PDA

Просмотр полной версии : Рождение свыше



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

Семён Семёныч
30.06.2022, 17:26
Все просто. Потому Церкви - Глава Христос, а Церковь Его Тело. Может ли Христос погрешать?
Христос не может и Церковь Торжествующая на небесах не может, а вот Церковь земная может. Для того Христос и очищает Церковь земную от всякого пятна и нечистоты в целом, чтобы представить Богу Отцу Церковь без пятна и порока.
Изучайте уже Святых Отцов, которых Вы так часто упоминаете, но не знаете ни что они утверждают, ни как они веруют.

ОЧИЩЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ НЕЧИСТОТЫ И ПОРОКА

Св. Иоанн Златоуст на послание к Ефесянам 5 глава
Он страдал за Церковь отвращавшуюся от Него и ненавидевшую Его. Как Он, когда она отвращалась, ненавидела, презирала Его и была развратна, по великому Своему снисхождению покорил ее под ноги Свои. "И предал Себя за нее", "чтобы освятить ее" (ст. 25, 26). Значить она была нечиста; значит, на ней были грязные пятна; значит, была безобразна и ничего не стоила. А ты какую бы ни взял жену, твоя невеста была не такова, какой Христос обрел Церковь; она не так отлична от тебя, как была отлична Церковь от Христа. При всем том Он не возгнушался ею и не возненавидел ее за ее чрезмерное безобразие. Хочешь знать, как она была безобразна? Послушай, что говорит Павел: "Вы были некогда тьма" (Еф. 5:8). Видишь черноту ее? Что чернее тьмы? Но посмотри и дерзость ее: "Жили в злобе", – говорит, – "и зависти" (Тит. 3:3). Посмотри и нечистоту: "Несмысленны, непокорны". Что еще сказать? Она была и безумна, и богохульна. Однако, несмотря на то, что в ней было так много дурного, Он и за безобразную предал Себя как за прекрасную, как за возлюбленную, как за достойную дивной похвалы. Недоумевая пред этим, Павел и говорил: "Ибо едва ли кто умрет за праведника" (Рим. 5:7); и еще: "Христос умер за нас, когда мы были еще грешниками" (ст. . И принявши ее такой, Он украшает ее и омывает и не отказывается от этого. "Чтобы освятить ее", – говорит (апостол), – "очистив баней водной посредством слова; чтобы представить ее Себе славной Церковью, не имеющей пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна" (ст. 26, 27). Баней омывает ее нечистоту. "Посредством слова", – говорит. Каком? Во имя Отца и Сына и Святого Духа. И не только украсил ее, но и сделал славной, не имеющей "пятна, или порока, или чего-либо подобного". Итак, будем и мы искать этой красоты, и мы сможем стать ее творцами.
http://www.ispovednik.ru/zlatoust/Z11_1/Z11_1_20.htm

captain
30.06.2022, 17:31
Да почему нет? Вы с женой сотворили ребенка, вы ему не отец, а жена не мать?
Вы на Гришу не смотрите, что он пишет, а пишите свои мысли, желательно, логичные, вытекающие из одного вопроса, как я писала выше. Обсуждаем один вопрос!
Бог с дьяволом? Вы шутите?

Не преклоняйтесь под чужое ярмо с неверными, ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмою? Какое согласие между Христом и Велиаром? Или какое соучастие верного с неверным? Какая совместность храма Божия с идолами? (2Кор.6:14-16)

Я вам и без слов Гриши уже привел стихи которые показывают, что Писание рассматривает иначе. Могу еще накидать.

Инна Бор
30.06.2022, 17:31
Христос не может и Церковь Торжествующая на небесах не может, а вот Церковь земная может.

Вы даже не въезжаете, о чем речь.

captain
30.06.2022, 17:46
Этот вопрос я слышу постоянно от протестантов!
И опять же, не кидайтесь многими вопросами; если нет ответа на вопрос - так и пишите и не надо ловчить и лицемерить.
Вы про раскол и детей Божьих? И что отвечаете?

Каждый мой вопрос имеет смысл, я не просто так их пишу. Жаль вы много пропускаете.

Семён Семёныч
30.06.2022, 17:46
Вы даже не въезжаете, о чем речь.Не въезжайте Вы и по всем вопросам веры как это открывается.

Diogen
30.06.2022, 17:46
Весь смысл христианства - в спасении человека.Вы подняли очень хороший вопрос.
Рели́гия (лат. religare — связывать, соединять) — определённая система взглядов, обусловленная верой в сверхъестественное, включающая в себя свод моральных норм и типов поведения, обрядов, культовых действий и объединение людей в организации.
У людей есть определённый запрос в духовный мир. С этой проблемой можно обратиться в соответствующий храм. Там за определённую плату выполняют некие религиозные обязанности. Приходит в движение духовные силы, соответствующий духовный механизм, агрегат наполняется энергией служения и происходит соответствующее духовное действие, которое было заказано. Клиент получил результат – значит связь (религия) установлена.

Не можешь уничтожить - возглавь. В Римской империи в 4 веке прекратились гонения на христиан, и начала формироваться религиозная система, которая была названа "христианство".
Если христиане спасались и до организации системы, то смыслом христианства могло быть и управление христианами, и приобщение языческого окружения к христианской культуре, и поддержка разваливающейся империи. Почти все были в выигрыше.

Григорий Р
30.06.2022, 18:03
Ну понятно, что не был Сыном, как Христос.

Я не об этом.

Рожде́ние свы́ше — благодатное обновление человека через очищение его от скверны греха, совершаемое в Таинстве Крещения; усыновление Богу; приобщение к Церкви; просвещение, освящение; духовное рождение

Инна Бор
30.06.2022, 18:42
Я не об этом.

Рожде́ние свы́ше — благодатное обновление человека через очищение его от скверны греха, совершаемое в Таинстве Крещения; усыновление Богу; приобщение к Церкви; просвещение, освящение; духовное рождение
Ну. А где про сыновство?

Инна Бор
30.06.2022, 18:46
Вы про раскол и детей Божьих? И что отвечаете?

Каждый мой вопрос имеет смысл, я не просто так их пишу. Жаль вы много пропускаете.
Третий раз пишу! Один вопрос обсуждается, ну что вам не ясно?

Инна Бор
30.06.2022, 18:48
...

Душевный человек не принимает того, что от Духа Божия, потому что он почитает это безумием; и не может разуметь, потому что о сём надобно судить духовно.
1-е послание Коринфянам 2:14 — 1Кор 2:14: https://bible.by/verse/53/2/14/

captain
30.06.2022, 18:50
Ну. А где про сыновство?
Я вам приводил стихи, зачем Григория отдельно спрашиваете, пытаетесь подловить?

captain
30.06.2022, 18:54
Третий раз пишу! Один вопрос обсуждается, ну что вам не ясно?
Вы специально это делаете? Мы подняли несколько вопросов. Какой вы сейчас имели ввиду, я не в курсе. Не проще было сразу ответить?

Я кстати от вас так и не услышал ответ на: как вы понимаете, что значит "столп и утверждение Истины"?

Инна Бор
30.06.2022, 18:55
Я вам приводил стихи, зачем Григория отдельно спрашиваете, пытаетесь подловить?
А я вам объясняла на примере муж - жена - ребенок!
Другие вопросы интересуют?

Инна Бор
30.06.2022, 18:56
Вы специально это делаете? Мы подняли несколько вопросов. Какой вы сейчас имели ввиду, я не в курсе. Не проще было сразу ответить?

Я кстати от вас так и не услышал ответ на: как вы понимаете, что значит "столп и утверждение Истины"?
Это ваша проблема, что вы поднимаете сразу кучу вопросов, а потом теряетесь.

Инна Бор
30.06.2022, 18:58
Я вам приводил стихи, зачем Григория отдельно спрашиваете, пытаетесь подловить?

Вы в своем уме?! ))
Это он мне пишет, а не я.
Вы весьма невнимательный товарищ.

captain
30.06.2022, 19:00
А я вам объясняла на примере муж - жена - ребенок!
Другие вопросы интересуют?
Я вам уже показал - некорректный пример. Бог не сотрудничает с сатаной.

Да. Я их задал.

captain
30.06.2022, 19:02
Это ваша проблема, что вы поднимаете сразу кучу вопросов, а потом теряетесь.
Я не думаю, что я теряюсь. А поднимаю сразу несколько вопросов, чтобы быстрее шел диалог (старая привычка, с тех случаев когда ответ приходилось дожидаться по полдня)

Семён Семёныч
30.06.2022, 19:13
Я вам уже показал - некорректный пример. Бог не сотрудничает с сатаной.

Да. Я их задал.А что было с Иовом, о чём Бог говорил с сатаной, о чём договаривались?

Инна Бор
30.06.2022, 19:18
Я вам уже показал - некорректный пример. Бог не сотрудничает с сатаной.

Да. Я их задал.
Глупость. Но оставим это.

Инна Бор
30.06.2022, 19:20
Я не думаю, что я теряюсь. А поднимаю сразу несколько вопросов, чтобы быстрее шел диалог (старая привычка, с тех случаев когда ответ приходилось дожидаться по полдня)
Поэтому у вас каша в голове.
Беритесь за один вопрос и " прорабатывайте" до конца. Куда вы торопитесь?
Если очень важен ответ, то можно и долго ждать. А вы во всех темах светитесь, видно, что вам поболтать охота, а до истины нет дела.

Инна Бор
30.06.2022, 19:34
А что было с Иовом, о чём Бог говорил с сатаной, о чём договаривались?
Прям самая первая глава очень показательная.

Семён Семёныч
30.06.2022, 19:41
Прям самая первая глава очень показательная.Да верно и следующие как подтверждение.

captain
30.06.2022, 19:44
А что было с Иовом, о чём Бог говорил с сатаной, о чём договаривались?
Думаете о том, как воспитать их отпрыска?

Семён Семёныч
30.06.2022, 20:00
Думаете о том, как воспитать их отпрыска?Я пока ничего не думаю, а только спрашиваю, о чём беседовал сатана с Богом в книге Иова.

captain
30.06.2022, 20:02
Поэтому у вас каша в голове.
Беритесь за один вопрос и " прорабатывайте" до конца. Куда вы торопитесь?
Если очень важен ответ, то можно и долго ждать. А вы во всех темах светитесь, видно, что вам поболтать охота, а до истины нет дела.
У меня нет каши в голове. Чего вы тут выдумываете? Просто малозначительное я особо не запоминаю.

captain
30.06.2022, 20:03
Я пока ничего не думаю, а только спрашиваю, о чём беседовал сатана с Богом в книге Иова.
Бог использовал сатану, чтобы донести Иову нечто.

Алекс
30.06.2022, 20:04
Бог использовал сатану, чтобы донести Иову нечто.

Потому что Бог МУДР!!!

Семён Семёныч
30.06.2022, 20:08
Бог использовал сатану, чтобы донести Иову нечто.
По согласию с сатаной или в приказном порядке?

captain
30.06.2022, 20:10
По согласию с сатаной или в приказном порядке?
У Иудеев есть версия, что сатан это ангел, которым управляет Бог (как я понимаю). Я так не считаю.

Семён Семёныч
30.06.2022, 20:22
У Иудеев есть версия, что сатан это ангел, которым управляет Бог (как я понимаю). Я так не считаю.У Вас не об этом спрашивали.

captain
30.06.2022, 20:24
У Вас не об этом спрашивали.
Тогда уточните вопрос

Семён Семёныч
30.06.2022, 20:35
Тогда уточните вопросБог использовал сатану по согласию или в приказном порядке?

captain
30.06.2022, 20:38
Бог использовал сатану по согласию или в приказном порядке?
Ни то, ни другое. Бог зная природу сатаны, просто перенаправил его.

Семён Семёныч
30.06.2022, 20:42
Ни то, ни другое. Бог зная природу сатаны, просто перенаправил его.Но у них было согласие на искушение - испытание Иова?

captain
30.06.2022, 20:54
Но у них было согласие на искушение - испытание Иова?
Богу не нужно не искушать, ни испытывать человека. Но человек иногда становится в такую позицию, чтобы Богу приходится прибегать к крайним мерам, для спасения этого человека

Семён Семёныч
30.06.2022, 21:01
Богу не нужно не искушать, ни испытывать человека. Но человек иногда становится в такую позицию, чтобы Богу приходится прибегать к крайним мерам, для спасения этого человека
Я не про это спрашивал.

captain
30.06.2022, 21:02
Я не про это спрашивал.
Да, что ж такое... Бог не сотрудничает с сатаной. Точка

Семён Семёныч
30.06.2022, 21:04
Да, что ж такое... Бог не сотрудничает с сатаной. ТочкаИстолкуйте, о чем договорились Бог и сатана в первой главе книги Иова?

captain
30.06.2022, 21:07
Истолкуйте, о чем договорились Бог и сатана в первой главе книги Иова?
Мне нужно отойти на некоторое время. Потом мой звездный час, а потом все остальное... ахахах

Семён Семёныч
30.06.2022, 21:10
Мне нужно отойти на некоторое время. Потом мой звездный час, а потом все остальное... ахахахНе волнуйтесь, мы Вас ждём и мы не людоеды. :)

Алекс
30.06.2022, 21:40
Да, что ж такое... Бог не сотрудничает с сатаной. Точка

Согласен на 100%

captain
30.06.2022, 22:13
Согласен на 100%
Кажется тут есть не согласные... или же...

Юханна
30.06.2022, 22:25
Бог с дьяволом? Вы шутите?
Какие нафик шутки.Именно так и есть.На западе.У Кальвина.
Кальвин утверждает,что Христос-злодей.
И на западе Кальвин считается величайшим теологом.
И вы,приняв свои вот эти западные концепции,даже не зная Кальвина,
Как вы писали,тем не менее,хотя бы отчасти являетесь кальвинистом.
Запомните! Кальвинизмом насквозь пронизаны все неопротестанские сообщества...

Юханна
30.06.2022, 22:33
Бог не сотрудничает с сатаной. Точка
Правильно!

captain
30.06.2022, 22:39
Не волнуйтесь, мы Вас ждём и мы не людоеды. :)
Ага, это хорошо...


Итак.
Смысл христианства, а лучше даже сказать так, смысл того, что задумал Бог осуществить через Новый Завет не в том, чтобы человек всю жизнь боролся со грехом, но в самой жизни с Богом, и сделать человека, равным Себе.
Бог есть любовь, но не имея возможности изливать любовь это становится болезнью. Потому Бог и создал человека, как того, кто нуждается в Его любви. Т.е. Бог изначально вложил в человека некую потребительскую сторону любви. Но так случилось, что человек откололся от Бога, при этом имея всю ту же потребность. И, это привело к тому, что человек стал реализовывать свою потребность, как то иначе, со своим пониманием, так как ему зачастую предлагали. Это и был грех.
Получается, цель Бога не в том, чтобы избавить человека от греха, а в том, чтобы соединить обратно человека с Богом и показать, что источник человека всегда был Бог (в каждой сфере). И цель христианства (Нового Завета) убрать все препятствия к этому, и показать человеку, что проблема не в грехе, а в том, что человек не получает от Бога необходимое, и именно это производит грех. Т.е. сама по себе борьба с грехом бессмысленна, т.к. это как борьба с вакуумом с помощью попытки заткнуть постоянно появляющееся дыры, вместо того, чтобы найти возможность наполнения вакуума.

Как-то получилось даже слишком кратко...

captain
30.06.2022, 22:57
Какие нафик шутки.Именно так и есть.На западе.У Кальвина.
Кальвин утверждает,что Христос-злодей.
И на западе Кальвин считается величайшим теологом.
И вы,приняв свои вот эти западные концепции,даже не зная Кальвина,
Как вы писали,тем не менее,хотя бы отчасти являетесь кальвинистом.
Запомните! Кальвинизмом насквозь пронизаны все неопротестанские сообщества...
Юханна, вы живете в каком-то своем кино. Я не знаю, что там утверждал Кальвин, но я не вполне понял, какие конкретно претензии к неопротестанским деноминациям?

Юханна
30.06.2022, 23:45
Юханна, вы живете в каком-то своем кино. Я не знаю, что там утверждал Кальвин, но я не вполне понял, какие конкретно претензии к неопротестанским деноминациям?
Я могу ответить,но только надо договориться,чтобы небыло обид.
Вы я вижу из этого поста уже имеете на меня обиду,на всех Православных,
Обида эта ваша от того,что Инна вас называет сектантом,кем там еще не знаю,
Мож. недоумком,я не все читаю,так вот: Инна-Православная и у вас из-за неё
обида на Православных и Православие.Я стараюсь так,как она не делать,
Хотя могу,и свидетели даже есть,я стараюсь не быть ПУГАЛОМ,а ей пофигу.
Железным кулаком веры загоним всех под нары в царствие небесное...

Юханна
30.06.2022, 23:48
Юханна, вы живете в каком-то своем кино.
Нет.Я живу в зоопарке,в зоопарке много всяких зверей...

Алекс
01.07.2022, 02:49
Получается, цель Бога не в том, чтобы избавить человека от греха
Та шо вы говорите? Т.е. пусть себе человек грешит и губит себя дальше?

