Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 425

Тема: Новый завет о грехе...

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы так говорите, что якобы желание удобства и комфорта это грех.
    я такого не писала.
    Здесь вопрос что для кого является удобством и комфортом.

    Но некоторые выбирают темную сторону, потому что быть хорошими для них или быть трудно или же это не дает им реализацию их потребностей, например лишает их той же славы или обеспечения.
    вопрос желания реализации тоже не простой.
    Например человек весьма агрессивный и не боится крови: может реализоваться как бандит,может как военный, а может как хирург.

    да, так любят говорить. При том часто те, кто достаточно не плохо устроен.
    видите ли,прежде чем неплохо утроиться некоторым пришлось сильно пострадать,потом обратиться к Богу и перенести некоторые неудобства......как-то так.

    Однако я помню другое, где Иисус говорит: ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    Это религия (дух который за ней стоит) нам придумывает, что все должно быть сложно. Для чего? Да, чтобы люди десять раз подумали, прежде чем сказать Богу "да".
    Думаю, христианство будет сложно тем, кто не хочет смирятся под Бога, и все норовит ходить как-то под другому.
    иго легко тем,для кого принести жертву ради других ничего не стоит.
    И иго невыносимо для тех,кто живет только своим эгоизмом.

    Скажите честно, в чем тяжесть ВАШЕГО пути в христианстве?
    в настоящее время?
    В настоящее время нет тяжести,я спокойно расстаюсь с деньгами ради других, я стараюсь помогать людям....изучаю Писание и стараюсь исправить свои огрехи.
    но придти ко всему этому мне стоило многого...уж поверьте.

    Также обратите внимание, что если есть добрая совесть, то есть и другая (не добрая). Другая совесть Иуду в итоге убила, а не привела его к Господу!
    считается,что совесть это голос Бога в человеке,поэтому недоброй быть не может.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    О, ну это конечно тема очень вкусная, но я спрашивал Гостью вполне невинно.
    Дело в том, что вся их доктрина рассматривает покаяние исключительно как случай на пути из Иерусалима в Дамаск. Отсюда и ее категорическое утверждение, что покаяние бывает только ОДИН РАЗ.

    Хотя даже Древняя Церковь весьма в этом вопросе ригористическая допускала однократное покаяние христианина в смертном грехе. Что уж там говорить не про смертные.
    Вот я и спросил, какое в свете этой доктрины может быть покаяние у малолетнего ребенка?
    да,конечно это ошибка.
    Однако я читала.что у баптистов крещение происходит только после 18 лет.след и покаяние тоже.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,конечно это ошибка.
    Однако я читала.что у баптистов крещение происходит только после 18 лет.след и покаяние тоже.
    Да, но она писла, что ее сын с детства воспитан в баптизме, ездил там во всякие детские лагеря, так что потом ему уж точно каяться было не в чем.
    Но пусть прояснит, может я чего-то не понимаю.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    вопрос желания реализации тоже не простой.
    Например человек весьма агрессивный и не боится крови: может реализоваться как бандит,может как военный, а может как хирург.
    Тем самым вы и подтверждаете мою мысль. "люди разные нужны люди разные важны". Иногда людей просто нужно направить.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    видите ли,прежде чем неплохо утроиться некоторым пришлось сильно пострадать,потом обратиться к Богу и перенести некоторые неудобства......как-то так.

    иго легко тем,для кого принести жертву ради других ничего не стоит.
    И иго невыносимо для тех,кто живет только своим эгоизмом.
    Это возможно. Если человек привык питаться только бургерами и колой, то ему по началу, думаю будет сложно переходить на здоровую пищу.

