, страсти не отвергаются (как в хинаяне), а являются методом и преобразуются в путь освобождения. Кроме того, наивысшей практикой тантрического буддизма является кармамудра (если не знаете, что это такое, гуглите).

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    Или у христиан есть какая-то особая техника уничтожения страстей?
    У христиан есть благодать. В ходе борьбы со страстями, христианин получает бесстрастие как дар Божественной благодати, пребывающей внутри христианина и очищающей его от страстей.

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,322
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Посмотреть сообщение
    .....
    Денис, дело ваше, я вам попытался помочь, но вижу, что вы сильно увлечены сейчас буддизмом. Будем ждать, когда свой ум, вы снова повернете к христианской вере, а это непременно будет. И если у вас есть дети, вы упускаете возможность привить их к христианской вере, воспитать их христианами.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®