Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 193

Тема: Исайя 1:18

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    738
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Но Бог дал закон, который представляет из себя исключительно правила поведения. Как этого не понимать?!!
    Для желающий служить Богу, но не могущих веровать Его обещаниям, и через обещания иметь Жизнь предписанную Им в себе - это правила повеления.

    Но, для верующих Его Слову обещания, это дарованная Им, по причине Веры, праведная Жизнь - то есть суть этих правил исполняется человеком не по силе воли, а по природе, так как они вписаны лично Им, в природу ( сердце) человека через веру человека обещаниям Бога в Его Слове.



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Иисус говорил так:

    Ин 8:16-17: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно."
    Вот и читаем как написано: "свидетельство двух человек", а речь то о Отце и Сыне.

    И здесь или верим, что Отец Человек, или зачем фантазировать вопреки написанному, не фантазируем, а признаем себя не верующими.

    Если же верим что Отец Человек, то стараемся понять, как так могло получиться, что с первого взгляда вообще не возможно от слова никак.

    И начинаем вспоминать, что Бог обещал вселиться в них, и ходить в них.

    Начинаем вспоминать, что человек храм Бога, который Бог сотворил именно как храм для Себя.

    Начинаем вспоминать заявление Сына, что Отец в Нем, а не рядом, или каким иным способом.

    То есть Отец и есть внутренний Человек внешнего Человека Сына.

    Отец - Невидимое, видимого Сына, как написано Храм Бога Невидимого.

    По этому : "Я и Отец одно" Божеское Существо.

    ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно,
    (Кол.2:9)

    И так было всегда, даже тогда когда Моисей умоляет, чтобы не Ангел, а Сам Бог пошел с ними, и Бог соглашается на эту просьбу Моисея и идет Ангел в котором Имя Бога - Видимое Невидимого, Небесный Храм Отца, а не иной.

    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ин 16:32: "Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною."

    Иисус говорит два, Иисус говорит не один, а Вы говорите другое. И кто будет правее?
    Да, два.

    Но, так как хочется мне, или Вам, или еще кому то?

    Или как Написано !

    А как Написано?

    А Написано вот так:

    Я в них, и Ты во Мне; ...
    (Иоан.17:23)

    Не два Духа в уверовавших, но один Дух, и Отца и Сына, через Сына - Жизнь Бога ( Видимое Невидимого), в Котором пребывает Отец Невидимый.

    7 Если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9 Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;
    (Иоан.14:7-11)

    Именно так, а не как то иначе, например что Отец и Сын могут быть радом, как два существа.

    Божье Существо Одно, и Оно и Невидимый Отец, и Являющий Его Невидимого Видимый Сын - Храм Отца, Его Вечная Жизнь.





    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Далее проблемы перевода Иоанна 10:30
    Я и Отец — одно:

    Дословно на греческом:

    ἐγὼ*καὶ*ὁ*πατὴρ*ἕν*ἐσμεν.

    1473, ἐγώ - я.
    2532, καί - и, также.
    3588, ὁ - сей, этот, тот.
    3962, πατήρ - отец, родитель.
    1520, εἷς (ἕν) - один, единый.
    2070, ἐσμέν - мы есть, существуем

    Переводчиками опущено "мы есть, мы существуем", что несколько меняет смысл и действительно выглядит, как понимаете Вы.
    Умысел?
    Да, по сколько Вы человек не глупый, и не можете не знать, что в любом языке есть некие присущие только этому языку формы выражения мысли, которые буквально воспринятые носителями языка других форм совестной передачи мысли будут дословно не правильно поняты.

    Вы несмотря на это, что Вы разумный, говорите глупость.

    Значит умышлено вводите в заблуждение. Говорите с Умыслом, ввести в обман.



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    С кем ещё Иисус "одно", то есть едино, кроме Бога:

    "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".
    Да, и здесь преднамеренно упускается мысль каким образом одно.

    Я в них, Он ( Отец) во Мне.

    Жизнь Божья - Машиах через Веру Слову Торы в учениках, в Жизни Бога как в Храме Сам Бог.


    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    да будут в Нас едино
    Да, в Нас, но не в двух рано Существующих, но в одном Существе Бога, в Его Жизни, в Которой явлен второй Невидимый, вечно пребывающий в Сыне, в Слове, в Своем видимом Образе, в Храме.


    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    И Вы понимаете, что если ещё и Апостолы с Иисусом и Богом "одно", то количество лиц и ипостасей у Бога резко возрастает?
    Нет, как была одна, так и осталась. Ипостась это явление Невидимого Видимым, икона Его проявления.

