Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
А как же женщина Хананеянская

22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.
23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.



Разве не этой конкретной женщине Господь говорит что она из псов, поэтому не только группе, но и ей отказывает поначалу? В наше время это бы - правду - оскорблением великим сочли, потому что наше время уже последнее и вера как у Хананеянки уже очень редко находится. Господь же очень далек от человекоугодия, и чеовекоцентричной моралью, которая нынче в моде, не пользуется. Вместо этой морали - любит людей. Скорбь о грехах через правду вызвать - иногда можно и целебно. Как Иоанн назвал лично и персонально Ирода - открывающим наготу брата своего (Лев 18:16)? Ишь как оскорбил правдой, за что в тюрьму бросили, голову отсекли, а прав, прав и праведен. Не к человекоугодию верующие призваны.
Он же сказал во множественном числе - "псам". Обличение было направлено группе, а не отдельному элементу этой группы. Вот если бы Он сказал не псам, а "тебе псине" - это относилось бы к женщине конкретно.

И женщина тоже говорит от лица группы. Именно псы едят крохи. Она же не сказала, что, мол, я - псина, не так ли?