    И все-таки вы говорите о переходном моменте, а не о мучении длиной во всю жизнь. И даже в этом мучении, если человек двигается постоянно с Богом, Бог постоянно дает ему облегчение, подбадривая благословениями.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в настоящее время?
    В настоящее время нет тяжести,я спокойно расстаюсь с деньгами ради других, я стараюсь помогать людям....изучаю Писание и стараюсь исправить свои огрехи.
    но придти ко всему этому мне стоило многого...уж поверьте.
    А чего именно многого? Ветхой жизни? Даже в этом случае, Бог обычно компенсирует с лихвой. Иисус так об этом и говорит "нет никого, кто расстался бы с тем-тем-тем.....ради Меня и Евангелия и не получил бы во сто крат более".
    Но причиной отсутствия компенсации, может быть наше учение, которое засеяла нам религия - мы сами не даем Богу нас благословлять.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    считается,что совесть это голос Бога в человеке,поэтому недоброй быть не может.
    Так, говорят некоторые, и они не правы. Увы, зачастую она будет действовать в разрез с учением Нового Завета, что и подтверждает, что это не Божий голос.
    Пример: вы согрешили, чувствуете чувство вины. Вы приходите к Богу и раскаиваетесь. А чувство вины не проходит. Значит ли это что Бог не простил. Нет, не значит. Бог верен. Это значит, что вы сейчас не тот голос слушаете (кто тебе сказал, что ты наг? Разве это Бог сказал Адаму?)
    Последний раз редактировалось captain; 16.03.2023 в 18:07.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Понравилось видео... хочется сказать, свое высокомерное "неужели православные до такого допёрли"

    Увы, не всё пока просмотрел, увидел, что есть оглавление и прежде прошелся по нему, а там выбирал какие-то темы и в общем-то наверно даже со всем согласен, хотя по поводу зоологических потребностей и еще "не всем нужно быть христианами", есть вопросы. Вот с формулировкой, "не всем нужно быть религиозными" согласился бы.

    По крайней мере, что точно мне понравилось, это некое ощущение свободы от религиозной привязанности к догмам.

    Удивился, тому, что оказывается давно практиковал "пунктирную" молитву, даже не зная, что это такое.
    Последний раз редактировалось captain; 17.03.2023 в 00:55.

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понравилось видео... хочется сказать, свое высокомерное "неужели православные до такого допёрли"
    Привет! Допёрли и до худшего, но дело в другом, что и думать не хотят, бояться потерять то, что имеют, от этого и агрессия, например, слоны охраняют своих мёртвых "собратьев" до последнего пока трупный запах не появится.

    У Рубского много видео, я даже уже успел с ним пообщаться. Он называет себя радикалом - это и видно, его радикализм прямо пропорционален застою в богословии и возмутить это болото можно только радикальными методами. К сожалению из-за отсутствия живой веры многие даже не понимают, что следуют мёртвому вожаку.

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет! Допёрли и до худшего, но дело в другом, что и думать не хотят, бояться потерять то, что имеют, от этого и агрессия, например, слоны охраняют своих мёртвых "собратьев" до последнего пока трупный запах не появится.

    У Рубского много видео, я даже уже успел с ним пообщаться. Он называет себя радикалом - это и видно, его радикализм прямо пропорционален застою в богословии и возмутить это болото можно только радикальными методами. К сожалению из-за отсутствия живой веры многие даже не понимают, что следуют мёртвому вожаку.
    Про людей говорят, что человек ко всему привыкает, отсюда, трупный запах, когда он начинает появляться, они к тому времени просто уже не заметят.

    Но вообще я понимаю людей, ведь это реально страшно шатать (проверять) то основание, на котором стоишь - ведь стоит же (пока ). Для этого нужно некое мужество (чтобы не смотреть на большинство), незашоренный взгляд на Бога, и настоящее доверие Богу (вера в то, что Он тебя действительно любит, а потому не оставит и не покинет), а у многих, как-то так получается, что взгляд переводится на лидера. Хотя и сам лидер может быть к этому причастен.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    А, очень верно: христианство не моральная доктрина (наподобии конфуцианства и др. Не говорю уже о том, что мораль изменчива, а христианство вечно).
    если не моральная,то А-моральная?
    Третьего знаете ли не дано.

