Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
Рассчитываете быть услышаны в многословии?
Кто сказал, что дух теряет сознание?
Вам же давали примеры опыта клинической смерти.
Люди назвали этот опыт настоящей реальностью, которой не знали при жизни.
К сожалению даже мое многословие не помогло мне донести простую мысль.

Продолжаю в роли материалиста:

Вы согласны с тем, что дух не должен терять сознания? И я тоже так думаю - не должен.

Но он его теряет. Увы, это медицинский факт, подтвержденный личным опытом.

Вы когда-нибудь теряли сознание? Я - да. И не раз.

Полное небытие. Абсолютно полное. Я исчезал для себя. То есть мое тело (для других) есть, а своего самосознания нет. Я привык доверять своему опыту. Я точно знаю, что меня для меня не было. Для меня это доказанный факт.

Перед которым меркнет факт чужих переживаний во время клинической смерти.

Подобные переживания могут быть вызваны чем угодно. Спросите LCD- наркомана видел ли он Бога? Такого Вам порасскажет. И когда он там, для него все более чем реально. Никого ни с кем не сравниваю, привожу ради контрпримера.

Отравленный веществами или страдающий от кислородного голодания мозг способен и не на такое.

Кстати, якобы нейробиологи и прочие мозгоправы уже давно обнаружили отделы мозга, раздражая которые можно добиться подобных переживаний - свет в конце туннеля, выход из тела и т.п. В экспериментах не учавствовал, утверждать не берусь.

И вообще, если сознание духа не зависит в своем существовании от мозга, почему оно меняется при изменениях в нем? Даже если Вы не теряли сознание, то уже этот факт заставляет задуматься. Химия мозга отражается на нашем сознании, это общеизвестно.