Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 658

Тема: Как вы понимаете ВЕТХОСТЬ завета?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Дмитрий, Вы мыслите крайними категориями, почему нет середины, ведь вся жизнь это некий синтез и компромиссы?
    Думаю вам показалось, т.к. мы не настолько хорошо знаем друг друга. Просто мне сложно некоторую мысль донести.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вера не является плодом духа! Как Вы можете получить Дух если нет веры?
    Хорошо, согласитесь, что есть вера, как нечто пассивное, от ума, а есть другая вера. О ней пишется 11 гл. к Евреям. Не про первую говорится, что без нее нельзя угодить Богу. Вот о чем я писал.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Не начинать же нам всё с начала?
    А что вы понимаете под верой?


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы смотрите на закон как на ружьё, которое непременно должно выстрелить и кого-то убить!
    Разве не об этом пишет Павел, говоря: сила греха - закон?

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Разве не об этом пишет Павел, говоря: сила греха - закон?
    Ещё понимаю силу греха как закон (как закон по которому огонь обжигает,
    и неизменно, а не увлажняет): ослушались Бога, пали в грех (Быт.3:6)- и это есть закон,
    так установлено, не может иного быть, что по ослушанию не в грех, а просто,
    типа <<ну согрешил и согрешил>>, увлажнил себя оправданием греха.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  3. #3
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Думаю вам показалось, т.к. мы не настолько хорошо знаем друг друга. Просто мне сложно некоторую мысль донести.
    Ничего страшного!

    Хорошо, согласитесь, что есть вера, как нечто пассивное, от ума, а есть другая вера. О ней пишется 11 гл. к Евреям. Не про первую говорится, что без нее нельзя угодить Богу. Вот о чем я писал.
    А что вы понимаете под верой?
    От ума веры не бывает и от чувств тоже! К сожалению Вам очень не хватает библейского образования, хотя Вы, как я вижу, пытливы умом. Если Вы проанализируете текст Павла 11 главы, то увидите разницу в переводах между Синодальным, греческим и еврейским, ведь Вы не будете спорить, что Павел не только иудей и фарисей, он ещё и генеральный прокурор Синедриона, один из самых образованных людей своего поколения, который думал и говорил не в традиции греческой философии, а библейского иудаизма, так вот слово, которое перевели как вера, на самом деле переводится как "ДОВЕРИЕ" - эмуна.

    Еврейское слово, обозначающее веру - эмуна. Эмуна - это верность, доверие. Помните, Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность:
    «Аврам поверил (hээмин) Господу, и Он вменил ему это в праведность.» (Быт.15:6)
    Эмуна имеет связь со словом «ямин» (правая рука). Эта связь не случайна, т.к. в Псалме 109, стихе 1 мы читаем о Мессии, Который сидит справа от Бога. Таким образом, цель эмуны – привести к Мессии.
    В Новом завете расширяется значение слово "вера". В послании к Евреям говорится: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.» (Евр. 11:1) (Греческое pistis (вера) переводится также как: верность, доверие, убежденность, удостоверение.)

    Разве не об этом пишет Павел, говоря: сила греха - закон?
    Если уберём закон, то и греха не будет? Так какие проблемы, убирайте!

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение

    Если уберём закон, то и греха не будет? Так какие проблемы, убирайте!
    Рим.3:31 :

    Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    Послание к Римлянам 3:31 — Рим 3:31: https://bible.by/verse/52/3/31/

    и это наставление брата Павла истекает из Учения Господа : Лк.16:17.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  5. #5
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.
    Вот и хорошо!

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    От ума веры не бывает и от чувств тоже!
    Бывает. Хотя это действительно не совсем вера. Я думаю про подобную "веру" и говорит Иаков "и бесы веруют".


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    К сожалению Вам очень не хватает библейского образования, хотя Вы, как я вижу, пытливы умом.
    К сожалению


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если Вы проанализируете текст Павла 11 главы, то увидите разницу в переводах между Синодальным, греческим и еврейским, ведь Вы не будете спорить, что Павел не только иудей и фарисей, он ещё и генеральный прокурор Синедриона, один из самых образованных людей своего поколения, который думал и говорил не в традиции греческой философии, а библейского иудаизма, так вот слово, которое перевели как вера, на самом деле переводится как "ДОВЕРИЕ" - эмуна.

    Еврейское слово, обозначающее веру - эмуна. Эмуна - это верность, доверие. Помните, Авраам поверил Богу, и это вменилось ему в праведность:
    «Аврам поверил (hээмин) Господу, и Он вменил ему это в праведность.» (Быт.15:6)
    Эмуна имеет связь со словом «ямин» (правая рука). Эта связь не случайна, т.к. в Псалме 109, стихе 1 мы читаем о Мессии, Который сидит справа от Бога. Таким образом, цель эмуны – привести к Мессии.
    В Новом завете расширяется значение слово "вера". В послании к Евреям говорится: «Вера же есть осуществление ожидаемого и уверенность в невидимом.» (Евр. 11:1) (Греческое pistis (вера) переводится также как: верность, доверие, убежденность, удостоверение.)
    Это не противоречит тому, о чем я говорю.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Если уберём закон, то и греха не будет? Так какие проблемы, убирайте!
    Будет, хотя не обязательно, что в такой же силе. Есть не мало примеров, когда люди приходя в церковь в итоге больше сваливались в грех, чем когда жили в миру, просто потому, что их так никто не сосредотачивал на грехе и том, что это нельзя.

