Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 79

Тема: Плоть и Кровь Иисуса Христа

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Приветствую брат! Это святыня имеет 3 разных толкования у разных конфессий.
    1. Православие-после молитвы хлеб и вино виноградное становятся телом и кровью физически и принятие святыни это принятие тела и крови Христа буквально.
    Предлагаю рассмотреть данный вариант, если согласны, то первый вопрос в тему.
    Для чего причащаться физической Плоти и Крови Иисуса Христа, если Он Сам воспринял нашу плоть и кровь?

  2. #2
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Предлагаю рассмотреть данный вариант, если согласны, то первый вопрос в тему.
    Для чего причащаться физической Плоти и Крови Иисуса Христа, если Он Сам воспринял нашу плоть и кровь?
    А разве есть тут помазанные священнослужители который это благословляют?

    И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

    Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    А разве есть тут помазанные священнослужители который это благословляют?
    Не понял, что именно должны благословлять помазанные священнослужители, если мы как царственное священство и есть помазанные священнослужители.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение

    И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Моё, которое за вас предаётся; сие творите в Моё воспоминание.
    20 Также и чашу после вечери, говоря: сия чаша есть Новый Завет в Моей крови, которая за вас проливается.

    Евангелие от Луки 22 глава — Библия: https://bible.by/syn/42/22/
    И так, хлеб и вино причастия есть Плоть и Кровь Христова.
    Но для чего нам причастникам Плоти и Крови Христа причащаться этой Плоти и Крови, если Плоть и Кровь Христа таже что и у нас или не таже?

  4. #4
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Не понял, что именно должны благословлять помазанные священнослужители, если мы как царственное священство и есть помазанные священнослужители.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    И так, хлеб и вино причастия есть Плоть и Кровь Христова.
    Но для чего нам причастникам Плоти и Крови Христа причащаться этой Плоти и Крови, если Плоть и Кровь Христа таже что и у нас или не таже?
    Хороший вопрос.Сам давно пытаюсь найти ответ.Но церковь(пастора) говорит, что преподать причастие имеют право только рукоположенные служителя.

    Сие творите в Мое воспоминание написано.В этой плоти и крови мы целостно встречаемся со Христом.Потому называется Евхаристия.Такой метод проникновения Господа в нас.Другой метод проникновения в дух и душу Слово Божие.
    Для чего это нужно? Мое мнение-обновление в Новом Завете.Христос в нас живет и действует.
    и уже не я живу, но живёт во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    21 Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер.

    Послание к Галатам 2 глава — Библия: https://bible.by/syn/55/2/

    Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьёте чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придёт.
    27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    28 Да испытывает же себя человек, и таким образом пусть ест от хлеба сего и пьёт из чаши сей.
    29 Ибо кто ест и пьёт недостойно, тот ест и пьёт осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем.
    30 Оттого многие из вас немощны и больны и немало умирает.
    31 Ибо если бы мы судили сами себя, то не были бы судимы.
    32 Будучи же судимы, наказываемся от Господа, чтобы не быть осуждёнными с миром.

    1-е послание Коринфянам 11 глава — Библия: https://bible.by/syn/53/11/

    Также происходит благословение и суд Христов.

    Участвуя в этом благословении ,благодати Господа мы условно через хлеб и вино по настоящему соприкасаемся с Господом становясь одно тело с Господом.Наше тело это храм Господа.
    Если ранее мы только верили или положительно относились к Господу используя наш ум,то здесь приходится отбросить все измышления и исполнить заповедь так как написано.
    Я не верю ,что этот хлеб и вино после молитвы будет превращено в тело и кровь Господа физически.Как скажем камень в хлеб о чем просил сатана ИИСУСУ.Ученые провели опыты и не подтвердили изменение физическое.Но почти 2 тысячи лет именно так верили у нас.
    Не требуется, чтобы Христос вошел в хлеб и вино чтобы в нас попасть.Он сейчас это делает в Духе Святом как и присутствие на собраниях"где двое или трое собраны во имя Мое,Я там посреди них"
    То есть говоря примите Господь говорит о действии духовного значения:исполнения заповеди.Условно это будет принято что принял плоть и кровь Христа.Для мира безумие,для нас благодать.Именно после этого снизойдет Божья благодать.Действие.
    Такое же как при покаянии и крещении водном.Не само купание,а исполнение заповеди верою высвобождает Божью благодать.
    Здесь тоже вера.Мы видим хлеб и вино физическое,но после молитвы благословения ВЕРИМ что это плоть и кровь ХРИСТА.

    Можно ли это провести одному или вдвоем находясь в разрыве с поместной церковью,я пока пытаюсь понять.Так как бывало что один проводил,но получил не благословение,а наказание легкое.

    Еще пытаюсь понять,почему в харизматических церквях (очень духовных) я не получал наказания.С чем это связано? Не с тем ли что в пятидесятнической церкви я не был един в учении с церковью,а все одно принял.Влияет ли на все это принятие или непринятие вероучений церкви?
    Я не говорю что пятидесятники еретики,нет,сильные духовные церкви преподающие Слово истины.Но по некоторым стихам которое принято конфессией не принимаю к учению и обличаю.В харизматии тоже не все принимаю.Но у них нет единой доктрины на всех.Каждая церковь индивидуально по своему.От пастора зависит.Вроде хорошо,но и плохо.
    Я уж вообще не говорю о православии.
    Например Греческая Украинская Русская православная Церковь конфессия не участвуют в Евхаристии между собою.Как слышал.

