Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 489

Тема: Всё ли Писание богодухновенно?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы согласны с тем, что именно у Павла были наибольшие откровения о учении Нового Завета? Где-то в его посланиях вы видите подобное?

    В посланиях других апостолов вы это видите?
    Иоанн посильнее, чем Павел. Недаром он слывётся любимым учеником Христа. А Павел - фарисей.

    Впрочем, я бы не стал по большому счёту выделять кого-то из авторов канона НЗ. Все писания равноценны.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Иоанн посильнее, чем Павел. Недаром он слывётся любимым учеником Христа. А Павел - фарисей.
    Да, Иоанн красавчик, сам себя так назвал, и теперь приходится всем так считать. А Павел первый грешник, в самом деле, чего его вообще слушать?


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Впрочем, я бы не стал по большому счёту выделять кого-то из авторов канона НЗ. Все писания равноценны.
    Так вы и не выделяйте... Я спросил в посланиях учения Нового Завета, есть то, о чем вы говорили или нет?

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Да, Иоанн красавчик, сам себя так назвал, и теперь приходится всем так считать. А Павел первый грешник, в самом деле, чего его вообще слушать?


    Павел - юродивый. Поэтому он и называет себя первым грешником - чтобы, надев на себя маску греха, убить ростки тщеславия и не получить награды от людей (в соответствии с учением Христа в Нагорной проповеди)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так вы и не выделяйте... Я спросил в посланиях учения Нового Завета, есть то, о чем вы говорили или нет?
    В букве или в духе НЗ?

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В букве или в духе НЗ?
    Хоть что-то покажите

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хоть что-то покажите
    что показать? что НЗ требует исполнения закона? об этом уже приводились цитаты со словами Спасителя... да и сама жизнь учеников Христа свидетельствует о том, что они исполняют закон, а не являются беззаконниками, как Вы это представляете себе

    быть под благодатью - это не значит отбросить закон, но использовать благодать для исполнения закона

    любое другое использование благодати является неадекватным и по свой сути обнаруживает хулу на Духа Святого

    а то, что христианин призван исполнять весь закон, следует из слов Павла:

    Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    (рим13:9*)

    то есть, невозможно любить ближнего, не исполняя заповеди не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие

    и здесь Павел, практически, повторяет древнюю иудейскую мудрость, которую впоследствии не раз излагали в писаниях мудрецов, в частности, в матан тора хозяина лестницы: "мы должны понять, что остальные 612 заповедей Торы, включая все стихи Торы, являются не более и не менее, чем суммой элементов, входящих в эту одну заповедь «Возлюби ближнего» и обусловленных ею".

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,718
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что показать? что НЗ требует исполнения закона? об этом уже приводились цитаты со словами Спасителя... да и сама жизнь учеников Христа свидетельствует о том, что они исполняют закон, а не являются беззаконниками, как Вы это представляете себе

    быть под благодатью - это не значит отбросить закон, но использовать благодать для исполнения закона

    любое другое использование благодати является неадекватным и по свой сути обнаруживает хулу на Духа Святого

    а то, что христианин призван исполнять весь закон, следует из слов Павла:

    Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя.
    (рим13:9*)

    то есть, невозможно любить ближнего, не исполняя заповеди не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие

    и здесь Павел, практически, повторяет древнюю иудейскую мудрость, которую впоследствии не раз излагали в писаниях мудрецов, в частности, в матан тора хозяина лестницы: "мы должны понять, что остальные 612 заповедей Торы, включая все стихи Торы, являются не более и не менее, чем суммой элементов, входящих в эту одну заповедь «Возлюби ближнего» и обусловленных ею".
    Насколько я помню в этой ветке мы рассуждали о первом апостольском соборе.


    А что касается закона, повторю уже который раз, непреследование исполнение закона, это не то же самое, что преследование нарушение его. Хотя возможно в глазах грешника это именно так.

    Чтобы мне не убивать людей, мне не нужен закон, я внутри ощущаю, что не хочу этого делать. Отсутствие этого закона не приведет меня к убийству.

    Можно ли сказать, что причина в том, что я преследую исполнение закона "не убей". Нет. Я о нем даже не думаю.

  7. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Насколько я помню в этой ветке мы рассуждали о первом апостольском соборе.


    А что касается закона, повторю уже который раз, непреследование исполнение закона, это не то же самое, что преследование нарушение его. Хотя возможно в глазах грешника это именно так.

    Чтобы мне не убивать людей, мне не нужен закон, я внутри ощущаю, что не хочу этого делать. Отсутствие этого закона не приведет меня к убийству.

    Можно ли сказать, что причина в том, что я преследую исполнение закона "не убей". Нет. Я о нем даже не думаю.
    Вы уверены, что в системе глобального разделения труда Вы сможете не нарушать заповедь "Не убий"? У Вас есть контроль над тем, как используются деньги, которые Вы, например, платите в виде налога государству? Или, скажем, куда идут средства, полученные в результате эксплуатации Вашего труда? Или те деньги, которые Вы отдаёте в магазине, покупая тот или иной товар?... Разве не на эти деньги, в том числе, может делаться оружие массового уничтожения, которое убивает людей?

    Всякий, кто в той или иной степени интегрирован в мировую экономику, является потенциальным убийцей. И если Вы не будете рассуждать о законе не убий, то не поймёте, что у Вас руки по локоть в крови, и что единственный способ не нарушать этот закон - это просить у Бога помощи, как разрешить проблему интеграции в мировое беззаконие.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®