Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 297

Тема: О соотношении веры и дел

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Например, Сократ. Он не ожидал никаких ништяков от своей веры.
    А в чего он верил и что это дало?

  2. #2
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чего он верил и что это дало?
    Блин, ну вы тут все меркантильные до умопомрачения!
    Ты хоть мать свою любишь просто так? Или тоже высчитываешь, что тебе это даст?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Блин, ну вы тут все меркантильные до умопомрачения!
    Ты хоть мать свою любишь просто так? Или тоже высчитываешь, что тебе это даст?
    Леля, так это зрело так на вещи смотреть. Чем отличается взрослый от ребенка, тем что он знает, что если он в своем пути не получит то, за чем идет, это его приведет к такой горечи, что лучше бы он и вовсе не шел. Наивность ребенка если его не корректировать, в итоге из него может вырастить негодяя.
    Потому да, вера, в отличии от фантазий меркантильна, и именно потому это работает. Вера движется к цели будучи уверенной в ее достижении. Если этого нет, это не вера, это что-то другое.

    Но любовь это не вера. Любовь - это отдача, а вера - достижение. И именно вместе они образуют идеальную пару (да, там еще надежда есть).
    Последний раз редактировалось captain; 27.09.2023 в 16:25.

  4. #4
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Леля, так это зрело так на вещи смотреть. Чем отличается взрослый от ребенка, тем что он знает, что если он в своем пути не получит то, за чем идет, это его приведет к такой горечи, что лучше бы он и вовсе не шел. Наивность ребенка если его не корректировать, в итоге из него может вырастить негодяя.
    Потому да, вера, в отличии от фантазий меркантильна, и именно потому это работает. Вера движется к цели будучи уверенной в ее достижении. Если этого нет, это не вера, это что-то другое.

    Но любовь это вера. Любовь - это отдача, а вера - достижение. И именно вместе они образуют идеальную пару (да, там еще надежда есть).
    Не, не хочу я такую веру. Нафиг. Лучше уж тот малюсенький огонёк, что внутри меня есть. Он хоть бескорыстный.
    А корысти мне и на работе сверх меры.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Не, не хочу я такую веру. Нафиг. Лучше уж тот малюсенький огонёк, что внутри меня есть. Он хоть бескорыстный.
    А корысти мне и на работе сверх меры.
    Смотрите по плоти... Как ни странно, но именно плоть видит себя духовнее духа.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  7. #6
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Смотрите по плоти... Как ни странно, но именно плоть видит себя духовнее духа.
    Этого я не понимаю. Со мной надо по-простому, а вашу терминологию надо пол-вечера в гугле разгребать.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Этого я не понимаю. Со мной надо по-простому, а вашу терминологию надо пол-вечера в гугле разгребать.
    Если по простому, то часто подростки видят себя умнее своих родителей, и считают себя более правыми и правильными. А все потому, что о многих вещах пока лишь теоретическое представление.

  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    а вера - достижение..
    Вера - это дар: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8)
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вера - это дар: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар" (Еф.2:8)
    Недописал, и если не в контексте читать, можно не верно понять. Вера - это сила которая дает нам возможность достичь цель. Это то, что нам делает невидимое для нас видимым.

    Но в приведенном вами стихе, говорится о том, что благодать это дар, а не вера. Точнее даже, спасение по благодати.
    Последний раз редактировалось captain; 27.09.2023 в 20:06.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Блин, ну вы тут все меркантильные до умопомрачения!
    Ты хоть мать свою любишь просто так? Или тоже высчитываешь, что тебе это даст?
    Мать свою не любят "просто так", ее любят за то, что она твоя мать - дала тебе жизнь, родила, воспитывала, заботилась.
    Но есть матери, которые оставляют детей в роддоме. Их тоже любить "просто так" надо, она же мать?
    Никто никого просто так не любит, для любви всегда есть какая-то причина.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #11
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Мать свою не любят "просто так", ее любят за то, что она твоя мать - дала тебе жизнь, родила, воспитывала, заботилась.
    Но есть матери, которые оставляют детей в роддоме. Их тоже любить "просто так" надо, она же мать?
    Никто никого просто так не любит, для любви всегда есть какая-то причина.
    Ну, вам виднее тут, вы же все "христиане", не мне, стерве и прелюбодейке чета. Стерва просто так мать любит. Каюсь в этом. Вы же от меня все покаяния ждете. Ну вот вам мое покаяние.

