Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 20 из 959

Тема: Вот какой древний взгляд на оправдание, сохраняемый в традиционном христианстве

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А как вы понимаете слова:
    А соединяющийся с Господом есть один дух с Господом. (1Кор.6:17)
    Речь идет о Причастии.

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Речь идет о Причастии.
    Допустим. А вы понимаете, в чем суть Причастия?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим. А вы понимаете, в чем суть Причастия?
    Причастие это не понарошку,это реальное соединение со Христом.

  4. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Причастие это не понарошку,это реальное соединение со Христом.
    А что значит реальное? Вы становитесь одним с Ним? вы становитесь Христом? Как именно и в чем это проявляется?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы становитесь одним с Ним?
    Ты то,что ты ешь.

  6. #6
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что значит реальное? Вы становитесь одним с Ним? вы становитесь Христом? Как именно и в чем это проявляется?
    Вы причащались хоть раз? А то вы всё равно не поймете, если не имели подобного опыта. Это как говорить о вкусе яблок, ни разу их не пробовав. Это как разговор верующего с внешним. Даже если внешний мнит себя верующим, но он допустим сектант, то он просто не знает о благодатной жизни Церкви, её Таинствах, поэтому остается внешним. Потому что он остается внешним по отношению вот к этому благодатному сокровищу, которое есть в Церкви, которым он не пользуется, не знает об этом, чужд этого, поэтому и внешний.

  7. #7
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Допустим. А вы понимаете, в чем суть Причастия?
    А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии. Что касается вашего вопроса, то в традиционном христианстве, у Причастия не один смысл, в нем объединены разные смыслы, в том числе и воспоминание, но не только. Самый главный смысл - это единение со Христом в Таинстве Евхаристии, вы с Ним становитесь одним Телом. И с другими причастниками, вы с ними тоже соединяетесь в одно Тело Христово, это называется общением святых, а все вместе, со Христом. Церковь, единство верующих со Христом и друг с другом, как одного Тела - через Евхаристию.
    Последний раз редактировалось Грешник; 19.09.2022 в 16:41.

  8. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии. Что касается вашего вопроса, то в традиционном христианстве, у Причастия не один смысл, в нем объединены разные смыслы, в том числе и воспоминание, но не только. Самый главный смысл - это единение со Христом в Таинстве Евхаристии, вы с Ним становитесь одним Телом. И с другими причастниками, вы с ними тоже соединяетесь в одно Тело Христово, это называется общением святых, а все вместе, со Христом. Церковь, единство верующих со Христом и друг с другом, как одного Тела - через Евхаристию.
    Когда я причащаюсь, я как-то не додумывался спросить в церкви про апостольскую преемственность, я же ко Христу причащаюсь, а не к пресвитеру, или конкретно к этой церкви.

    А действенность причастия зависит от вашей веры и понимания сути причастия, а не чего-то там еще.

    Я не знаю, что именно вы называете сектой, но я бы назвал просто - те, кто не водятся Духом Божьим, и идет своим путем. И таких думаю не мало в любой деноминации, и апостольское преемство, тут вам не помощник. Вообще когда духовные вопросы, пытаются решить какой-то формулой, например, через апостольское преемство, через какой-то ритуал, такое действие называется колдовство. Еще раз, не само рукоположение является колдовством, а определенный мотив, который пусть даже и задействует чего-то правильное, но на неправильном основании.
    Последний раз редактировалось captain; 19.09.2022 в 18:01.

  9. #9
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда я причащаюсь, я как-то не додумывался спросить в церкви про апостольскую преемственность, я же ко Христу причащаюсь, а не к пресвитеру, или конкретно к этой церкви.
    Так я же написал:

    "А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии".

    А судя по первоначальному нашему с вами спору, который был то ли вчера, то ли позавчера, вы отвергаете традиционное христианство, вы отвергаете почитание Богородицы, раз со мной так ожесточенно спорили о Ней. Вы посещаете какую то секту, а там отношение к Вечере только лишь как к воспоминанию, ну и не имея священства, следовательно у вас нет Таинств, но даже если бы допустить, что было бы священство, само ваше учение о Вечере было бы недостаточным для того, чтобы оно было Таинством.

