Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Добрые дела.

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Мир вам форумчане!

    Сегодня я желал бы поговорить о добре в жизни как неверующего человека, так и верующего христианина.

    Нам всем известно, что верующие и христиане могут делать добрые дела, более того, к этому их призвал сам Господь, но и неверующие тоже могут делать добрые дела...



    Варианты ответов:
    • ни чем не отличается
    • отличается
    • затрудняюсь ответить
    • не могу знать
    • ну, или просто ваш пост на этот вопрос

    Заранее благодарен всем, кто пожелает ответить в данной теме!
    Само понятие добра и зла часто отличается у верующего и неверующего. Христианин считает добром то, что Бог считает добром. А атеист то что он сам назначил добром. Потому помочь вору, покрыть преступника, порой считается у атеистов добрым делом. Дать алкашу денег на очередную бутылку тоже. Помимо различий в самих добрых делах, бывают что дела отличаются побудительным мотивом. Кто то делает добро из корыстных побуждений, ожидая благодарности, а то и преференций, когда добро делается тому кто может что то дать в ответ. Поэтому отличий на самом деле много. Хотя сами дела могут быть похожи. И конечно и неверующие могут делать добро бескорыстно и, к сожалению, некоторые верующие делают добро, что бы что то получить взамен.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Само понятие добра и зла часто отличается у верующего и неверующего. Христианин считает добром то, что Бог считает добром. А атеист то что он сам назначил добром. Потому помочь вору, покрыть преступника, порой считается у атеистов добрым делом. Дать алкашу денег на очередную бутылку тоже. Помимо различий в самих добрых делах, бывают что дела отличаются побудительным мотивом. Кто то делает добро из корыстных побуждений, ожидая благодарности, а то и преференций, когда добро делается тому кто может что то дать в ответ. Поэтому отличий на самом деле много. Хотя сами дела могут быть похожи. И конечно и неверующие могут делать добро бескорыстно и, к сожалению, некоторые верующие делают добро, что бы что то получить взамен.
    Спасибо за ответ сестричка!
    Так то оно так, но я про искреннее добро, которое оказывается тому, кто в нем нуждается.
    Вот если посмотреть с этой точки зрения - будут отличия в добрых делах у неверующих и верующих-христиан!

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Спасибо за ответ сестричка!
    Так то оно так, но я про искреннее добро, которое оказывается тому, кто в нем нуждается.
    Вот если посмотреть с этой точки зрения - будут отличия в добрых делах у неверующих и верующих-христиан!
    В самих поступках отличия или в мотивации? Поступки могут быть одинаковыми. Мотивация может быть разной.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Гостья за это полезное сообщение::


  5. #4
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    В самих поступках отличия или в мотивации? Поступки могут быть одинаковыми. Мотивация может быть разной.
    Давайте так.
    Верующий-христианин делает доброе дело искренне, и неверующий делает доброе дело искренне, вот в этом случае доброе дело одного, чем-то отличается от доброго дела другого?

  6. #5
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Друзья, ваши ответы перефразировали вопрос
    стартового топика в другой вопрос:
    Может ли неверующий он же грешник делать добрые дела вообще. ..
    Выясняется по вашим ответам - что не может, потому как у него другая внутренняя мотивация.

    Тогда давайте посмотрим на то, что есть доброе дело в принципе:
    - с точки зрения того, кому оказывается доброе дело
    - с точки зрения того, кто оказывает доброе дело

    Прошу вас, дайте свой комментарий по этому посту!

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Друзья, ваши ответы перефразировали вопрос стартового топика в другой вопрос:

    Выясняется по вашим ответам - что не может, потому как у него другая внутренняя мотивация.

    Тогда давайте посмотрим на то, что есть доброе дело в принципе:
    - с точки зрения того кому оказывается доброе дело
    - с точки зрения того кто оказывает доброе дело

    Прошу вас, дайте свой комментарий по этому посту!
    Доброе дело это доброе дело с точки зрения Бога, а не человека. Я уже говорила, что пркрывающий например вора на работе, считает что делает доброе дело. Так же считает и вор. Но доброе ли это дело с точки зрения Бога? При этом оба могут обосновать своё поведение тяжелой жизненной ситуацией или, как любят оправдываться - я не ворую, я беру своё. И покрывающий вора с ним согласен. Доброе ли это дело? Воровство остается воровством. Т.е. говорить абстрактно очень сложно. Слишком много обстоятельств, которые не проверить.
    Даже взять вроде бы доброе дело - помощь погорельцам. Атеисты несут лишнее. Его сейчас много у всех. Чем отличается помощь христиан? Они пришли, спросили что конкретно надо и принесли. Что то купили, что то оторвали от себя. Реальная история. Вот казалось бы одинаково доброе дело. Все действовали искренне. Но атеисты не будут делать доброе дело себе в ущерб. Ну если только это не касается кого то, кто им реально близок и дорог.

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Друзья, ваши ответы перефразировали вопрос
    стартового топика в другой вопрос:

    Выясняется по вашим ответам - что не может, потому как у него другая внутренняя мотивация.

