Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
Ну, понятно, что апостолы были крещены Духом Святым в момент Пятидесятницы.
Я не поддерживаю идею всё формализовать! Тогда кто им мешал погрузиться в воду, когда они во всём разобрались? Апостолов нельзя брать как формальный пример, поскольку именно такая форма служения какая была у них больше никогда в истории не повторялась, она была особой.

Ап. Пётр тоже рассказывает, что Дух сходил во время его проповеди язычникам :
"Когда же начал я говорить, сошёл на них Дух Святой, как и на нас вначале. Тогда вспомнил я слово Господа, как Он говорил: "Иоанн крестил водою, а вы будете крещены Духом Святым."(Деян. 11:15-16).
Впоследствии ап. Павел встретил в Эфесе учеников Иоанна, которых ему пришлось повторно (Деян. 19:1-7).
Я понимаю о чём вы говорите, тогда законный вопрос, почему, если на совершенно безграмотных язычников сходил Дух в виде огненных языков, как и на самих апостолов, то почему мы и не только мы, но даже христиане не далёкие от самих апостолов времён, подобного больше не видели и не видим?
Но за то видим как многие харизматы пытаются подпрыгнуть и с симулировать схождение духа, что выглядит весьма нелепо! Не потому ли это происходит, что утрачено почти всё, что соединяло уверовавших с учением апостолов? Да, слова те же, но смыслы совсем иные!

Погрузившихся в воду, большинство которых совсем не понимает что это было, мы встречаем сколько угодно, но вот родившихся от Слова божия и духа что-то не видно, а главное, что нет самих критериев для понимания, а точнее определения рождённый человек от духа или сумасшедший!

Если даже такой рождённый и появится, то будет помалкивать в тряпочку, поскольку само христианское сообщество объявит его еретиком с последующим изгнанием. Всякое сообщество, особенно религиозное занимается те, что сплачивает свои ряды перед внешней угрозой без которой оно не может жить и самое главное становится не Истина, а принадлежность к этому сообществу (церковь), где есть входные пароли для входа, вроде веры в Троицу или в таинства - значит свой, при этом не важно как ты живёшь. Таким образом запускаются аутоиммунные процессы, которые приводят к полному разложению и религиозное сообщество начинает служить не Богу, а самому себе как богу!