Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 378

Тема: Отношения с "еретиком"

Комбинированный просмотр

  1. #1
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Если мы говорим, о жертве, которая нас очищает и примиряет с Богом, то она не может быть бескровной.

    Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения. (Евр.9:22)

    Слово евхаристия, переводится с греческого, как «благодарение, благодарность, признательность», а не как жертва.

    Другое дело, что если вы говорите о жертве любви. И в этом смысле, принятие Божьего дара, благодарность, признательность, использование ее (Жертвы Иисуса Христа) в своей жизни, это жертва с нашей стороны. И именно последнее (использование ее в своей жизни), это и есть самый большой акт признательности.
    Схоластика меня не интересует.
    Читай Анафору:

    Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Схоластика меня не интересует.
    Читай Анафору:

    Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...
    @captain

    а Вы, стало быть, схоластом будете?

    Схола́стика (лат. Scholastica от греч. σχολαστικός — «школьный» от греч. σχολή — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и философии Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.

  3. #3
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.
    А разве нет? Там сплошь именно что формально-логические вопросы.
    А христианство алогично.
    А уж православное богослужение алогично в кубе. Это Мистерия в самом лучшем понимании этого слова.

  4. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    А разве нет? Там сплошь именно что формально-логические вопросы.
    А христианство алогично.
    А уж православное богослужение алогично в кубе. Это Мистерия в самом лучшем понимании этого слова.
    Да, именно так. У Лосского есть неплохое исследование
    о мистическом богословии Восточной Церкви

    https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_...chnoj-tserkvi/

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Писание не лжёт. Покаяние - это не единичный, а перманентный акт.

    Кто от покаяния отпадает (т.е. от наблюдения за собой и борьбы со страстями), того мгновенно сатан подхватывает.
    Сергей, я не уверен, что готов пойти на новый круг. Мы все уже обсудили. Я лично не понимаю того, как вы сами объясняете, что рожденный от Бога не грешит, что Христос сделал совершенными освящаемых, что значит древнее прошло, теперь все новое

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если можете, ответьте своими словами (у меня сейчас нет возможности смотреть ролики).

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Да, именно так. У Лосского есть неплохое исследование
    о мистическом богословии Восточной Церкви

    https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_...chnoj-tserkvi/
    Мне казалось, что вы противник мистики в христианстве

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мне казалось, что вы противник мистики в христианстве
    это смотря что в понятие "мистика" вкладывать

    Христианский мистицизм — внутреннее направление в христианстве, представляющее собой «ценностное переживание тайны Божественной Троицы в рамках особой духовной практики». Христианский мистицизм сосредоточен на практике глубокой молитвы (контепляции), касающейся Иисуса Христа и Святого Духа. Первое послание к коринфянам 6:17(А Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом). Этот подход и способ жизни отличается от других форм христианской практики своей целью достижения единства с Богом.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианский_мистицизм

    Вы Лосского не прочитали?

    https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_...hnoj-tserkvi/6

  7. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    это смотря что в понятие "мистика" вкладывать

    Христианский мистицизм — внутреннее направление в христианстве, представляющее собой «ценностное переживание тайны Божественной Троицы в рамках особой духовной практики». Христианский мистицизм сосредоточен на практике глубокой молитвы (контепляции), касающейся Иисуса Христа и Святого Духа. Первое послание к коринфянам 6:17(А Соединяющийся с Господом есть один дух с Господом). Этот подход и способ жизни отличается от других форм христианской практики своей целью достижения единства с Богом.

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Христианский_мистицизм

    Вы Лосского не прочитали?

    https://azbyka.ru/otechnik/Vladimir_...hnoj-tserkvi/6
    Мистицизм, вижу немного шире. Это не что-то отдельное от обычной жизни христианина, а напротив, именно вся жизнь христианина и влияние на него Бога, это все я бы назвал христианской мистикой.


    Немного прошелся, а что именно вы хотели показать?

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    @captain

    а Вы, стало быть, схоластом будете?

    Схола́стика (лат. Scholastica от греч. σχολαστικός — «школьный» от греч. σχολή — «школа») — систематическая европейская средневековая философия, сконцентрированная вокруг университетов и представляющая собой синтез христианского (католического) богословия и философии Аристотеля. Схоластика характеризуется соединением теолого-догматических предпосылок с рационалистической методикой и интересом к формально-логическим проблемам.
    Схоластика, как я ее понимаю, все переводит на уровень разума, исключая сердце, а значит и веру. Схоластик, все сводит к правилам и их выполнению. Думаю, это не про меня.

  9. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Схоластика, как я ее понимаю, все переводит на уровень разума, исключая сердце, а значит и веру. Схоластик, все сводит к правилам и их выполнению. Думаю, это не про меня.
    В Ваших рассуждениях, практически, всё рационально. Вы же сторонник какого-то "здравого смысла", так?

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И что подразумевает, по-вашему, это обновление?
    Понимание новой реальности и вхождение в нее верой.

