Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 275

Тема: Церковь истинная

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из вашей библии? Лично
    диктовали Моисею, пророкам, апостолам? Или сами писали?

    Хорошо, вы знаете, а я не знаю. А как качественно это меняет вашу жизнь, и служение Богу, и видимо приносит огромное количество плодов. Опишите пожалуйста.
    Нашу, православную Библию, которой вы пользуетесь. Это факт.
    Что значит: как качественно меняет нашу жизнь?
    Это аналогия с человеком: вот он родился...ну и стал развиваться, расти, стал чувствовать и понимать, познавать и говорить и мыслить!
    А у сектантов получается, что родилась Церковь и всё! И тупик. ))

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    А почему тогда так трепетно Православные относятся к сектантам?
    Три сектанта живущие на острове удивили своей святостью и простотой Православных Батюшек.

    Это про трое вас и трое нас? С какого бодуна они сектанты?
    Цитата из рассказа "Три старца' (1886 г.) писателя Толстого Льва Николаевича.
    РПЦ МП

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Нашу, православную Библию, которой вы пользуетесь. Это факт.
    Что значит: как качественно меняет нашу жизнь?
    Это аналогия с человеком: вот он родился...ну и стал развиваться, расти, стал чувствовать и понимать, познавать и говорить и мыслить!
    А у сектантов получается, что родилась Церковь и всё! И тупик. ))

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Это про трое вас и трое нас? С какого бодуна они сектанты?
    Цитата из рассказа "Три старца' (1886 г.) писателя Толстого Льва Николаевича.
    С каких пор Иудейские книги стали Православными?
    Хотя у вас на Украине и Пушкин был Украинцем, и Македонский и Авраам был Украинцем с Моисеем.

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    С каких пор Иудейские книги стали Православными?.
    И где я это утверждала?
    РПЦ МП

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    И где я это утверждала?
    Я вижу что вы не знаете что, Библия является сборником Иудейских книг.
    По тому и называете Библию Православной книгой:

    Нашу, православную Библию, которой вы пользуетесь. Это факт.
    Да, как Церковь родилась вы знаете из нашей Библии.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Я вижу что вы не знаете что, Библия является сборником Иудейских книг.
    По тому и называете Библию Православной книгой:
    Библия принадлежит Православной Церкви.
    РПЦ МП

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Библия принадлежит Православной Церкви.
    А вы можете предоставить сертификат на исключительное право собственности, православной церковью?

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    А вы можете предоставить сертификат на исключительное право собственности, православной церковью?
    Могу. Этот сертификат под названием "Библейский канон". Гуглите. ))
    РПЦ МП

  8. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Я вижу что вы не знаете что, Библия является сборником Иудейских книг.
    По тому и называете Библию Православной книгой
    "Сборником иудейских книг" является только Ветхий Завет, который не является предметом христианской веры, а прочитывается в свете Нового Завета. Да и вообще текст Свящ. Писания прочитывается и обретает смысл только в контексте Свящ. Предания, которое различается у православных и католиков, и практически отсутствует у протестантов (отсюда - такое число разных протестантских течений). Основные вероучительные постулаты Свящ. Предания именуются догматами. Они были приняты во время вероучительных споров на Вселенских Соборах. Истинность Церкви определяется только верностью этим догматам.
    Впрочем, что я объясняю, как в школе? Неудобно даже... (но такова тема).