1Кор 6:9-10: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют."

captain
01.07.2022, 03:27
Я могу ответить,но только надо договориться,чтобы небыло обид.
Вы я вижу из этого поста уже имеете на меня обиду,на всех Православных,
Обида эта ваша от того,что Инна вас называет сектантом,кем там еще не знаю,
Мож. недоумком,я не все читаю,так вот: Инна-Православная и у вас из-за неё
обида на Православных и Православие.Я стараюсь так,как она не делать,
Хотя могу,и свидетели даже есть,я стараюсь не быть ПУГАЛОМ,а ей пофигу.
Железным кулаком веры загоним всех под нары в царствие небесное...

Юханна, у меня, думаю, как и у многих в результате общения возникают те, или иные отношения к конкретному участнику форума. Я стараюсь не переносить отношение с одним на отношение другого участника. Отсюда - у меня не может быть обиды на православных в общем. Скорее, хочешь не хочешь, но возникает некоторый стереотип от общения с людьми той или иной деноминации о самой деноминации. И действительно из-за некоторых православных верующих особенно возникает ощущение, что вас там зомбируют по отношению к другим деноминациям, при том наводя некоторых страх, а с другой стороны вселяя святую веру, что только вы спасаетесь.
И все-таки я повторю, у меня нет обиды на православных. Не знаю, почему вы на Инну все перекидываете, но изначально грубость в сторону протестантизма, я слышал именно от вас, а не Инны.

По поводу чтобы "не было обид". Хорошо, давайте договоримся - вы говорите откровенно, и я также говорю откровенно.

captain
01.07.2022, 03:28
Та шо вы говорите? Т.е. пусть себе человек грешит и губит себя дальше?

1Кор 6:9-10: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют."
Алекс, жаль что вы не вникли в то, что я писал... а потому, мне даже нечего вам пока ответить.

Семён Семёныч
01.07.2022, 04:19
Ага, это хорошо...


Итак.
Смысл христианства, а лучше даже сказать так, смысл того, что задумал Бог осуществить через Новый Завет не в том, чтобы человек всю жизнь боролся со грехом, но в самой жизни с Богом, и сделать человека, равным Себе.
Бог есть любовь, но не имея возможности изливать любовь это становится болезнью. Потому Бог и создал человека, как того, кто нуждается в Его любви. Т.е. Бог изначально вложил в человека некую потребительскую сторону любви. Но так случилось, что человек откололся от Бога, при этом имея всю ту же потребность. И, это привело к тому, что человек стал реализовывать свою потребность, как то иначе, со своим пониманием, так как ему зачастую предлагали. Это и был грех.
Получается, цель Бога не в том, чтобы избавить человека от греха, а в том, чтобы соединить обратно человека с Богом и показать, что источник человека всегда был Бог (в каждой сфере). И цель христианства (Нового Завета) убрать все препятствия к этому, и показать человеку, что проблема не в грехе, а в том, что человек не получает от Бога необходимое, и именно это производит грех. Т.е. сама по себе борьба с грехом бессмысленна, т.к. это как борьба с вакуумом с помощью попытки заткнуть постоянно появляющееся дыры, вместо того, чтобы найти возможность наполнения вакуума.

Как-то получилось даже слишком кратко...У Вас не про это спрашивали, а просили истолковать о чем договорились Бог и сатана в первой главе книги Иова?
Вы плохо поняли вопрос, что отвечаете на что - то своё мною не запрашиваемое?

Семён Семёныч
01.07.2022, 04:25
Та шо вы говорите? Т.е. пусть себе человек грешит и губит себя дальше?

1Кор 6:9-10: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют."Очень хорошее замечание Алекс, видите как действует дух лукавый в верующем, допускает говорить много правильных слов. но в них вставит то, что является сущей пагубой, выдаваемой за истину Божью.

captain
01.07.2022, 04:34
У Вас не про это спрашивали, а просили истолковать о чем договорились Бог и сатана в первой главе книги Иова?
Вы плохо поняли вопрос, что отвечаете на что - то своё мною не запрашиваемое?
Мы об этом никак и не договаривались. Это вы подняли эту тему, даже не объяснив зачем. Я же вам отвечал на то, про что сказал, что не завершил, а вы сказали, что вы уже высказали свое мнение, и вам дальше не охота продолжать. Дальше я думал, что вы все-таки согласились с тем, чтобы я высказался. Я высказался. На что вы мне ответили "у вас это не спрашивали". Если вам это не интересно, то ладно.

captain
01.07.2022, 04:49
Та шо вы говорите? Т.е. пусть себе человек грешит и губит себя дальше?

1Кор 6:9-10: "Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники, ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники — Царства Божия не наследуют."


Алекс, жаль что вы не вникли в то, что я писал... а потому, мне даже нечего вам пока ответить.
Хотя... все-таки вопрос возник к вам.

А вы можете наследовать Царствие Божье своею праведностью, т.е. именно от того, что вы не блудник, идолослужитель и т.д.? Да или нет?

Алекс
01.07.2022, 04:53
Очень хорошее замечание Алекс, видите как действует дух лукавый в верующем, допускает говорить много правильных слов. но в них вставит то, что является сущей пагубой, выдаваемой за истину Божью.

Лукавство. Верно.

Алекс
01.07.2022, 04:55
Хотя... все-таки вопрос возник к вам.

А вы можете наследовать Царствие Божье своею праведностью, т.е. именно от того, что вы не блудник, идолослужитель и т.д.? Да или нет?
А по вашему, как? Можно воровать, блудить, заниматься идолослужением и попасть при этом на Небеса?

captain
01.07.2022, 05:02
А по вашему, как? Можно воровать, блудить, заниматься идолослужением и попасть при этом на Небеса?
Предположим вы рожденный свыше, и вам это почему-то до сих пор нужно. Вы ведь понимаете, что это из-за того, что вы попросту обмануты? Как по-вашему Бог отправит того, кто поверил Богу, но потом его кто-то обманул, в ад? Ответьте.

Семён Семёныч
01.07.2022, 05:03
Мы об этом никак и не договаривались. Ну не лукавьте, все знают, что мне не трудно восстановить наши последние сообщения в которых я прошу Вас истолковать первую главу книги Иова, а Вы берёте тайм - аут.
А по возвращении отвечаете на что - то своё.
Думаю, что запамятовали, это мягко говоря.
Так что, восстанавливаем диалог или осознаете Вашу ошибку и истолкуете таки первую главу Иова?

Алекс
01.07.2022, 05:05
Предположим вы рожденный свыше, и вам это почему-то до сих пор нужно. Вы ведь понимаете, что это из-за того, что вы попросту обмануты? Как по-вашему Бог отправит того, кто поверил Богу, но потом его кто-то обманул, в ад? Ответьте.
Вы лукавите.

captain
01.07.2022, 05:13
Ну не лукавьте, все знают, что мне не трудно восстановить наши последние сообщения в которых я прошу Вас истолковать первую главу книги Иова, а Вы берёте тайм - аут.
А по возвращении отвечаете на что - то своё.
Думаю, что запамятовали, это мягко говоря.
Так что, восстанавливаем диалог или осознаете Вашу ошибку и истолкуете таки первую главу Иова?
Знаете, а вы действительно проследите за диалогом, и восстановите его (но мы параллельно общались в нескольких темах по сути об одном и то же).

Я писал: Мне нужно отойти на некоторое время. Потом мой звездный час, а потом все остальное...

Под звездным часом, я имел ввиду то, что вы все-таки выслушаете мою версию, в теме которую мы обсуждали, про смысл христианства и т.д.

Под "потом все остальное", я имел ввиду ваш вопрос про Иова.

captain
01.07.2022, 05:17
Вы лукавите.
Алекс, у вас это фишка такая, так отвечать? Может хотя бы хоть как-то аргументируете?

Семён Семёныч
01.07.2022, 05:17
Знаете, а вы действительно проследите за диалогом, и восстановите его Вы наверное даже не представляете как это легко сделать, чтобы определить правду и истину.
Ждите. :)

Семён Семёныч
01.07.2022, 05:44
Знаете, а вы действительно проследите за диалогом, и восстановите его Вникайте.

Восстановление.

Сообщение от captain
Я вам уже показал - некорректный пример. Бог не сотрудничает с сатаной.


Семён
А что было с Иовом, о чём Бог говорил с сатаной, о чём договаривались?

captain
Думаете о том, как воспитать их отпрыска?

Семён
Я пока ничего не думаю, а только спрашиваю, о чём беседовал сатана с Богом в книге Иова.

captain
Бог использовал сатану, чтобы донести Иову нечто.

Семён
По согласию с сатаной или в приказном порядке?

captain
У Иудеев есть версия, что сатан это ангел, которым управляет Бог (как я понимаю). Я так не считаю.

Семён
У Вас не об этом спрашивали.
captain
Тогда уточните вопрос
Семён
Бог использовал сатану по согласию или в приказном порядке?

captain
Ни то, ни другое. Бог зная природу сатаны, просто перенаправил его.

Семён
Но у них было согласие на искушение - испытание Иова?

captain
Богу не нужно не искушать, ни испытывать человека. Но человек иногда становится в такую позицию, чтобы Богу приходится прибегать к крайним мерам, для спасения этого человека

Семён
Я не про это спрашивал.

captain
Да, что ж такое... Бог не сотрудничает с сатаной. Точка

Семён
Истолкуйте, о чем договорились Бог и сатана в первой главе книги Иова?

captain
Мне нужно отойти на некоторое время. Потом мой звездный час, а потом все остальное... ахахах

Семён
Не волнуйтесь, мы Вас ждём и мы не людоеды.

captain
Ага, это хорошо...
Итак.
Смысл христианства, а лучше даже сказать так, смысл того, что задумал Бог осуществить через Новый Завет не в том, чтобы человек всю жизнь боролся со грехом, но в самой жизни с Богом, и сделать человека, равным Себе.
Бог есть любовь, но не имея возможности изливать любовь это становится болезнью. Потому Бог и создал человека, как того, кто нуждается в Его любви. Т.е. Бог изначально вложил в человека некую потребительскую сторону любви. Но так случилось, что человек откололся от Бога, при этом имея всю ту же потребность. И, это привело к тому, что человек стал реализовывать свою потребность, как то иначе, со своим пониманием, так как ему зачастую предлагали. Это и был грех.
Получается, цель Бога не в том, чтобы избавить человека от греха, а в том, чтобы соединить обратно человека с Богом и показать, что источник человека всегда был Бог (в каждой сфере). И цель христианства (Нового Завета) убрать все препятствия к этому, и показать человеку, что проблема не в грехе, а в том, что человек не получает от Бога необходимое, и именно это производит грех. Т.е. сама по себе борьба с грехом бессмысленна, т.к. это как борьба с вакуумом с помощью попытки заткнуть постоянно появляющееся дыры, вместо того, чтобы найти возможность наполнения вакуума.
Как-то получилось даже слишком кратко...

Семён
У Вас не про это спрашивали, а просили истолковать о чем договорились Бог и сатана в первой главе книги Иова?
Вы плохо поняли вопрос, что отвечаете на что - то своё мною не запрашиваемое?

captain
Мы об этом никак и не договаривались. Это вы подняли эту тему, даже не объяснив зачем. Я же вам отвечал на то, про что сказал, что не завершил, а вы сказали, что вы уже высказали свое мнение, и вам дальше не охота продолжать. Дальше я думал, что вы все-таки согласились с тем, чтобы я высказался. Я высказался. На что вы мне ответили "у вас это не спрашивали". Если вам это не интересно, то ладно.

Семён
Ну не лукавьте, все знают, что мне не трудно восстановить наши последние сообщения в которых я прошу Вас истолковать первую главу книги Иова, а Вы берёте тайм - аут.
А по возвращении отвечаете на что - то своё.
Думаю, что запамятовали, это мягко говоря.
Так что, восстанавливаем диалог или осознаете Вашу ошибку и истолкуете таки первую главу Иова?

captain
Знаете, а вы действительно проследите за диалогом, и восстановите его

Семён
Восстановил.
И как видите я и форум ждёт от Вас ответа на вопрос,
«О чем договорились Бог и сатана в первой главе книги Иова»?
Есть ли надежда, что мы этого ответа дождёмся?

captain
01.07.2022, 06:09
Семён
Восстановил.
И как видите я и форум ждёт от Вас ответа на вопрос,
«О чем договорились Бог и сатана в первой главе книги Иова»?
Есть ли надежда, что мы этого ответа дождёмся?

Я специально подчеркнул следующее, что наше с вами общение шло в разных темах, и мы его не закончили. Хотя вы сказали, что вы высказали свое мнение, а что до остальных, то это их проблемы.

Что касается Иова, то это вы зацепились за наш диалог с Инной. Зачем, к чему и почему, я не знаю (мы говорили о другом). Но я вновь могу подтвердить свое мнение - Бог не сотрудничает с сатаной.

Инна Бор
01.07.2022, 06:14
Что касается Иова, то это вы зацепились за наш диалог с Инной. Зачем, к чему и почему, я не знаю. Но я вновь могу подтвердить свое мнение - Бог не сотрудничает с сатаной.

Конечно, не сотрудничает, ведь сатана у Бога в подчинении.
Сатана везде спрашивает разрешение у Бога на то или иное действие в отношении человека. В книге Иова так же каждый раз сатана спрашивает у Бога разрешение на искушение.

Алекс
01.07.2022, 06:14
Но я вновь могу подтвердить свое мнение - Бог не сотрудничает с сатаной.
В чем, в чем, а в этом я с вами согласен на 100%.

Алекс
01.07.2022, 06:25
Сатана везде спрашивает разрешение у Бога на то или иное действие в отношении человека. В книге Иова так же каждый раз сатана спрашивает у Бога разрешение на искушение.

Верно. Без Божьего разрешения сатана и пальцем не прикоснется к человеку.

Григорий Р
01.07.2022, 06:49
Верно. Без Божьего разрешения сатана и пальцем не прикоснется к человеку.

Змею в Эдеме было дано разрешение на соблазн?

Сказано так, что невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого.

Инна Бор
01.07.2022, 07:16
Змею в Эдеме было дано разрешение на соблазн?

Сказано так, что невозможно не прийти соблазнам, но горе тому, через кого.
Адаму с Евой дана была всего одна Заповедь: не вкушать с древа познания добра и зла и они её нарушили. Так кто виноват, змей что ли?

Юханна
01.07.2022, 07:24
возникает ощущение, что вас там зомбируют по отношению к другим деноминациям
Мы знаем,что Бог-Свят и нет в Нём ничего,что приписывают Ему
Неопротестанты,кальвинисты утверждают,что Он проклял
Часть людей в смерть и погибель,американские и европейские нео.
епископалы,меннониты ипр. утверждают,что их гомосятина от Бога,это любовь,
Ваши братья всякие пляски и истерикитоже выдают за божественные проявления.
Это режет нам глаза и слух,это хула на Бога,Который Свят,
По простому это-богохульство.Не на 100 процентов,это замес
Правды и лжи,Света и тьмы,Добра и зла,
Чтобы обмануть,надо В Правду добавить лжи и размешать,
Так легче обманывать,когда Христос говорит: Отойдите.не знаю вас-это вот об этом...

Семён Семёныч
01.07.2022, 08:50
Я специально подчеркнул следующее, что наше с вами общение шло в разных темах, и мы его не закончили. Хотя вы сказали, что вы высказали свое мнение, а что до остальных, то это их проблемы.

Что касается Иова, то это вы зацепились за наш диалог с Инной. Зачем, к чему и почему, я не знаю (мы говорили о другом). Но я вновь могу подтвердить свое мнение - Бог не сотрудничает с сатаной.Да какая же разница кто и когда подключился к диалогу в теме?
Вас попросили прокомментировать первую главу книги Ива и столкнулись как говорится с неискренностью, ухода от ответа, обвинения оппонента в подключении к диалогу, как так то?
Поймите нас, Ваших оппонентов правильно. Вам теперь всегда будут ставить в укор Ваш отказ от комментирования первой главы книги Иова, через это открывается Ваша неискренность в диалоге, а неискренность в теологии дело чреватое.

Семён Семёныч
01.07.2022, 08:55
Конечно, не сотрудничает, ведь сатана у Бога в подчинении.
Сатана везде спрашивает разрешение у Бога на то или иное действие в отношении человека. В книге Иова так же каждый раз сатана спрашивает у Бога разрешение на искушение.Но, если сатана у Бога в прямом подчинении, то как получилось вдруг, что это не сотрудничество? Если человек у Бога Творца в подчинении, то разве не является Богу сотрудником?

Семён Семёныч
01.07.2022, 08:57
В чем, в чем, а в этом я с вами согласен на 100%.
Алекс, а Вы можете прокомментировать первую главу книги Иова, о чём именно идёт договор Бога с сатаной, что бы всем стало понятно, что на самом деле там происходит.

Семён Семёныч
01.07.2022, 08:59
Змею в Эдеме было дано разрешение на соблазн?
Почему Жертва Иисуса Христа была заклана прежде создания мира?

