Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
...И не безумием это выглядит, а вызывает вопросы этик: можно ли так вообще-то с людьми, с семьей, сам ли распялся плотью или за счет других, но не нам судить конечно.
Пока это выбор человека, он выбирает рационально, как написал один мудрец "бессмыслице не верь ни в чьих устах" и так далее, выбирает исходя из критерия : "для меня это, или не для меня". Тогда может ему и не верится. А вот когда и если по выбору Бога человека коснется призывающая благодать, и в определенное подходящее время привлекает и приводит человека к Сыну, он встретится с Божественной тогда уже будет верить.
Я бы вообще разделил мораль и нравственность. Кстати в русской ментальности это весьма разные вещи.
Мораль – это общественные нормы и правила поведения, а также те традиционные «скрепы», которые держат народ в состоянии общности.
Нравственность представляет собой личные принципы и совесть. Поэтому она зачастую вступает в противоречие с моралью (общественными устоями). Так учитель нравственности Сократ был приговорён к смерти за разрушение морали.
Мораль часто выступает, как отчуждающее начало, ибо поступать «как надо» требуется зачастую наперекор совести. Моральный (гражданский) долг (например, служба в армии) может быть осуществлён путём принуждения (за отказ от призыва – арест) или просто из-за страха общественного осуждения. Но где властвует страх, там уже нет места нравственности.
Нравственность предполагает идею самопожертвования во имя лично осознанной высшей ценности. Нравственные нормы коренятся в сфере ценностей, которые образуют особую иерархию. И если на вершине этой иерархии – Христос, то все остальные блага этого мира в значительной степени обесцениваются. Отсюда – аскетическое начало, которое пронизывает раннее христианство (и особенно явно выступает в монашестве).