Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 547

Тема: Какие качества должны воспитывать в себе верующие?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Вот и я не могу найти ответ на этот вопрос. А вот что касается конференциии... Очень странный подход. У нас на конференцию всегда посылали от церкви и церковь же и оплачивала все расходы, связанные с дорогой, проживанием и даже выделяли что то типа суточных на питание. Но у нас в церкви нет богатых.
    а у нас все сами за себя платили,церковь содержала только миссионеров и здание.
    Меня вот Бог научил прощать. Читала молитву Отче наш и осознала, что если не прощаю, то и Бог меня не простит. Когда Бог показывает мне где я не права, я молюсь и прошу спасти меня от грехов моих. Тут главное понять, что раздражение не просто плохо, это грех, такой же как убийство. Ну Вы же не хотите убивать? Ну вот... У нас в церкви есть брат. Он был очень эмоциональным. Быстро вспыхивал, говорил на повышенных тонах. Ну вот как то сели мы на домашней группе и стали разбирать это грех или не грех. Он нам сначала доказывал, что это не грех. Открыли Писание.... С Писанием он не спорит. И вот когда он понял, что это не просто характер такой, а реальный грех, он стал исправляться. Не сразу, но года через три мы увидели другого человека. Так что да - я видела людей, которые были гневливыми, а стали спокойными, были не совсем умными, а стали мудрыми. я вот была непослушной женой. И не я своими силами стала другой. Это заслуга Бога, не моя.
    ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется. Я не понимаю как можно почувствовать к человеку например жалость или ЗАХОТЕТЬ в душе помочь ему ,если я чувствую противоположное ?ну заставить я себя могу-пойду и причиню добро,как говорится,но это не потому что ХОЧУ,а потому что так вроде от христианина ожидается.Но я себя заставлю,и я буду знать в душе,что заставила пинками,и Бог будет знать.А Бог любит радостного дарителя,а не того,который скрипя зубами что то там выполнил..
    Поэтому я и говорю-как сердце изменить,что бы стать тем,кем хочешь ? Молитвы не помогают.Я уже лет 30 молюсь , вох и ныне там.
    Как? Ну надо реально думать о том что за каждый мой грех пострадал невиновный Сын Божий. Для начала просто не делать зла. Надо просто всегда держать в уме Господа распятого на кресте и молиться о том что бы Он изменил Ваше сердце. И не ждать одномоментного исправления. Вы еще не до крови сражались против греха. Как то так. И хорошо, что Вы осознали что сами изменить себя не можете. Значит Вы осознали нужду в Спасителе.
    Не делать зла- это хотя бы можно контролировать. И я давно осознала,что не могу себя изменить и прошу Бога давно.Мне интересно-а может такое быть,что он на мне крест поставил и вообще не слышит?У меня мысли эти постоянно.Иначе почему ничего не меняется? Не,ну за 30 лет реально,что то должно было изменится. Как вообще это происходит ? Явно не чудесным образом по щелчку пальца, так как ? Про рождение свыше,ну это вообще от меня не зависит.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Не делать зла- это хотя бы можно контролировать. И я давно осознала,что не могу себя изменить и прошу Бога давно.Мне интересно-а может такое быть,что он на мне крест поставил и вообще не слышит?У меня мысли эти постоянно.Иначе почему ничего не меняется? Не,ну за 30 лет реально,что то должно было изменится. Как вообще это происходит ? Явно не чудесным образом по щелчку пальца, так как ? Про рождение свыше,ну это вообще от меня не зависит.
    Церковь это там, где есть Таинства, а Таинства есть там, где есть священство. Если этих условий нет, значит вы не в Церковь ходите. А без средств благодати - Таинств, вы не имеете благодатной силы, благодатного дара приносить плоды веры.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Да, Церковь это народ Божий, но в этом народе, Апостолами установлена преемственность сакраментального служения, которое несут епископы, пресвитеры и диаконы. В этом народе установлены Таинства (Крещение, Евхаристия и пр.), которые совершить могут только люди имеющие Апостольскую преемственность сакраментального служения.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    а у нас все сами за себя платили,церковь содержала только миссионеров и здание.
    ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется. Я не понимаю как можно почувствовать к человеку например жалость или ЗАХОТЕТЬ в душе помочь ему ,если я чувствую противоположное ?ну заставить я себя могу-пойду и причиню добро,как говорится,но это не потому что ХОЧУ,а потому что так вроде от христианина ожидается.Но я себя заставлю,и я буду знать в душе,что заставила пинками,и Бог будет знать.А Бог любит радостного дарителя,а не того,который скрипя зубами что то там выполнил..