Григорий Р
01.07.2022, 09:27
. Так кто виноват, змей что ли?

И змей тоже! Иначе ему не отрывали бы конечности и не заставляли кушать прах.
У змея была возможность, но не было права.

Григорий Р
01.07.2022, 09:32
Конечно, не сотрудничает, ведь сатана у Бога в подчинении.
Сатана везде спрашивает разрешение у Бога на то или иное действие в отношении человека. В книге Иова так же каждый раз сатана спрашивает у Бога разрешение на искушение.

Инна, различай время до и после Голгофы.
На земле до Христа сатана не был осужден, дом его расхищен, а дела его разрушены.

«Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его» (Мф. 12:29). Господь Иисус Христос, придя на землю, через Свое служение и учение, через крестную смерть и воскресение «расхитил вещи лукавого», а значит, прежде связал его. «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1Ин. 3:8). «Отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол. 2:15)

Семён Семёныч
01.07.2022, 09:33
У змея была возможность, но не было права.Вот это возможно.
Но мне думается всё было предопределено, иначе каким образом Жертва Христа закладывалась прежде создания самого мира.

Григорий Р
01.07.2022, 09:37
Вот это возможно.
Но мне думается всё было предопределено, иначе каким образом Жертва Христа закладывалась прежде создания самого мира.
Объясню просто.
Мудрая мать, любящая своё дитя, ежедневно приносит духовную жертву и плачет, даже если с сыном всё в порядке и он весь в шоколаде.

Это и есть Любовь.

Григорий Р
01.07.2022, 09:40
Вот это возможно.
Но мне думается всё было предопределено.

Это уже кальвинизм.
Было два варианта. А и Б.
Случился Б. А мог бы и А.

Мать жертвует всем, из любви.
Без предопределения.

Инна Бор
01.07.2022, 09:43
Но, если сатана у Бога в прямом подчинении, то как получилось вдруг, что это не сотрудничество? Если человек у Бога Творца в подчинении, то разве не является Богу сотрудником?
Дьявол - это падший ангел и он зависим от Бога, как Его создание и творение.
Со - трудничество это когда делают общее дело, на равных правах. А какое равноправие может быть у Творца и твари?

Семён Семёныч
01.07.2022, 09:45
Объясню просто.
Мудрая мать, любящая своё дитя, ежедневно приносит духовную жертву и плачет, даже если с сыном всё в порядке и он весь в шоколаде.

Это и есть Любовь.Странный ответ, который на мой вопрос не отвечает никак, а отвечает на что - то своё.

Инна Бор
01.07.2022, 09:46
Инна, различай время до и после Голгофы.
На земле до Христа сатана не был осужден, дом его расхищен, а дела его разрушены.

«Как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его» (Мф. 12:29). Господь Иисус Христос, придя на землю, через Свое служение и учение, через крестную смерть и воскресение «расхитил вещи лукавого», а значит, прежде связал его. «Для сего-то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола» (1Ин. 3:8). «Отняв силы у начальств и властей, властно подверг их позору, восторжествовав над ними Собою» (Кол. 2:15)

Вообще ничего не поняла.
Вопрос был о чем? Соработник Богу сатана или нет? А ты кидаешься в прострации.
Вот и ответь кратко и чётко на этот вопрос.

Семён Семёныч
01.07.2022, 09:47
Дьявол - это падший ангел и он зависим от Бога, как Его создание и творение.
Со - трудничество это когда делают общее дело, на равных правах. А Вы можете прокомментировать первую главу книги Иова, о чём Бог договаривается с сатаной, что это за договор?

Григорий Р
01.07.2022, 09:49
Вообще ничего не поняла.
Вопрос был о чем? Соработник Богу сатана или нет? А ты кидаешься в прострации.
Вот и ответь кратко и чётко на этот вопрос.
Когда то был и соработник.

Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней

Иез. 28:13

Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.

captain
01.07.2022, 10:22
Мы знаем,что Бог-Свят и нет в Нём ничего,что приписывают Ему
Неопротестанты,кальвинисты утверждают,что Он проклял
Часть людей в смерть и погибель,американские и европейские нео.
епископалы,меннониты ипр. утверждают,что их гомосятина от Бога,это любовь,
Ваши братья всякие пляски и истерикитоже выдают за божественные проявления.
Это режет нам глаза и слух,это хула на Бога,Который Свят,
По простому это-богохульство.Не на 100 процентов,это замес
Правды и лжи,Света и тьмы,Добра и зла,
Чтобы обмануть,надо В Правду добавить лжи и размешать,
Так легче обманывать,когда Христос говорит: Отойдите.не знаю вас-это вот об этом...

Даже не знаю, что вам на все это ответить. Я сначала, также, как ранее и обещал, решил написать все, что думаю о православии, даже написал, но я понял, что ничем хорошим это не закончится. И кстати, мне тоже это все режет глаза.

И что вы предлагаете?

Инна Бор
01.07.2022, 10:31
А Вы можете прокомментировать первую главу книги Иова, о чём Бог договаривается с сатаной, что это за договор?
Это не договор в прямом смысле этого слова. Бог пропускает сатане искушать Иова, чтобы доказать сатане, насколько Иов предан Богу и любит Бога. Что такие великие несчастья, которые обрушились на Иова его не сломили. Сатана перепробовал все возможные искушения, но ничего не сломило этого праведника.
А в конце Бог ведь его во многократном размере осыпал своими благодеяниями.

Инна Бор
01.07.2022, 10:34
Когда то был и соработник.

Ты был помазанным херувимом, чтобы осенять, и Я поставил тебя на то; ты был на святой горе Божией, ходил среди огнистых камней

Иез. 28:13

Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
От обширности торговли твоей внутреннее твое исполнилось неправды, и ты согрешил; и Я низвергнул тебя, как нечистого, с горы Божией, изгнал тебя, херувим осеняющий, из среды огнистых камней.
О соработничестве здесь ни слова.
Ангелы суть служебные духи, как известно. Или ты считаешь, что Бог не настолько самодостаточен, что нуждается в соработниках?

captain
01.07.2022, 10:42
Да какая же разница кто и когда подключился к диалогу в теме?
Вас попросили прокомментировать первую главу книги Ива и столкнулись как говорится с неискренностью, ухода от ответа, обвинения оппонента в подключении к диалогу, как так то?
Поймите нас, Ваших оппонентов правильно. Вам теперь всегда будут ставить в укор Ваш отказ от комментирования первой главы книги Иова, через это открывается Ваша неискренность в диалоге, а неискренность в теологии дело чреватое.

Я не обвинял вас в том, что вы подключились к диалогу. Скорее мне не понравилось то, что вы не дали мне высказаться в другой теме, слились и переключись на другое, при том однозначно подчеркнув, что вам плевать на мое мнение. Я вам отвечал на ваши вопросы, пока не столкнулся с определенным проявлением неуважения с вашей стороны. У меня нет желания далее с вами продолжать диалог. То, что лично вы мне будете ставить в укор, для меня не важно.

Семён Семёныч
01.07.2022, 11:06
Это не договор в прямом смысле этого слова. Бог пропускает сатане искушать Иова, чтобы доказать сатане, насколько Иов предан Богу и любит Бога.
Чем попущение отличается от допущения, Бог допускает сатану искушать Иова или это происходит против воли Божьей?

Семён Семёныч
01.07.2022, 11:07
Это не договор в прямом смысле этого слова. Бог пропускает сатане искушать Иова, чтобы доказать сатане, насколько Иов предан Богу и любит Бога. Что такие великие несчастья, которые обрушились на Иова его не сломили. Скажите, почему Иов проклял день своего рождения и вызвал Бога на Суд?

Семён Семёныч
01.07.2022, 11:09
Я не обвинял вас в том, что вы подключились к диалогу. Скорее мне не понравилось то, что вы не дали мне высказаться в другой теме, слились и переключись на другое, при том однозначно подчеркнув, что вам плевать на мое мнение. Я вам отвечал на ваши вопросы, пока не столкнулся с определенным проявлением неуважения с вашей стороны. У меня нет желания далее с вами продолжать диалог. То, что лично вы мне будете ставить в укор, для меня не важно.
То есть, я так понимаю, что форум так и не дождётся от Вас толкования первой главы книги Иова?
Впрочем, можете разместить не своё толкование, а толкование святых отцов Православия или именитых богословов оной.

Инна Бор
01.07.2022, 11:19
Чем попущение отличается от допущения, Бог допускает сатану искушать Иова или это происходит против воли Божьей?
Не играйте словами, Семён.
Попущение Божие и Воля Божия, вот две составляющие Промысла Божия о мире и человеке.

Инна Бор
01.07.2022, 11:20
Скажите, почему Иов проклял день своего рождения и вызвал Бога на Суд?
Ну от отчаяния скорее всего.

Diogen
01.07.2022, 11:33
А Вы можете прокомментировать первую главу книги Иова, о чём Бог договаривается с сатаной, что это за договор?Сотрудничество — процесс совместной деятельности в какой-либо сфере двух и более людей или организаций для достижения общих целей, при которой происходит обмен знаниями, обучение и достижение согласия (консенсуса).
Знаете, Иов 1 можно интерпретировать как в одну так и в другую сторону вашего спора. Привёл первое попавшееся определение сотрудничества.
С одной стороны Бог действительно использовал сатана для завязки сюжета. С другой - сатан не собирался достигать тех целей, которые собирался достигать Бог.
Получается, что Бог использовал сатана вслепую для достижения промежуточной цели. При этом сатан собирался достигнуть совсем другой цели. А общая цель - одно из условий определения сотрудничества.

Семён Семёныч
01.07.2022, 13:57
Не играйте словами, Семён.
Попущение Божие и Воля Божия, вот две составляющие Промысла Божия о мире и человеке.Вот Вы мне и объясните, была воля Божья на испытание Иова или Бог вопреки Своей воле определил сатане предел искушения праведника?

Семён Семёныч
01.07.2022, 14:00
[I]Сотрудничество — процесс совместной деятельности в какой-либо сфере двух и более людей или организаций для достижения общих целей Бог установил сатане предел искушений Иова, сатана исполнил определенное Богом. Относится это к сотрудничеству?

Diogen
01.07.2022, 14:37
Бог установил сатане предел искушений Иова, сатана исполнил определенное Богом. Относится это к сотрудничеству?Дайте своё определение сотрудничества.
Сатан ХОТЕЛ трудиться для реализации цели Бога в данной истории? Он трудился для достижения целей Бога или хотел достичь свои? Сатан хотел сотрудничать с Богом или имел другое намерение?

Семён Семёныч
01.07.2022, 14:50
Дайте своё определение сотрудничества.
Зачем мне давать своё определение, если Вы уже его сами дали и с которым я собственно согласен.

Семён Семёныч
01.07.2022, 14:51
Сатан хотел сотрудничать с Богом или имел другое намерение?Если бы не хотел, то не стал бы и Иова искушать в пределах обозначенных Богом.

captain
01.07.2022, 15:27
Это не договор в прямом смысле этого слова. Бог пропускает сатане искушать Иова, чтобы доказать сатане, насколько Иов предан Богу и любит Бога. Что такие великие несчастья, которые обрушились на Иова его не сломили. Сатана перепробовал все возможные искушения, но ничего не сломило этого праведника.
А в конце Бог ведь его во многократном размере осыпал своими благодеяниями.
Вы считаете, что Бог ради того, чтобы чего-то доказать сатане (что очень напоминает тщеславие), разрешает ему же "танком" пройтись по Иову?

Семён Семёныч
01.07.2022, 15:33
Вы считаете, что Бог ради того, чтобы чего-то доказать сатане (что очень напоминает тщеславие), разрешает ему же "танком" пройтись по Иову?Получается так, потому что по - другому не получается.
Или объясните как получается у Вас?

captain
01.07.2022, 15:48
Получается так, потому что по - другому не получается.
Или объясните как получается у Вас?
Я вам уже отвечал, но вы сами же и проигнорировали...

Богу не нужно не искушать, ни испытывать человека. Ему также не нужно кому-то что-то доказывать, тем более сатане, Бог не тщеславен. Но человек иногда становится в такую позицию, чтобы Богу приходится прибегать к крайним мерам, для спасения этого человека. За видимой праведностью Иова, которая по человеческим меркам, действительно была чуть ли не суперправедностью, было неверное основание отношений с Богом, из-за его неверного представления о Боге. А в его основании была его самоправедность, которая проникла глубоко в сердце. И Богу пришлось довести Иова до того состояния, чтобы все это вывести наружу.

Семён Семёныч
01.07.2022, 16:06
[COLOR=#333333]Богу не нужно не искушать, ни испытывать человека. И всё бы так, но Библия и Церковь против.

Вот Библия.

И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

"искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

Евангелие от Луки

11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
всякому должнику нашему; и не введи нас во искушение,но избавь нас от лукавого.*

А вот толкование святых отцов Церкви

Искушением являются скорби посылаемые нам от Бога.
Скорбью является горесть, тяжёлое переживание, ощущение утраты, горе, несчастие, болезнь, боль, страдание, бедствие.

преподобный Исаак Сирин
Искушения посылаются от Бога*для того, чтобы среди них человек почувствовал близость Божию и Промысл Его.
А потому, когда на пути своем ощутишь в душе своей различные и более сильные искушения, знай, что в это время душа твоя поистине втайне вступила на иной, высший уровень, и что благодать умножилась в ней в том состоянии, в котором она находится,*потому что соответственно величию благодати, в такой же именно мере, Бог вводит душу и в скорбь искушений(429)
Духовный мир преподобного Исаака Сирина, Часть 4 - читать, скачать - митрополит Иларион (Алфеев)*

преподобный Макарий Оптинский
Неужели не волен Господь искусить любовь и веру нашу*к Нему отнятием утешений и посланием тяготы и мрака, чтобы мы и в сем состоянии пребыли тверды в вере и надежде к Нему; по мере терпения и смирения нашего множится и любовь к Нему.
Бог не посылает нам искушения выше меры, но разве (только) за гордость, за самомнение и за ропот, коим мы сами себе скорби отягчаем.Берегись роптать и малодушествовать: великодушие и терпение облегчают скорби, а малодушие и ропот умножают и отягощают оные (III, 30, 92)
Душеполезные поучения преподобного Макария Оптинского

Блаженный Феофилакт Болгарский, архиепископ Охридский : «возлюбленные!» Самым наименованием сим тотчас показывает, что скорби бывают с ними не потому, что Бог ненавидит их, но потому, что очень любит их.
«Не чуждайтесь» – то же, что «не удивляйтесь» (ξενίζεσθε).
Потом, скорби назвал «огненным искушением» (обжиганием), и тем показал, что они ниспосылаются на них для испытания.
А испытание делает испытуемый предмет весьма ценным, подобно как золото и серебро. К этому прибавил нечто, блаженнейшее всего, именно, что претерпевающие это подобны своему Учителю Христу, и ныне терпят вместе с Ним бесчестие, для того, чтобы вместе с Ним же прославиться в будущем веке. Этим оканчиваются все стремления.

Лопухин А.П.
Ст. 12-13 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете
Апостол говорит о естественности и даже необходимости для истинных последователей Христовых «огненного искушения» (puriusiV - собственно: воспламенение, пожар), т. е., огня бедствий и скорбей, с целью испытания даже праведников и усовершения их добродетели (сл. 1:7; Иак 2 сл.): бедствиями душа очищается и возвышается добродетель, как золото очищается в горниле и возвышается в ценности по мере удаления через огонь примесей. Такой порядок в жизни праведников вполне согласен с заповедями и обетованиями Самого Господа (Мф 5:11; Ин 15:18; 16:2). Величайшую отраду в страданиях христианина составляет сознание, что через страдания свои он сделается участником Христовых страданий и находится со Христом в живом единении (Рим 13:7; 2Кор. 1:7).

И как Вы думаете, кому я поверю, Вам или Церкви?

captain
01.07.2022, 16:30
И всё бы так, но Библия и Церковь против.

Вот Библия.

И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама (Быт. 22, 1).

"искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей" (Втор.13:3)

Евангелие от Луки

11:3. хлеб наш насущный подавай нам на каждый день;
11:4. и прости нам грехи наши, ибо и мы прощаем
всякому должнику нашему; и не введи нас во искушение,но избавь нас от лукавого.*

Да, а еще говорится, что Бог возненавидел Исава, когда тот еще не родился... А еще говорилось, что Бог пожалел что создал людей.




И как Вы думаете, кому я поверю, Вам или Церкви?
Как насчет Иакова:

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Иак.1:13-17)

Семён Семёныч
01.07.2022, 16:43
Да, а еще говорится, что Бог возненавидел Исава, когда тот еще не родился... А еще говорилось, что Бог пожалел что создал людей.

Ну попробуйте оспорить, доказать, что бытописатель и пророк выразили в этих свидетельствах не истину от Бога, а своё человеческое мнение к истине и рядом не стоявшее.
Возьмётесь?

