Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 199

Тема: Что из сказанного в Новом Завете соответствует нашему времени?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,743
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Притча о талантах.
    Не думаю, что из этой притчи стоит делать вывод про смертный грех.

    Но я бы хотел подчеркнуть несколько моментов в ней.
    Подошел и получивший один талант и сказал: господин! я знал тебя, что ты человек жестокий, жнешь, где не сеял, и собираешь, где не рассыпал, и, убоявшись, пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое. Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал; посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью; итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, (Матф.25:24-28)

    Этот раб описывает своего господина достаточно жестоким и несправедливым. Возможно сам господин и не был таким, но в итоге с рабом поступили именно по его вере. Возможно, если бы он искренне признался, что он не знал, что ему делать с талантом, то ничего этого не было бы, но этот раб решил вину скинуть на своего господина.
    И вот как раз думаю, не получается ли, что ваша интерпретация как раз видит Бога жестоким?

    Второй момент, когда господин, сказал, что даже при его понимании "господина" и в этой ситуации у него был выход: "посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим". Отсюда есть подозрение, что сам раб как-то не так относился к своему господину (например ненавидел), а потому и не хотел, чтобы тот приобрел прибыль.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,710
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Второй момент, когда господин, сказал, что даже при его понимании "господина" и в этой ситуации у него был выход: "посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим". Отсюда есть подозрение, что сам раб как-то не так относился к своему господину (например ненавидел), а потому и не хотел, чтобы тот приобрел прибыль.
    Про ненависть не сказано.
    Сказано, что раб был ленив.
    Да, он сохранил то, что ему было одолжено и всё вернул до копейки.
    Не растратил, сберёг. И вернул.
    За это ушёл в вечную муку.
    За лень.
    Стояние на месте приравнего Богом к смерти.
    Мало быть просто хорошим. Нужно этот талант давать в рост.
    Иначе смерть и мука.
    Лень это грех к смерти.
    Непреумножение того, что дал Вам Бог это грех к смерти.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 03.05.2022 в 04:50.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Столбово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    119
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не думаю, что из этой притчи стоит делать вывод про смертный грех.
    ... Отсюда есть подозрение, что сам раб как-то не так относился к своему господину (например ненавидел), а потому и не хотел, чтобы тот приобрел прибыль.
    А где основополагающий символ библии "земля"? Для чего притчу писали, что бы вы свои таланты на буквы "зарыли"?
    А "раб", это не "пленник" и не "независимый", его таланты - раздвинуть воды и освободиться от тьмы земной бездны.
    Собственно это Каин, что остался земледельцем и с невостребованной жертвой от земледелия. И потерял он своё первородство, в пользу "семя Сифа". (не пропал даром его талант!)

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®