  13. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вы сказали какую-то ерунду. О необходимости дел говорит всё Писание.
    Вообще-то она Писание и процитировала: "Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел, чтобы никто не хвалился"(Еф.2:8,9).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну, вам виднее тут, вы же все "христиане", не мне, стерве и прелюбодейке чета. Стерва просто так мать любит. Каюсь в этом. Вы же от меня все покаяния ждете. Ну вот вам мое покаяние.
    Мне ваше покаяние ни к чему. Просто ответьте честно: вы любили бы свою мать, если бы она бросила вас в роддоме?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #13
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Мне ваше покаяние ни к чему. Просто ответьте честно: вы любили бы свою мать, если бы она бросила вас в роддоме?
    Абстракций я не понимаю.
    Но отвечу. Если я ни разу в жизни ее не видела, то кого мне любить? Туманом созданный фантом?
    Но я понимаю, в какую сторону ты клонишь. Так вот. В моем классе училась девочка. Мать у нее была сильно пьющая и дочерью практически не занималась, иной раз даже поесть в доме было нечего. Так вот эта девочка при всех таких вводных была готова буквально глотку перервать тому, кто об ее матери смел сказать плохое слово.

  15. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Абстракций я не понимаю.
    Но отвечу. Если я ни разу в жизни ее не видела, то кого мне любить?
    Вот мы и пришли к пониманию, что любят не просто так, а за что-то: за то, что эта женщина тебя родила, любила, заботилась, корми-поила, одевала-обувала, растила и т.д.
    А если она просто родила и отказалась, то никто такую женщину не любит, хотя чисто физиологически она мать.
    О девочке в школе. 1. Ее все же мать не бросила, а как-то да заботилась о ней. 2. С психологической точки зрения, это вообще не проявление любви к матери, она дралась из-за своей обиды на мать. Так что пример не годится.
    И еще, Леля, эта тема о соотношении веры и дел для спасения. Есть по этому вопросу что сказать? Если нет, то не надо здесь спамить. Откройте свою тему о любви, и в ней будем говорить.

    ПС Если понимаете, что дважды два четыре, то вы вполне понимаете абстракции. Поскольку вся математика - это сплошная абстракция, в природе цифры не существуют.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #15
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А в чего он верил и что это дало?
    Сократ - это и есть Христос, хотите понять Христа, начните с Платона и Ксенофонта, там весь Христос без загадок.
    Здесь мозаика Сократа в Сирийской церкви:
    https://chronologia.org/christ_russia/christ1_04.html

    Т.к. церковь христианская, то Сократа в то время считали как минимум христианином.

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Сократ - это и есть Христос, хотите понять Христа, начните с Платона и Ксенофонта, там весь Христос без загадок.
    Здесь мозаика Сократа в Сирийской церкви:
    https://chronologia.org/christ_russia/christ1_04.html

    Т.к. церковь христианская, то Сократа в то время считали как минимум христианином.
    Не знаю, что вам на это ответить.

  18. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Сократ - это и есть Христос, хотите понять Христа, начните с Платона и Ксенофонта, там весь Христос без загадок.
    Здесь мозаика Сократа в Сирийской церкви:
    https://chronologia.org/christ_russia/christ1_04.html

    Т.к. церковь христианская, то Сократа в то время считали как минимум христианином.
    Сократ это земной мудрец. Я сомневаюсь, что его мудрость мир не может принять, в отличии от мудрости Христовой.


    Вспоминаются слова Павла:

    Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
    Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
    Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
    потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
    (1Кор.1:18-25)

  19. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Сократ это земной мудрец. Я сомневаюсь, что его мудрость мир не может принять, в отличии от мудрости Христовой.


    Вспоминаются слова Павла:

    Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, - сила Божия.
    Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
    Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Ибо когда мир [своею] мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие,
    для самих же призванных, Иудеев и Еллинов, Христа, Божию силу и Божию премудрость;
    потому что немудрое Божие премудрее человеков, и немощное Божие сильнее человеков.
    (1Кор.1:18-25)
    Любой искренний человек увидит, что мудрость Христа и Сократа - это одно и то же. Христос и Сократ - это одно лицо, лукавые разделили Христа с Его мудростью.
    А я проповедую живого Христа. Вот Его слова:
    пс141:
    Смотря'х и возгля'дах одесну'ю:
    зна'яй мене' не бе,
    и несть взыска'яй мою' ду'шу,
    и бе'гство от мене' поги'бе.

    Не лез Христос Сам на крест и не нужно из Его палачей строить героев.
    Последний раз редактировалось ладимир; 28.09.2023 в 10:00.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,739
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Любой искренний человек увидит, что мудрость Христа и Сократа - это одно и то же. Христос и Сократ - это одно лицо, лукавые разделили Христа с Его мудростью.
    Могли бы привести пример подобной мудрости, через которую вы так увидели?

  21. #20
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ключевое слово "религии". Почему ты решила, что Христос, да и вообще Бог хотел дать человеку религию?
    .
    Ну да. Христос конечно только ромашки нюхал, а не ставил перед Собой задачу как минимум преобразовать современный Ему иудаизм. И в этом плане Он ничем не отличается от других великих религиозных преобразователей, типа Будды или Мухаммеда. Утверждать иное это просто антиисторический бред.
    А что касается христианства, то следующей вехой в нем был Павел, который решительно порвал с иудаизмом, чего при Христе еще не было.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Могли бы привести пример подобной мудрости, через которую вы так увидели?
    Легко.
    Познай себя.


    ​Ключевые слова в философии Сократа.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®