Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
О ком же тогда писал Пётр, говоря о тех, кто: "... избегнув скверн мира чрез познание Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, опять запутываются в них и побеждаются ими..."? (2Пет.2:20). Как можно избегнуть скверн мира через познание Иисуса Христа, не имея истинной веры?
Олег, читайте внимательно текст. Они пришли к познанию, что говорит о приходе ко Христу, как источнику веры, но это не значит, что вера в них стала твёрдой, иначе бы они не стали запутываться в сквернах мира. Давайте вспомним, что твёрдой вера становится тогда, когда в человеке поселяется Дух божий и как говорил Павел - тогда живу не я, но живёт во мне Христос!

Из мира горнего он, конечно, изгнан. Но в мире сем он властвует, до времени, почему и назван князем мира сего. А безсилен он в тех, кто искренне принимает жертву умилостивления Христову, кто ею очищается и возрождается из твари ветхой в чадо Божие.
Если Князь мира сего властвует, то что значат слова Спасителя:

Иоанн 12:31. Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон.

Откуда он изгнан? Так ведь из мира сего, то есть нашего, где мы с Вами живём! Пророк Осия подтверждает это словами:

От власти ада Я искуплю их, от смерти избавлю их. Смерть! где твоё жало? ад! где твоя победа?