Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 2756

Тема: Душа бессмертна?

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    638
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    "Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землёй и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатра в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизитора."
    Видимо, вы даже сами для себя не хотите признания своей несостоятельности. Предпочитаете находиться в плену иллюзий? Кто-ж вам запретит! Только я говорю о разности подхода: о существовании души вне тела Библия говорит много раз а вот о неразрывности ее с телом - ни разу! Но для вас, конечно, легче опровергать очевидное, чем смириться с действительностью.

    28И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Евангелие от Матфея 10 глава.

    4 Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
    5 но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

    Евангелие от Луки 12 глава.

    Что остается после смерти человека, что можно ввергнуть в геену? Тело в земле, дух возвратился к Богу?....

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    В момент смерти, при разделении тела и дыхания жизни, душа перестаёт фигурировать, значит она исчезает, так же как внезапно появилась при соединении тела и дыхания жизни. Так показано в Писании.
    Когда вы говорите: - "Так показано в Писании", потрудитесь пожалуйта указывать; где? В прошлом посте я задал вам вопрос; постарайтесь на него ответить без обиняков, пожалуйста.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Видимо, вы даже сами для себя не хотите признания своей несостоятельности. Предпочитаете находиться в плену иллюзий? Кто-ж вам запретит! Только я говорю о разности подхода: о существовании души вне тела Библия говорит много раз а вот о неразрывности ее с телом - ни разу! Но для вас, конечно, легче опровергать очевидное, чем смириться с действительностью.

    28И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Евангелие от Матфея 10 глава.

    4 Говорю же вам, друзьям Моим: не бойтесь убивающих тело и потом не могущих ничего более сделать;
    5 но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

    Евангелие от Луки 12 глава.

    Что остается после смерти человека, что можно ввергнуть в геену? Тело в земле, дух возвратился к Богу?....

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Когда вы говорите: - "Так показано в Писании", потрудитесь пожалуйта указывать; где? В прошлом посте я задал вам вопрос; постарайтесь на него ответить без обиняков, пожалуйста.
    Я уже вам показал, и по этому не стал повторять.

    Еккл 12:7: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."

    Так что же и вы нет договорили о том, что остаётся после убиения? Только не фантазируйте. Цитируйте.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    638
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я уже вам показал, и по этому не стал повторять.

    Еккл 12:7: "И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратится к Богу, Который дал его."

    Так что же и вы нет договорили о том, что остаётся после убиения? Только не фантазируйте. Цитируйте.
    Хорошо: после убиения тела остается душа, которую невозможно убить.

    28И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Евангелие от Матфея 10 глава.

    И эта душа идет к Богу или в место мучения (зависит от земной жизни человека).

    9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    Откровение Иоанна 6 глава.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Владимир. за это полезное сообщение::


  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Хорошо: после убиения тела остается душа, которую невозможно убить.

    28И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Евангелие от Матфея 10 глава.

    И эта душа идет к Богу или в место мучения (зависит от земной жизни человека).

    9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    Откровение Иоанна 6 глава.
    Под каким же они жертвенником? Кто их загнал под жертвенник? Почему они не оказались в более приличном месте? И почему данное место символической книги Откровения вы трактуете буквально?

  6. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,869
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Написано: тело и душу - живого человека в теле.

    Вот вы от меня требуете показать в Писании невозможность существования души без тела, и при водите мне текст, в котором души убиенных под жертвенником, где нет ни слова о том, что они там вне тела. Покажите где написано, что они там вне тела.

    Потому что они там находятся ДО второго пришествия, а следовательно ДО воскрешения. Или Вы считаете , что после смерти святые сразу воскресли и не на земле, а где то там?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Под каким же они жертвенником? Кто их загнал под жертвенник? Почему они не оказались в более приличном месте? И почему данное место символической книги Откровения вы трактуете буквально?
    Жертвенник находится в храме, в святое святых. Какое ещё место может быть более приличным? И "под" в данном случае как под горой, т.е. у подножия. Души святых в небесном храме у подножия жертвенника в святое святых небесного храма. Это почетное место.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Потому что они там находятся ДО второго пришествия, а следовательно ДО воскрешения. Или Вы считаете , что после смерти святые сразу воскресли и не на земле, а где то там?

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Жертвенник находится в храме, в святое святых. Какое ещё место может быть более приличным? И "под" в данном случае как под горой, т.е. у подножия. Души святых в небесном храме у подножия жертвенника в святое святых небесного храма. Это почетное место.
    Не надо фантазировать. Это символическое требование воздаяния: Быт 4:10: "И сказал: что́ ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;"
    Писание следует исследовать, а не выдумывать то чего в нём нет.

  8. #7
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    638
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Под каким же они жертвенником? Кто их загнал под жертвенник? Почему они не оказались в более приличном месте? И почему данное место символической книги Откровения вы трактуете буквально?
    Потому, что запрос конкретный и ответ конкретный. Все понятно до нельзя. А как вы трактуете, для чего это написано?

