Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 118

Тема: РЭП

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Такие вещи люди духовные видели. Осквернение храма и мерзость запустения.
    Уходит Дух Святой из таких храмов, а Ангел этой Церкви остаётся до Второго и Славного Пришествия Господня.
    Так люди духовные они тоже люди. И у них имеется своя точка отсчета, свой взгляд на мир. Они видят только то, что должны видеть. И не более.

  2. #2
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Так люди духовные они тоже люди. И у них имеется своя точка отсчета, свой взгляд на мир. Они видят только то, что должны видеть. И не более.
    Это как же? Разве не Бог даёт духовное видение избранным своим?
    Вы как- то считаете это обыденным состоянием всех людей, а ведь это неверно. Кому Бог хочет, тому и открывает духовное зрение вещей, а кто- то даже и не подозревает об этом.

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Это как же? Разве не Бог даёт духовное видение избранным своим?
    Вы как- то считаете это обыденным состоянием всех людей, а ведь это неверно. Кому Бог хочет, тому и открывает духовное зрение вещей, а кто- то даже и не подозревает об этом.
    Духовное видение дает Бог. В рамках представления человека о Боге. Бог приходит к человеку в том образе, в котором человек способен Бога воспринять. Бог также может изменить восприятие человека. Что и происходит после встречи с Богом.

    Духовное зрение не относится к области сверхъестественного. Оно - часть природы человека и присуще чистому, безгрешному человеку.

    Человек, обладающий духовным зрением, способен видеть промысел Божий во всем.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  5. #4
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Духовное видение дает Бог. В рамках представления человека о Боге. Бог приходит к человеку в том образе, в котором человек способен Бога воспринять. Бог также может изменить восприятие человека. Что и происходит после встречи с Богом.

    Духовное зрение не относится к области сверхъестественного. Оно - часть природы человека и присуще чистому, безгрешному человеку.

    Человек, обладающий духовным зрением, способен видеть промысел Божий во всем.
    Как бы человек не представлял себе Бога ( а вообще в Православии это запрещено), это совсем не зависит о воли Божией, Он кому хочет и когда хочет даёт тот или иной Дар. И в принципе не зависит от безгрешности человека. Мне так вообще ещё некрещеной открылся Бог, не буду рассказывать, только намекну - точно как и Савлу по дороге в Дамаск.
    Так что не всё так однозначно.

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как бы человек не представлял себе Бога ( а вообще в Православии это запрещено), это совсем не зависит о воли Божией, Он кому хочет и когда хочет даёт тот или иной Дар. И в принципе не зависит от безгрешности человека. Мне так вообще ещё некрещеной открылся Бог, не буду рассказывать, только намекну - точно как и Савлу по дороге в Дамаск.
    Так что не всё так однозначно.
    Ваша проблема в том, что Вы не верите, что с другими могло быть точно так же. Вот только привёл их Господь туда, где они могли лучше узнать Его. Для Вас это возможно было православие, для кого тоткатолицизм, потому что там, где он на тот момент жил, ему могли рассказать только католики, а меня отрравил к баптистам, потому что на тот момент, там где я жила, больше ни от кого я не могла узнать Истину. Христианство это не конфессия, это Христос. А в Теле есть разные члены и не может рука сказать , что глаз не Тело и наоборот.

  7. #6
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    . Вот только привёл их Господь туда, где они могли лучше узнать Его. .
    Не надо лгать, Аннета. Не надо лгать!
    Когда человек искренне (!) ищет Бога и вопрошает Его, чтобы Он привел его в истинную (!) Церковь, что Бог его всегда (!) приводит в Православную Церковь!
    По искреннему желанию познать Истину, - это единственное условие.

  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,848
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Не надо лгать, Аннета. Не надо лгать!
    Когда человек искренне (!) ищет Бога и вопрошает Его, чтобы Он привел его в истинную (!) Церковь, что Бог его всегда (!) приводит в Православную Церковь!
    По искреннему желанию познать Истину, - это единственное условие.
    Не во всякой православной церкви можно познать Истину. Я ведь там была. Но время такое было или с местом не поаезло, но только никакой истины в том приходе не было и в помине. А батюшка с прихожанами провожал душу из дома за порог на 40 день. И пока батюшка не поменялся и под страхом лишения причастия не искоренил этот обычай, я так и думала, что это и есть православие. Ну как там можно было истину найти, если единственное что волновпло людей, это что можно на поминки ставить на стол, если поминки пришлись на пост. При этом наличие самогонки не обсуждалось. Это было саио собой пазумеющееся, потому что иначе не придет никто, как мне объяснили. Да и самогонка она же не скоромная. Какие там Отцы Церкви? Какое Богословие? Если из 10 заповедей ди называли - не матерись и не обжирайся.

  9. #8
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Как бы человек не представлял себе Бога ( а вообще в Православии это запрещено), это совсем не зависит о воли Божией, Он кому хочет и когда хочет даёт тот или иной Дар. И в принципе не зависит от безгрешности человека. Мне так вообще ещё некрещеной открылся Бог, не буду рассказывать, только намекну - точно как и Савлу по дороге в Дамаск.
    Так что не всё так однозначно.
    Не все. Все требует уточнения и дополнения. Зачастую до бесконечности.

    Представляя себе Бога определенным образом, мы ограничиваем этим свое восприятие. Поэтому такие конкретные представления могут быть нежелательны. Они не опасны, если человек отдает себе отчет в том, что это всего лишь образы, основанные на его представлении о Боге.

    Но представления могут быть и абстрактными. Такие представления не ограничивают восприятие Бога, так как относятся к категории всеобщего.

    Вообще не иметь представления о Боге и в тоже время поклоняться ему, невозможно.)

    То, как открывается человеку Бог, зависит от человека и культурной среды.

  10. #9
    участник Аватар для Дара
    Регистрация
    27.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    328
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Вообще не иметь представления о Боге и в тоже время поклоняться ему, невозможно.).
    Смотря какие представления.
    У православных всё проще, у нас нет таких метаний. У нас вообще всё кардинально отличается от всех остальных конфессий.
    Вам это и не объяснить, это постигается только непосредственно нахождением в Лоне Православной Церкви и больше никак.

  11. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Дара Посмотреть сообщение
    Смотря какие представления.
    У православных всё проще, у нас нет таких метаний. У нас вообще всё кардинально отличается от всех остальных конфессий.
    Вам это и не объяснить, это постигается только непосредственно нахождением в Лоне Православной Церкви и больше никак.
    Чтобы поклоняться Богу осознанно, необходимо иметь представление о Боге. То есть понимать, что Бог есть, что Он Творец и т.д.

    Либо Бог должен сам, по Своей Воле открыться человеку.

    "Маугли" не имеет представления о Боге, поэтому и не поклоняется ему.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®