Семён Семёныч
01.07.2022, 16:50
Как насчет Иакова:

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого, но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех, а сделанный грех рождает смерть. Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены. (Иак.1:13-17)Это теологумен Иакова никем и ничем не подтверждённый, ни пророками, ни иными апостолами, ни Самим Христом, как и теологумен ап. Павла об ограничении Божьей благодати в Жертве Иисуса Христа вторым сознательным грехом.
Наоборот, Церковь в пророках, ап. Петре, ап. Луке, во Святых Отцах, богословах и священстве ссылки на которых я привёл опровергает этот теологумен Иакова,

captain
01.07.2022, 16:52
Ну попробуйте оспорить, доказать, что бытописатель и пророк выразили в этих свидетельствах не истину от Бога, а своё человеческое мнение к истине и рядом не стоявшее.
Возьмётесь?
Не хочу. Все что я могу сказать, не приходите к Его Слову как к букве. Не зная Бога, мы зачастую будем делать неверные выводы - что Бог нас искушает, что Бог позволяет нас "бить", чтобы доказать чего-то сатане и т.д. Нам иногда полезно то, что мы думаем про Бога примерять на наших родителей и подумать, это Бог такой, или проблемы с нашим мышлением

Семён Семёныч
01.07.2022, 17:02
Не хочу.
Потому и не хочу, что нечем...

captain
01.07.2022, 17:06
Это теологумен Иакова никем и ничем не подтверждённый, ни пророками, ни иными апостолами, ни Самим Христом, как и теологумен ап. Павла об ограничении Божьей благодати в Жертве Иисуса Христа вторым сознательным грехом.
Наоборот, Церковь в пророках, ап. Петре, ап. Луке, во Святых Отцах, богословах и священстве ссылки на которых я привёл опровергает этот теологумен Иакова,

Думаю, тут проблема в терминах. Искушение это то, что подводит ко греху. Бог никогда нас не искушает, искушает сатана. Бог не занимается проверкой нас "согрешит или не согрешит". Он уже все знает о нас. У Него также нет задачи, как вы говорили ранее, показать нам, какие мы грешники (Любовь все покрывает). Но в определенных ситуациях, которые Он допускает, чтобы мы проходили, Он выделяет благодать, чтобы мы прошли эту ситуацию. Некоторые ситуации с нами происходят потому, что мы сами глухи на слышание Его, и когда Он хотел нас уберечь, мы не слышали Его.

Семён Семёныч
01.07.2022, 17:08
Думаю, тут проблема в терминах. Искушение это то, что подводит ко греху. Бог никогда нас не искушает, искушает сатана. Бог не занимается проверкой нас "согрешит или не согрешит". Он уже все знает о нас. У Него также нет задачи, как вы говорили ранее, показать нам, какие мы грешники (Любовь все покрывает). Но в определенных ситуациях, которые Он допускает, чтобы мы проходили, Он выделяет благодать, чтобы мы прошли эту ситуацию. Некоторые ситуации с нами происходят потому, что мы сами глухи на слышание Его, и когда Он хотел нас уберечь, мы не слышали Его.Православная Церковь напрочь опровергает Ваше мнение, а православным должно слушать Церковь, а не Вас.

captain
01.07.2022, 17:09
Потому и не хочу, что нечем...
Вот это называется искушение.

И я вам после своего "не хочу" уже достаточно сказал, чтобы что-то уяснить. Если вам этого мало, то и другое мое объяснение вам не подойдет.

Семён Семёныч
01.07.2022, 17:10
Вот это называется искушение.

Ну да, для меня, заявили и не доказали, один соблазн сплошной.

captain
01.07.2022, 17:35
Православная Церковь напрочь опровергает Ваше мнение, а православным должно слушать Церковь, а не Вас.

У вас теперь, как у Инны, одно мнение на все ПЦ?

В чем опровергает? Что Бог не искушает?

captain
01.07.2022, 17:44
Ну да, для меня, заявили и не доказали, один соблазн сплошной.
Что именно вам нужно доказать? Что Бог не искушает? Иаков это написал, и даже объяснил почему это не Божье. Обратите внимание на саму причину.

Семён Семёныч
01.07.2022, 17:50
В чем опровергает? Что Бог не искушает? О чём учит Церковь в отношении Бога посылающего нам искушения во испытание нашей веры уже были приведены ссылки, ещё раз разместить для лучшей усвояемости? :)

Семён Семёныч
01.07.2022, 17:51
Что именно вам нужно доказать? Что Бог первого мира не топил.

captain
01.07.2022, 18:10
О чём учит Церковь в отношении Бога посылающего нам искушения во испытание нашей веры уже были приведены ссылки, ещё раз разместить для лучшей усвояемости? :)
Отчасти я согласен с тем, что вы приводили ранее. Но я считаю, что слово искушение, там совершенно не подходит. Но здесь возможно просто проблема с перводом.
Еще раз, скажу то, что уже говорил, но немного другими словами. Да, действительно у нас могут быть трудности в жизни. Про некоторые из них можно сказать, что их допускает Бог, чтобы нас сделать сильнее. Другие случаются из-за нашей глупости, или глухоты или непослушания. Но Бог не занимается нашим испытанием с точки зрения проверки нас, Он нас знает и без всякого испытания, и Бог уже нас принял таковыми, какие мы есть. Но для нашего же блага, нам нужно расти.

Петр пишет чтобы мы радовались, когда проходим Христовы страдания. Но что это такое? Я бы, это, объяснил двумя стихами:

Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее, а кто потеряет душу свою ради Меня и Евангелия, тот сбережет ее. (Мар.8:35)

Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной. (Мар.10:29,30)

Вот, что бы я назвал Христовыми страданиями. Иов же, проходил совершенно иное.

captain
01.07.2022, 18:10
Что Бог первого мира не топил.
А это вы к чему?

Семён Семёныч
01.07.2022, 18:59
Отчасти я согласен с тем, что вы приводили ранее. Но я считаю, что слово искушение, там совершенно не подходит. Слава Богу, что так же не считает Церковь, а что считает Вы, Церкви без разницы, вольны считать так, как считаете.

Семён Семёныч
01.07.2022, 18:59
А это вы к чему?Это к тому, что Вы как будто усомнились в потопе.

captain
01.07.2022, 19:15
Слава Богу, что так же не считает Церковь, а что считает Вы, Церкви без разницы, вольны считать так, как считаете.
Семен, очень самонадеянно отвечать за всю Церковь, что и как она считает.


Это к тому, что Вы как будто усомнились в потопе.
Что он был или что именно Бог его осуществил? Если второе, то да, у меня есть такое сомнение, так же как есть сомнение и про те слова, когда люди говорят про сегодняшние катастрофы, что это навел Бог, и что Он так совершает суд.

Семён Семёныч
01.07.2022, 19:44
Семен, очень самонадеянно отвечать за всю Церковь, что и как она считает.


Ну какое дело Церкви до того, что Вы там считаете, если Церковь уже определилась с вероучением.

Семён Семёныч
01.07.2022, 19:45
Что он был или что именно Бог его осуществил? Что именно Бог как и сказано в Бытии.

captain
01.07.2022, 19:52
Ну какое дело Церкви до того, что Вы там считаете, если Церковь уже определилась с вероучением.
Подобное, я ведь и вам могу сказать, на любое ваше высказывание. Но согласитесь, это звучит хамовато...

Если бы Церковь реально определилась с вероучением, то не было бы никаких споров. А они есть.

captain
01.07.2022, 19:54
Что именно Бог как и сказано в Бытии.
Ну значит, получается, что как я и говорил, что Бог вдруг возненавидел Исава, не предусмотрел то, что Он пожалеет, что создал людей (т.е. вроде Он получается не Всеведущ). А! еще и искушал Авраама.

Семён Семёныч
01.07.2022, 19:56
Ну значит, получается, что как я и говорил, что Бог вдруг возненавидел Исава, не предусмотрел то, что Он пожалеет, что создал людей (т.е. вроде Он получается не Всеведущ). А! еще и искушал Авраама.Про Исава не читал, не знаю, а вот про потоп ясно сказано, что Бог уничтожил первый мир.
Есть сомнения?

Семён Семёныч
01.07.2022, 19:59
Подобное, я ведь и вам могу сказать, на любое ваше высказывание. Но согласитесь, это звучит хамовато...
Ну что значит хамовато, ну объясните мне, я просто привык к краткости и конкретике, какое дело Церкви до какого - либо мнения, которое противоречит учению Церкви?

Семён Семёныч
01.07.2022, 20:01
Если бы Церковь реально определилась с вероучением, то не было бы никаких споров. А они есть.Учение Церкви в отношении вопроса, искушает ли Бог, я привёл. Есть те, кто оспаривает это учение в этой же Церкви?

captain
01.07.2022, 20:04
Про Исава не читал, не знаю, а вот про потоп ясно сказано, что Бог уничтожил первый мир.
Есть сомнения?
Я вам уже ответил ранее, вы зачем-то вновь спрашиваете. Не читаете ответы, что ли?

Писание это не инструкция. Не всегда стоит воспринимать написанное прямо.
Вы обращали внимание, что в посланиях Ветхого Завета, нет разделения на то, что кто-то производит благо, а кто-то творит зло? Все это приписывается Богу (за редкими исключениями), но в Новом Завете эта тенденция меняется

captain
01.07.2022, 20:05
Ну что значит хамовато, ну объясните мне, я просто привык к краткости и конкретике, какое дело Церкви до какого - либо мнения, которое противоречит учению Церкви?
Ок. Буду объяснять. Кратко

Семён Семёныч
01.07.2022, 20:08
Ок. Буду объяснять. КраткоСнизойдите. :)

captain
01.07.2022, 20:14
Учение Церкви в отношении вопроса, искушает ли Бог, я привёл. Есть те, кто оспаривает это учение в этой же Церкви?
Я привел вам слова, которые игнорируются. Думаю кроме слов Иакова, смог бы привести и другие... но нужно подумать.

captain
01.07.2022, 20:27
Учение Церкви в отношении вопроса, искушает ли Бог, я привёл. Есть те, кто оспаривает это учение в этой же Церкви?
Для начала апостол Иаков.

Семён Семёныч
01.07.2022, 20:41
Для начала апостол Иаков.И кто может подтвердить истинность его мнения?
Апостол Пётр и апостол Лука, и Святые Отцы, и богословы Церкви свидетельствуют, что искушения от Бога.
И чью сторону должен принять православный?

captain
01.07.2022, 20:44
И кто может подтвердить истинность его мнения?
Апостол Пётр и апостол Лука, и Святые Отцы, и богословы Церкви свидетельствуют, что искушения от Бога.
И чью сторону должен принять православный?
Давайте по-другому. Что вы понимаете под словом "искушение"? Какие у вас доказательства того, что Бог так поступает?

Семён Семёныч
01.07.2022, 21:15
Давайте по-другому. Что вы понимаете под словом "искушение"? Какие у вас доказательства того, что Бог так поступает? Что сказано в учении Церкви, то и я скажу, не добавлю и не убавлю.
Лопухин А.П.
Ст. 12-13 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.

Апостол говорит о естественности и даже необходимости для истинных последователей Христовых «огненного искушения» (puriusiV - собственно: воспламенение, пожар), т. е., огня бедствий и скорбей, с целью испытания даже праведников и усовершения их добродетели (сл. 1:7; Иак 2 сл.): бедствиями душа очищается и возвышается добродетель, как золото очищается в горниле и возвышается в ценности по мере удаления через огонь примесей. Такой порядок в жизни праведников вполне согласен с заповедями и обетованиями Самого Господа (Мф 5:11; Ин 15:18; 16:2). Величайшую отраду в страданиях христианина составляет сознание, что через страдания свои он сделается участником Христовых страданий и находится со Христом в живом единении (Рим 13:7; 2Кор. 1:7).

captain
01.07.2022, 21:28
Что сказано в учении Церкви, то и я скажу, не добавлю и не убавлю.
Лопухин А.П.
Ст. 12-13 Возлюбленные! огненного искушения, для испытания вам посылаемого, не чуждайтесь, как приключения для вас странного, но как вы участвуете в Христовых страданиях, радуйтесь, да и в явление славы Его возрадуетесь и восторжествуете.

Апостол говорит о естественности и даже необходимости для истинных последователей Христовых «огненного искушения» (puriusiV - собственно: воспламенение, пожар), т. е., огня бедствий и скорбей, с целью испытания даже праведников и усовершения их добродетели (сл. 1:7; Иак 2 сл.): бедствиями душа очищается и возвышается добродетель, как золото очищается в горниле и возвышается в ценности по мере удаления через огонь примесей. Такой порядок в жизни праведников вполне согласен с заповедями и обетованиями Самого Господа (Мф 5:11; Ин 15:18; 16:2). Величайшую отраду в страданиях христианина составляет сознание, что через страдания свои он сделается участником Христовых страданий и находится со Христом в живом единении (Рим 13:7; 2Кор. 1:7).
Я вам уже ответил, что тут, что называется "трудности сильнодальнего перевода" и я вам даже объяснил, что там подразумевалось под "Христовыми страданиями". Вопрос тут вообще не в испытании. А в том, что мы как Тело Христово должны распространять Его дело - Евангелие, за что частенько будем получать по "башке". Если вы про какие-то другие страдания имеете ввиду, например от геморроя, то это совсем другое. И будь у вас геморрой хоть размером с кулак (приключения для вас странное), это вас не сделает более праведным. Согласны? Хотя наверняка вы когда избавитесь от этого, вы возрадуетесь и восторжествуете. ))))

Семён Семёныч
01.07.2022, 21:35
Я вам уже ответил, что тут, что называется "трудности сильнодальнего перевода" Для меня никаких трудностей нет, Церковь прямо и недвусмысленно исповедует в вере Бога искушающего.
Предлагаю снять это вопрос с обсуждения, чего кругами то ходить, ведь всё равно ничего не выходим, Церковь вероучения Своего не изменит.

captain
01.07.2022, 21:38
Для меня никаких трудностей нет, Церковь прямо и недвусмысленно исповедует в вере Бога искушающего.
Предлагаю снять это вопрос с обсуждения, чего кругами то ходить, ведь всё равно ничего не выходим, Церковь вероучения Своего не изменит.
Как хотите... хотя чего это вдруг? Давайте, а то вдруг меня начнете обвинять в том, что я не ответил

Семён Семёныч
01.07.2022, 21:47
Как хотите... хочу, ибо не вижу смысла в толчее воды в ступе...:)

captain
01.07.2022, 21:55
хочу, ибо не вижу смысла в толчее воды в ступе...:)
Кажется до этого вы видели смысл...

ок. Приглащаю вас в тему, которую мы так и не разобрали http://teolog.club/showthread.php?811-%D0%92-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D1%81%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0&p=14321#post14321

Семён Семёныч
01.07.2022, 22:36
Кажется до этого вы видели смысл...

ок. Приглащаю вас в тему, которую мы так и не разобрали http://teolog.club/showthread.php?811-%D0%92-%D1%87%D0%B5%D0%BC-%D1%81%D1%83%D1%82%D1%8C-%D0%9D%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D0%97%D0%B0%D0%B2%D0%B5%D1%82%D0%B0&p=14321#post14321
Уже ответил

Юханна
01.07.2022, 22:40
И что вы предлагаете?Я,Кэп,предлагаю догмы обсудить.
То,что некий(условно)бизнесмен от церкви о.Феодор пьёт запоем в Вологде(Условно)
Обсуждать нечего-это грех чревоугодия,пьянства и стяжания богатства.
Неопротестанты же свои грехи,тяжелейшие,не считают грехами,
Грехи у неопротестантов наоборот стали канонами.Чувствуете разницу?

Гостья
01.07.2022, 22:51
Я,Кэп,предлагаю догмы обсудить.
То,что некий(условно)бизнесмен от церкви о.Феодор пьёт запоем в Вологде(Условно)
Обсуждать нечего-это грех чревоугодия,пьянства и стяжания богатства.
Неопротестанты же свои грехи,тяжелейшие,не считают грехами,
Грехи у неопротестантов наоборот стали канонами.Чувствуете разницу?

Какие конкретно?

captain
01.07.2022, 22:59
Я,Кэп,предлагаю догмы обсудить.

Хорошо. Но лучше в отдельной теме, а то и темах



То,что некий(условно)бизнесмен от церкви о.Феодор пьёт запоем в Вологде(Условно)
Обсуждать нечего-это грех чревоугодия,пьянства и стяжания богатства.
Неопротестанты же свои грехи,тяжелейшие,не считают грехами,
Грехи у неопротестантов наоборот стали канонами.Чувствуете разницу?
Вы сейчас обсуждаете то, что вот одни не официально грешат, а другие, нашли себе оправдание и не стесняются?

Наверно, какая-то разница и есть, но в основном я вижу в следующем, одни задавлены законом, и потому не проявляют это открыто, а другие не задавлены. И в чем по вашему разница?

Юханна
01.07.2022, 23:02
Вы сейчас обсуждаете то, что вот одни не официально грешат, а другие, нашли себе оправдание и не стесняются?Браво,Кэп! Именно это!!