    Ну мне кажется, что лучше пинками заставить себя делать добро, чем ждать когда желание появится. Сначала делаешь, потом это начинает приносить удовольствие. Потом входит в привычку и вот ....


    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Поэтому я и говорю-как сердце изменить,что бы стать тем,кем хочешь ? Молитвы не помогают.Я уже лет 30 молюсь , вох и ныне там.
    Не делать зла- это хотя бы можно контролировать. И я давно осознала,что не могу себя изменить и прошу Бога давно.Мне интересно-а может такое быть,что он на мне крест поставил и вообще не слышит?У меня мысли эти постоянно.Иначе почему ничего не меняется? Не,ну за 30 лет реально,что то должно было изменится. Как вообще это происходит ? Явно не чудесным образом по щелчку пальца, так как ? Про рождение свыше,ну это вообще от меня не зависит.
    Да. Рождение от нас не зависит. У меня нет ответа на этот вопрос. Я знаю что Бог менял мое сердце постепенно. Это совместный труд. И сейчас ещё меняет. И сейчас ещё много есть чего. Но я уже знаю, что Бог не оставит меня. Что все трудности в моей жизни именно для моего воспитания. И наверное всё индивидуально. У каждого по своему. Но я вижу как меняются люди вокруг меня. Я вижу как меняюсь сама. И ещё я не надеюсь на чувства. Я поняла, что христианская любовь это не про эмоции. Когда Господь говорит - возлюби врага, это ведь Он не про теплые чувства и даже не про жалость. Это - если враг твой голоден, накорми его, и т.д. Не пожалей, не воспылай к нему нежными чувствами, накорми. Т.е. фактически как Вы говорили - пинками заставь себя. У меня тут намедни свекровь к нам засобиралась. А у нее характер тяжелый. С ней никто ужиться не мог. Но она теперь старая. И я понимаю, что и накормлю и буду ухаживать, хотя вряд ли смогу испытывать к ней теплые чувства. Она по телефону умудряется нотации читать и даже внукам приказывать. И до уверования я бы ни за что не согласилась бы взять ее к себе в дом. А сейчас согласна. Это тоже Божье действие. Это не я. И если Вы будете внимательны к себе , то тоже увидите изменения. Просто Вы хотите идеала. А оно не достижимо.

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Гостья за это полезное сообщение:


  6. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну мне кажется, что лучше пинками заставить себя делать добро, чем ждать когда желание появится. Сначала делаешь, потом это начинает приносить удовольствие. Потом входит в привычку и вот ....
    Святые называют это понуждением. Нужно понуждать себя молиться, понуждать делать добро. А неизменность благого расположения сердца, это уже высокие дары.

  7. #6
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Ну мне кажется, что лучше пинками заставить себя делать добро, чем ждать когда желание появится. Сначала делаешь, потом это начинает приносить удовольствие. Потом входит в привычку и вот ....
    Сам хотел написать для Эдит именно это, но проворная пенсионерка перебежала дорогу и с языка сняла.

    ЭДИ-ИТ !! АУ! Тамара Вам правильно написала.
    Только так и надо.
    Есть православная притча. Одному богатому так надоел нищий, что он запустил в него булкой. А нищий сказал спасибо. Богатый настолько был поражен, что следующий раз помог нищему уже совсем с другим настроем.
    Милостыню надо начинать с тем, что в сердце есть.
    по ходу милостыни сердце прогревается.
    Это как холодный мотор пилы. По идее, пила не может работать на холодном моторе. Но прогревается мотор только в заведенном виде. И понемножку начинаем работу: сперва прогрел мотор, потом немножко начал пилить, постепенно вышел на рабочий режим.
    Так и тут.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  8. 2 пользователей сказали cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение:


  9. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ....
    Важно еще и вести борьбу с грехом. Таинства дают верующему силу, но это не значит, что он после их принятия ничего не должен делать.

