Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 321

Тема: Жизнь не зависит от изобилия

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вот ещё словечко любопытное, успешность. Тусуют его, мусолят, в оборот пускают... А в чём успешность? Это - у кого как. У мироедов и душегубов "успешность" своя, о которой сказано:

    2 Тим 3:13 Злые же люди и обманщики будут преуспевать во зле, вводя в заблуждение и заблуждаясь.

    А у людей верующих, у них и смысл жизни другой, и успех не как у земляных, и "успешность" иная. О которой тоже можно найти слова примечательные:

    9 А желающие обогащаться впадают в искушение и в сеть и во многие безрассудные и вредные похоти, которые погружают людей в бедствие и пагубу;
    10 ибо корень всех зол есть сребролюбие, которому предавшись, некоторые уклонились от веры и сами себя подвергли многим скорбям.
    11 Ты же, человек Божий, убегай сего, а преуспевай в правде, благочестии, вере, любви, терпении, кротости.


    Так что, успешность успешности - рознь. Одни, как и сказано, будут преуспевать во зле. А ты, говорит апостол, преуспевай в правде. У лицемера и фарисея успешность - это нахвататься бабла, машин, загородных домов, себе же на пагубу.
    Вы правы, успешность бывает разной. Так зачем рассматривать ту, которая от мира?

    Почему вы считаете, что успех материальный не может быть продолжением успеха духовного?

    Как понимаете слова: Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя. (3Иоан.1:2)?


    А у верующего успешность - это стяжать благодать Духа Святого, в соответствии с Христовыми заповедями блаженства и горя.
    Можете это описать, как практически это выглядит в Вашей жизни?

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы правы, успешность бывает разной. Так зачем рассматривать ту, которая от мира?

    Почему вы считаете, что успех материальный не может быть продолжением успеха духовного?

    Как понимаете слова: Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя. (3Иоан.1:2)?


    Можете это описать, как практически это выглядит в Вашей жизни?
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Естественно, вы не обязаны давать мне ответ, но в этом смысл дискуссии. А от вас, судя по всему кроме как обвинения в клевете и призыва к покаянию, я больше никакой информации не получу.
    Потому я и спрашивал, зачем вы мне пишите? Неужели вы думаете, что здраво, чтобы к вам прислушался кто-то, кому вы вообще не даете сколько либо весомых аргументов? это нонсенс.
    Вопросы, вопросы, вопросики - 6 новых вопросиков написали. Прям хоть в стол заказов на обслуживание. Но нужны ли Вам только эти Ваши же вопросики или и ответы на них - то показывает предшествующее очередной горке вопросиков. Не похоже, чтобы Вы успевали читать ответы на предыдушие свои вопросики. Так Вы не торопитесь, чего же Вам следующие. Для геометрической прогрессии вопросиков? Это лишнее, Вы пока не спеша вчитывайтесь в предыдущие ответы. Например:

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Нериторический? Непраздный? Да что Вы говорите. А спросите себя - лукавый это у Вас вопрос. Если лукавый - то призываю покаяться. А если не лукавый - то потрудитесь, как бы Вам теперь ответы получить. Понуждайтесь, попросите, ведь Вам не обязаны бежать с готовыми ответами на блюдечке.

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вопросы, вопросы, вопросики - 6 новых вопросиков написали. Прям хоть в стол заказов на обслуживание. Но нужны ли Вам только эти Ваши же вопросики или и ответы на них - то показывает предшествующее очередной горке вопросиков. Не похоже, чтобы Вы успевали читать ответы на предыдушие свои вопросики. Так Вы не торопитесь, чего же Вам следующие. Для геометрической прогрессии вопросиков? Это лишнее, Вы пока не спеша вчитывайтесь в предыдущие ответы. Например:
    Нериторический? Непраздный? Да что Вы говорите. А спросите себя - лукавый это у Вас вопрос. Если лукавый - то призываю покаяться. А если не лукавый - то потрудитесь, как бы Вам теперь ответы получить. Понуждайтесь, попросите, ведь Вам не обязаны бежать с готовыми ответами на блюдечке.
    И на какой мой вопрос это был ответ?