Юханна
01.07.2022, 23:15
Какие конкретно?
Отец отдал весь Суд Сыну.
Утверждать,что Бог проклял отверженных-хула на Христа.Богохульство.

captain
01.07.2022, 23:37
Браво,Кэп! Именно это!!
Я так и думал... Это прям реально подчеркивает тему законничества.

Теперь опишите, а в чем разница с духовной точки зрения

Юханна
02.07.2022, 00:27
Я так и думал... Это прям реально подчеркивает тему законничества.

Теперь опишите, а в чем разница с духовной точки зрения
Тут нет никакого "законничества",это осуждается всеми,грех называется грехом,
Есть суд,если нарушитель упорствует,он может вполне попасть под суд,
Самых "упоротых" извергают из сана,примеров множество,даже знакомые есть...

captain
02.07.2022, 00:49
Тут нет никакого "законничества",это осуждается всеми,грех называется грехом,
Есть суд,если нарушитель упорствует,он может вполне попасть под суд,
Самых "упоротых" извергают из сана,примеров множество,даже знакомые есть...
Это именно мотив законника - найти виноватого и судить его. А почему он (преступник) к этому пришел, его не волнует.

Вы не ответили на второй вопрос, о духовной разнице

Юханна
02.07.2022, 01:07
Это именно мотив законника - найти виноватого и судить его. А почему он (преступник) к этому пришел, его не волнует.

Вы не ответили на второй вопрос, о духовной разнице




Где-то в глубине России перед революцией был монастырь, о котором по округе ходила скверная молва, что монахи здесь — сплошь лентяи да пьяницы. В Гражданскую войну в городок, рядом с которым находился монастырь, пришли большевики. Они собрали жителей на рыночной площади и туда же под конвоем пригнали монахов.

Комиссар громко обратился к народу, указывая на чернецов:

— Граждане, жители города! Вы все лучше меня знаете этих пьяниц, обжор и бездельников! Теперь их власти пришел конец. Но чтобы вы до конца поняли, как эти тунеядцы столетиями дурачили трудовых людей, мы кладем на землю перед ними их Крест и их Евангелие. Сейчас, на ваших глазах, каждый из них растопчет эти орудия обмана и порабощения народа. А потом мы отпустим их, пусть убираются на все четыре стороны.

В толпе захохотали.

И вот, под улюлюканье народа, вперед вышел игумен — грузный мужик с мясистым испитым лицом и красным носом — и сказал, обращаясь к своим монахам:

— Ну что ж, братия, жили как свиньи, так хоть умрем как христиане!

И ни один из монахов не сдвинулся с места. Всех их в тот же день зарубили шашками.

captain
02.07.2022, 02:21
Где-то в глубине России перед революцией был монастырь, о котором по округе ходила скверная молва, что монахи здесь — сплошь лентяи да пьяницы. В Гражданскую войну в городок, рядом с которым находился монастырь, пришли большевики. Они собрали жителей на рыночной площади и туда же под конвоем пригнали монахов.

Комиссар громко обратился к народу, указывая на чернецов:

— Граждане, жители города! Вы все лучше меня знаете этих пьяниц, обжор и бездельников! Теперь их власти пришел конец. Но чтобы вы до конца поняли, как эти тунеядцы столетиями дурачили трудовых людей, мы кладем на землю перед ними их Крест и их Евангелие. Сейчас, на ваших глазах, каждый из них растопчет эти орудия обмана и порабощения народа. А потом мы отпустим их, пусть убираются на все четыре стороны.

В толпе захохотали.

И вот, под улюлюканье народа, вперед вышел игумен — грузный мужик с мясистым испитым лицом и красным носом — и сказал, обращаясь к своим монахам:

— Ну что ж, братия, жили как свиньи, так хоть умрем как христиане!

И ни один из монахов не сдвинулся с места. Всех их в тот же день зарубили шашками.

Трагичное свидетельство. Но в данном случае, вы его к чему привели?

Григорий Р
02.07.2022, 05:09
— Ну что ж, братия, жили как свиньи, так хоть умрем как христиане!


До слёз, брате Юханна.

Юханна
02.07.2022, 08:16
Трагичное свидетельство. Но в данном случае, вы его к чему привели?Ну вы же все время спрашиваете про духовные смыслы?
Вот вам и ответ на главный вопрос какого духа эти люди,
Тут все в одной точке...

Юханна
02.07.2022, 08:24
Трагичное свидетельство. Но в данном случае, вы его к чему привели?
Весьма показательна реакция на текст-ваша и брата Григория
Подумайте вот об этом:
1.Грешные люди обладают чистым,ничем не замутненным учением
2.Чистые,светлые люди обладают учением,содержащим яд
Я это про догмы и каноны...

Григорий Р
02.07.2022, 08:26
Весьма показательна реакция на текст-ваша и брата Григория

Что в моей реакции не так брате Юханна?
Мне понравилась цитата.

Гостья
02.07.2022, 10:18
Отец отдал весь Суд Сыну.
Утверждать,что Бог проклял отверженных-хула на Христа.Богохульство.

Ничего не поняла. Вы говорили о грехах протестантов. Я 25 лет в церкви, ничего о проклятиях не слышала. Наоборот всегда говорят, что мы не можем знать, кто будет спасен в итоге. Любой человек может покаяться перед смертью. Каких отверженных? О чем Вы?

captain
02.07.2022, 13:04
Ну вы же все время спрашиваете про духовные смыслы?
Вот вам и ответ на главный вопрос какого духа эти люди,
Тут все в одной точке...

Весьма показательна реакция на текст-ваша и брата Григория
Подумайте вот об этом:
1.Грешные люди обладают чистым,ничем не замутненным учением
2.Чистые,светлые люди обладают учением,содержащим яд
Я это про догмы и каноны...

Вы следите за диалогом или нет? Вы обвиняете протестантов во всяких грехах, я говорю, что в православии и своего не мало наберется. Вы говорите, что в православии грешат "правильно". Я спрашиваю, в чем духовная разница. Дальше вы мне приводите свидетельство как убили монахов. Я также мог бы привести свидетельства, как гонят христиан-протестантов, в том числе убивая их.
Если вы думаете, что ваше свидетельство это аргумент в пользу Православия, то это не совсем так, это аргумент в пользу конкретно этих людей, что эти люди действительно искали Бога. Уверен, что таковых не меньше и среди протестантов.

Далее, по поводу реакции. Вы манипулируете, и подтасовываете смысл. Вы прекрасно знаете, что Григорий в этой дискуссии будет на вашей стороне, и потому естественно он и будет отвечать иначе. Более того, он эту историю воспринял, и вовсе вне дискуссии. А мне как предлагаете реагировать? Сделать вид, что мы ни о чем не говорили, пустить слезу и признать правоту Православия? Я уже выразил отношение к этой истории, назвав ее трагичной. Я не говорил, что она ложная, смешная или какая-то нечистая. Чего вы мне вменяете? Это вы, в данном случае, себя проявляете не самым лучшим образом, показав насколько вы "чистый" сердцем человек, но ищущий как задеть других.

Юханна
02.07.2022, 13:08
Ничего не поняла. Вы говорили о грехах протестантов. Я 25 лет в церкви, ничего о проклятиях не слышала. Наоборот всегда говорят, что мы не можем знать, кто будет спасен в итоге. Любой человек может покаяться перед смертью. Каких отверженных? О чем Вы?
Ну хорошо.Поучу вас вашему баптизму,а то вам красивую обертку-упаковку показывают,а про то,что внутри предусмотрительно помалкивают,так гораздо легче лапшу на уши вешать:
Бог не создаёт всех людей в одинаковом состоянии,а предназначает одних к вечной жизни,а других к вечному проклятию...

Юханна
02.07.2022, 13:23
Вы следите за диалогом или нет? Вы обвиняете протестантов во всяких грехах, я говорю, что в православии и своего не мало наберется. Вы говорите, что в православии грешат "правильно". Я спрашиваю, в чем духовная разница. Дальше вы мне приводите свидетельство как убили монахов. Я также мог бы привести свидетельства, как гонят христиан-протестантов, в том числе убивая их.
Если вы думаете, что ваше свидетельство это аргумент в пользу Православия, то это не совсем так, это аргумент в пользу конкретно этих людей, что эти люди действительно искали Бога. Уверен, что таковых не меньше и среди протестантов.

Далее, по поводу реакции. Вы манипулируете, и подтасовываете смысл. Вы прекрасно знаете, что Григорий в этой дискуссии будет на вашей стороне, и потому естественно он и будет отвечать иначе. Более того, он эту историю воспринял, и вовсе вне дискуссии. А мне как предлагаете реагировать? Сделать вид, что мы ни о чем не говорили, пустить слезу и признать правоту Православия? Я уже выразил отношение к этой истории, назвав ее трагичной. Я не говорил, что она ложная, смешная или какая-то нечистая. Чего вы мне вменяете? Это вы, в данном случае, себя проявляете не самым лучшим образом, показав насколько вы "чистый" сердцем человек, но ищущий как задеть других.
"Грешат правильно" кхгм,это ж надо такое удумать!!!
Протестанты приписывают Богу вещи совершенно несовместимые.
Баптисты приписывают Христу злодеяние.
Англикане,епископалы,меннониты называют содомию проявлением божественной любви.
Харизматы и пятидесятники различные непотребства на своих концертах приписывают действию святаго духа.

Все это богохульство.
А порядочных,добрых верующих у протестантов полным полно,
Однако,чтобы погубить их травят вот этим вот ядом богохульства...

captain
02.07.2022, 13:24
Отец отдал весь Суд Сыну.
Утверждать,что Бог проклял отверженных-хула на Христа.Богохульство.

Ничего не поняла. Вы говорили о грехах протестантов. Я 25 лет в церкви, ничего о проклятиях не слышала. Наоборот всегда говорят, что мы не можем знать, кто будет спасен в итоге. Любой человек может покаяться перед смертью. Каких отверженных? О чем Вы?
И я вот тоже не понял... а кто такие отверженные?

Юханна
02.07.2022, 13:25
И я вот тоже не понял... а кто такие отверженные?
Отверженные-это те,кого бох проклял в смерть и погибель.

captain
02.07.2022, 13:33
"Грешат правильно" кхгм,это ж надо такое удумать!!!
Протестанты приписывают Богу вещи совершенно несовместимые.
Баптисты приписывают Христу злодеяние.

То, что вы приписали баптистам, я первый об этом слышу. Вы уверены, что это действительно часть их учения, а не просто чье-то там богословское мнение?




Англикане,епископалы,меннониты называют содомию проявлением божественной любви.

Не буду сейчас это проверять, но я сомневаюсь в правдивости этих слов. Скорее всего вы говорите о тех служителях, кто и не Христов вовсе, и никогда им не был. Для таких людей быть служителем это просто профессия, способ заработки денег. Поэтому, чтобы расширить круг своего "обслуживания", как настоящие либералы, находят компромисс для всех. Еще раз повторю, что бессмысленно обсуждать подобное.




Харизматы и пятидесятники различные непотребства на своих концертах приписывают действию святаго духа.
Конкретнее пожалуйста и сразу докажите, что это точно не от Духа.




Все это богохульство.
А порядочных,добрых верующих у протестантов полным полно,
Однако,чтобы погубить их травят вот этим вот ядом богохульства...
Разберемся

captain
02.07.2022, 13:44
Отверженные-это те,кого бох проклял в смерть и погибель.
Ладно, как я понял это вопрос к баптистам. Хотя скорее к кальвинистам... У нас даже есть отдельный раздел для этого. Там бы и подняли этот вопрос

Юханна
02.07.2022, 13:54
То, что вы приписали баптистам, я первый об этом слышу. Вы уверены, что это действительно часть их учения, а не просто чье-то там богословское мнение?
Это величайший западный теолог-богослов Жан Кальвин.
Кальвинизм-неотъемлемая часть баптистского учения


Не буду сейчас это проверять, но я сомневаюсь в правдивости этих слов. Скорее всего вы говорите о тех служителях, кто и не Христов вовсе, и никогда им не был. Для таких людей быть служителем это просто профессия, способ заработки денег. Поэтому, чтобы расширить круг своего "обслуживания", как настоящие либералы, находят компромисс для всех. Еще раз повторю, что бессмысленно обсуждать подобное.Вы с какой планеты вообще?
Извращенцы-содомиты сменяют друг друга на "престолах" западных протестантских "церквей"




Конкретнее пожалуйста и сразу докажите, что это точно не от Духа.


Мы познакомились с тобой в проходе меж двумя рядами,

Где мы валялись, как всегда, и бормотали о своём.

Нам было даже всё равно, что чьё-то тело между нами,

Ведь даже ползать по телам отныне будем мы вдвоём.

А рядом пастор завывал, носясь по сцене оголтело,

И кто-то прыгал над тобой, грозя сиденье проломить,

Но хоть бы зал он весь разнёс – какое нам до зала дело,

Ведь мы безгрешны до конца, и с этим нужно как-то жить.

Ты говоришь на языке, похожим чем-то на английский,

И всё равно, что мой язык напоминает русский мат.

Ты бьёшься об пол головой так привлекательно и близко,

И совершенно ни к чему при этом что-то понимать.

Когда мы встанем, может быть, тебя я даже поцелую,

Стихи, быть может, под луной смогу по-русски рассказать…

Ну а теперь забудь про всё, и просто крикни «Халлилуйя!»,

И снова что-то бормочи, закрыв прекрасные глаза.



РазберемсяБезусловно

Юханна
02.07.2022, 13:57
Ладно, как я понял это вопрос к баптистам. Хотя скорее к кальвинистам... У нас даже есть отдельный раздел для этого. Там бы и подняли этот вопросЯ ж вас просил уже туда пройти и ознакомиться.

captain
02.07.2022, 14:23
Вы с какой планеты вообще?
Извращенцы-содомиты сменяют друг друга на "престолах" западных протестантских "церквей"

Поймите меня интересует Божье, а не человеческое, тем более плотское человеческое. Вам почему-то нравится копаться в дерьме и выискивать именно его, именно эту сторону. И я даже знаю почему. Потому что вам скучно, ваше духовное развитие остановилось, вам Бог более никак не открывается, и вы решили, что теперь ваше "развитие" пойдет в сторону "борьбы со злом".
Тот, кто написал стих, который вы привели, похоже того же духа. Подобные, даже не пытается выяснить, а что именно получают люди, когда с ними подобное происходит (я имею ввиду, когда они падают и у них нет сил встать), при том эти первые скромно умалчивают, что в их жизнях все серо и уныло, они уже давно не помнят, что такое живые отношения с Богом.
Вместо того, чтобы перестать судить других, покаяться в этом, попытаться узнать, а может действительно там был Бог, они все больше уходят в обратную сторону от Бога, даже не замечая как потихоньку превращаются в фарисеев, у которых бог стандартных размеров и поступает всегда согласно прилагаемой инструкции, весь такой четкий, правильный и предсказуемый бог. И они уже его изучил вдоль и поперек, он уже наскучил им, и потому когда в их поле появляется что-то живое, они не могут себя удержать, чтобы к этому не подойти, но реакция у них только одна, по-другому не научились

captain
02.07.2022, 14:24
Я ж вас просил уже туда пройти и ознакомиться.
А для чего? Если это есть в библии, я однажды это найду. А если нет, то зачем мне это знать?

Гостья
02.07.2022, 14:49
Ну хорошо.Поучу вас вашему баптизму,а то вам красивую обертку-упаковку показывают,а про то,что внутри предусмотрительно помалкивают,так гораздо легче лапшу на уши вешать:
Бог не создаёт всех людей в одинаковом состоянии,а предназначает одних к вечной жизни,а других к вечному проклятию...

Не все баптисты, кальвинисты. Не путайте.

Гостья
02.07.2022, 14:55
Это величайший западный теолог-богослов Жан Кальвин.
Кальвинизм-неотъемлемая часть баптистского учения


Это ложь. Начнем с того что баптисты СЦЕХБ, БНЦЕХБ точно не кальвинисты вообще ни разу. Но даже среди РС ЕХБ далеко не все церкви приняли учение о предопределении. И мне даже кажется, что приняли меньшинство. Да и то в их же церквях есть несогласные. А Москва отдала этот вопрос на усмотрение поместных церквей. В огромном Питере из косого десятка баптистских церквей, только одна и с кальвинизмом и ее и создали для людей с такими взглядами. Одна на весь Питер. А Вы о неотъемлемости мне тут вещаете.

Юханна
02.07.2022, 15:12
Это ложь. Начнем с того что баптисты СЦЕХБ, БНЦЕХБ точно не кальвинисты вообще ни разу. Но даже среди РС ЕХБ далеко не все церкви приняли учение о предопределении. И мне даже кажется, что приняли меньшинство. Да и то в их же церквях есть несогласные. А Москва отдала этот вопрос на усмотрение поместных церквей. В огромном Питере из косого десятка баптистских церквей, только одна и с кальвинизмом и ее и создали для людей с такими взглядами. Одна на весь Питер. А Вы о неотъемлемости мне тут вещаете.
Это было бы ложью,если бы кальвинизма в баптизме небыло.А так он(кальвинизм) в баптизме есть.И вам было бы лучше написать так:Только часть наших братьев богохульники.Какие вы все гибкие и нигде вам не жмет!! Часть вашей "церкви" исповедует Кальвинов сатанизм,а вы мне тут про отца Фёдора,который пьет запоем в Вологде...

