Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 53

Тема: Аске́тика – раздел православного Богословия

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Это исихазм, Михаил. Умное делание. Там вообще много чего такого, во что сразу и не поверишь..Почитайте отцов. По ссылке, что я вам дала, он с первых слов пишет об ощутительности. И он тоже был умным делателем.

    "Ты приходишь! Я не вижу образа шествия Твоего; вижу Твое пришествие, вижу не плотскими очами – ощущением."
    Спасибо за хорошее желание помочь. Труд прочитаю, Но исихазм исключаю.
    Задам вам вопрос и сам на него отвечу, а вы сравните со своим, как ответили бы вы. Как Иисус Победил сатану в Человечестве, не в Божестве, как Бог? Всего в трёх словах ответ - Я и Отец - Одно. Так и христиане должны сказать я и Христос - Одно.Вижу, все заняты самосовершенствованием, это ничего не дасть. Разве что славы в других человеках. Приведу простой пример. Иисус сорок дней в пустыне, после сатана искушал Его Словом, сказал - камни в хлеб. На что Ответил Иисус - не хлебом единым... Я просто знаю и понимаю - сорок дней это .... Поэтому, если бы Иисус не был с Отцом, была бы большая проблема как со здоровьем так и другими моментами этой ситуации.И сатана искушал тем, что Иисус Проходил вместе с Отцом, Иисус Победил Отцом. Поэтому исихазм пусть будет для других... )

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Спасибо за хорошее желание помочь. Труд прочитаю, Но исихазм исключаю.
    Задам вам вопрос и сам на него отвечу, а вы сравните со своим, как ответили бы вы. Как Иисус Победил сатану в Человечестве, не в Божестве, как Бог? Всего в трёх словах ответ - Я и Отец - Одно. Так и христиане должны сказать я и Христос - Одно.Вижу, все заняты самосовершенствованием, это ничего не дасть. Разве что славы в других человеках. Приведу простой пример. Иисус сорок дней в пустыне, после сатана искушал Его Словом, сказал - камни в хлеб. На что Ответил Иисус - не хлебом единым... Я просто знаю и понимаю - сорок дней это .... Поэтому, если бы Иисус не был с Отцом, была бы большая проблема как со здоровьем так и другими моментами этой ситуации.И сатана искушал тем, что Иисус Проходил вместе с Отцом, Иисус Победил Отцом. Поэтому исихазм пусть будет для других... )
    Нет, я не агитирую. К исихазму должно быть призвание, тяга.
    Христианство широко и многогранно, и каждый решает каким путём ему лучше идти.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет, я не агитирую. К исихазму должно быть призвание, тяга.
    Христианство широко и многогранно, и каждый решает каким путём ему лучше идти.
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

  4. #4
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    А почему вы думаете, что в исихазме не так?

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    А почему вы думаете, что в исихазме не так?
    ....истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    Видите, зачем мне идти учением исихазма, если у Христа есть Своё Учение, и очень сильный Учитель и Наставник - Дух Святой. Какое учение Христа и чем оно лучше от исихазма не знаете? )

  6. #6
    Ветеран форума Аватар для Людмила
    Регистрация
    06.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,281
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    ....истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту;
    Видите, зачем мне идти учением исихазма, если у Христа есть Своё Учение, и очень сильный Учитель и Наставник - Дух Святой. Какое учение Христа и чем оно лучше от исихазма не знаете? )
    Для того чтобы рассуждать о каком либо предмете, надо хоть немного иметь о нём представление. Я же вас не приглашаю в исихазм. А вы так отвечаете, как будто бы я вас туда силком пытаюсь тянуть. Ни в коем разе! Но и ознакамливать, если он вам не интересен, - зачем?

  7. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Для того чтобы рассуждать о каком либо предмете, надо хоть немного иметь о нём представление. Я же вас не приглашаю в исихазм. А вы так отвечаете, как будто бы я вас туда силком пытаюсь тянуть. Нив коем раза! Но и ознакамливать, если он вам не интересен, - зачем?
    Я понимаю отлично вас, мы ведём диалог с вами в мире )
    Почему я кручусь с вами по кругу? Писал вам - опасный путь, кроме Христа все опасно для человека. Знаете почему? Потому что все на Земле лежить в смерти, и только во Христе - Жизнь. И все что связано со Христом - Жизнь. И важно, сколько мы наполнимсм Жизнью, таков наш возраст в Вечности и будет, столько мы Христа и будем излучать, и Христос будет через на Проявляться. Если мы будем грязное стекло, То Христос еле будет через нас Светить, мы будем светить тусклым Светом Христа. Никто не может этого сделать, ни один исихазм, только Жизнь Духа Святого Сделает...

  8. #8
    читатель Аватар для Denis Protestant
    Регистрация
    28.07.2022
    Адрес
    Россия, Ессентуки
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,023
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Людмила Посмотреть сообщение
    Нет, я не агитирую. К исихазму должно быть призвание, тяга.
    Христианство широко и многогранно, и каждый решает каким путём ему лучше идти.
    Путь только Один - Иисус

  9. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Denis Protestant Посмотреть сообщение
    Путь только Один - Иисус
    Да, но каждый идет к Иисусу своим путем. И исихазм - это один из таких путей. Не для каждого, а для того, кто имеет склонность.
    Думаю, автор имел именно это в виду.

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Zeton за это полезное сообщение::


  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Да, но каждый идет к Иисусу своим путем. И исихазм - это один из таких путей. Не для каждого, а для того, кто имеет склонность.
    Думаю, автор имел именно это в виду.
    Это не отдельный путь, который ведёт коХристу. Написано - Он Путь, Который Ведёт к Нему. То есть, Он Сам Ведёт к Себе

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


  13. #11
    Опытный форумчанин Аватар для Zeton
    Регистрация
    01.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    985
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Михаил67 Посмотреть сообщение
    Это не отдельный путь, который ведёт коХристу. Написано - Он Путь, Который Ведёт к Нему. То есть, Он Сам Ведёт к Себе
    Именно так. Это не отдельный Путь. Это способ следования Единому Пути.

    И чтобы более успешно следовать Христу, который Сам же и ведет к Себе, некоторые выбирают исихазм, в основе практики которого - непрестанное повторение Его Святого Имени, то есть Иисусова молитва.

  14. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    25.04.2020
    Адрес
    Ужгород
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    848
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Zeton Посмотреть сообщение
    Именно так. Это не отдельный Путь. Это способ следования Единому Пути.

    И чтобы более успешно следовать Христу, который Сам же и ведет к Себе, некоторые выбирают исихазм, в основе практики которого - непрестанное повторение Его Святого Имени, то есть Иисусова молитва.
    У вас то пути ко Христу, то один путь, но разные способы ) Скажите на милость, почему бы не запереться в комнате и тихонечко поговорить со Христом? Зачем изобретать велосипед? Христос Пришел, Умалился, чтобы каждый мого придти к Нему. Ведь Сказал Он - придите ко мне все.... Когда? В субботу? С помощью исихазма? )

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Михаил67 за это полезное сообщение::


Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®