Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 134

Тема: Чистилище

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Во первых, я не знаю, что чистище придумали католики.
    Уже ставите акцент неправильно. Могли бы написать, что не знали, что католики верят в чистилище.

    У православных тоже есть аналог в виде чистилища, но это не мытарства, нет, а временное пребывание в аду - https://pravblog.ru/bogoslovie/latin...f2rib759451180

    Отличие заключается в том, что у католиков души в чистилище временно наказываются poena damni (лишением видения Бога) и poena sensus (чувственно), а у православных - только poena damni.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,763
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Уже ставите акцент неправильно. Могли бы написать, что не знали, что католики верят в чистилище.

    У православных тоже есть аналог в виде чистилища, но это не мытарства, нет, а временное пребывание в аду - https://pravblog.ru/bogoslovie/latin...f2rib759451180

    Отличие заключается в том, что у католиков души в чистилище временно наказываются poena damni (лишением видения Бога) и poena sensus (чувственно), а у православных - только poena damni.
    Зря ты Дионисий с этим нехристем вяжешься...

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Зря ты Дионисий с этим нехристем вяжешься...
    "Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь" (преп. Амвросий Оптинский).

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение:


  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.01.2024
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    213
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    "Никогда ни с кем не спорь о вере. Не надо. Потому что никому ничего не докажешь, а сам только расстроишься. Не спорь" (преп. Амвросий Оптинский).
    Какой правильный и полезный совет от старца. Спасибо. Запишу в свою копилку цитат.
    Кто не любит, тот не познал Бога, потому что Бог есть любовь. (1Ин.4:8)

  6. #5
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Уже ставите акцент неправильно. Могли бы написать, что не знали, что католики верят в чистилище.

    У православных тоже есть аналог в виде чистилища, но это не мытарства, нет, а временное пребывание в аду - https://pravblog.ru/bogoslovie/latin...f2rib759451180

    Отличие заключается в том, что у католиков души в чистилище временно наказываются poena damni (лишением видения Бога) и poena sensus (чувственно), а у православных - только poena damni.
    И сейчас не знаю... Вы ж умалчиваете. Только посылать и способны...)
    Вот поясните, узнаю.
    Скажите, если наказываются, то это происходит после суда? Ведь праведникака не за что наказывать.
    И тогда почему временно?

  7. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Вот поясните, узнаю.
    Скажите, если наказываются, то это происходит после суда? Ведь праведникака не за что наказывать.
    И тогда почему временно?
    Так я не смогу лучше объяснить чем по ссылкам. Я считаю, что если человеку действительно интересно, он начнет читать материалы, тем более когда кем-то по доброму предложенные. А если не хочет читать материалы, значит ему не интересна тема. На католическом форуме Католика Рутения, на вопросы тоже частенько дают ссылки на материалы и люди благодарят, что им предоставляют информацию.

  8. #7
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Так я не смогу лучше объяснить чем по ссылкам. Я считаю, что если человеку действительно интересно, он начнет читать материалы, тем более когда кем-то по доброму предложенные. А если не хочет читать материалы, значит ему не интересна тема. На католическом форуме Католика Рутения, на вопросы тоже частенько дают ссылки на материалы и люди благодарят, что им предоставляют информацию.
    Меня интересует, что вера с людьми делает. Если Вы не в состоянии дать о ней отчет, то зомбированы. А вера ваша несостоятельная.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Мне интересует, что вера с людьми делает. Если Вы не в состоянии дать о ней отчет, то зомбированы. А вера ваша несостоятельная.
    Я раньше подробно расписывал разные темы, но всегда наталкивался на ожесточенные споры, которые отнимали время. Сейчас думаю, что достаточно дать ссылку, и если человек действительно заинтересован, он скажет спасибо и пойдет читать. Ведь там по ссылке всё тоже самое, что если бы я вам и тут расписал, и даже намного лучше. То есть, вы требуете отчета, но если начнете изучать материалы, то как раз и получите отчет. Там будет подробно расписано, подробно объяснено, разложено по полочкам. Так какой тогда мне смысла писать тоже самое здесь, когда тоже самое, вы сможете прочитать по ссылкам? Видите, я стараюсь апеллировать к логике.

  10. #9
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я раньше подробно расписывал разные темы, но всегда наталкивался на ожесточенные споры, которые отнимали время. Сейчас думаю, что достаточно дать ссылку, и если человек действительно заинтересован, он скажет спасибо и пойдет читать. Ведь там по ссылке всё тоже самое, что если бы я вам и тут расписал, и даже намного лучше. То есть, вы требуете отчета, но если начнете изучать материалы, то как раз и получите отчет. Там будет подробно расписано, подробно объяснено, разложено по полочкам. Так какой тогда мне смысла писать тоже самое здесь, когда тоже самое, вы сможете прочитать по ссылкам? Видите, я стараюсь апеллировать к логике.
    Какого Вы тогда тут делаете, если некогда?...
    Вы понимаете, что выражаете неуважение этим собеседникам?
    Впрочем, у зомби понимание отсутствует. Иначе разве порядочный человек может заявить, что общается походя?...

  11. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Какого Вы тогда тут делаете, если некогда?...
    Вы понимаете, что выражаете неуважение этим собеседникам?
    Впрочем, у зомби понимание отсутствует. Иначе разве порядочный человек может заявить, что общается походя?...
    Даю ссылки, размещаю видео. А что нельзя?

  12. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    Какого Вы тогда тут делаете, если некогда?...
    Вы понимаете, что выражаете неуважение этим собеседникам?
    Впрочем, у зомби понимание отсутствует. Иначе разве порядочный человек может заявить, что общается походя?...
    Опять вы логически неверно мыслите. Мне не некогда, просто какой смысл мне писать тоже самое, что написано по ссылке?! Я ведь тоже самое напишу, что вы сможете прочитать и по ссылке. Кроме того, я тем самым избавлю себя от ненужных споров, троллингов.

  13. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,399
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Игорь Иванович Посмотреть сообщение
    ....
    Есть две интересные католические площадки. Есть форум Католика Рутения и сообщество во Вконтакте "Подслушано у католиков". Вы там можете задать вопросы. Что касается форума, нужно зарегистрироваться, подождать когда вашу учетную запись активируют, после чего создайте нужную вам тему. А что касается сообщества Вконтакте, там можно отправить вопрос, включая анонимно, и долго ждать, когда его опубликуют. Потому что, вы не один, кто шлет вопросы, поэтому там есть очередь. Но среди участников этого сообщества есть католические священники и вы можете написать им личку.

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  15. #13
    читатель
    Регистрация
    20.02.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    618
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Есть две интересные католические площадки. Есть форум Католика Рутения и сообщество во Вконтакте "Подслушано у католиков". Вы там можете задать вопросы. Что касается форума, нужно зарегистрироваться, подождать когда вашу учетную запись активируют, после чего создайте нужную вам тему. А что касается сообщества Вконтакте, там можно отправить вопрос, включая анонимно, и долго ждать, когда его опубликуют. Потому что, вы не один, кто шлет вопросы, поэтому там есть очередь. Но среди участников этого сообщества есть католические священники и вы можете написать им личку.
    На этом форуме имеют место соответствующие разделы.
    Наверное, католикам проще вариться а собственном соку. Хотя бы потому. Что бы вопросы не задавали.)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®