  7. #7
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Бывает. Хотя это действительно не совсем вера. Я думаю про подобную "веру" и говорит Иаков "и бесы веруют".
    Вы понимаете, напрашивается вопрос - а кто это бесы?

    Будет, хотя не обязательно, что в такой же силе. Есть не мало примеров, когда люди приходя в церковь в итоге больше сваливались в грех, чем когда жили в миру, просто потому, что их так никто не сосредотачивал на грехе и том, что это нельзя.
    Вы посмотрите сами, Вы скатываетесь к крайностям, Вы как будто запрограммированы поднимать вопросы и тут же прибиваться к крайностям, что бы что-то понять нужно идти другим путём.

    Я Вам больше скажу, настоящее покаяние вообще не про грехи!

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Я Вам больше скажу, настоящее покаяние вообще не про грехи!
    Мф.9:13 Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.

  9. #9
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Мф.9:13 Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
    Разве сказано про язычников? Сказано про людей которые живут в вере и хорошо знают, что такое грехи и что такое праведность. Давайте заглянем в греческий и еврейский тексты, что понимается по словом грех и что такое покаяние. Вот у Вас хочу спросить, можете ли Вы объяснить эти слова, то есть разобрать этимологически, что это значит
    грех и покаяние. Итак словом грех переведено греческое слово "гамартолос" согласно древнегреческому словарю оно означает - нарушитель неких принятых правил. А вот слова покаяние в предлагаемом Вами стихе Матфея нет!

    Так что такое покаяние?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы понимаете, напрашивается вопрос - а кто это бесы?
    Какое это имеет значение в нашем вопросе?

    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Вы посмотрите сами, Вы скатываетесь к крайностям, Вы как будто запрограммированы поднимать вопросы и тут же прибиваться к крайностям, что бы что-то понять нужно идти другим путём.
    О чем это вы? Я не увидел, что скатываюсь к крайностям.

  11. #11
    участник Аватар для Наблюдатель
    Регистрация
    30.04.2022
    Адрес
    Россия, Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Какое это имеет значение в нашем вопросе?
    Привет! Если не увидели к чему это, то и проехали!

    О чем это вы? Я не увидел, что скатываюсь к крайностям.
    Так вот же, Вы сами написали:

    Есть немало примеров, когда люди приходя в церковь в итоге больше сваливались в грех, чем когда жили в миру, просто потому, что их так никто не сосредотачивал на грехе и том, что это нельзя.

    Это когда увиденное интерпретируется как крайность, чем Вы и занимаетесь, а главное крайности ничему не учат! Я как бывший служитель церкви скажу вам обратное, что стоит человеку воцерковиться, то он становится очень вялым по жизни, с подавленной волей, агрессивный и ни в какие грехи они не сваливаются, тем более больше чем до этого в миру.

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,745
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Привет! Если не увидели к чему это, то и проехали!
    Привет. Честно говоря не увидел.


    Цитата Сообщение от Наблюдатель Посмотреть сообщение
    Так вот же, Вы сами написали:

    Есть немало примеров, когда люди приходя в церковь в итоге больше сваливались в грех, чем когда жили в миру, просто потому, что их так никто не сосредотачивал на грехе и том, что это нельзя.

    Это когда увиденное интерпретируется как крайность, чем Вы и занимаетесь, а главное крайности ничему не учат! Я как бывший служитель церкви скажу вам обратное, что стоит человеку воцерковиться, то он становится очень вялым по жизни, с подавленной волей, агрессивный и ни в какие грехи они не сваливаются, тем более больше чем до этого в миру.
    Все верно говорите. Но я боюсь вы меня не поняли. Когда я говорил о том, что люди сваливаются в грех, я не имел ввиду, что они становятся убийцами, или там насильниками. Скорее я говорил о том, что люди подключаясь к религии, с одной стороны отставляют какие-то прежние радости, потому что начинают жить по закону, а с другой стороны, они так и не подключаются к источнику Жизни (потому как уповают на свои дела закона), что приводит к некому вакууму, который и вызывает разные не нужные желания, при том если человек еще и поддается им, то приходит еще и чувство вины, которое с одной стороны вроде бы помогает бороться с грехами, но с другой стороны еще больше ворует радость жизни, что приводит к еще большему сваливанию. Что и приводит к тому, что у людей появляется вторая тайная жизнь, та о которой они предпочитают не рассказывать, в которой может быть много зависти, горечи, сварливости, обидчивости, хотя раньше этого особо не наблюдалось у человека, а может чего и покруче.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®