Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 48

Тема: Христианство

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Нет -так нет. Основная проверка настоящего нового завета - это когда евреи исполняют Тору:
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.
    (Иер.31:33)
    Лучше мысль более полно процитировать:

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:33,34)

    Иначе говоря, Бог говорит, наступит время, когда придет Тот Кто от Бога и решит вопрос с разделением человека и Бога раз и навсегда - и символически это мы увидели, как раз в том, что после смерти Христа завеса в храме разодралась сверху вниз.

    И вот что еще важно, что действительно Бог вложит в наши сердце Его закон, и тогда человек его сможет исполнять органически, даже не задумываясь об этом, не по принуждению, не для того, чтобы заработать и получить что-то от Бога, не для того, чтобы получить похвалу, а потому что человеку этого просто перестанет хотеться (грешить).

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Послание к Евреям обсуждает некоторые законы, которые претерпели изменение в результате заключения Нового Завета. Какие именно законы были скорректированы?
    Если у вас есть ответ на ваш вопрос, лучше вы и ответьте. У меня пока ответа нет.


    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    В Танахе, (Ветхом Завете) имеется учебник для любого человека, чтобы стать мудрым:
    2 чтобы познать мудрость и наставление, понять изречения разума;
    3 усвоить правила благоразумия, правосудия, суда и правоты;
    4 простым дать смышленость, юноше - знание и рассудительность
    ;
    (Прит.1:2-4)
    Думаю, вас это сможет заинтересовать.
    Когда я только пришел к Богу, одна из самых любимых книг в библии была именно книга Притч.
    Последний раз редактировалось captain; 30.04.2022 в 20:16.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Лучше мысль более полно процитировать:

    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более. (Иер.31:33,34)

    Иначе говоря, Бог говорит, наступит время, когда придет Тот Кто от Бога и решит вопрос с разделением человека и Бога раз и навсегда - и символически это мы увидели, как раз в том, что после смерти Христа завеса в храме разодралась сверху вниз.

    И вот что еще важно, что действительно Бог вложит в наши сердце Его закон, и тогда человек его сможет исполнять органически, даже не задумываясь об этом, не по принуждению, не для того, чтобы заработать и получить что-то от Бога, не для того, чтобы получить похвалу, а потому что человеку этого просто перестанет хотеться.

    Если у вас есть ответ на ваш вопрос, лучше вы и ответьте. У меня пока ответа нет.
    Ладно, тогда не ответ, а на уровне рабочей гипотезы.
    У Синая Бог предлагает закон (Исход 20-23 главы), который является основой Завета. "4 глава - происходит клятва израильтян. Моисей несёт этот ответ Богу. В течении 40 дней израильтяне делают грех золотого тельца. Это стало форс-мажором, из-за которого нужно было предпринимать антикризисные меры.
    Ими стали:
    1. Священство Аарона
    2. Выделение левитов в особенное колено.
    3. Введение жертв за грех.
    4. Введение посредников (прокладки) между Богом и израильтянами.
    Как-то так. Послание к Евреям говорит о ветхости именно этих пунктов и их лучшей замене в Н.З.
    Когда я только пришел к Богу, одна из самых любимых книг в библии была именно книга Притч.
    Надеюсь, что ваша любовь не ослабла, но появились ещё книги в Библии, которые вы любите не меньше.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    Ладно, тогда не ответ, а на уровне рабочей гипотезы.
    У Синая Бог предлагает закон (Исход 20-23 главы), который является основой Завета. "4 глава - происходит клятва израильтян. Моисей несёт этот ответ Богу. В течении 40 дней израильтяне делают грех золотого тельца. Это стало форс-мажором, из-за которого нужно было предпринимать антикризисные меры.
    Ими стали:
    1. Священство Аарона
    2. Выделение левитов в особенное колено.
    3. Введение жертв за грех.
    4. Введение посредников (прокладки) между Богом и израильтянами.
    Как-то так. Послание к Евреям говорит о ветхости именно этих пунктов и их лучшей замене в Н.З.
    Ух... даже не знаю. Мне кажется, тут вопрос был не в самих израильтянах, а в прообразе будущего (в духовных принципах) и в законе.

    У меня тоже есть гипотеза и тоже ее озвучу.

    Мне с какого-то момента все был не понятен момент - зачем Бог дал закон, если в итоге получается, что грех свою силу черпает именно в законе. И мне пришла такая мысль, что человек должен был прийти к осознанию действия плода с дерева познания добра и зла, чтобы раз и навсегда увидеть и убедится что питаясь от этого дерева, человек никак не может выбраться и своей проблемы, что само преследование добра и отказ от зла, к чему и призывает как закон, так и все религии, на самом деле не решает вопроса человека и его несовершенства, потому что закон сам по себе не дает Жизни в человеке, потому что человек это не "существительное", а "прилагательное" к Богу, и без Него внутри себя, человек обречен.

    И в данном случае, Бог использовал для этого Израиль, чтобы через него пришел закон, который имел несколько функций. С одной стороны, он все-таки где-то сохранил Израиль и довел его до нужного времени. С другой стороны он показал, что человек крайне нуждается в Боге, и именно потому ему нужно спасение.

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Надеюсь, что ваша любовь не ослабла, но появились ещё книги в Библии, которые вы любите не меньше.
    С пониманием благодати, мне больше стали нравится те послания, где об этом больше говорится.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,771
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ух... даже не знаю. Мне кажется, тут вопрос был не в самих израильтянах, а в прообразе будущего (в духовных принципах) и в законе.

    У меня тоже есть гипотеза и тоже ее озвучу.

    Мне с какого-то момента все был не понятен момент - зачем Бог дал закон, если в итоге получается, что грех свою силу черпает именно в законе. И мне пришла такая мысль, что человек должен был прийти к осознанию действия плода с дерева познания добра и зла, чтобы раз и навсегда увидеть и убедится что питаясь от этого дерева, человек никак не может выбраться и своей проблемы, что само преследование добра и отказ от зла, к чему и призывает как закон, так и все религии, на самом деле не решает вопроса человека и его несовершенства, потому что закон сам по себе не дает Жизни в человеке, потому что человек это не "существительное", а "прилагательное" к Богу, и без Него внутри себя, человек обречен.

    И в данном случае, Бог использовал для этого Израиль, чтобы через него пришел закон, который имел несколько функций. С одной стороны, он все-таки где-то сохранил Израиль и довел его до нужного времени. С другой стороны он показал, что человек крайне нуждается в Боге, и именно потому ему нужно спасение.
    Не возражаю. Вы взяли уровнем выше, это уже к мировоззрению. Наши взгляды вполне совместимы.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Diogen за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®