    Интересно как-то у нас получается.
    Каяться не надо,живи как живется.но Иисус любит тебя!
    Главное вину свою не чувствуй, а то несварение желудка может произойти.

    И в чем вечность Христианства по-вашему?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain;66894[QUOTE
    незашоренный взгляд на Бога, и настоящее доверие Богу (вера в то, что Он тебя действительно любит, а потому не оставит и не покинет),
    но надо понимать,что Бог может и покинуть...если не соответствуешь Его нормам.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  9. #9
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,599
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Про людей говорят, что человек ко всему привыкает, отсюда, трупный запах, когда он начинает появляться, они к тому времени просто уже не заметят.
    Он вообще-то уже давно появился, со времён Константина!

    Но вообще я понимаю людей, ведь это реально страшно шатать (проверять) то основание, на котором стоишь - ведь стоит же (пока ). Для этого нужно некое мужество (чтобы не смотреть на большинство), незашоренный взгляд на Бога, и настоящее доверие Богу (вера в то, что Он тебя действительно любит, а потому не оставит и не покинет), а у многих, как-то так получается, что взгляд переводится на лидера. Хотя и сам лидер может быть к этому причастен.
    Незашоренный взгляд должен быть не на Бога, а на себя в первую очередь, ведь часто каждый создаёт Бога по образу и подобию своему, который ему, как золотая рыбка, должен служить на посылках: дай здоровье, дай денег, дай веру, дай, дай дай! Помните я говорил про то, что если на арамейском языке говорить быстро слово "дай", то получится "гав, гав, гав", поэтому в Ливане и Ливии её называют собачьей.

    В связи с этим вопрос, кто не боится критического взгляда на его веру, не боится острых вопросов, не отвечает на них агрессией, но сам старается докопаться до самых корней того, во что верит?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Тем самым вы и подтверждаете мою мысль. "люди разные нужны люди разные важны". Иногда людей просто нужно направить.
    дело не в направить кого-то,дело в свободном выборе кого-то.
    Бывает направляешь...направляешь...а он все-равно лезет не туда.

    Но причиной отсутствия компенсации, может быть наше учение, которое засеяла нам религия - мы сами не даем Богу нас благословлять.
    думаю если только отсутствием настоящей веры


    Пример: вы согрешили, чувствуете чувство вины. Вы приходите к Богу и раскаиваетесь. А чувство вины не проходит. Значит ли это что Бог не простил. Нет, не значит. Бог верен. Это значит, что вы сейчас не тот голос слушаете (кто тебе сказал, что ты наг? Разве это Бог сказал Адаму?)
    если чувство вины не проходит,значит надо исправлять содеянное, а если это невозможно,например кто-то умер,то жить с этим и надеяться на встречу в мире ином.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    думаю если только отсутствием настоящей веры
    Так от учения сильно будет зависеть, будет у вас вера или нет. Многие проповеди откровенно говоря несут именно неверие.


    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    если чувство вины не проходит,значит надо исправлять содеянное, а если это невозможно,например кто-то умер,то жить с этим и надеяться на встречу в мире ином.
    При возможности исправлять нужно в любом случае. Но не это должно быть утешением.

  12. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так от учения сильно будет зависеть, будет у вас вера или нет. Многие проповеди откровенно говоря несут именно неверие.
    .
    captain,
    спасительная вера - это дар Духа Святого

    она от информации, которую человек принимает внешним образом, не зависит

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    captain,
    спасительная вера - это дар Духа Святого

    она от информации, которую человек принимает внешним образом, не зависит
    Можете мне объяснить о чем говорится в следующих стихах:

    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
    И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
    (Рим.10:13-15)

  14. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Можете мне объяснить о чем говорится в следующих стихах:

    Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    Но как призывать [Того], в Кого не уверовали? как веровать [в] [Того], о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
    И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!
    (Рим.10:13-15)
    Здесь речь идёт о призывании имени Господа, которое выше всякого имени. Это имя дано Иисусу уже после Его вознесения и прославления.

