Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 315

Тема: Филиокве. Споры

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Задам вопрос по Филиокве .

    Сформулирую Претензии «АнтиФилиоквилистов « против Филиокве ( как Я понял), если не прав , подкорректируйте меня или добавьте, если что упустил ( довод, аргумент)
    Пока без разбора темы и цитат Святых (просто тезисно )

    1. Согласно решению III Вселенского собора нельзя прибавлять или удалять ни одного слова из употребляемого Символа веры. В нарушение этого правило Римская Церковь самостоятельно внесла изменение

    2. Христос открыл, что Бог Слово родился и Святой Дух исходит от Отца. Таким образом, Отец является нерождённым, Сын является рождённым и Святой Дух является исходящим. Передача «Функций» Отца к Сыну это смещении личных свойств Лиц Троицы

    3. Два Источника Святого Духа , хотя должен быть Один .Еще Святой Авгусин боролся с этой ересью
    « а с другой стороны, чтобы не проповедовать, что Он (Дух) рожден от Сына как внук высшего Отца. В самом деле, Он не обязан тем, что Он есть, никому, кроме Отца, "из Которого все" (ср. Рим 11:36), чтобы нам не ввести двух безначальных начал, что в высшей степени ложно и нелепо и свойственно не вселенской вере, но ошибочному мнению некоторых еретиков"
    короче приговор Филиокве

    Я все правльно указал ? или если есть корректировки или что добавить , скажите .
    Спрошу по-простому. Что именно является главным в заданной Вами теме: от Кого же Дух Святой исшёл (от Отца ли, или от Отца и Сына), или сам факт того, что Дух Святой исшёл?

    Хочется привести одну из крылатых фраз Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
    Зачем продолжать смущать народ Божий тем, что не служит к единению, а наоборот?

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Спрошу по-простому. Что именно является главным в заданной Вами теме: от Кого же Дух Святой исшёл (от Отца ли, или от Отца и Сына), или сам факт того, что Дух Святой исшёл?

    Хочется привести одну из крылатых фраз Черномырдина: "Хотели как лучше, а получилось как всегда".
    Зачем продолжать смущать народ Божий тем, что не служит к единению, а наоборот?
    Отвечу по простому , Я пока не разбирал доводы , Я просто спрашиваю правильно ли Я собрал претензии или нет . Может не верно все изложил . ВЫ наверное Православный ? . Вы тогда скажите например , да все верно , мы так и думаем , а какие ваши доказательства ( как в фильме Шварца).

    Или нет , претензии другие , основаны на другом . или что то утаил -добавьте тогда . Пока просто опрос по виду претензий
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Отвечу по простому , Я пока не разбирал доводы , Я просто спрашиваю правильно ли Я собрал претензии или нет . Может не верно все изложил . ВЫ наверное Православный ? . Вы тогда скажите например , да все верно , мы так и думаем , а какие ваши доказательства ( как в фильме Шварца).

    Или нет , претензии другие , основаны на другом . или что то утаил -добавьте тогда . Пока просто опрос по виду претензий
    Вам никогда не приходила мысль, что и католические отцы и православные отцы говорили ОБ ОДНОМ и ТОМ ЖЕ?
    Может было бы лучше увидеть ЭТО ОБЩЕЕ - и взаимно покаяться в том, что позволили диаволу так постучать себя лбами друг о друга, что искры из глаз летят до сих пор?

    Я не православный. Я протестант, пятидесятник, последователь (о, ужас! (для католика)) Реформации, начатой Богом через Лютера.
    Последний раз редактировалось Strong Bible; 25.05.2023 в 10:02.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  6. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Вам никогда не приходила мысль, что и католические отцы и православные отцы говорили ОБ ОДНОМ и ТОМ ЖЕ?
    Может было бы лучше увидеть ЭТО ОБЩЕЕ - и взаимно покаяться в том, что позволили диаволу так постучать себя лбами друг о друга, что искры из глаз летят до сих пор?

    Я не православный. Я протестант, пятидесятник, последователь (о, ужас! (для католика)) Реформации, начатой Богом через Лютера.
    Протестант , нормально , ужаса нет . А насчет Филиокве , на сколько мне известно западные реформации не отвергали филиокве и исповедовали его . с чего это вдруг , восточные их последователи стали отрицать , влияние православных ? вопрос из любопытства
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  7. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Протестант , нормально , ужаса нет . А насчет Филиокве , на сколько мне известно западные реформации не отвергали филиокве и исповедовали его . с чего это вдруг , восточные их последователи стали отрицать , влияние православных ? вопрос из любопытства
    Именно это я и подразумевал, сказав об "летящих до сих пор искрах из глаз".
    Как ни печально, но даже небольшой огонь много вещества зажигает. Что уж говорить о поднимаемом Вами вопросе.
    Как ни печально, но история Церкви показывает общую для всех основный трёх христианских конфессий тенденцию "как числитель делиться на любой знаменатель".
    Протестантам тоже надлежит покаяться во внесённой и ими лепте в данном вопросе.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Strong Bible за это полезное сообщение::