    В Теле Бога - Церкви Полноте Наполняющего все во всем это Глава Иешуа, Машиах, Слово являющее предвечно Невидимый Замысел.


    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Иисус учил, а иудеи и Апостолы верили, что Бог - Он же Отец, исключительно один согласно всему Писанию, как я Вам уже цитировал, и с одним лицом, а не тремя.
    Аминь.

    И чего же Вы не договариваете?

    Что даже в Танахе, начиная с Бытия Ангел Лица и был Тем, Кто являл Его лицо.

    Видимый Сын, был явлением Невидимого Отца, который и пошел с Моисеем поле того, как Моисей умолил Бога, чтобы Лично Он Сам, а не кто-то другой пошел с ними.
    Последний раз редактировалось beta; 26.04.2024 в 05:18.

  2. #2
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    318
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Для желающий служить Богу, но не могущих веровать Его обещаниям, и через обещания иметь Жизнь предписанную Им в себе - это правила повеления.

    Но, для верующих Его Слову обещания, это дарованная Им, по причине Веры, праведная Жизнь - то есть суть этих правил исполняется человеком не по силе воли, а по природе, так как они вписаны лично Им, в природу ( сердце) человека через веру человека обещаниям Бога в Его Слове.
    Неважно как исполняется, важно, что праведность - исполнение правил и всё, но Вы пытаетесь вывернуть это наизнанку. Зачем?

    Вот и читаем как написано: "свидетельство двух человек", а речь то о Отце и Сыне.

    И здесь или верим, что Отец Человек, или зачем фантазировать вопреки написанному, не фантазируем, а признаем себя не верующими.
    Вы явно не понимаете ясно написанного!
    Итсус говорит, Я и Отец - двое. Говорит, что в законе написано про свидетельство двух человек, но Вы поняли, что Иисус называет Бога человеком, а этого Он не говорил - Ваше понимание явно подводит.

    ... Начинаем вспоминать, что человек храм Бога, который Бог сотворил именно как храм для Себя.
    Начинаем вспоминать заявление Сына, что Отец в Нем, а не рядом, или каким иным способом.
    Вы начали, было, вспоминать, но память подвела:

    Деян 7:55: "Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,"

    Рим 8 "Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас."

    Вот рядом же! Ай-я-яй, что же с памятью?

    ... То есть Отец и есть внутренний Человек внешнего Человека Сына.

    Отец - Невидимое, видимого Сына, как написано Храм Бога Невидимого.

    По этому : "Я и Отец одно" Божеское Существо.
    Что поэтому? Поэтому можно выдумывать, чего нет?
    Нет, нельзя! Это уже называется ересью.

    Вы спорите с изначальным переводом, со смыслом в контексте и с греческим оригиналом.

    И так было всегда, даже тогда когда Моисей умоляет, чтобы не Ангел, а Сам Бог пошел с ними, и Бог соглашается на эту просьбу Моисея и идет Ангел в котором Имя Бога - Видимое Невидимого, Небесный Храм Отца, а не иной.
    Снова Вас подвела память. Было ровно наоборот:

    Исх 33:2-3,5: "и пошлю пред тобою Ангела, .... ; ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный. … Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас..."

    Ну что такое с Вами?

    Да, два.

    Но, так как хочется мне, или Вам, или еще кому то?

    Или как Написано !

    А как Написано?

    А Написано вот так:

    Я в них, и*Ты во Мне;*...
    (Иоан.17:23)

    Не два Духа в уверовавших, но один Дух, и Отца и Сына, через Сына - Жизнь Бога ( Видимое Невидимого), в Котором пребывает Отец Невидимый.

    7 Если бы вы*знали Меня, то*знали бы и Отца Моего. И отныне знаете Его и видели Его.
    8 Филипп сказал Ему: Господи! покажи нам Отца, и довольно для нас.
    9 Иисус сказал ему:*столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп?*Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?
    10*Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела.
    11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне;
    (Иоан.14:7-11)
    Именно так, а не как то иначе, например что Отец и Сын могут быть радом, как два существа.

    Божье Существо Одно, и Оно и Невидимый Отец, и Являющий Его Невидимого Видимый Сын - Храм Отца, Его Вечная Жизнь.
    Вот Вы приводите цитаты, которые говорят о двух. Да, в единстве, но понимаете совсем не так, как в них сказано и как Иисус говорил, пытаетесь что-то выкрутить. Вам не нравится смысл, заложенный в текстах? Почему, зачем?

    Да, по сколько Вы человек не глупый, и не можете не знать, что в любом языке есть некие присущие только этому языку формы выражения мысли, которые буквально воспринятые носителями языка других форм совестной передачи мысли будут дословно не правильно поняты.