Гостья
02.07.2022, 19:20
Это было бы ложью,если бы кальвинизма в баптизме небыло.А так он(кальвинизм) в баптизме есть.И вам было бы лучше написать так:Только часть наших братьев богохульники.Какие вы все гибкие и нигде вам не жмет!! Часть вашей "церкви" исповедует Кальвинов сатанизм,а вы мне тут про отца Фёдора,который пьет запоем в Вологде...

Слушайте, я уж не буду говорить о той части Вашей церкви, которая совращает молодых семинаристов на мерзкие отношения. А Вы мне тут про кальвинизм... в котором большая половина простых баптистов вообще нем разбирается. Верят то все по Писанию. Христу и Апостолам, а не Кальвину. Это в православии поклонение людям и их мнениям. А баптисты верят только Христу и Апостолам. И, кстати, про кальвинистов в Писании нет, а вот пьяницы Царства Божьего не наследуют, есть.

Алекс
02.07.2022, 19:27
Слушайте, я уж не буду говорить о той части Вашей церкви, которая совращает молодых семинаристов на мерзкие отношения. А Вы мне тут про кальвинизм... в котором большая половина простых баптистов вообще нем разбирается. Верят то все по Писанию. Христу и Апостолам, а не Кальвину. Это в православии поклонение людям и их мнениям. А баптисты верят только Христу и Апостолам. И, кстати, про кальвинистов в Писании нет, а вот пьяницы Царства Божьего не наследуют, есть.

Да, в каждой конфессии есть недостатки. В каждой конфессии есть святые, а есть волки. Пустой спор.

Diogen
02.07.2022, 20:02
Если бы не хотел, то не стал бы и Иова искушать в пределах обозначенных Богом.Мотивация сатана -опровергнуть мнение Бога о богобоязненности Иова.
Это нельзя назвать сотрудничеством в достижении общей цели.

Ну попробуйте оспорить, доказать, что бытописатель и пророк выразили в этих свидетельствах не истину от Бога, а своё человеческое мнение к истине и рядом не стоявшее.
Возьмётесь?Пожалуй, смогу взяться за то, чтобы показать неверное понимание того, что сказал бытописатель в слове
נִסָּה
быть испытанным, быть опытным, привыкать.
1. испытывать, искушать;
2. пытаться, делать попытку. Син. 0974 (בחן).

Алекс
02.07.2022, 20:03
Мотивация сатана -опровергнуть мнение Бога о богобоязненности Иова.
Это нельзя назвать сотрудничеством в достижении общей цели.

Верно .

Юханна
02.07.2022, 20:08
До слёз, брате Юханна.
Ты,брате,все воспринял как надо,только это имелось в виду

Юханна
02.07.2022, 20:15
А Вы мне тут про кальвинизм... в котором большая половина простых баптистов вообще нем разбирается.
В этом обман и заключается при вербовке.
-Вы кто такие?
-Мы Христиане.
А надо не так
-Вы кто такие?
-Мы кальвинисты,Кальвин-средневековый злодей и богохульник,
Мы сделаем из вас пендосов,будете ненавидеть Православие,Россию,Русский Народ,Родину,мы сделаем из вас предателей-пятую колонну,Америку будете любить и превозносить,и на интересы Америки работать...

Юханна
02.07.2022, 20:29
Мотивация сатана -опровергнуть мнение Бога о богобоязненности Иова.
Это нельзя назвать сотрудничеством в достижении общей цели.
Пожалуй, смогу взяться за то, чтобы показать неверное понимание того, что сказал бытописатель в слове
נִסָּה
быть испытанным, быть опытным, привыкать.
1. испытывать, искушать;
2. пытаться, делать попытку. Син. 0974 (בחן).
Я этого Алексея,любителя блюза,кажется знаю,заявлять о сотрудничестве может только находящийся в неадеквате.Бог видит всё,и не только назад,а и вперед,
Бог знал все наперед,говорить о сотрудничестве-паранойя,возложил на себя венец обличателя-исправителя Церкви Христовой,ему теперь из всех темных углов мерещатся горящие глаза торговцев Таинствами...

Гостья
02.07.2022, 22:00
В этом обман и заключается при вербовке.
-Вы кто такие?
-Мы Христиане.
А надо не так
-Вы кто такие?
-Мы кальвинисты,Кальвин-средневековый злодей и богохульник,
Мы сделаем из вас пендосов,будете ненавидеть Православие,Россию,Русский Народ,Родину,мы сделаем из вас предателей-пятую колонну,Америку будете любить и превозносить,и на интересы Америки работать...

Не боитесь оказаться клеветником на детей Божьих? А зря. За 25 лет в церкви вообще ни разу не слышала плохого про Россию и вообще ничего про Америку. Зачем Вы так нагло лжете постоянно? Или в православии ложь и клевета не являются грехом? Вот из за таких как Вы люди и не любят православных. От Вас только злоба и постоянная клевета. Бога то побойтесь хотя бы.

Юханна
02.07.2022, 22:23
Не боитесь оказаться клеветником на детей Божьих? А зря. За 25 лет в церкви вообще ни разу не слышала плохого про Россию и вообще ничего про Америку. Зачем Вы так нагло лжете постоянно? Или в православии ложь и клевета не являются грехом? Вот из за таких как Вы люди и не любят православных. От Вас только злоба и постоянная клевета. Бога то побойтесь хотя бы.Кино смотреть будете?
Как епископ ХВЕ Димитрий Шатров грузовиками медикаменты на донбасс отправляет,а ваши типа председатели-предатели РСЕХБ Ю.К.Сипко звонят ему и пишут,
чтобы народ на улицы выводил.
Ну что? Будем кино смотреть?

Гостья
02.07.2022, 22:57
Кино смотреть будете?
Как епископ ХВЕ Димитрий Шатров грузовиками медикаменты на донбасс отправляет,а ваши типа председатели-предатели РСЕХБ Ю.К.Сипко звонят ему и пишут,
чтобы народ на улицы выводил.
Ну что? Будем кино смотреть?

Начать с того, что Сипко Ю.К. давным давно не председатель. Он просто обычный член церкви, частное лицо. Во вторых никакого отношения их разговор не имеет к той клевете, которую Вы перед этим вылили. И в третьих - не надо превращать нормальный форум в помойку. Откуда в Вас столько зла? Разве Христос не велел любить и врагов даже? Ну нормальный же был форум. Без наездов, без оскорблений. Нет, надо всё испоганить. Зачем? Вам удовольствие доставляет нарушать мирное общение?

Юханна
02.07.2022, 23:27
Начать с того, что Сипко Ю.К. давным давно не председатель. Он просто обычный член церкви, частное лицо. Во вторых никакого отношения их разговор не имеет к той клевете, которую Вы перед этим вылили. И в третьих - не надо превращать нормальный форум в помойку. Откуда в Вас столько зла? Разве Христос не велел любить и врагов даже? Ну нормальный же был форум. Без наездов, без оскорблений. Нет, надо всё испоганить. Зачем? Вам удовольствие доставляет нарушать мирное общение?
Вы святошу-то не стройте.
Я прекрасно помню ваше враньё и клевету на Православие,когда вы говорили,что это Константинопольское Православие от Рима откололось,а примат Рима признали все остальные Церкви.Только вот незадача!! Рима-то тогда и небыло!! Помните своё враньё?

Людмила
03.07.2022, 00:05
Юханна, замечание справедливое. Надо учиться культуре общения. Быть так сказать облико морале в межконфессиональных диологах. Дабы не думали, что все православные - хамло трамвайное.

Юханна
03.07.2022, 00:34
Юханна, замечание справедливое. Надо учиться культуре общения. Быть так сказать облико морале в межконфессиональных диологах. Дабы не думали, что все православные - хамло трамвайное.
Перечитал межконфессиональный диалог.
Трамвайного хамства не обнаружено.
Нет состава.Вменяют то,чего нет.Пишу просто неприятные вещи для святош...

Юханна
03.07.2022, 01:13
Смотрел сейчас беседу в инете баптистов Е.Бахмутского и А.Калинского,
Они там друг друга святыми называют,а я баптистов богохульниками называю и
Аргументы привожу,которые попробуй еще опровергни,конечно им обидно,
Им говорят,что они святые,а тут такое,конечно шаблон рвет,
Они к такому не привыкли,им говорят:Только у нас живое общение с Богом,
А я им про миллионы замученных индейцев и негров,и сотни тысяч сожженных японцев.Неприятное столкновение с реальностью происходит.Понимаю.Привыкайте...

Гостья
03.07.2022, 07:16
Смотрел сейчас беседу в инете баптистов Е.Бахмутского и А.Калинского,
Они там друг друга святыми называют,а я баптистов богохульниками называю и
Аргументы привожу,которые попробуй еще опровергни,конечно им обидно,
Им говорят,что они святые,а тут такое,конечно шаблон рвет,
Они к такому не привыкли,им говорят:Только у нас живое общение с Богом,
А я им про миллионы замученных индейцев и негров,и сотни тысяч сожженных японцев.Неприятное столкновение с реальностью происходит.Понимаю.Привыкайте...
А как насчет тысяч сожденных старообрядцев? Будем жертвами меряться? Или все же наконец то поймёте, что отвечать каждый будет за себя. Господь не по принадлежности к конфессии судить будет. По Вашей личной праведности. И не помогут Вам лично никакие заслуги православных святых. Как и мне не повредят чьи то грехи. За собой надо следить. Единственный признак по которому узнаются ученики Христа это любовь. Нет любви, нет ученика. Вы уж лучше Библию почаще читайте . Христа слушайте, а не людей. Поверьте, пользы будет гораздо больше. Насчет святых... Апостол святыми называл коринфян, которых потом пропесочил по полной. Святой не безгрешный. Этотпросто отделенный для Бога.

Гостья
03.07.2022, 07:20
Вы святошу-то не стройте.
Я прекрасно помню ваше враньё и клевету на Православие,когда вы говорили,что это Константинопольское Православие от Рима откололось,а примат Рима признали все остальные Церкви.Только вот незадача!! Рима-то тогда и небыло!! Помните своё враньё?

В каком смысле Рима не было? При Апостолах был, сейчас есть, а 1000 лет назад исчезал? :eek:

Юханна
03.07.2022, 08:59
Или все же наконец то поймёте, что отвечать каждый будет за себя.
1.Кальвинизм приписывает Богу-Христу злодейство(кальвинисты утверждают что Бог проклял отверженных в смерть и погибель)-это богохульство.
2.Баптисты утвердили кальвинизм на соборе в Дортрехте в1617-1618 году.
Противники кальвинистов-арминиане были осуждены,а лидер арминиан Йохан Ван Олденбарневелт-казнен.
3.Значительная часть современных баптистов-кальвинисты т.е.-богохульники.

Естественно,что за богохульство вам придется отвечать.

Юханна
03.07.2022, 09:11
В каком смысле Рима не было? При Апостолах был, сейчас есть, а 1000 лет назад исчезал? :eek:
В 5 веке Рим несколько раз был разрушен и разграблен.
Пепелище.Дымящиеся обломки.Центр римской цивилизации сместился в Константинополь,а жители Константинополя-Византии всегда называли себя ромеями(римлянами).Ели говорить о западной части римской империи,
то её центр как бы сместился в африку Карфаген-Гиппон,
Архиепископа Гиппонского Августина Аврелия помните?
Почему именно на нём построено все западное богословие? Почему? Где римские(итальянские)светила? Гиганты мысли?
Ответ простой-не осталось никого и ничего на дымящемся пепелище,там от голода,чтоб не сдохнуть матери поедали своих детей.Срочно за учебники истории!!...

Гостья
03.07.2022, 10:09
1.Кальвинизм приписывает Богу-Христу злодейство(кальвинисты утверждают что Бог проклял отверженных в смерть и погибель)-это богохульство.
2.Баптисты утвердили кальвинизм на соборе в Дортрехте в1617-1618 году.
Противники кальвинистов-арминиане были осуждены,а лидер арминиан Йохан Ван Олденбарневелт-казнен.
3.Значительная часть современных баптистов-кальвинисты т.е.-богохульники.

Естественно,что за богохульство вам придется отвечать.

А часовню тоже я? :D Ко мне это всё какое имеет отношение?

Гостья
03.07.2022, 10:15
В 5 веке Рим несколько раз был разрушен и разграблен.
Пепелище.Дымящиеся обломки.Центр римской цивилизации сместился в Константинополь,а жители Константинополя-Византии всегда называли себя ромеями(римлянами).Ели говорить о западной части римской империи,
то её центр как бы сместился в африку Карфаген-Гиппон,
Архиепископа Гиппонского Августина Аврелия помните?
Почему именно на нём построено все западное богословие? Почему? Где римские(итальянские)светила? Гиганты мысли?
Ответ простой-не осталось никого и ничего на дымящемся пепелище,там от голода,чтоб не сдохнуть матери поедали своих детей.Срочно за учебники истории!!...

Ну вот Гугл выдает, что - Раскол христианской церкви произошел в 1054 году. Церковь разделилась на Римско-Католическую на Западе (центр в Риме) и Православную на Востоке (центр в Константинополе). Похоже Рим то уже был? Кому там срочно за учебники? :)

А Вы, кстати, к какой из православных церквей относитесь? На общеправославном соборе были? На последнем? Или нет? Или уже и от Константинополя откололись?

Юханна
03.07.2022, 11:27
На общеправославном соборе были? На последнем? Или нет? Или уже и от Константинополя откололись?
Вопросы раскола-отступничества и предания анафеме у нас решаются соборно на суде.Насколько мне известно никаких судебных решений в отношении не приехавших на собор Болгарской,Антиохийской,Русской,Грузинской Православных Церквей принято не было,соответственно мы никуда,по крайней мере пока,не откололись.

Вопрос же вашего личного раскола-отступничества,предательства своей Матери Церкви и переходе в богомерзкую организацию,в значительной степени состоящей из богохульников-кальвинистов,на Суде рассмотрен будет и решение по вам будет принято,можете не сомневаться...

Людмила
03.07.2022, 11:34
Перечитал межконфессиональный диалог.
Трамвайного хамства не обнаружено.
Нет состава.Вменяют то,чего нет.Пишу просто неприятные вещи для святош...

Трамвайного хамства нет, но вы как-то очень жёстко с интеллигентной женщиной.

Настоящий интеллигент никогда не обидит женщину.. ,он позовёт жену...

Юханна
03.07.2022, 11:47
Трамвайного хамства нет, но вы как-то очень жёстко с интеллигентной женщиной.

Настоящий интеллигент никогда не обидит женщину.. ,он позовёт жену...
Эту женщину я знаю несколько лет,не то,что вы,скорее всего,а если правда,которую пишу здесь обижает женщину,то пусть она предъявляет претензии к правде.
А живу я как монах,так что позвать мне некого...

Юханна
03.07.2022, 11:53
Трамвайного хамства нет, но вы как-то очень жёстко с интеллигентной женщиной.

Настоящий интеллигент никогда не обидит женщину.. ,он позовёт жену...
А на счет интеллигенции очень хорошо,на мой взгляд в свое время в одной из передач высказался Лев Николаевич Гумилёв.Его спросили,дословно не воспроизведу,но суть вы поймете,его спросили:
-Ну как вы можете говорить такое? как вы можете вот этих вот поддерживать? Вы,ведь,интеллигент?
-Ну какой я вам интеллигент? У меня профессия есть и я Родину люблю,-ответил Лев николаевич,Ленин еще хорошо сказал...

Людмила
03.07.2022, 12:10
Эту женщину я знаю несколько лет,не то,что вы,скорее всего,а если правда,которую пишу здесь обижает женщину,то пусть она предъявляет претензии к правде.
А живу я как монах,так что позвать мне некого...

Про интеллигента - афоризм.

Юханна!
А где же ваша Любовь? Если вы пытаетесь выговаривать, должны прежде окутывать благодатью! Без Любви мы медь звенящая и кимвал стучащий!

Юханна
03.07.2022, 13:04
Юханна!
А где же ваша Любовь? Если вы пытаетесь выговаривать, должны прежде окутывать благодатью! Без Любви мы медь звенящая и кимвал стучащий!
Я с Антония пример беру.Антоний сидел у дверей своей хижины и плёл веревку.Вдруг к нему подошел блистающий светом прекрасный юноша в сияющих одеждах.
-Здравствуй Антоний!-сказал юноша
-Пошел вон отсюда,сказал Антоний,-юноша-чпок!-и лопнул как пузырь в воздухе
-Ходят тут всякие,работать мешают,-сказал-Антоний...