    6 Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу;
    7 но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;
    8 смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной.
    9 Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени,
    10 дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних,
    11 и всякий язык исповедал, что Господь Иисус Христос в славу Бога Отца.
    (Phi*2:6-11*RST)

    Как это ни пародоксально звучит, но новое, выше всяких имён имя Иисуса - это уже не Его земное имя "Иисус". На это указывает Иоанн в откровении:

    [Он был] облечен в одежду, обагренную кровью. Имя Ему: „Слово Божие ". (Rev*19:13*RST)

    Призывается оно Духом Святым (т.е., невербально)

    3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. (1Co*12:3*RST)

    Когда Духом Святым говорят, то слова не произносят. Дух Святой говорит через стенание.

    мы сами, имея начаток Духа, и мы в себе стенаем (Рим 8:23*)

    Вот через это стенание и призывается новое имя Иисуса, которое выше всякого имени - и в случае, если человеку удастся призвать это имя Духом Святым, безмолвно стеная в самом себе, то и происходит спасение.

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так от учения сильно будет зависеть, будет у вас вера или нет. Многие проповеди откровенно говоря несут именно неверие.
    дело в том,что если человек начал слушать проповеди,то он уже верующий.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    дело в том,что если человек начал слушать проповеди,то он уже верующий.
    Это заблуждение. Да, условно мы называем верующим того, кто верит в существование Бога и кто ходит в церковь. Но на самом деле верующий это тот, кто имеет веру. И вера также может стоять на понимание силы/власти, которая тебе дана. Иисус говорил, имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.Как часто, вы слышите в проповедях, что такое вера, как она развивается, что напротив ее убивает? Большинство проповедей направлено на мораль, что обычно веру только убивает. Я не говорю о том, что в церкви не нужно говорить о морали, но делать это нужно иначе. У нас же зачастую мораль ставят в условие принятости Богом, а значит и действия веры, тем самым просто подбивая ее. По сути это и есть религия, которая дает модель "ты цветок, если хочешь получить от Бога лучи света, сначала стань красивым". Но в природе всё наоборот. Именно лучи света (безусловная Божья любовь) тебя и делают красивым (праведным/святым)

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Большинство проповедей направлено на мораль, что обычно веру только убивает. Я не говорю о том, что в церкви не нужно говорить о морали, но делать это нужно иначе. У нас же зачастую мораль ставят в условие принятости Богом, а значит и действия веры, тем самым просто подбивая ее.
    А, очень верно: христианство не моральная доктрина (наподобии конфуцианства и др. Не говорю уже о том, что мораль изменчива, а христианство вечно).

  19. 2 пользователей сказали cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение:


  20. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,697
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Однако я читала.что у баптистов крещение происходит только после 18 лет.след и покаяние тоже.
    В Баптиский рай пускают только совершеннолетних?
    У кого нет паспорта, все в ад и тьму кромешную?
    Мило конечно, только Евангелие про другое и о другом.

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В Баптиский рай пускают только совершеннолетних?
    У кого нет паспорта, все в ад и тьму кромешную?
    Мило конечно, только Евангелие про другое и о другом.
    насколько я читала их учение,они считают,что крещение должно быть сознательным актом.
    То есть человек должен достигнуть определенного возраста и опыта в жизни чтобы стать верующим и захотеть креститься.
    Слово "баптизм" происходит от греческого слова "баптизо" - крещение,погружение в воду.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  23. #20
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    насколько я читала их учение,они считают,что крещение должно быть сознательным актом.
    Желательно, чтобы он еще со сцены проорал погромче "Иисус, я так Тебя люблю!!!"
    Для пущего театрального эффекта. Хотя именно в книжке некий евнух ничего не орал, а крестился в первом попавшемся водоеме.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®