    ЧТОБЫ УЧАСТВОВАТЬ В ПРИЧАСТИИ Я ДОЛЖЕН ПРИНЯТЬ ДОКТРИНУ их.

    Как здесь правильно понять в мудрости пока думаю.

  5. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,181
    Упоминаний
    4 сообщений
    Плоть Его-Логос(Слово), Кровь Его-Дух Святой. Кто будет пребывать в слове и Духе Его, тот будет иметь жизнь в себе самом.

  6. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Хороший вопрос.Сам давно пытаюсь найти ответ.Но церковь(пастора) говорит, что преподать причастие имеют право только рукоположенные служителя.
    Да ведь мы и не говорим о преподать, а говорим какой в причастии смысл и как это происходит, как именно происходит соединение сущности причастника с Плотью и Кровью Христа.
    А что касается преподать, то в исключительных случаях можно просить Господа, что бы Он последний сухарик хлеба преобразовал в Тело Своё за нас ломимое и последний глоток воды в Кровь Свою Нового Завета.

  7. #7
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Да ведь мы и не говорим о преподать, а говорим какой в причастии смысл и как это происходит, как именно происходит соединение сущности причастника с Плотью и Кровью Христа.
    А что касается преподать, то в исключительных случаях можно просить Господа, что бы Он последний сухарик хлеба преобразовал в Тело Своё за нас ломимое и последний глоток воды в Кровь Свою Нового Завета.
    Это видимое осязаемое,может есть и неосязаемое? Как молитва омой меня кровью Своей,очисти освяти тело мое.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Сие творите в Мое воспоминание написано.В этой плоти и крови мы целостно встречаемся со Христом.Потому называется Евхаристия.Такой метод проникновения Господа в нас.
    И так наша сущность соединяется с Плотью и Кровью Христа, которая в свою очередь соединена с Божеством Христа неистленно, неизменно, неслиянно, неразлучно.
    Скажите, как думаете, соединение сущности человеческой природы с Плотью и Кровью Христа имеет временное соединение или вечное, неизменное, неистленное?

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  10. #9
    участник
    Регистрация
    10.12.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,447
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    И так наша сущность соединяется с Плотью и Кровью Христа, которая в свою очередь соединена с Божеством Христа неистленно, неизменно, неслиянно, неразлучно.
    Скажите, как думаете, соединение сущности человеческой природы с Плотью и Кровью Христа имеет временное соединение или вечное, неизменное, неистленное?
    Конечно оно вечное,но есть риск отпасть.Потому в причастии мы узнаем правильную направленность нашего соединения.
    Как часто надо иметь участие в причастии,не могу сказать.Вот 2 года не принимал участие.Все хотел правильно.Вроде все цело,а обновления не хватает.

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Eugene Посмотреть сообщение
    Конечно оно вечное,но есть риск отпасть.
    Означает ли это, что Плоть и Кровь Иисуса Христа оставляет причастника?

  12. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Но для чего нам причастникам Плоти и Крови Христа причащаться этой Плоти и Крови, если Плоть и Кровь Христа таже что и у нас или не таже?
    Потому что в Его плоти и крови - нет ГРЕХА, согласно 1Ин 3:5...
    В нас же - ГРЕХ живёт(Рим 7:18-17), как горький корень(Евр 12:15).
    То есть:
    Вкушать Господа(1Пт 2:3), то есть: плоть и кровь Его, - означает:
    причащаться Его и становиться соучастником в Его ПРАВЕДНОСТИ, которая по вере в Него(Флп 3:9).

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    Потому что в Его плоти и крови - нет ГРЕХА, согласно 1Ин 3:5...
    В нас же - ГРЕХ живёт(Рим 7:18-17), как горький корень(Евр 12:15).
    То есть:
    Вкушать Господа(1Пт 2:3), то есть: плоть и кровь Его, - означает:
    причащаться Его и становиться соучастником в Его ПРАВЕДНОСТИ, которая по вере в Него(Флп 3:9).
    Спасибо, как происходит соединение Плоти и Крови Христа с причастником, где в причастнике располагается Плоть и Кровь Христова?

  14. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,181
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо, как происходит соединение Плоти и Крови Христа с причастником, где в причастнике располагается Плоть и Кровь Христова?
    Как Апостолы получили от Господа кровь и плоть Его (Дух и Слово) и Он жизнь Свою положил за них; так и тот, в ком Дух и Слово преломляет жизнь свою за тех, кто соединился с ним в преломлении и питие.

    Преломление хлеба, означит преломление жизни, а дать испить кровь, пролить свою кровь за него.

    Хлеб сей, тело Мое за вас ломимое и за вас придается.
    Чаша с вином, кровь Моя за вас проливаемая.

    Это не простой обряд, если кто-то так думает, это нечто более, Кто подает вино и хлеб, тот и ложит жизнь свою за того.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Попутчик за это полезное сообщение::


  16. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.04.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    561
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Семён Посмотреть сообщение
    Спасибо, как происходит соединение Плоти и Крови Христа с причастником, где в причастнике располагается Плоть и Кровь Христова?
    В (1)духе(1Кор 6:17) и (2)душе человека(1Фес 5:23), ВЕРОЮ его растворяясь в человеке, согласно Евр 4:2.

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,489
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Авденаго Посмотреть сообщение
    В (1)духе(1Кор 6:17) и (2)душе человека(1Фес 5:23), ВЕРОЮ его растворяясь в человеке, согласно Евр 4:2.
    Спасибо, согласен.
    Может ли Плоть и Кровь Христова покинуть причастника, если он предаст Христа или отречётся от Него?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®