Людмила
03.07.2022, 13:18
Я с Антония пример беру.Антоний сидел у дверей своей хижины и плёл веревку.Вдруг к нему подошел блистающий светом прекрасный юноша в сияющих одеждах.
-Здравствуй Антоний!-сказал юноша
-Пошел вон отсюда,сказал Антоний,-юноша-чпок!-и лопнул как пузырь в воздухе
-Ходят тут всякие,работать мешают,-сказал-Антоний...

Мифы и притчи - отчасти вымысел, отчасти правда. Отношение к духам не равно отношению к человеку.

Григорий Р
03.07.2022, 13:27
Я с Антония пример беру.Антоний сидел у дверей своей хижины и плёл веревку.Вдруг к нему подошел блистающий светом прекрасный юноша в сияющих одеждах.
-Здравствуй Антоний!-сказал юноша
-Пошел вон отсюда,сказал Антоний,-юноша-чпок!-и лопнул как пузырь в воздухе
-Ходят тут всякие,работать мешают,-сказал-Антоний...
Был у меня случай в тайге.
Сплю я.
И тут жена надо мной склоняется. Обнажённая вся.
Я думаю, ну ладно, дело тривиальное, с кем не бывает, жена как никак, Павел говорил от жены не уклоняться.
- Ложись, говорю, раз пришла. Она надо мной ещё ниже склонилась лицом и грудью.
Я думаю, ну ладно. Она ко мне устами потянулась.
Смирился.
И тут заметил, что она идеальной какой-то красоты. Кожа как сатин без единого изьяна и светится немного. Прекрасная как в сказке про лебедей.
Но похожа на жену один в один, только лучше. Аки ангел.
И благоухание от неё пошло.
Я тогда её беру и со всей силы отталкиваю.
Что тут началось...
Жинка моя обращается в персонажа с картины Крик, вместо глаз две чёрные дыры и в саване чёрном.
Давай меня эта тварь по зимовью за ноги таскать и душить. Таскала она меня реально, я думал сдохну.
И грехи мои мне эта тварь вспоминала и говорила. Муки были ужасающие.
Мытарства, значит, думаю.
Всю ночь до утра я с ней боролся, а под утро оно в старуху превратилось, затем в птицу лесную и в окно вылетело.
Следующей ночью я иконами обложился. Бежать то некуда. С зимовья не сбежишь.
Потом я понял, что это смерть была и я не первый кто на этой кровати пострадал. Много умерло смертью необычной. Недавно узнал, что один человек на этой кровати кровавой рвотой захлебнулся и вообще зимовье не хорошее было.
Я вот думаю, а что если бы я этой богине утренней зари не дал отпор, а соблазнился кожей атласной и светом?
Страшно представить, но примерно догадываюсь.

Юханна
03.07.2022, 15:20
Был у меня случай в тайге.

"вел св. Антоний однажды разговор с пришедшими к нему братиями о состоянии души по смерти, и о том, где будет ее местопребывание. В следующую за тем ночь зовет его некто свыше, говоря: встань, выйди и посмотри; Антоний выходит (ибо знал, кто приказывал ему) и возведши взор, видит какого-то великана, безобразного и страшного, который головой касался облаков, а тут с земли поднимались какие-то пернатые, из которых одним великан преграждал путь, а другие перелетали через него, и миновав его, уже безбедно возносились горе. На последних он скрежетал зубами, а о первых радовался. Невидимый голос сказал при сем: Антоний, уразумей виденное! Тогда отверзся ум его, и уразумел, что это есть прохождение душ от земли и что великан этот есть исконный враг наш, который удерживает нерадивых и покорявшихся его внушениям и возбраняет им идти далее, а ревностных и не слушавших его задержать не может, и они проходят выше его. Такое видение св. Антоний принял как бы за напоминание себе, и стал прилагать еще большее старание о преуспеянии в подвигах противления всему вражескому. С той же целью т. е. для возбуждения большей ревности о чистоте жизни, рассказывал он о сем видении и другим. Авва Кроний говорит, что однажды св. Антоний рассказывал об этом видении перед большим собранием. При чем он дополнял, что св. Антоний, перед этим видением, целый год молился, чтобы ему открыто было, что бывает по смерти с душами праведных и грешных; что у великана руки простерты были по небу, а под ним лежало озеро величиной с море, в которое падали птицы, которых ударял он рукой (Лавсаик, гл. 24). В Латинском Отечнике, в рассказе о сем дается мысль, что пернатые тогда только ударяемы были великаном и ниспадали в озеро, когда останавливались сами в воздухе ниже его рук, не имея сил подняться выше их, а которые сильны были подняться выше его рук и головы, на тех он только скрежетал зубами, смотря как они воспаряли потом к небу и были принимаемы Ангелами "

Поразительно похож на Джабраила,обманувшего Мохаммеда. Мож он и есть?

Гостья
03.07.2022, 19:37
Вопросы раскола-отступничества и предания анафеме у нас решаются соборно на суде.Насколько мне известно никаких судебных решений в отношении не приехавших на собор Болгарской,Антиохийской,Русской,Грузинской Православных Церквей принято не было,соответственно мы никуда,по крайней мере пока,не откололись.

Вопрос же вашего личного раскола-отступничества,предательства своей Матери Церкви и переходе в богомерзкую организацию,в значительной степени состоящей из богохульников-кальвинистов,на Суде рассмотрен будет и решение по вам будет принято,можете не сомневаться...

Скажите - а Вы имеете Духа Христова?

Юханна
03.07.2022, 20:49
Скажите - а Вы имеете Духа Христова?
Чтобы это определить необходим некий инструмент-прибор,а его у меня нет,а если бы он у меня был,то его стрелка ушла бы далеко в отрицательную зону.Я так думаю.

Гостья
03.07.2022, 22:25
Чтобы это определить необходим некий инструмент-прибор,а его у меня нет,а если бы он у меня был,то его стрелка ушла бы далеко в отрицательную зону.Я так думаю.

Но ведь сказано - 9 Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.(Рим.8:9)


И инструмент есть, опять же по Писанию

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.(Рим.8:16)

А еще по плодам узнать можно

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал.5:22,23)

Проверяйте себя. есть ли плоды Духа? Есть ли свидетельство Духа? А то какой смысл во всём остальном? Хоть лоб расшиби, но Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.

Юханна
03.07.2022, 22:34
Но ведь сказано - 9 Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.(Рим.8:9)


И инструмент есть, опять же по Писанию

16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.(Рим.8:16)

А еще по плодам узнать можно

22 Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера,
23 кротость, воздержание. На таковых нет закона.
(Гал.5:22,23)

Проверяйте себя. есть ли плоды Духа? Есть ли свидетельство Духа? А то какой смысл во всём остальном? Хоть лоб расшиби, но Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
Понимаете Аннета,с точки зрения Теологии-Богословия,вы Чистое Спасительное Учение Христово напополам с ядом кальвинизма пьёте,вас специально травят,чтобы погубить,а еще и грех отступничества на вас.А если даже удалить кальвинизм,то все равно яд католицизма останется у вас.И хватит обижаться на меня,я правду вам говорю,кто вам еще скажет? Вас наоборот уверяют,что вы уже спасены...

Гостья
03.07.2022, 23:21
Понимаете Аннета,с точки зрения Теологии-Богословия,вы Чистое Спасительное Учение Христово напополам с ядом кальвинизма пьёте,вас специально травят,чтобы погубить,а еще и грех отступничества на вас.А если даже удалить кальвинизм,то все равно яд католицизма останется у вас.И хватит обижаться на меня,я правду вам говорю,кто вам еще скажет? Вас наоборот уверяют,что вы уже спасены...

Во первых я прекрасно знаю, что такое кальвинизм и я его не принимаю. Потому что людям не верю, а верю только Христу и Апостолам. Во вторых - что из ядовитого католицизма, по Вашему у меня может присутствовать? И я на Вас не обижаюсь совсем. Я вижу, что Вы в заблуждении. Вас кто то сильно обманул. Прежде чем упрекать кого то в неправильном учении, не плохо было бы для начала узнать как человек верит. А Вы на меня с кальвинизмом набросились, с которым я несколько лет боролась. :) Я про него больше знаю, чем Вы. И ещё раз - отвечать то придется каждому за себя. Вы, как и многие, мыслите штампами. А это в корне неверный подход. Вы же не Дон Кихот с ветряными мельницами бороться? Вы себе выдумали монстра и с ним боретесь. Только я то к этому выдуманному Вами же монстру, никакого отношения не имею. :) А насчет плодов Духа, Вы себя проверьте всё же. :) Ведь по плодам всё узнаётся.

Юханна
04.07.2022, 00:06
Во вторых - что из ядовитого католицизма, по Вашему у меня может присутствовать?
Не может присутствовать,а присутствует:Святой Дух у баптистов и католиков исходит от Отца и Сына.
Ваша мама Англиканская церковь,а бабушка-Католическая.
А вы на меня с кальвинизмом набросились,с которым я несколько лет боролась.
А кальвинизм,как неотъемлемая часть баптизма,знает,что вы с ним боролись?Давайте местного баптиста-кальвиниста Шарахимова спросим,знает ли он,что вы с ним боролись и побороли?
Я про него больше знаю,чем вы.
Ну и зачем вам было тогда туда лезть? Если вы видели эту заразу? Чего полезли-то тогда?
Ведь это же и сатанизм и нацизм-фашизм одновременно!?
Скорее всего вы туда вступили(Сарочка,я в партию вступил! Вечно ты Мойша во что-нибудь вступишь.),потому что как сказал великий и ужасный Жан Кальвин:У чение о предопределении не только полезно,но приятно и сладостно.
Стать сверхчеловеком 1 сорта,истинным арийцем,спасённым святым во Христе Иисусе,господином и повелителем варваров и дикарей приятно и сладостно...

Гостья
04.07.2022, 10:17
Не может присутствовать,а присутствует:Святой Дух у баптистов и католиков исходит от Отца и Сына.

А разве Сын не сказал - Я и Отец одно? По моему этот спор вообще выеденного яйца не стоит. Бог един.


Ваша мама Англиканская церковь,а бабушка-Католическая.

А прабабушка Апостольская. Ну в принципе нормальное родство.


А кальвинизм,как неотъемлемая часть баптизма,знает,что вы с ним боролись?Давайте местного баптиста-кальвиниста Шарахимова спросим,знает ли он,что вы с ним боролись и побороли?

Шарахимов же не баптист. И я с ним много общалась в его первых темах. Что значит побороли? Вы его побороли? Нет. А я и не собиралась. Показала где кальвинсты ошибаюстся, этого достаточно.



Ну и зачем вам было тогда туда лезть? Если вы видели эту заразу? Чего полезли-то тогда?

Никуда я не лезла. :) Он сам везде полез. Как и на этом форуме.



Ведь это же и сатанизм и нацизм-фашизм одновременно!?
Скорее всего вы туда вступили(Сарочка,я в партию вступил! Вечно ты Мойша во что-нибудь вступишь.),потому что как сказал великий и ужасный Жан Кальвин:У чение о предопределении не только полезно,но приятно и сладостно.
Стать сверхчеловеком 1 сорта,истинным арийцем,спасённым святым во Христе Иисусе,господином и повелителем варваров и дикарей приятно и сладостно...

Ошибаетесь - не вступала. И второй раз ошибаетесь - ни разу не слышала от кальвинистов о превосходстве их над кем то другим и уж тем более о том, что Бог избирает по сортам. Вы с Артуром то пообщайтесь. Он конечно не прав, но то, что Вы говорите о кальвинистах это клевета. Ни от одного кальвиниста ни разу ничего подобного не слышала. Ну может быть мне не правильные кальвинисты попадались. :girl_haha: Но других нет. Откуда Вы берете эти карикатуры? Кто Вам постоянно врет? Хотя... есть один... Писание называет его клеветником на братий. Похоже Вы ему верите больше всех. Не надо так.

Юханна
04.07.2022, 14:55
По моему этот спор вообще выеденного яйца не стоит.А никого не волнует,что там по вашему. У нас Марк Эфесский есть.
И не только он.Вас травят ядом.Делают это специально,чтобы погубить.
На ересь католиков у вас легла ересь англикан,а на ересь англикан ересь баптистов.
Отраву вы потребляете.

Гостья
04.07.2022, 16:46
А никого не волнует,что там по вашему. У нас Марк Эфесский есть.
И не только он.Вас травят ядом.Делают это специально,чтобы погубить.
На ересь католиков у вас легла ересь англикан,а на ересь англикан ересь баптистов.
Отраву вы потребляете.

Вас кто то обманывает. Мы изучаем только Писание. Никаких католиков, англикан или Лютера с Кальвином. Это православные Отцов больше читают , чем Писание. :) В моей церкви читают только Библию - чистое словесное молоко, без примесей. Отрава начинается там, где к чистому примешивают человеческое. Там, где искажается Писание, потому что люди (церковь) так решили. А мы просто вернулись к первоначальному Апостольскому, Христову учению, без наносного человеческого.

Юханна
04.07.2022, 18:33
Никуда я не лезла. :) Он сам везде полез. Как и на этом форуме. Это как это? Чет я не понял?Кальвинизм сам везде полез?

Откуда Вы берете эти карикатуры? Кто Вам постоянно врет? .
Ну я просто взял книгу Кальвина "Наставление в христианской вере" и стал изучать в тех разделах где речь идет о предопределении.Ну я чесно вам говорю,-я поначалу просто обалдел,я не мог поверить? Как такое возможно? Ну я думаю,что географические открытия повлияли,там европейцы столкнулись с реальными зверствами и людоедами всякими,но с другой стороны наши ведь,тоже с самоедами встретились,в общем все равно не вполне понятно мне,как такое может быть??? И это учитель! Доктор! Богослов!...

Юханна
04.07.2022, 18:42
В моей церкви читают только Библию - чистое словесное молоко, без примесей. Отрава начинается там, где к чистому примешивают человеческое.
Я вас разочарую. "И сына"-это как раз и есть то самое человеческое добавление и примесь к Символу Веры и вы прекрасно это знаете и все равно без зазрения совести пишете вот это вот!
А потом удивляетесь и расстраиваетесь,что с вами бывают резки и грубы.
Вы понимаете,что вот это и есть обыкновенное неуважение к собеседнику?!

Гостья
04.07.2022, 19:43
Это как это? Чет я не понял?Кальвинизм сам везде полез?
Ну я просто взял книгу Кальвина "Наставление в христианской вере" и стал изучать в тех разделах где речь идет о предопределении.Ну я чесно вам говорю,-я поначалу просто обалдел,я не мог поверить? Как такое возможно? Ну я думаю,что географические открытия повлияли,там европейцы столкнулись с реальными зверствами и людоедами всякими,но с другой стороны наши ведь,тоже с самоедами встретились,в общем все равно не вполне понятно мне,как такое может быть??? И это учитель! Доктор! Богослов!...

А в моей церкви никто эту книжку не читал. :) Потому что нам мнение Кальвина вообще по барабану. :) Даже тем, кто верит в предопределение. Да, и такие встречаются. Но дело то в том, что кальвинизм стал протискиваться в баптизм совсем недавно. Еще лет 5-7 назад никто и слыхом не слыхивал ни о каком избрании кроме как по вере и ни о каком предопределении, кроме как по предузнанию. Кто то принял, но большинство нет. Но и те, кто принял, Кальвина не читают. Он для них не авторитет ни разу. И то, о чем Вы говорите, я ни от кого не слышала. Даже от Артура, рьяного кальвиниста. :)

Гостья
04.07.2022, 19:48
Я вас разочарую. "И сына"-это как раз и есть то самое человеческое добавление и примесь к Символу Веры и вы прекрасно это знаете и все равно без зазрения совести пишете вот это вот!
А потом удивляетесь и расстраиваетесь,что с вами бывают резки и грубы.
Вы понимаете,что вот это и есть обыкновенное неуважение к собеседнику?!


Да потому что Вы зайдите в любую баптисткую церковь и спросите от кого исходит Дух Святой. На Вас глаза вытаращат и не поймут Вы о чем вообще. Потому что баптисты об этом не думают и не спорят. Не тот это вопрос, который влияет на спасение. А вот личное благочестие влияет. И злоречивый перечислен рядом с пьяницей среди тех, кто Царства Божьего не наследует. Вы бы больше думали о плодах Духа, чем о том, от кого Он исходит. И о том - имеете ли Вы сами Духа Христова. Потому что кто Духа Христова не имеет , тот и не Его. И этот вопрос влияет на Ваше спасение. А от Кого исходит Дух не влияет на спасение. Мы вполне можем сказать - не знаем. И Христос нас за это не поругает. Поэтому я не проявила неуважения к собеседнику, когда сказала, что этот вопрос не важен.

Юханна
04.07.2022, 21:21
Но дело то в том, что кальвинизм стал протискиваться в баптизм совсем недавно.Это не так.Сразу после Дортрехта,где был утвержден крайний радикализм-кальвинизм,в Англии начались гонения на баптистов за крайний радикализм и за отказ признать короля главою церкви,самые крайние радикалы загрузились на Мэйфлауэр и отправились в Америку в Массачусетс,Бостон,ну а дальше,что было,хотя бы примерно вы должны знать.
Вот эти вот люди миллионами истребляли местное население и рабов негров и с их потомками нам теперь приходится иметь дело.