    Вы несмотря на это, что Вы разумный, говорите глупость.

    Значит умышлено вводите в заблуждение. Говорите с Умыслом, ввести в обман.
    Вы противоречите сами себе и здравому смыслу:
    Если я неглупый, то и говорить должен соответственно неглупости, а если говорю глупости, то я логично должен быть глуп, поэтому Вы разберитесь с этим - это раз.

    Во-вторых, я привёл правила и первоисточник, параллельные цитаты, тапа "Ин 17:22: "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино", которые дублируют и уточняют перевод, а Вы что? Вы сами так и не предложили неглупый, не вводящий в заблуждение свой вариант.
    Почему? Может, потому что не знаете как правильно или научили именно такому?
    Ну так неглупый уже сказал правильно, но Вас снова не устроило. Почему Вас не устраивают правильные неглупые слова? Странно.

    Да, и здесь преднамеренно упускается мысль каким образом одно.

    Я в них, Он ( Отец) во Мне.
    Какая для Вас разница каким образом, когда все вместе со Христом - одно с Богом?
    Почему Вас постоянно что-то не устраивает?

    Жизнь Божья - Машиах через Веру Слову Торы в учениках, в Жизни Бога как в Храме Сам Бог....
    Жизнь Божья - жизнь по заповедям, а не по нагороженному без смысла орогоду.

    Что даже в Танахе, начиная с Бытия Ангел Лица и был Тем, Кто являл Его лицо.

    Видимый Сын, был явлением Невидимого Отца, который и пошел с Моисеем поле того, как Моисей умолил Бога, чтобы Лично Он Сам, а не кто-то другой пошел с ними.
    У Сына одно лицо или три? Одно. Ангел одного лица или трёх? Одного. Почему Вам хочется налепить Богу ещё лиц? Почему Бог с одним лицом Вас не устраивает?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение

    У Сына одно лицо или три? Одно. Ангел одного лица или трёх? Одного. Почему Вам хочется налепить Богу ещё лиц? Почему Бог с одним лицом Вас не устраивает?
    Греческий текст Ин.10:30:

    ἐγώ (Я) καί(и) о πατήρ(Отец) έν(ОДНО) εσμεν(мы есть)

    http://superbook.org/UBS/JN/jn10.htm
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  4. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    318
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Греческий текст Ин.10:30:

    ἐγώ (Я) καί(и) о πατήρ(Отец) έν(ОДНО) εσμεν(мы есть)

    http://superbook.org/UBS/JN/jn10.htm
    Всё верно, я именно так всегда и цитирую полный текст, где множественное "мы есть" в позднем переводе опущено, что несколько меняет изначальный смысл раннего перевода:

    Ин. 10:30 А́зъ и Оте́цъ еди́но есма́.*

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Всё верно, я именно так всегда и цитирую полный текст, где множественное "мы есть" в позднем переводе опущено, что несколько меняет изначальный смысл раннего перевода:

    Ин. 10:30 А́зъ и Оте́цъ еди́но есма́.*
    но греческое слово "одно" (έν -ОДНО)написано в единственном числе и это как раз тяготеет к Троице.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    318
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    но греческое слово "одно" (έν -ОДНО)написано в единственном числе и это как раз тяготеет к Троице.
    Насколько я помню, множественное или единственное число έν определяется множественным, единственным числом остальных членов предложения и общим смыслом.
    В данном случае мы имеем множественные:

    1) Я и Отец,

    2) ἐσμέν - мы есть, существуем.

    И ещё раз более ранний перевод, который к Троице, о которой в Библии нет ни слова, не тяготеет:

    Ин. 10:30 А́зъ и Оте́цъ еди́но есма́.*

    А этот, подтверждающий всё же "едино", стих тяготеет уже как минимум к Пятнадцатерице, а с увеличением числом уверовавших и более:

    Ин 17:18,20-22: "Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. … Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, да будут все едино (έν), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (έν), — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино(έν), как Мы едино(έν)."

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Насколько я помню, множественное или единственное число έν определяется множественным, единственным числом остальных членов предложения и общим смыслом.
    В данном случае мы имеем множественные:

    1) Я и Отец,

    2) ἐσμέν - мы есть, существуем.
    во-первых не путайте местоимения с числительными,а во-вторых выше я привела греческий текст.