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Потому, что запрос конкретный и ответ конкретный. Все понятно до нельзя. А как вы трактуете, для чего это написано?
    Вот аналогии:

    Быт 4:10: "И сказал: что́ ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;"

    Пс 9:13: "ибо Он взыскивает за кровь; помнит их, не забывает вопля угнетенных."

  10. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    638
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Вот аналогии:

    Быт 4:10: "И сказал: что́ ты сделал? голос крови брата твоего вопиет ко Мне от земли;"

    Пс 9:13: "ибо Он взыскивает за кровь; помнит их, не забывает вопля угнетенных."
    Вы с уверенностью можете сказать, что кровь не может вопиять? Такую науку как, генетика, никогда не встречали? Диоксирибо Нуклииновая Кислота и Рибо Нуклииновая Кислота помнят все! Значит и связь с Богом есть; а почему нет?

  11. #10
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Хорошо: после убиения тела остается душа, которую невозможно убить.

    28И не бойтесь убивающих тело, души же не могущих убить; а бойтесь более Того, Кто может и душу и тело погубить в геенне.
    Евангелие от Матфея 10 глава.

    И эта душа идет к Богу или в место мучения (зависит от земной жизни человека).

    9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство, которое они имели.
    Откровение Иоанна 6 глава.
    Душа переводиться как жизнь. Ещё раз повторяю никто не может из людей лишить человека жизни вечной это может сделать только Бог. В этом смысл этого текста, но вам хочется видеть то что хочется.
    Вся ваша теория о вечной душе основывается либо на неверном переводе , либо на видениях в котором образно показаны какие-то события. Либо вы и другие пытаетесь доказать что никакого воскресения из мертвых до Христа не было. Либо основываетесь на притчах. Либо манипулируете смыслом текстов вырывая их из контекста.
    Странно что вы вот этот текст ещё не приводили в защиту своей теории.

    12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
    (Откр.20:12)

    видите мертвые все таки существуют которые стоят пред Богом.
    Мне как то один знакомый баптист этот текст подсунул я сразу не нашёл что ему достойно ответить поэтому промолчал, а потом начал молиться и внимательно изучать всю 20 главу и все прекрасно понял . Нужно знать еврейский метод изложения своих мыслей. Всё просто если начнём с первых глав книги Бытия. В первой главе дается панорамная картина событий а во второй уже более детальная сотворения человека и среды его обитания. Здесь принцип такой же самый. В начале панорамные события, а потом несколько раз заостряется момент суда и наказания нечестивых.

  12. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    638
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Так что же и вы нет договорили о том, что остаётся после убиения? Только не фантазируйте. Цитируйте.
    Вы не ответили (или я остался неудавлетворен ответом): Есть много мест, говорящих о разделении души и духа и тела; есть ли хоть одно место Писания, которое говорит о том, что душа без тела существовать не может? Только честно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я уже вам показал, и по этому не стал повторять.

    .
    Что можно ввергнуть в Геену после смерти человека??? Только опять, честно.

    5но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вы не ответили (или я остался неудавлетворен ответом): Есть много мест, говорящих о разделении души и духа и тела; есть ли хоть одно место Писания, которое говорит о том, что душа без тела существовать не может? Только честно.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Что можно ввергнуть в Геену после смерти человека??? Только опять, честно.

    5но скажу вам, кого бояться: бойтесь того, кто, по убиении, может ввергнуть в геенну: ей, говорю вам, того бойтесь.
    Написано: тело и душу - живого человека в теле.

    Вот вы от меня требуете показать в Писании невозможность существования души без тела, и при водите мне текст, в котором души убиенных под жертвенником, где нет ни слова о том, что они там вне тела. Покажите где написано, что они там вне тела.

  14. #13
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,971
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Написано: тело и душу - живого человека в теле.

    Вот вы от меня требуете показать в Писании невозможность существования души без тела, и при водите мне текст, в котором души убиенных под жертвенником, где нет ни слова о том, что они там вне тела. Покажите где написано, что они там вне тела.
    Если телом мы считаем форму проявления духа, то наверное, какое-то тело, всё-таки, есть.
    Хотя, совершенно необязательно, что оно доступно человеческим органам чувств или даже мысленному взору.

  15. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если телом мы считаем форму проявления духа, то наверное, какое-то тело, всё-таки, есть.
    Хотя, совершенно необязательно, что оно доступно человеческим органам чувств или даже мысленному взору.
    Я даже не буду вас просить подтвердить это цитатой.

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,711
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Я даже не буду вас просить подтвердить это цитатой.
    Я 1000 раз просил вас найти цитату, что дух Самуила это бес или лярва.
    Кроме песен бурановских бабушек ничего другого не дождался.

  17. #16
    Ветеран форума
    Регистрация
    28.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,087
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Если телом мы считаем форму проявления духа, то наверное, какое-то тело, всё-таки, есть.
    Хотя, совершенно необязательно, что оно доступно человеческим органам чувств или даже мысленному взору.
    У Ангелов есть а у человека нет. Если названия одинаковы, дух человеческий и духи-ангелы, то это еще не значит что и форма существования одинакова.
    Косой можно косить и косу можно заплетать.