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  10. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,392
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    "Сборником иудейских книг" является только Ветхий Завет, который не является предметом христианской веры, а прочитывается в свете Нового Завета. Да и вообще текст Свящ. Писания прочитывается и обретает смысл только в контексте Свящ. Предания, которое различается у православных и католиков, и практически отсутствует у протестантов (отсюда - такое число разных протестантских течений). Основные вероучительные постулаты Свящ. Предания именуются догматами. Они были приняты во время вероучительных споров на Вселенских Соборах. Истинность Церкви определяется только верностью этим догматам.
    Впрочем, что я объясняю, как в школе? Неудобно даже... (но такова тема).
    Виктор, а разное число непротестантских конфессий, разномыслящих между собой? Я бы и Вселенские Соборы обозначил условными, для кого-то Халкидонский Собор авторитетен, а для нехалкидонских церквей, он не авторитетен. Для нехалкидонских церквей авторитетны свои поместные соборы, которые не имеют авторитета для халкидонских церквей. У католиков свои соборы, которые для православных не авторитетны, и наоборот, у православных свои соборы, которые для католиков не авторитетны. А читаешь жизнеописания праведников разных христианских конфессий и замечаешь святость в их жизни, ответ Бога на молитву, чудеса. В самом современном подходе, лично мне видится наиболее объективным, это исследование библеистики, библейского богословия, потому что здесь мы имеем дело с исследованием богословия содержащегося в текстах Писания. А так-же мне видится объективным подходом в плане самого богословия как такового, это подход тайны, что на самом деле мы не можем знать всех нюансов веры. А что касается протестантизма и предания, ну вот например реформаты в Вестминстерском исповедании веры заявляют следующее: "Высший Судия, к Которому должно обращаться за разрешением всех спорных вопросов, касающихся веры, и Которым проверяются все постановления соборов, мнения древних писателей, учения человеческие и личные откровения, и на суждениях Которого мы должны основываться, может быть не кто иной, как Святой Дух, говорящий в Писании". Здесь не отрицаются ни Соборы, ни личные откровения, ни мнения древних писателей, ни сам как таковой принцип, что Святой Дух может озарять через Соборы, личные откровения. И кстати, такому-же принципу, что всё должно проверяться Писанием, учат Святые Отцы: Кирилл Иерусалимский, Василий Великий, Августин. Ну а что касается Соборов, если подходить объективно, честно, как-то не очень работает этот механизм. И вот в этом плане, как быть, я могу вам только ответить: "не знаю".
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 29.04.2023 в 20:31.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  12. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я бы и Вселенские Соборы обозначил условными, для кого-то Халкидонский Собор авторитетен, а для нехалкидонских церквей, он не авторитетен. Для нехалкидонских церквей авторитетны свои поместные соборы, которые не имеют авторитета для халкидонских церквей... А читаешь жизнеописания праведников разных христианских конфессий и замечаешь святость в их жизни, ответ Бога на молитву, чудеса.
    Полагаю, что Вы здесь говорите не столько о Церкви, сколько вообще о Царствии Божием, которое есть рождение свыше и, в какой-то мере, даётся каждому крещёному, как благодать Святого Духа (Рим. 14:17). Да, такое Царство не обозначается внешним образом, но обретается внутри человека, как состояние его души: entos hymin - "внутри вас" или "среди вас" (Лк. 17: 20-21). Но Церковь - это менее широкое и более конкретно очерченное (своим учением) явление (хотя в своём Вселенском измерении тоже есть Царство).

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Виктор А. за это полезное сообщение::


  14. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,392
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    ....
    Мне ближе современный либеральный подход, нежели конфессиональный, в котором радикально настроенные верующие ограничивают себя конфессиональным эксклюзивизмом. Лично мне в последнем варианте тесно, потому что я то вижу, что и там, и там, есть благодатная жизнь. Мною это подмечено в связи с знакомством с иноконфессиональной биографической и автобиографической литературой, или попросту - агиографической. А так-же, в связи со знакомством, когда я соприкоснулся с их добротолюбиями - аналогами трудов о духовной жизни, например, "Об истинном христианстве" лютеранина Арндта, "Путь истины" реформата Терстегена, наследия пуритан: Ватсона, Оуэна, Буньяна. Джон Оуэн написал такой труд, как "On the Mortification of Sin in Believers". Виктор, а когда я прочитал воспоминания основательницы сестричества, лютеранки Базилеи Шлинк, книга называется "Реальности веры", мне эта книга напомнила книгу митрополита Тихона (Шевкунова) "Несвятые святые", потому что в обеих книгах показан живой, или точнее явный Промысел Божий в жизни верующих, ответы на молитвы, чудеса. Если я буду стоять на конфессиональном эксклюзивизме, то есть, исключительности считать Церковью только ту или иную конфессию, то буду обманывать себя, по факту наблюдая святость в инославии, особое Божие попечение в жизни тех или иных инославных праведников. Так-же и в догматическом плане, я просто создам искусственность, если даже допустим начну заявлять, что в древности одинаково учили о Причастии. При этом, я не отрицаю необходимости церковной жизни верующих, верующим необходимо пребывать в видимых общинах, чтобы иметь общение святых, в котором присутствует Христос, и тем самым возникает единство Мистического Тела Христова, в рамках видимых поместных общин.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 29.04.2023 в 20:52.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  16. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    "Сборником иудейских книг" является только Ветхий Завет, который не является предметом христианской веры, а прочитывается в свете Нового Завета. Да и вообще текст Свящ. Писания прочитывается и обретает смысл только в контексте Свящ. Предания, которое различается у православных и католиков, и практически отсутствует у протестантов (отсюда - такое число разных протестантских течений). Основные вероучительные постулаты Свящ. Предания именуются догматами. Они были приняты во время вероучительных споров на Вселенских Соборах. Истинность Церкви определяется только верностью этим догматам.
    Впрочем, что я объясняю, как в школе? Неудобно даже... (но такова тема).
    Историю церкви я знаю до разделения Христианства в Византии на два течения - Православие и Католицизм.
    Хотя там были и те, кто остался верен Первоапостольской церкви, но о них история умалчивает.

