Спасибо всем участникам темам, которые поделились версиями, объясняющими смысл понятия "меньшие братья Господа". Все версии логичные и заслуживают внимания. Для меня лично открылись некоторые новые грани понимания этого вопроса.

Со своей стороны, я тоже хотел бы поделиться своим пониманием того, кто такой меньший брат Христа.

Я полагаю, что речь здесь идёт о нашем внутреннем новом , сокровенном сердце человеке, который в каждом из нас. Когда Господь на суде указывает на меньшего Своего брата, Он указывает в сердце каждого из нас. И при этой жизни от каждого человека зависит то, окормляет ли он в себе самом своего внутреннего Христа словом Божьим, даёт ли он ему пить воду жизни, укрывает ли он его от лютых злых духов поднебесных постоянным бдением и духовной борьбой...

Всем хочу пожелать в связи с этим неусыпного бдения, бережного отношения к тому, что рождается Господом внутри Вас, Божьей благодати, которая помогает нам сохранить веру и любовь несмотря на умножения всякого рода беззаконий.

шалом увраха