Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Что еще добавлю по теме?
Даже если ты на самом деле святой, то не надо кричать об этом на каждом углу. Надо о себе скромно думать и говорить.

Рим.12:3 По данной мне благодати, всякому из вас говорю: не думайте о себе более, нежели должно думать; но думайте скромно, по мере веры, какую каждому Бог уделил.
С одной стороны, вопрос и не стоит о том, чтобы кому-то о себе рассказывать, речь идет об истине. Вы представьте, если бы Иисус Себя вел так, как вы видимо подразумеваете. Тогда никто бы и не узнал о том, что Он и есть Христос.

С другой стороны, если вы называя себя святым, у вас в голове возникает, что-то вроде "это я святой, Я... Я. Я!", то возможно вы чего-то и не поняли. Вы святой, но ВО ХРИСТЕ. Т.е. святым вас делает не ваше что-то. Ваше что-то распято вместе со Христом, и в нем ничего и не было святого.


Что же касается приведенного стиха, то как я понимаю, там идет речь идет о несколько другом, и его не стоит отрывать от того, что будет сказано после. Это видно, потому Павел продолжает свою мысль...

Бог дал мне драгоценный дар. И потому я говорю всем вам: Не возомните о себе более положенного, рассуждайте разумно, согласно той вере, которую Бог дал каждому из вас.

...Ибо, как тело наше состоит из многих членов, хотя и не все имеют одно и то же назначение, так и все мы, хотя нас и множество, - единое тело Христово, в котором все члены связаны друг с другом. Разные дары получили мы от Бога по благодати Его. Тот, кто обладает пророческим даром, пусть пользуется им согласно своей вере. Тот, кто имеет дар служения другим, пусть посвятит себя этому служению. Кто обладает даром наставничества, пусть посвятит себя наставничеству. Кто обладает даром приносить другим утешение, пусть утешает. Кто обладает даром делиться, пусть делает это бескорыстно. Тот, кто обладает даром руководить другими, пусть делает это с усердием и прилежанием. Кто одарён стремлением к милосердию, пусть делает это с радостью. (Рим.12:3-8)

Это все одна мысль.

Так идет ли тут речь о том, чтобы святым не называться святыми? И еще вопрос, называя себя не-святым перед людьми, человек проявляет скромность или же малодушие, боясь мнения людей и их критики?