    Тогда давайте посмотрим на то, что есть доброе дело в принципе:
    - с точки зрения того, кому оказывается доброе дело
    - с точки зрения того, кто оказывает доброе дело

    Прошу вас, дайте свой комментарий по этому посту!
    Слово это воплощённая мысль, так и дело человека
    показывает ему его намерения, какого он духа доброжелательного,
    или нет, и не возносится ли в своих глазах над "не делающими добро",
    и не ищет ли славы человеческой.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    что есть доброе дело в принципе
    Предлагаю рассмотреть "доброе дело" как индикатор сердца человека.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  9. #8
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,123
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Всем доброго дня и мира Божьего!

    Вот, к примеру, два добрых дела, о которых и Господь подробно говорил: накормить голодного и одеть не имеющего одежды.

    По-моему, Господь говорит о том, что поступающий так - большой молодец. А какая разница, если такой помогающий не разбирается в вопросах веры? Такой человек, если и не имеет веры, то по доброте и своему человеколюбию может быть сравним с верующим.

  10. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Предлагаю рассмотреть "доброе дело" как индикатор сердца человека.
    Согласен, как это сделать?
    С чего начать?

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Давайте так.
    Верующий-христианин делает доброе дело искренне, и неверующий делает доброе дело искренне, вот в этом случае доброе дело одного, чем-то отличается от доброго дела другого?
    И ещё одно условие - они делают оба реально доброе дело с точки зрения Бога, а не человека. Тогда не будет отличаться. Иисус говорил об этом - и грешники любят любящих их. Дело в том, что людям свойственно делать добро в первую очередь тем, кого они считают своими. По национальному ли признаку, социальному или какому другому. Но это называется лицеприятие. И вот христиане конечно тоже склонны к этому, но в идеале христиане должны помогать всем. Заставить же атеиста делать добро тому, кого он считает чужим или врагом, практически не возможно.

  12. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    И ещё одно условие - они делают оба реально доброе дело с точки зрения Бога, а не человека. Тогда не будет отличаться. Иисус говорил об этом - и грешники любят любящих их. Дело в том, что людям свойственно делать добро в первую очередь тем, кого они считают своими. По национальному ли признаку, социальному или какому другому. Но это называется лицеприятие. И вот христиане конечно тоже склонны к этому, но в идеале христиане должны помогать всем. Заставить же атеиста делать добро тому, кого он считает чужим или врагом, практически не возможно.
    Уверен сестричка, что вам были оказаны добрые дела и не единожды, как от ближних так и от дальних...
    Когда вы принимали даяния, то думали ли вы о том, какая мотивация лежит в основе этих дел, думаю нет, но вы смело называли эти даяния добрыми, почему?

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    508
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от яГостья
    Доброе дело это доброе дело с точки зрения Бога, а не человека.
    Конечно же, на христианском форуме мы рассматриваем добрые дела с точки зрения Бога.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,865
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Уверен сестричка, что вам были оказаны добрые дела и не единожды, как от ближних так и от дальних...
    Когда вы принимали даяния, то думали ли вы о том, какая мотивация лежит в основе этих дел, думаю нет, но вы смело называли эти даяния добрыми, почему?
    Да, думала. Потому что очень часто за добрым деянием стоит корысть. И потом от тебя требуют "отплатить" добром. И речь не идет о материальном. Я же говорила, что люди с удовольствием делают добро тем, от кого потом ждут возврата долга. И если бы Вы работали там где, скажем, есть очередь, то Вам с удовольствием будут делать добро, ожидая, что Вы потом пропустите без очереди. Или просто сделав "добро" на копейку ждут вечной благодарности и за это "добро" потом всю жизнь приходится платить. Поэтому я очень осторожно принимаю какую либо помощь или подарки. У меня нет уверенности, что потом меня не будут попрекать неблагодарностью, когда от меня потребуют сделать то, что я не могу сделать, согрешить.

  15. #14
    Участник Аватар для Бина
    Регистрация
    29.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    85
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Само понятие добра и зла часто отличается у верующего и неверующего. Христианин считает добром то, что Бог считает добром. А атеист то что он сам назначил добром. Потому помочь вору, покрыть преступника, порой считается у атеистов добрым делом. Дать алкашу денег на очередную бутылку тоже. Помимо различий в самих добрых делах, бывают что дела отличаются побудительным мотивом. Кто то делает добро из корыстных побуждений, ожидая благодарности, а то и преференций, когда добро делается тому кто может что то дать в ответ. Поэтому отличий на самом деле много. Хотя сами дела могут быть похожи. И конечно и неверующие могут делать добро бескорыстно и, к сожалению, некоторые верующие делают добро, что бы что то получить взамен.
    9 Был Свет истинный, Который просвещает всякого человека, приходящего в мир.
    10 В мире был, и мир чрез Него начал быть, и мир Его не познал.
    (Иоан.1:9,10)

    Христос просвещает всякого человека. Человек из мира может творить добро, когда Бог просвещает его, по влечению сердца.

    6 Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое.
    (Иоан.17:6)

    Ужасно высокомерие христиан, считающих, что только они способны на доброе.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®