    Все мои вопросы, были направлены на то, чтобы понять, а вы сами понимаете что говорилось в стихах, которые вы приводили как аргументы. Кому они говорились, что пытались люди донести

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Все мои вопросы, были направлены на то, чтобы понять, а вы сами понимаете что говорилось в стихах
    Ну вот ведь! Вот. А говорите Вас не так понимают, вот оно, тестировали значит, а не нуждались в ответе. Так вот это и напрасно. Играть в пониматора кто понимает, в некоего экзаменатора, - является забавой не полезной для Вас, а скорее пагубной. Ведь где потом жемчуга искать будете. Может статься что скажете потом "давайте мне" - а вдруг Вам ответят "да обретайте", и чего тогда делать то станете? Вместо лженамерения понять, кто что понимает, лучше бы Вам было искренне вознамериться самому понять, и уже нуждаться именно Вам самому понять (потому что Вам же самому ответствовать на Суде) что же Господь говорит "Не собирайте себе сокровищ на земле" (Мф 6:19), и Вам понять, что значит Еф 4:28, и Вам же и Мф 19:23, и Вам же - что значит 1 Тим 6:9-11, и что значит 2 Тим 3:13 вместе с 3 Ин 1:2, и опять же Вам понять, как говорится, тепло ли тебе ясное, что значит Иак 5:6, и для этого - нуждаться и трудиться, стараться и просить (Ин 16:24, Мф 7:7-8).

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,723
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Ну вот ведь! Вот. А говорите Вас не так понимают, вот оно, тестировали значит, а не нуждались в ответе. Так вот это и напрасно. Играть в пониматора кто понимает, в некоего экзаменатора, - является забавой не полезной для Вас, а скорее пагубной. Ведь где потом жемчуга искать будете. Может статься что скажете потом "давайте мне" - а вдруг Вам ответят "да обретайте", и чего тогда делать то станете?
    Вы, то ли недавно начали участвовать в форумах, либо актерничаете, удивляясь, и не понимая, что здесь большинство вопросов задаются не с целью узнать новое. Здесь не просто так, некоторые прямо задают вопросы вроде "а какое назидание вы получаете от форума? в чем польза?". Я лично сразу сознаюсь, что больше здесь из-за общения на темы которые мне нравятся, и гораздо меньше, чтобы получить здесь полезную информацию (наверно потому, что, или ее не вижу, или и вовсе не считаю полезной). И никогда этого не скрывал.

    Эрик, почему-то я думаю, что не буду спрашивать у вас "давайте мне". Да и разве я здесь от кого-то чего-то ожидаю получить?

    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Вместо лженамерения понять, кто что понимает, лучше бы Вам было искренне вознамериться самому понять, и уже нуждаться именно Вам самому понять (потому что Вам же самому ответствовать на Суде) что же Господь говорит "Не собирайте себе сокровищ на земле" (Мф 6:19), и Вам понять, что значит Еф 4:28, и Вам же и Мф 19:23, и Вам же - что значит 1 Тим 6:9-11, и что значит 2 Тим 3:13 вместе с 3 Ин 1:2, и опять же Вам понять, как говорится, тепло ли тебе ясное, что значит Иак 5:6, и для этого - нуждаться и трудиться, стараться и просить (Ин 16:24, Мф 7:7-8).
    И вновь вы обвиняете меня во лжи? В чем именно моя ложь?

    По поводу стиха (Мф.6:19) я уже отвечал. Последний раз здесь

    Еф 4:28 - понимается как написано.

    Мф 19:23 - интересный стих, но многими не верно понят. Вы сами когда-нибудь задавались вопросом, а почему именно богатому? В чем заключается трудность?

    1 Тим 6:9-11 - речь об обогащении ради обогащение. Много раз повторял слова, что деньги это инструмент. Очень хороший инструмент, который позволяет с гораздо меньшими затратами что-то создать. Пока человек это понимает, нет никаких проблем, в том числе в том, какими суммами он обладает.
    Проблема не тогда когда человек управляет деньгами, а тогда когда деньги управляют им. Вот о чем писал апостол.

    2Тим.3:13 - тут не о финансах

    3Иоан.1:2 - Возлюбленный! молюсь, чтобы ты здравствовал и преуспевал во всем, как преуспевает душа твоя. Этот стих приводил я вам, и прежде хотел узнать, а как вы его понимаете.

    Иак.5:6 - Вы осудили, убили Праведника; Он не противился вам. Не понял, к чему это было, и почему для этого нужно "нуждаться и трудиться, стараться и просить"?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®