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    не грешит, потому что хранит себя
    Но иногда, все-таки грешит, так? Получается, что не совсем совершенный?

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    что Вы понимаете под хранением себя?
    А вы?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Ваших рассуждениях, практически, всё рационально. Вы же сторонник какого-то "здравого смысла", так?
    Уж точно не его противник.

    Мы все здесь общаясь пытаемся объяснить все рационально, иначе не уверен, что мы сможем понять друг друга.

  11. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,191
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Понимание новой реальности и вхождение в нее верой.


    Но иногда, все-таки грешит, так? Получается, что не совсем совершенный?


    А вы?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Уж точно не его противник.

    Мы все здесь общаясь пытаемся объяснить все рационально, иначе не уверен, что мы сможем понять друг друга.
    Но иногда, все-таки грешит, так? Получается, что не совсем совершенный?
    для очищения от греха и установлено таинство покаяния (исповеди грехов)

    Мы все здесь общаясь пытаемся объяснить все рационально, иначе не уверен, что мы сможем понять друг друга.
    объяснить все рационально - это утопия

    А вы?
    хранение себя - через духовную брань

  12. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    для очищения от греха и установлено таинство покаяния (исповеди грехов)
    Вы сами мне множество раз подтвердили, что и после этого человек так и не становится полностью чистым, а значит и совершенным.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    объяснить все рационально - это утопия
    Конечно. Потому про многое мы можем лишь сказать "иди и сам посмотри, я не смогу объяснить". Как нельзя объяснить, что такое синий цвет, или же какой вкус у манго.


    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    хранение себя - через духовную брань
    А духовную брань вы видите в том, чтобы постоянно бороться с своими мыслями?

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Espada Посмотреть сообщение
    Схоластика меня не интересует.
    Читай Анафору:

    Еще приносим Тебе словесную сию и бескровную службу...
    Так службу или жертву? Хотя и службу можно назвать жертвой. Но тогда получается, что мы говорили о РАЗНОМ. Жертву за грехи, мы больше не приносим. Если вы приносите, тем самым вы перечеркиваете жертву Христа.

    А если вы опять пытаетесь принести в жертву Христа, то хочу вам напомнить слова:

    Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6)

    Я не помню, где в других местах говорится о повторном распятии Христа.

  14. #14
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А если вы опять пытаетесь принести в жертву Христа, то хочу вам напомнить слова:
    Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6)
    Я не помню, где в других местах говорится о повторном распятии Христа.
    Дмитрий, у апостола Павла здесь говориться о невозможности второго покаяния (после - первого, которое сопутствовало таинству Крещения). И поскольку крестились "в смерть Христову", то он сравнивает это с повторным распятием Христа. Эспада же пишет о повторении Тайной вечери (Вечери любви по ап. Павлу - 1Кор. 11:23-26 и др.).

  15. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Дмитрий, у апостола Павла здесь говориться о невозможности второго покаяния (после - первого, которое сопутствовало таинству Крещения). И поскольку крестились "в смерть Христову", то он сравнивает это с повторным распятием Христа. Эспада же пишет о повторении Тайной вечери (Вечери любви по ап. Павлу - 1Кор. 11:23-26 и др.).
    Виктор, да. Но, я пытаюсь показать Эспаде, что Тайная вечеря это не повторное принесение жертвы, это лишь указатель на жертву, которая была принесена ОДНАЖДЫ.

  16. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Виктор, да. Но, я пытаюсь показать Эспаде, что Тайная вечеря это не повторное принесение жертвы...
    Да, потому она и называется "бескровной". Но апостол Павел пишет об "отпадших". И здесь нам следует иметь в виду, что в апостольское время покаянное изменение сердца (греч."метанойя") совершалось раз и навсегда (завершалось Крещением погружения и закреплялось дарованием Духа). Повторное покаяние (для отпавших и тяжких грешников) стало допускаться только с середины II века. А таинство исповеди возникло не ранее IV века.
    Сейчас всё, конечно, изменилось.

  17. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,721
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, потому она и называется "бескровной".
    Но технически, это не является той самой жертвой Христа, это лишь указание на нее (прообраз)

    Именно то, что Его жертва была принесена однажды и доказывает ее действенность, в отличии от жертв животных, которые приходилось приносить и приносить.

    Закон, имея тень будущих благ, а не самый образ вещей, одними и теми же жертвами, каждый год постоянно приносимыми, никогда не может сделать совершенными приходящих [с ними]. Иначе перестали бы приносить [их], потому что приносящие жертву, быв очищены однажды, не имели бы уже никакого сознания грехов. Но жертвами каждогодно напоминается о грехах, ибо невозможно, чтобы кровь тельцов и козлов уничтожала грехи. (Евр.10:1-4)

    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Но апостол Павел пишет об "отпадших". И здесь нам следует иметь в виду, что в апостольское время покаянное изменение сердца (греч."метанойя") совершалось раз и навсегда (завершалось Крещением погружения и закреплялось дарованием Духа). Повторное покаяние (для отпавших и тяжких грешников) стало допускаться только с середины II века. А таинство исповеди возникло не ранее IV века.
    Сейчас всё, конечно, изменилось.
    Вы хотите сказать, что это не совсем истина, что Павел был не прав, и можно опять обновлять покаянием?