  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,342
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется.
    А вы хотите, чтобы так всё легко было? Я сейчас слушаю аудиокнигу: «Моя жизнь со старцем Иосифом». Это книга про старца Иосифа Исихаста, по воспоминаниям Ефрема (Мораитиса). Это воспоминания о группе афонских монахов, которые жили небольшой коммуной - старец Иосиф и его послушники (духовные дети). Они сражаясь с грехом, вели духовную брань, проводили много времени в молитве, проводили большую часть времени в безмолвии, совершая Иисусову молитву, строго постились, тело свое порой били палкой. И как результат - каждое чадо старца Иосифа стало старцем. Причем каждый впоследствии стал духовным старцем. Даже автор воспоминаний - это старец Ефрем Филофейский, он потом открыл православные монастыри в США. А вы хотите, чтобы так всё легко было, а тут великие подвижники вели духовную брань. Вы откройте любой патерик и почитайте, какие искушения претерпевали велики подвижники, какую брань они вели, какие подвиги, а вы хотите ничего не делая, чтобы в вашем сердце была любовь.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А вы хотите, чтобы так всё легко было? Я сейчас слушаю аудиокнигу: «Моя жизнь со старцем Иосифом». Это книга про старца Иосифа Исихаста, по воспоминаниям Ефрема (Мораитиса). Это воспоминания о группе афонских монахов, которые жили небольшой коммуной - старец Иосиф и его послушники (духовные дети). Они сражаясь с грехом, вели духовную брань, проводили много времени в молитве, проводили большую часть времени в безмолвии, совершая Иисусову молитву, строго постились, тело свое порой били палкой. И как результат - каждое чадо старца Иосифа стало старцем. Причем каждый впоследствии стал духовным старцем. Даже автор воспоминаний - это старец Ефрем Филофейский, он потом открыл православные монастыри в США. А вы хотите, чтобы так всё легко было, а тут великие подвижники вели духовную брань. Вы откройте любой патерик и почитайте, какие искушения претерпевали велики подвижники, какую брань они вели, какие подвиги, а вы хотите ничего не делая, чтобы в вашем сердце была любовь.
    А что значит, что стали духовными старцами?

  12. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,845
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Но я себя заставлю,и я буду знать в душе,что заставила пинками,и Бог будет знать.
    Есть народная мудрость - мы любим людей за то добро, которое им делаем и ненавидим за то зло, которое мы им причиняем.

  13. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    а у нас все сами за себя платили,церковь содержала только миссионеров и здание.
    ну у меня проблема в другом,я прекрасно знаю,что грех, что это совершенно не соответствует желанию Бога и названию христианин,умом понимаю.а сердце не меняется. Я не понимаю как можно почувствовать к человеку например жалость или ЗАХОТЕТЬ в душе помочь ему ,если я чувствую противоположное ?ну заставить я себя могу-пойду и причиню добро,как говорится,но это не потому что ХОЧУ,а потому что так вроде от христианина ожидается.Но я себя заставлю,и я буду знать в душе,что заставила пинками,и Бог будет знать.А Бог любит радостного дарителя,а не того,который скрипя зубами что то там выполнил..
    Поэтому я и говорю-как сердце изменить,что бы стать тем,кем хочешь ? Молитвы не помогают.Я уже лет 30 молюсь , вох и ныне там.
    Я думаю, что Вам не хватает откровения о любви Отца. Не каких-то ваших действий, а именно познание Его действий по отношению к Вам. Т.е. насколько именно Вы лично для него драгоценны и насколько Вы любимы Им. Нередко это можно слышать через пророков.

    а кто пророчествует, тот говорит людям в назидание, увещание и утешение. (1Кор.14:3)






    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    Не делать зла- это хотя бы можно контролировать. И я давно осознала,что не могу себя изменить и прошу Бога давно.Мне интересно-а может такое быть,что он на мне крест поставил и вообще не слышит?У меня мысли эти постоянно.Иначе почему ничего не меняется? Не,ну за 30 лет реально,что то должно было изменится. Как вообще это происходит ? Явно не чудесным образом по щелчку пальца, так как ? Про рождение свыше,ну это вообще от меня не зависит.
    Тот же совет - нужно откровение о Любви Отца.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®