    Греческий текст Ин.10:30:

    ἐγώ (Я) καί(и) о πατήρ(Отец)έν(ОДНО) εσμεν(мы есть)

    http://superbook.org/UBS/JN/jn10.htm

    То есть ОДНО мы есть....отсюда следует: един в Трех Лицах......
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    738
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    д
    ля верующих Его Слову обещания, это дарованная Им, по причине Веры, праведная Жизнь - то есть суть этих правил исполняется человеком не по силе воли, а по природе, так как они вписаны лично Им, в природу ( сердце) человека через веру человека обещаниям Бога в Его Слове.
    Неважно как исполняется, важно, что праведность - исполнение правил и всё, но Вы пытаетесь вывернуть это наизнанку. Зачем?
    Нет, я не пытаюсь вывернуть. То о чем я говорил и есть суть Учения Машиаха, суть Слова о Покое в Духе Святом.


    Это состояние, когда Человек Верой входит в Покой Божий и Бог вписывает в его природу праведные поступки.



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вы поняли, что Иисус называет Бога человеком, а этого Он не говорил - Ваше понимание явно подводит.
    Нет, я такого не говорил, Иисус ссылается на постановление Закона о свидетельстве двух человек, и на основании это предписания указывает, что я один, Отец второй, а по смыслу предписания речь было о двух Человеках.




    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Вы начали, было, вспоминать, но память подвела:

    Деян 7:55: "Стефан же, будучи исполнен Духа Святого, воззрев на небо, увидел славу Божию и Иисуса, стоящего одесную Бога,"
    Нет, это у Вас подвело осмысление виденного Стефаном.

    Бог Невидим.

    Где у Невидимого правая сторона?

    Выражение правая сторона в Писании применяется в смысле в Силе, Славе, и Вам бы этого не знать.



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Рим 8 "Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас."

    Вот рядом же! Ай-я-яй, что же с памятью?
    Нет не рядом, а так как объяснял неоднократно Иисус :

    10 Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. 11 Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; Иоан.14:9-11)



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Снова Вас подвела память. Было ровно наоборот:

    Исх 33:2-3,5: "и пошлю пред тобою Ангела, .... ; ибо Сам не пойду среди вас, чтобы не погубить Мне вас на пути, потому что вы народ жестоковыйный. … Ибо Господь сказал Моисею: скажи сынам Израилевым: вы народ жестоковыйный; если Я пойду среди вас, то в одну минуту истреблю вас..."

    Ну что такое с Вами?
    Похоже, что Вы никогда не читали Писания своими глазами.

    14 [Господь] сказал : Сам Я пойду [пред тобою] и введу тебя в покой. 15 [Моисей] сказал Ему: если не пойдешь Ты Сам [с нами], то и не выводи нас отсюда, 16 ибо по чему узнать, что я и народ Твой обрели благоволение в очах Твоих? не по тому ли, когда Ты пойдешь с нами? тогда я и народ Твой будем славнее всякого народа на земле. 17 И сказал Господь Моисею: и то, о чем ты говорил, Я сделаю... ( то есть Я Бог пойду с вами). Исх.33:14-17)

    Жаль что Вы не может видеть написанного своими глазами...



    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Почему Вам хочется налепить Богу ещё лиц?
    Извините, но Вы очень не внимательно читаете то, что Вам пишут.

    И о множестве лиц это лично Ваш бред...

    Жаль конечно...

    И так времени мало, а еще приходится тратить на тех, кто даже не читает ответы им...

    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Почему Бог с одним лицом Вас не устраивает?
    Где Вы взяли, что меня не устраивает???

    Жаль что Вы заболели... жаль...

  9. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    318
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    ...
    Похоже, что Вы никогда не читали Писания своими глазами.
    ...
    Жаль что Вы не может видеть написанного своими глазами...
    ...
    Извините, но Вы очень не внимательно читаете то, что Вам пишут.
    ...
    И о множестве лиц это лично Ваш бред...
    ...
    Жаль конечно...
    ...
    И так времени мало, а еще приходится тратить на тех, кто даже не читает ответы им...
    ...
    Где Вы взяли, что меня не устраивает???
    ...
    Жаль что Вы заболели... жаль...
    Ну да, диалог как-то не складывается.
    Да и времени у Вас, вот, мало.
    Предлагаю не тратить его на меня и у меня оно тоже прибавится.

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    15.03.2024
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    738
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Предлагаю не тратить его на меня и у меня оно тоже прибавится.
    Ну да не тратьте.

    Так переворачивать говоримое Вам... это же зачем на извращение то тратить время.

  11. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    318
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Ну да не тратьте.

    Так переворачивать говоримое Вам... это же зачем на извращение то тратить время.
    Все эти "извращения" взяты из Библии и представлены Вам. Если Вы цитаты Библии называете извращениями, то тем более диалог с такими людьми не может сложиться.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®