Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
Что ты, в православии совсем не так, там наоборот, доминирует совершенно другая концепция, которая внушает человеку, что он почти ничто и всё, буквально всё зависит от Бога, даже его хотелки. Если Бог не даст, то ты ничего сделать не сможешь!
Двояко, с одной стороны, внушают то, о чем ты говоришь (обычным смертным), а с другой стороны любят выделить отдельную касту верующих, которых называют святыми, и превозносить их подвиги, где часто за этими подвигами, уже не видно Самого Христа. При том святыми должны быть обязательно умершие люди, т.е. те, которых уже не спросишь "а правда ли так было".


Раз так, то считалка: я Тебе - а ты меня помилуешь внутри идёт постоянно, впрочем практически все конфессии страдают этим в разной степени.
Я думаю, это нечто глубинное в самой природе человека, где он хочет "заплатить" и быть спокоен, а просто принять даром ему сложно, так же как и полностью доверится Отцу.



Ты сам рассуждаешь как максималист! Что значит заражается? Где критерий, что человек "заражается", как ты говоришь, правильно? У человека субъективное, условное понимание не только Бога, но и самого себя, именно отсюда чудовищные перегибы вплоть до религиозного экстремизма и психоза.
Андрей, я думаю максималистом я выгляжу, потому что не описываю все подробно. Я понимаю, что все несколько сложнее, и описываю лишь принцип в чистом виде, на который конечно же накладывается и другие аспекты жизни.

Критерием может быть изменение характера человека, проявлением им бескорыстной любви.


А чем, собственно, плоха идея именно работы на божьей ниве? Подтверждению именно этой концепции мы найдём на страницах Священного Писания. Разве не сравнивает сам Господь труд по духовной работе человека с работой виноградаря, хлебороба, садовода? Таких параллелей в Писании более чем достаточно, тем более Слово Божие сравнивается с пшеницей, хлебом и т.д.
Смотря о какой работе идет речь.

Разве в примере работы виноградаря, который очищает ветвь, это не Господь? Конечно, человек сам принимает решение следовать за Богом, в том числе и в конкретных ситуациях, но при правильном взаимодействии, в каком-то смысле человек должен просто расслабиться и дать действовать Богу через него. И в этом случае, человек действительно без всякого лукавства может сказать, что в том труде его почти и не было (т.е. он реально понимает, что сам ничего подобного не смог бы достичь). Ведь многие действительно не понимая сути органичного развития, по привычке делают всё также, как и делали это в мире, т.е. все взваливают на свои плечи, хотя при этом могут утверждать, что якобы они это делают с Богом. Но то, что это не так это можно увидеть со временем, когда в человеке начинает проявляться усталость, потому что они несут то, что нести не должно. И сложнее всего Богу как раз работать с сильными людьми, которые привыкли все брать на свои плечи и не видят в этом проблемы. Но Господь говорил Павлу: сила Моя совершается в немощи.

Приведу один пример, который рассказывал один пастор (это кстати Андрей Лукьянов), про то время когда еще учился в семинарии (детали могу перепутать, но суть выражу). У него был сосед по комнате, которого он прозвал "терминатор". Он каждый день молился, изучал Слово не меньше скольки-то часов в день, при том не важно каким он был уставшим. И совсем иным было поведение Андрея. В итоге они оба стали пасторами, и через какое-то время встретились друг с другом. И как оказалось дела у того старательного, как у служителя совсем не важны, когда у Андрея был напротив успех. И он спросил, а в чем твой секрет? Андрей ответил "Моя беспечность никогда меня не подводила". Конечно это скорее шутка, но в ней есть доля правды, он понял, что суть не в его усилиях.


Ничего с неба не падает само собой за просто так, действительно нужно трудиться и физически и духовно.
Разве? А как же: Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми и посылает дождь на праведных и неправедных.

Я много раз замечал то, что везёт (иначе говоря имеют благословение) не "правильным" людям, которые в том числе трудятся над собой, а тем, кто готов рисковать (имеет дерзновение или даже дерзость).

И получается один трудится много, но получает мало (потому что уповает на свой труд), а другой наоборот, потому что в голове имеет другое мировоззрение. А вера начинается именно с мировоззрения.


Разве не в поте лица мы едим свой хлеб......?
Разве это не является частью проклятья, которое человек имеет из-за отрыва от Бога? И разве с приходом Нового Завета ничего не поменялось? Другое дело, что это не происходит автоматически разом для всех. Это нужно принять верою, перепрошить свое мировоззрение, и действовать (ожидать) на его основании. Тогда и будут плоды.


Потом не будем забывать библейские истины: мера за меру, которая точно вписывается в божье обещание за следование Его учению в исполнении заповедей, впрочем, вся жизнь пропитана и наполнена этим принципом от рождения человека до его смерти.
Разве тогда христиане не должны быть явно больше благословленными, нежели неверующие в своих делах? И я сейчас не говорю о тех, кто лишь себя так называет, но тех кто действительно придерживается заповедей. Но почему-то зачастую те христиане, кто больше всего печется о соблюдении закона, находятся часто в меньшем благословении, чем те, кто относится к этому проще.
Из чего я вижу, что в жизни это работает несколько иначе. Если человек уповает, на то, что именно его исполнение заповедей принесет ему благословение, то по сути он уповает на закон. А закон не по вере, хотя и сказано, что кто его исполняет будет жив им.