  9. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    05.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    289
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Strong Bible Посмотреть сообщение
    Именно это я и подразумевал, сказав об "летящих до сих пор искрах из глаз".
    Как ни печально, но даже небольшой огонь много вещества зажигает. Что уж говорить о поднимаемом Вами вопросе.
    Как ни печально, но история Церкви показывает общую для всех основный трёх христианских конфессий тенденцию "как числитель делиться на любой знаменатель".
    Протестантам тоже надлежит покаяться во внесённой и ими лепте в данном вопросе.
    Так у Запада нет противоречий с Восточными Отцами ,Мы говорим и Восток и Запад в это верил об этом говорил , а то что Фотий Константинопольский увел в раскол ,проблема востока
    «Мы должны крепко держаться христианской религии и общения с той Церковью, которая есть Церковь Католическая, и Католической называется не только своими, но даже и врагами. Ибо и сами еретики, а также и последователи расколов, когда говорят не только со своими, но и с посторонними, волей-неволей Католическую Церковь называют не иначе, как Католической. Ибо они не могут быть и поняты, если только не будут отличать ее тем именем, каким она называется во всей вселенной.» св. Августин Иппонийский

  10. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    12.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    100
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Так у Запада нет противоречий с Восточными Отцами ,Мы говорим и Восток и Запад в это верил об этом говорил , а то что Фотий Константинопольский увел в раскол ,проблема востока
    Извините, но я своё (признаю, субъективное) мнение о заданной вами теме высказал.
    В полемику по этой теме я вступать не считаю нужным.
    Может, кто из форумчан и найдётся желающим попереливать из одного ведра в другое.

    А Вы так и не сочли возможным прямо ответить на мой вопрос о главном.

  11. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,702
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Romulus Посмотреть сообщение
    Так у Запада нет противоречий с Восточными Отцами
    "В Риме Истины не знают и знать не желают,с говорящими Истину спорят,сами же утверждают ересь".






    Великий Василий письмо 231 (239). К Евсевию, епископу Самосатскому

    Просит его молиться об избавлении Церкви от людей негодных, каковы Анисий и Екдикий, изгнавшие из Ниссы Григория, брата Василиева, и поставившие на место его какого-то раба, также и в Доаре рукоположившие епископом в угождение какой-то женщине беглого раба; упоминает о Фронтоне, которого ариане поставили епископом в Никополь; касательно сношения с западными просит наставления, как писать к ним с отправляющимися туда Дорофеем и Санктиссимом; сомневается, чтобы сношения сии имели пользу, по причине гордости западных епископов. (Писано в 376 г).


    Господь и ныне дал мне возможность приветствовать твое преподобие с возлюбленнейшим и благоговейнейшим братом нашим сопресвитером Антиохом и как тебя просить о совершении обычного, то есть молиться о нас, так и себе доставить некоторое утешение в долговременной разлуке беседою чрез письма. Прошу же в молитвах своих прежде и паче всего испросить нам у Господа избавления от безрассудных и лукавых людей, которые до того возобладали народом, что дела наши не иное что изображают собою ныне, как пленение иудейское. Ибо чем в большее изнеможение приходят Церкви, тем более усиливается человеческое любоначалие. Имя епископское дается ныне людям развращенным, подлым, рабам, потому что никто из рабов Божиих не решается искать себе епископства, ищут же люди отчаянные, каковы и ныне присланные Анисием, воспитанником Евиппия, и Екдикием Парнасским, которого поставивший над Церквами приуготовил тем себе худое напутствие к будущей жизни. Они-то изгнали теперь брата моего из Ниссы и на место его поставили человека, лучше же сказать, невольника, купленного за несколько оволов, но в растлении веры соперничествующего с поставившими его. А в селение Доару, к поношению жалкого имени епископского, послали человека гибельного, служителя сирот, бежавшего от своих господ, и сделали сие в угождение безбожной женщине, которая прежде, как хотела, располагала Георгием, а теперь его сделала преемником Георгиевым. Кто же, как должно, оплачет дела никопольские? Разумею дело жалкого Фронтона, который сперва носил личину защитника истины, а напоследок постыдно изменил вере и себе самому, в награду за измену получив бесчестное имя. Ибо хотя, как сам думает, принял от них сан епископства, однако же, по Божией благодати, внушил к себе общее омерзение в целой Армении. Впрочем, ничего не остается, на что и сами они не отважились бы и в чем не имели бы достойных себе поспешников. О прочих же делах сирийских лучше меня знает и перескажет брат Антиох.
    Об известиях с Запада сам ты узнал еще прежде, как пересказал обо всем брат Дорофей. Какие надобно дать ему письма при отправлении? Ибо, может быть, будет он сопутником доброму Санктиссиму, у которого много ревности и который путешествует по Востоку и у каждого из людей значительных собирает подписи и письма. Итак, что должно написать с ними и как согласиться с теми, которые пишут, – сам недоумеваю. Если найдешь вскорости отправляющихся к нам, соблаговоли уведомить меня об этом. Ибо мне приходит на мысль сказать словами Диомида: «Лучше тебе не просить, потому что, говорят, он человек надменный». Ибо действительно, люди надменного нрава, когда им угождают, делаются еще большими презрителями. Если умилосердится над нами Господь, то чего еще нам желать сверх этого? А если пребудет на нас гнев Божий, какая будет нам помощь от
    западной гордости? Они не знают дела, как оно есть, и не хотят его узнать, но, предубежденные ложными подозрениями, то же теперь делают, что прежде делали касательно Маркелла, вступив с объявляющими им истину в споры, а ересь подтвердив своим согласием. Сам я желал бы не в виде общего послания написать к их верховному и не о делах церковных, кроме одного разве намека, что не знают они, как по правде идут у нас дела, и не берутся за тот путь, которым можно это узнать, но вообще о том, что не должно нападать на людей, угнетенных искушениями, и признавать достоинством гордость – этот грех, который и один может сделать нас врагами Богу.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®