  18. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    638
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Nike1 Посмотреть сообщение
    У Ангелов есть а у человека нет. Если названия одинаковы, дух человеческий и духи-ангелы, то это еще не значит что и форма существования одинакова.
    Косой можно косить и косу можно заплетать.
    Каков двуличный человек! (Можете не отвечать, я просто не выдержал вашего лицемерия!).

  19. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    638
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    Написано: тело и душу - живого человека в теле.

    Вот вы от меня требуете показать в Писании невозможность существования души без тела, и при водите мне текст, в котором души убиенных под жертвенником, где нет ни слова о том, что они там вне тела. Покажите где написано, что они там вне тела.
    Вот исполнение Божьего обещания по этому запросу. Явно, что души просили возмездия до воскресения.

    4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    Откровение Иоанна 20 глава.

    Хотелось бы вашей рицензии вот на этот текст:

    20 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я - на ваши чародейные мешочки, которыми вы там уловляете души, чтобы они прилетали, и вырву их из-под мышц ваших, и пущу на свободу души, которые вы уловляете, чтобы прилетали к вам.
    Последний раз редактировалось Владимир.; 03.07.2023 в 19:40.

  20. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Heruvimos
    Регистрация
    06.05.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,965
    Записей в дневнике
    1
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Владимир. Посмотреть сообщение
    Вот исполнение Божьего обещания по этому запросу. Явно, что души просили возмездия до воскресения.

    4 И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души обезглавленных за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело своё и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет.
    Откровение Иоанна 20 глава.

    Хотелось бы вашей рицензии вот на этот текст:

    20 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я - на ваши чародейные мешочки, которыми вы там уловляете души, чтобы они прилетали, и вырву их из-под мышц ваших, и пущу на свободу души, которые вы уловляете, чтобы прилетали к вам.
    SYN

    Посему так говорит Господь Бог: вот, Я — на ваши чародейные мешочки, которыми вы там уловляете души, чтобы они прилетали, и вырву их из-под мышц ваших, и пущу на свободу души, которые вы уловляете, чтобы прилетали к вам.

    NRT

    Поэтому так говорит Владыка Господь: Я — враг вашим колдовским повязкам, с помощью которых вы уловляете людей, как если бы они были птицами; Я сорву их с ваших рук и освобожу тех людей, как птиц из охотничьих силков.

    BTI

    Потому так говорит Владыка ГОСПОДЬ: „Ненавистны мне ваши повязки, которыми вы улавливаете души, словно птиц. Сорву их с ваших рук и отпущу те души, которые вы поймали, словно птиц!

    ERV

    Поэтому Господь, Бог мой, вам говорит: «Вы делаете эти браслеты, чтобы заманить людей в ловушку, но Я освобожу людей от ваших сетей. Я сорву эти браслеты с рук, и люди освободятся от вашего влияния, как птицы, вылетающие из силков.

    __________________________________

    Видимо речь идёт о суеверной зависимости, вызванной страхом перед занимающимися чародейством.

    Кстати, то что вы метете по сусекам, в попытке хоть как то оправдать веру в бессмертие души, самого вас не наводит на мысль, что если бы это была истина, Апостолы писали бы об этом прямо, как, например, о воскресении мёртвых, и убеждали бы верующих надеятся на это, и утешаться этим?
    Последний раз редактировалось Heruvimos; 03.07.2023 в 22:52.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Heruvimos за это полезное сообщение::


  22. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    14.11.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    638
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Heruvimos Посмотреть сообщение
    SYN

    Посему так говорит Господь Бог: вот, Я — на ваши чародейные мешочки, которыми вы там уловляете души, чтобы они прилетали, и вырву их из-под мышц ваших, и пущу на свободу души, которые вы уловляете, чтобы прилетали к вам.

    NRT

    Поэтому так говорит Владыка Господь: Я — враг вашим колдовским повязкам, с помощью которых вы уловляете людей, как если бы они были птицами; Я сорву их с ваших рук и освобожу тех людей, как птиц из охотничьих силков.

    BTI

    Потому так говорит Владыка ГОСПОДЬ: „Ненавистны мне ваши повязки, которыми вы улавливаете души, словно птиц. Сорву их с ваших рук и отпущу те души, которые вы поймали, словно птиц!

    ERV

    Поэтому Господь, Бог мой, вам говорит: «Вы делаете эти браслеты, чтобы заманить людей в ловушку, но Я освобожу людей от ваших сетей. Я сорву эти браслеты с рук, и люди освободятся от вашего влияния, как птицы, вылетающие из силков.

    __________________________________

    Видимо речь идёт о суеверной зависимости, вызванной страхом перед занимающимися чародейством.

    Кстати, то что вы метете по сусекам, в попытке хоть как то оправдать веру в бессмертие души, самого вас не наводит на мысль, что если бы это была истина, Апостолы писали бы об этом прямо, как, например, о воскресении мёртвых, и убеждали бы верующих надеятся на это, и утешаться этим?
    Да нет, не по сусекам. Сегодня по очереди читал Иезекииля, вот попалось место; а то, что вы стали к переводам обращаться (да еще к своим собственным), говорит о многом.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®