Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Доброго дня. Хорошая тема.
Вижу, что тема отдельно появилась... Спасибо.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Честно говоря, эта фраза мне всегда не нравилась. Ведь Господь любит не только какого-то отдельного человека, но и других людей.
Да, но любит то вас Бог индивидуально, а не как часть какой-то группы, заодно. В этом-то и есть вся соль, когда ты понимаешь, что Бог любит лично тебя. Любовь группой, как-то вообще не греет, особенно если по жизни ты себя не чувствуешь любимчиком.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Одно другому не мешает.
Если у вас нет правильного понимания, не просто мешает, а более того, может превратить вашу жизнь превратить в ад. Многими считается, что рост духовности заключается в том, чтобы меньше получать от Бога, но больше Ему отдавать. Наверно, для вас это будет звучать странно, но всё с точностью до наоборот. Почему Иисус сказал "будьте как дети". Почему именно эта группа? Потому что именно дети, которые не запариваются подобным, которых еще пока не загрузили какой-нибудь "правильностью" живут самой счастливой жизнью, идут и просто получают. Их не запаривает то, что он чего-то слишком много и нескромно взял, что он прежде чего-то не принес какую-то жертву и т.д.


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
К сожалению, к аскетической жизни не все готовы и это не для всех.
Мне толком, так никто и не объяснил, зачем это вообще нужно. Единственные довод, который я услышал, что это вроде как диеты для прочищения тела, а значит мозгов (чтобы яснее мыслить).


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
Без труда не вытащить и рыбку из пруда. Те, кто приходят к Богу - обязательно стараются потрудиться для Бога.
Как старший сын?


Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
У Вас получается просить исцеления для серьёзно больных?
В том-то и дело, что я теперь не прошу исцеления, я утверждаю, что человек уже исцелен. Если я буду просить исцеления, значит я тем самым буду утверждать, что его нет. Но если его нет, то почему? Если это из-за грехов людей, то мне прежде придется ждать, пока они станут полностью святыми и праведными, и каждый раз молясь, как бы играть в лотерею (исправился он уже или нет).

И еще момент, когда люди выпрашивают у Бога исцеление и не получают его, какой у них о Боге остается осадок? Хотя сознательно они вам и не признаются, но будь они детьми, они бы неминуемо пришли сказали бы вам "наверно Бог меня не любит, наверно я не заслужил, наверно мне это во благо (хотя последняя фраза уже явно фраза взрослого человека) - наверно Бог хочет чтобы я продолжал мучится".