  10. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,717
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    Так я же написал:

    "А вы хоть раз причащались? Я имею в виду не у сектантов там каких-нибудь, где в Вечере только лишь воспоминания Жертвы Христовой, а в какой-нибудь исторической церкви, имеющей Апостольскую преемственность, а следовательно и действенность Таинства Евхаристии".
    Да, вы так написали... при этом высокомерно подумав "да, что у них там может быть? они же не православные!"
    Вы смотрите на плоть, а не на дух.


    Цитата Сообщение от Грешник Посмотреть сообщение
    А судя по первоначальному нашему с вами спору, который был то ли вчера, то ли позавчера, вы отвергаете традиционное христианство, вы отвергаете почитание Богородицы, раз со мной так ожесточенно спорили о Ней. Вы посещаете какую то секту, а там отношение к Вечере только лишь как к воспоминанию, ну и не имея священства, следовательно у вас нет Таинств, но даже если бы допустить, что было бы священство, само ваше учение о Вечере было бы недостаточным для того, чтобы оно было Таинством.
    Кажется именно вам, я писал, если вы почитаете Марию, для меня это не проблема. Я вообще считаю, что мы должны почитать всех в ком есть Дух Христов. Всех. Но если я своего ближнего брата по духу принижаю, но выражаю почтение к какому-то там великому, то не лицемерие ли это, не смотрю ли я по плоти?


    Не помню, чтобы я с вами ожесточенно спорил о чем-то ))) Скорее, вы так это восприняли.


    На данный момент, я вообще не посещаю никакую церковь. Причастие в виде воспоминания, это насколько я помню у СИ. Но в этом есть также своя разумная мысль. Если же вы считаете, что становитесь причастным ко Христу исключительно только после причастия и этого хватает на какое-то лишь время, то вы бедные люди. Опять же это попахивает колдовством и шаманством. Хотя я и сам также мыслил.


    По поводу священства. Кому по-вашему написано следующее:
    Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет.2:4-9)


    Кто в ВЗ становился священником? Кто имел право входить в святилище? Кому написано следующее:
    Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым, который Он вновь открыл нам через завесу, то есть плоть Свою, и [имея] великого Священника над домом Божиим, да приступаем с искренним сердцем, с полною верою, кроплением очистив сердца от порочной совести, и омыв тело водою чистою, будем держаться исповедания упования неуклонно, ибо верен Обещавший. (Евр.10:19-23)

  11. #11
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На данный момент, я вообще не посещаю никакую церковь. Причастие в виде воспоминания, это насколько я помню у СИ.
    У баптистов тоже, но думаю, что это вообще характерное понимание вечери для тех, кого принято называть евангельскими верующими.

  12. #12
    участник
    Регистрация
    04.08.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    841
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    По поводу священства. Кому по-вашему написано следующее:
    Приступая к Нему, камню живому, человеками отверженному, но Богом избранному, драгоценному, и сами, как живые камни, устрояйте из себя дом духовный, священство святое, чтобы приносить духовные жертвы, благоприятные Богу Иисусом Христом. Ибо сказано в Писании: вот, Я полагаю в Сионе камень краеугольный, избранный, драгоценный; и верующий в Него не постыдится. Итак Он для вас, верующих, драгоценность, а для неверующих камень, который отвергли строители, но который сделался главою угла, камень претыкания и камень соблазна, о который они претыкаются, не покоряясь слову, на что они и оставлены. Но вы - род избранный, царственное священство, народ святой, люди, взятые в удел, дабы возвещать совершенства Призвавшего вас из тьмы в чудный Свой свет; (1Пет.2:4-9)
    Царственное священство не отменяет сакраментального священства, особого служения в Церкви. Апостолы для служения рукополагали епископов. Всё это не отменяет лаиков и клир. Апостол Павел пишет Тимофею: "Не неради о своем даровании живущем в тебе, еже дано тебе бысть пророчеством с возложением рук священничества" (1 Тим. 4:14). Суть не в последнем слове, вы его можете поменять на "пресвитеров", а суть в том, что Тимофей, с возложением на него рук, получил дар для служения в Церкви, и судя по наставлениям Павла, чтобы Тимофей принимал обвинения на пресвитеров, не иначе, как от двух свидетелей, а так-же наставление ему, как поступать с вдовами, Тимофей был епископом.

  13. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,697
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    На данный момент, я вообще не посещаю никакую церковь.
    Да ты что,Кэп?! А чего так? Что случилось? А к Православию у тебя как расположение-отношение?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®