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,728
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Нашу, православную Библию, которой вы пользуетесь. Это факт.
    Когда послания были написаны, тогда еще православия не было. И то как в ней описывается учение, это не очень-то напоминает православие.


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Что значит: как качественно меняет нашу жизнь?
    Это аналогия с человеком: вот он родился...ну и стал развиваться, расти, стал чувствовать и понимать, познавать и говорить и мыслить!
    Ну вы же понимаете, что от того как проходит его жизнь, от того каких принципов придерживается его жизнь пройдет совсем по разному. Один принесет много плода, другой мало.

    Потому я и спрашиваю, что вы получили такого, какие знания, что у вас видимо много плодов? Чем вы вообще измерили бы жизнь христианина, плохая она или хорошая, чтобы понять правильного ли он учения придерживается?


    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А у сектантов получается, что родилась Церковь и всё! И тупик. ))
    Я не говорил, что Церковь родилась и на этом. Я говорил иначе. (я озвучивал какие у нее задачи).

    [TABLE="class: cke_editor, width: 1224"]
    [TR]
    [TD="class: cke_top"]

  18. #14
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А у сектантов получается, что родилась Церковь и всё! И тупик. ))
    Ну почему тупик? Если младенец не развивается, то он до самой смерти так и какает под себя и пускает пузыри изо рта.
    Ну нравится сектантам быть духовными эмбрионами, так кто ж им запретит. Сами это и выбрали.

  19. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Ну почему тупик? Если младенец не развивается, то он до самой смерти так и какает под себя и пускает пузыри изо рта.
    Ну нравится сектантам быть духовными эмбрионами, так кто ж им запретит. Сами это и выбрали.
    Самое дикое, что они считают это в порядке вещей.
    РПЦ МП

  20. #16
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Самое дикое, что они считают это в порядке вещей.
    Так и дети-дауны тоже считают, что они самые умные и нормальные.

  21. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мне ближе современный либеральный подход, нежели конфессиональный, в котором радикально настроенные верующие ограничивают себя конфессиональным эксклюзивизмом. Лично мне в последнем варианте тесно, потому что я то вижу, что и там, и там, есть благодатная жизнь. Мною это подмечено в связи с знакомством с иноконфессиональной биографической и автобиографической литературой, или попросту - агиографической. А так-же, в связи со знакомством, когда я соприкоснулся с их добротолюбиями - аналогами трудов о духовной жизни, например, "Об истинном христианстве" лютеранина Арндта, "Путь истины" реформата Терстегена, наследия пуритан: Ватсона, Оуэна, Буньяна. Джон Оуэн написал такой труд, как "On the Mortification of Sin in Believers".
    Назовите имена Святых Отцов Церкви после 1054 года. Вот тогда и посмотрим и сравним с Православной Церковью!
    Есть ли равный святому Серафиму Саровскому в Римской Церкви?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Так и дети-дауны тоже считают, что они самые умные и нормальные.
    А тебе это откуда известно и вообще думают ли они? )
    Ладно, оставим им их невежество.
    РПЦ МП

  22. #18
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А тебе это откуда известно и вообще думают ли они? )
    Ладно, оставим им их невежество.
    Как сказал один умный чел "Дурак это не тот, кто глупый, а тот, кто считает себя самым умным!"

  23. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Как сказал один умный чел "Дурак это не тот, кто глупый, а тот, кто считает себя самым умным!"
    Вот это точно!
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®