  18. #18
    Опытный форумчанин Аватар для Виктор А.
    Регистрация
    25.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    874
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что это не совсем истина, что Павел был не прав, и можно опять обновлять покаянием?
    Нет, вовсе не это, а только то, что покаянная дисциплина в Церкви развивалась. В апостольское время все члены Церкви считались очищенными, освящёнными или по их собственной терминологии «святыми». Именно поэтому к отнюдь не святым (по нашему мнению) коринфянам ап. Павел обращается как к «освящённым во Христе Иисусе, призванным святым…» (1 Кор.I,2) и далее им же напоминает, как о чём-то само собой разумеющемся: "Разве вы не знаете, что вы храм Божий и Дух Божий живет в вас?»(1 Кор. III,16). «Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, которого имеете вы от Бога?» (1 Кор.VI,19)
    В каждом своём послании апостолы без конца повторяет: вы уже освящены, уже спасены, уже получили новую жизнь. Ибо для апостольского века Церковь-это община святых и святость – норма Её жизни. В Церкви нет места греху: «Мы знаем, что всякий рождённый от Бога, не грешит», - с ошеломляющей простотой утверждает ап. Иоанн (1 Ин.V,18).
    Сейчас это звучит для нас чуть ли не кощунственно. Потому, что понятие греха очень изменилось за двадцать веков, стало всеобщим и универсальным. А понятие святости наоборот – чем-то исключительным, чудесным и почти невозможным.

  19. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Виктор А. Посмотреть сообщение
    Да, потому она и называется "бескровной". Но апостол Павел пишет об "отпадших". И здесь нам следует иметь в виду, что в апостольское время покаянное изменение сердца (греч."метанойя") совершалось раз и навсегда (завершалось Крещением погружения и закреплялось дарованием Духа). Повторное покаяние (для отпавших и тяжких грешников) стало допускаться только с середины II века. А таинство исповеди возникло не ранее IV века.
    Сейчас всё, конечно, изменилось.
    Не путать покаяние с крещением.
    Надо постоянно приносить покаяние и не только за себя.
    Покаяние это не индульгенция.

    Дан 9:20
    И когда я еще говорил и молился, и исповедывал грехи мои и грехи народа моего, Израиля, и повергал мольбу мою пред Господом Богом моим о святой горе Бога моего;
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #20
    читатель
    Регистрация
    06.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,241
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так службу или жертву? Хотя и службу можно назвать жертвой. Но тогда получается, что мы говорили о РАЗНОМ. Жертву за грехи, мы больше не приносим. Если вы приносите, тем самым вы перечеркиваете жертву Христа.

    А если вы опять пытаетесь принести в жертву Христа, то хочу вам напомнить слова:

    Ибо невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются [Ему]. (Евр.6:4-6)

    Я не помню, где в других местах говорится о повторном распятии Христа.
    "Иными словами, редукция здесь состоит в подмене главного вопроса производным. Произошла же эта подмена, вне всякого сомнения, в связи с другой, гораздо более глубокой редукцией, которая, хотя она и вытекает из того же «расчленительного» метода, касается богословского истолкования уже не только Евхаристии, а и всего спасительного дела Христова. Это присущее схоластическому богословию во всех его разновидностях отождествление жертвы, принесенной Христом за нас и нашего ради спасения, с Голгофой: с Крестом, страданиями и смертью. Поскольку же, по согласному учению Церкви, в Евхаристии Церковь «смерть Господню возвещает, воскресение Его исповедует», поскольку также несомненна связь Голгофы с Тайной Вечерью, совершенной Христом
    «прежде
    Своего
    страдания»
    (Лк. 22:15), к Голгофской жертве относит, к ней почти исключительно сводит школьное богословие свое истолкование и Евхаристии. Согласно этому истолкованию, Христос на Тайной Вечери установил Евхаристию как сакраментальное воспоминание жертвенного Своего заклания на Кресте, приятия на Себя грехов мира, искупленных Им Своими страданиями и смертью. Принесенная на Голгофе единожды, жертва эта вечно «актуализируется» в Евхаристии, на наших алтарях, как за нас и для нас принесенная и приносимая.
    На Западе, как известно, такое сакраментальное отождествление Тайной Вечери и Евхаристии с Голгофской жертвой привело протестантов к отрицанию вообще жертвенного характера Евхаристии, как несовместимого с учением об единственности, неповторимости и «достаточности» жертвы, принесенной Христом απαξ, то есть единожды и навсегда."

    Протопресвитер Александр Шмеман "Евхаристия. Таинство Царства"



Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®