Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Аске́тика – раздел православного Богословия

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Я пока не могу определиться, видимо потому, что пока не святой и потому, что не все члены тела Христова были подробно описаны Симеоном Богословом.

    Например, желудок. Это очень важный орган. Фактически, все вокруг него и вертится. Глаза высматривают пищу, ноги к ней идут, а руки - тянутся. Рот прожевывает, а пищевод доставляет. Есть еще и другие, не менее важные органы.

    Как Вы думаете, есть ли в истории Церкви святые, взявшие на себя роль желудка в теле Христовом? Спрашиваю без всякой задней мысли и говорю, само собой, о духовной роли желудка, а не о примитивно-материальной.
    Чего не знаю, того не знаю..В земной жизни находятся близко к поверхности, только святые в некоторой степени внедряются внутрь.
    М.б. Духовное Тело по-другому устроено? У первозданного человека всё переваривалось безотходно.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


  3. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Чего не знаю, того не знаю..В земной жизни находятся близко к поверхности, только святые в некоторой степени внедряются внутрь.
    М.б. Духовное Тело по-другому устроено? У первозданного человека всё переваривалось безотходно.
    Да,духовное тело иное. И в Вечности будут два вида тел - нетленное и духовное...

  4. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Чего не знаю, того не знаю..В земной жизни находятся близко к поверхности, только святые в некоторой степени внедряются внутрь.
    М.б. Духовное Тело по-другому устроено? У первозданного человека всё переваривалось безотходно.
    Это так).

    Когда говорим о материальном желудке, то имеем в виду, что желудок обеспечивает физическое тело энергией, жизненной силой.

    Когда говорим о духовном "желудке" имеем в виду святых, питающих и поддерживающих своим служением все Тело Христово. Это особое служение, требующее особых качеств и призвания. Соответственно и забота всего Тела Христова о таких святых должна быть особой.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  6. #4
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Это так).

    Когда говорим о материальном желудке, то имеем в виду, что желудок обеспечивает физическое тело энергией, жизненной силой.

    Когда говорим о духовном "желудке" имеем в виду святых, питающих и поддерживающих своим служением все Тело Христово. Это особое служение, требующее особых качеств и призвания. Соответственно и забота всего Тела Христова о таких святых должна быть особой.
    В третьей книге Ездры, когда тот пытался упросить Бога помиловать грешников, Господь сказал (не дословно, но с тем же смыслом) выплюну их как слюни.

    Здесь тоже можно задуматься..не хочу фантазировать, но предположу, что какое-то пищеварение есть..

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Людмила за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®