Юханна
04.07.2022, 21:30
Да потому что Вы зайдите в любую баптисткую церковь и спросите от кого исходит Дух Святой. На Вас глаза вытаращат и не поймут Вы о чем вообще. Потому что баптисты об этом не думают и не спорят.
Это плохо.Это невежество и безграмотность.Все надо знать,кто вы такие и откуда.
Ваши пасторы вам об этом не говорят,не принято,неприятная тема,не хочется вспоминать как все было на самом деле,кто вы и откуда.А говорить,что мы от апостолов и в первозданном виде и чистоте сохранили веру-обыкновенное враньё.С лопаты вас кормят и не говорят,кто вы на самом деле,нельзя копать,запрещено,демоны там...

Гостья
04.07.2022, 21:44
Это не так.Сразу после Дортрехта,где был утвержден крайний радикализм-кальвинизм,в Англии начались гонения на баптистов за крайний радикализм и за отказ признать короля главою церкви,самые крайние радикалы загрузились на Мэйфлауэр и отправились в Америку в Массачусетс,Бостон,ну а дальше,что было,хотя бы примерно вы должны знать.
Вот эти вот люди миллионами истребляли местное население и рабов негров и с их потомками нам теперь приходится иметь дело.

Мы к ним никаким боком не относимся. Видите ли - бывает так, что одним и тем же названием называются совершенно разные церкви. Вот взять хоть лютеран. Есть лютеране, которые геев венчают, а есть лютеране, которые этого никогда не сделают, потому что считают что это мерзость. Тоже самое и с православными, их тоже много. Вспомнить хоть пензенских закопанцев. Тоже себя православными называли. Я же не говорю теперь, что все православные призывают под землю уйти до второго пришествия. И Вас прошу делать так же. Российские баптисты больше потомки молокан, чем американских баптистов. Да и в Штатах есть разные объединения. Есть кальвинсты, а есть арминиане. А у Вас всё в кучу.

Гостья
04.07.2022, 21:55
Это плохо.Это невежество и безграмотность.Все надо знать,кто вы такие и откуда.
Ваши пасторы вам об этом не говорят,не принято,неприятная тема,не хочется вспоминать как все было на самом деле,кто вы и откуда.А говорить,что мы от апостолов и в первозданном виде и чистоте сохранили веру-обыкновенное враньё.С лопаты вас кормят и не говорят,кто вы на самом деле,нельзя копать,запрещено,демоны там...


Вы мне будете рассказывать чему меня учат? :girl_haha: Повторяю для тех кто в танке - мы изучаем только Библию. Только чистое словесное молоко. Только учение Христа и Апостолов. За заморских баптистов с нас спрашивать нем надо. Как я не спрашиваю с Вас за всяких отцов Романовых, обманывающих людей, за пензенских закопанцев и прочих не пойми кого, кто тем не менее считается православными и даже бывает при должности. Ну давайте я буду с Вас взыскивать за сгоревших старообрядцев. Ну глупо же? Ну так лично ко мне какие у Вас претензии? Давайте оставим в покое негров и японцев. Я их в рабство не продавала и бомбу не кидала. :girl_haha: Лично ко мне, к моей вере, какие у Вас претензии? Давайте разбираться. А Вы бы о себе бы, о своей душе бы подумали. Ведь без любви нет пользы ни имение раздать, ни тело на сожжение. Нет пользы в постах, если Вы мясо не едите, а людей грызёте. :) Спасение не в конфессии, спасение во Христе. А Христос сказал, что единственный признак, по которому будут узнаваться Его ученики, это любовь. Любовь, а не грызня. А Вы считаете, чем больше сектантов загрызете, тем больше от Господа благодарности получите? А если вдруг наоборот? Не боитесь? Если окажется, что и мы дети Божьи? Стыдно перед Господом не будет?

Юханна
04.07.2022, 23:39
Вы мне будете рассказывать чему меня учат? :girl_haha: Повторяю для тех кто в танке - мы изучаем только Библию. Только чистое словесное молоко. Только учение Христа и Апостолов. За заморских баптистов с нас спрашивать нем надо. Как я не спрашиваю с Вас за всяких отцов Романовых, обманывающих людей, за пензенских закопанцев и прочих не пойми кого, кто тем не менее считается православными и даже бывает при должности. Ну давайте я буду с Вас взыскивать за сгоревших старообрядцев. Ну глупо же? Ну так лично ко мне какие у Вас претензии? Давайте оставим в покое негров и японцев. Я их в рабство не продавала и бомбу не кидала. :girl_haha: Лично ко мне, к моей вере, какие у Вас претензии? Давайте разбираться. А Вы бы о себе бы, о своей душе бы подумали. Ведь без любви нет пользы ни имение раздать, ни тело на сожжение. Нет пользы в постах, если Вы мясо не едите, а людей грызёте. :) Спасение не в конфессии, спасение во Христе. А Христос сказал, что единственный признак, по которому будут узнаваться Его ученики, это любовь. Любовь, а не грызня. А Вы считаете, чем больше сектантов загрызете, тем больше от Господа благодарности получите? А если вдруг наоборот? Не боитесь? Если окажется, что и мы дети Божьи? Стыдно перед Господом не будет?Нет никакой грызни,это просто беседа по истории Церкви Христовой.Мне совершенно очевидно,что вы боитесь своей истории и правильно в общем-то делаете.Лютер расстрига и растлитель,Кальвин-злодей и богохульник,отцы пилигримы с Мейфлауэра-религиозные радикалы,на их и их потомках кровь и аборигенов-индейцев и негров-рабов и салемских ведьм.Мне ваша позиция понятна.Яже не боюсь своей истории,могу ответить и за Аввакума и вообще за историю и отношения с РСПЦ,и старообрядцы,коих великое множество(В моем городе я знаю 3 храма РСПЦ),мои слова подтвердят,и индейцы мои родные,хоть якуты,хоть урянхайцы,где до сих пор камлаются шаманы и стоят храмы РПЦ подтвердят мои слова.И то как вы пытаетесь отмежеваться от своих корней,эти ваши неуклюжие попытки выглядят просто смешно.Нет,не получится,вы прямые наследники отцов-пилигримов отрицать это бессмысленно и контрпродуктивно,нелепо и смешно.И Трумэн ваш и Турчинов ваш.Это ваш позор и никуда вам от этого не деться.
Так что запросто можете рассказывать вашим бабушкам,как ваши избранные богом предки вешали женщин-ведьм и насиловали чернокожих рабынь.
И не только меня,всех коробит от ваших рассуждений про первозданную и чистую,без человеческих примесей апостольскую веру воспринятую в первозданной чистоте.

"Флот этот Твой! Таков устав:
В ком больше силы,тот и прав.
Никто не спросит:"Чьё богатство?
Где взято и какой ценой?"
Война,торговля и пиратство-
Три вида сущности одной." Это про вас у великого Гёте...

captain
05.07.2022, 00:08
Кино смотреть будете?
Как епископ ХВЕ Димитрий Шатров грузовиками медикаменты на донбасс отправляет,а ваши типа председатели-предатели РСЕХБ Ю.К.Сипко звонят ему и пишут,
чтобы народ на улицы выводил.
Ну что? Будем кино смотреть?
Допустим он это делает... а что не так?

captain
05.07.2022, 00:14
Трамвайного хамства нет, но вы как-то очень жёстко с интеллигентной женщиной.

Настоящий интеллигент никогда не обидит женщину.. ,он позовёт жену...
Смешно )))

captain
05.07.2022, 01:03
Нет никакой грызни,это просто беседа по истории Церкви Христовой.Мне совершенно очевидно,что вы боитесь своей истории и правильно в общем-то делаете.Лютер расстрига и растлитель,Кальвин-злодей и богохульник,отцы пилигримы с Мейфлауэра-религиозные радикалы,на их и их потомках кровь и аборигенов-индейцев и негров-рабов и салемских ведьм.Мне ваша позиция понятна.Яже не боюсь своей истории,могу ответить и за Аввакума и вообще за историю и отношения с РСПЦ,и старообрядцы,коих великое множество(В моем городе я знаю 3 храма РСПЦ),мои слова подтвердят,и индейцы мои родные,хоть якуты,хоть урянхайцы,где до сих пор камлаются шаманы и стоят храмы РПЦ подтвердят мои слова.И то как вы пытаетесь отмежеваться от своих корней,эти ваши неуклюжие попытки выглядят просто смешно.Нет,не получится,вы прямые наследники отцов-пилигримов отрицать это бессмысленно и контрпродуктивно,нелепо и смешно.И Трумэн ваш и Турчинов ваш.Это ваш позор и никуда вам от этого не деться.
Так что запросто можете рассказывать вашим бабушкам,как ваши избранные богом предки вешали женщин-ведьм и насиловали чернокожих рабынь.
И не только меня,всех коробит от ваших рассуждений про первозданную и чистую,без человеческих примесей апостольскую веру воспринятую в первозданной чистоте.

"Флот этот Твой! Таков устав:
В ком больше силы,тот и прав.
Никто не спросит:"Чьё богатство?
Где взято и какой ценой?"
Война,торговля и пиратство-
Три вида сущности одной." Это про вас у великого Гёте...

"Яже не боюсь своей истории,могу ответить и за ..." - Интересно как, вы сможете ответить за ошибки прошлого? Готовы предложить репарации?

Юханна
05.07.2022, 07:32
Допустим он это делает... а что не так?
Наоборот все так и я вам рекомендую посетить концерт в Колизее,что на Невском 100 глубоко уважаемого мной епископа ХВЕ Дмитрия Дмитриевича Шатрова...

Юханна
05.07.2022, 07:35
"Яже не боюсь своей истории,могу ответить и за ..." - Интересно как, вы сможете ответить за ошибки прошлого?Ну,если вы сможете сформулировать поконкретнее те самые ошибки,то я попробую.

Гостья
05.07.2022, 10:20
Нет никакой грызни,это просто беседа по истории Церкви Христовой.Мне совершенно очевидно,что вы боитесь своей истории и правильно в общем-то делаете.Лютер расстрига и растлитель,Кальвин-злодей и богохульник,отцы пилигримы с Мейфлауэра-религиозные радикалы,на их и их потомках кровь и аборигенов-индейцев и негров-рабов и салемских ведьм.Мне ваша позиция понятна.Яже не боюсь своей истории,могу ответить и за Аввакума и вообще за историю и отношения с РСПЦ,и старообрядцы,коих великое множество(В моем городе я знаю 3 храма РСПЦ),мои слова подтвердят,и индейцы мои родные,хоть якуты,хоть урянхайцы,где до сих пор камлаются шаманы и стоят храмы РПЦ подтвердят мои слова.И то как вы пытаетесь отмежеваться от своих корней,эти ваши неуклюжие попытки выглядят просто смешно.Нет,не получится,вы прямые наследники отцов-пилигримов отрицать это бессмысленно и контрпродуктивно,нелепо и смешно.И Трумэн ваш и Турчинов ваш.Это ваш позор и никуда вам от этого не деться.
Так что запросто можете рассказывать вашим бабушкам,как ваши избранные богом предки вешали женщин-ведьм и насиловали чернокожих рабынь.
И не только меня,всех коробит от ваших рассуждений про первозданную и чистую,без человеческих примесей апостольскую веру воспринятую в первозданной чистоте.




Я уже говорила, что ко мне все эти личности не имею никакого отношения. Как и к Вам православные святые. Даже человеку Бог не вменяет его прошлого. Вы же должны знать кем был Апостол Павел до обращения ко Христу. Но Христос не не говорил ему - вот твои фарисеи что творят и ты теперь только в ад. Христос сделал из фарисея Апостола. И Господь не вменил ему его прошлого. А Вы вменяете мне чужие грехи, не мои. Нет, Турчинов не наш. Моя церковь не считает его своим. Как и Вы, надеюсь, не считаете своими растлителей семинаристов, не смотря на то, что Вы с ними причащаетесь из одной чаши. Не спасет Вас хождение в даже в самую правильную церковь, если Вы не примете Дух Христа. Не спасет Вас знание от кого исходит Дух Святой.

2 Если имею [дар] пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что [могу] и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
(1Кор.13:2)

Вот о чем надо помнить. Что толку, что Вы знаете историю? Как это помогает Вам получить Духа Христова?
Когда Вы предстанете пред Господом, Вы не сможете оправдаться ни Серафимом Саровским, ни Сергием Радонежским. Господь скажет - да, их Я знаю, а ты кто? Я никогда не знал тебя. Потому что кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. А мне Господь не вменит грехи Трумэна или Турчинова. Я к ним не имею отношения.

28 А как вам кажется? У одного человека было два сына; и он, подойдя к первому, сказал: сын! пойди сегодня работай в винограднике моем.
29 Но он сказал в ответ: не хочу; а после, раскаявшись, пошел.
30 И подойдя к другому, он сказал то же. Этот сказал в ответ: иду, государь, и не пошел.
31 Который из двух исполнил волю отца? Говорят Ему: первый. Иисус говорит им: истинно говорю вам, что мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие,
(Матф.21:28-31)

45 И слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит,
(Матф.21:45)

Бойтесь оказаться среди современных фарисеев.

Вы думаете оправдаться принадлежностью к православной церкви, как евреи твердили - у нас храм, у нас храм... Но не храм спасет. Спасает Христос. Не спасет принадлежность к конфессии. Спасает принадлежность к Телу Христову. В любой конфессии есть спасенные и есть не спасенные. Кто Духа Христова не имеет, тот и не Его. Вот о чем надо думать и помнить. Каждый ответит за себя. И Вы не прикроетесь православными святыми и я не буду отвечать за других людей.

12 Итак каждый из нас за себя даст отчет Богу.
13 Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату [случая к] преткновению или соблазну.
(Рим.14:12,13)

captain
05.07.2022, 11:58
Наоборот все так и я вам рекомендую посетить концерт в Колизее,что на Невском 100 глубоко уважаемого мной епископа ХВЕ Дмитрия Дмитриевича Шатрова...
Я там бывал. И?



Ну,если вы сможете сформулировать поконкретнее те самые ошибки,то я попробую.
Я не буду ради ответа сейчас искать материал. В свое время слушал семинар по истории церкви, и поверьте грехов на долю Православия там приходится не мало. Тем более, как я понимаю, вы Аннете вменяете грехи каких-то отдельных людей, т.е. значит и вы также готовы отвечать за грехи отдельных людей. Т.е. речь даже не о вероучении.
Мне не понятно, как вы сможете ответить за это?

Юханна
05.07.2022, 12:29
Я уже говорила, что ко мне все эти личности не имею никакого отношения.Может так,а может и не так.
Но Христос не не говорил ему - вот твои фарисеи что творят и ты теперь только в ад.
И я такого вам не говорил и не желал.Я говорил.что будет Суд и будет принято судебное решение.
Христос сделал из фарисея Апостола. И Господь не вменил ему его прошлого. А Вы вменяете мне чужие грехи, не мои.
Ничего я вам не вменял.Я пишу про вашу церковь неприятные вещи,но это-правда.Извините.
Нет, Турчинов не наш. Моя церковь не считает его своим.А Юрий Константинович Сипко считает.Вот ведь незадача!
Что толку, что Вы знаете историю? Спасибо на добром слове

Когда Вы предстанете пред Господом, Вы не сможете оправдаться ни Серафимом Саровским, ни Сергием Радонежским. Никогда так не говорил и даже,Слава Богу,не думал.

Вы думаете оправдаться принадлежностью к православной церквиУ нас так не принято ни думать ни делать,это у Инны вы почерпнули.
Если спасемся,то только Милостию Божией...

Юханна
05.07.2022, 12:34
Я там бывал. И?Хороший мужик оказался епископ Димитрий Шатров.

Я не буду ради ответа сейчас искать материал. В свое время слушал семинар по истории церкви, и поверьте грехов на долю Православия там приходится не мало. Тем более, как я понимаю, вы Аннете вменяете грехи каких-то отдельных людей, т.е. значит и вы также готовы отвечать за грехи отдельных людей. Т.е. речь даже не о вероучении.
Мне не понятно, как вы сможете ответить за это?
Ничего я ей не вменял,столько всяких мерзавцев вылазит у вас из всяких щелей,при чем здесь я?

captain
05.07.2022, 12:57
Хороший мужик оказался епископ Димитрий Шатров.

Да.



Ничего я ей не вменял,столько всяких мерзавцев вылазит у вас из всяких щелей,при чем здесь я?
Не у меня, а у вас из щелей лезут какие-то мерзавцы. И это именно вы здесь при чем.

Юханна
05.07.2022, 13:24
Да.


Не у меня, а у вас из щелей лезут какие-то мерзавцы. И это именно вы здесь при чем.Ну я вас вроде бы понял? Вы как бы в домике? И злодеев и мерзавцев нет ни каких и воздух свежий такой,пока я не начну тут Хейгинов-Коуплендов-Дюплантисов и пр. хрень постить? Так что ли?

captain
05.07.2022, 13:35
Ну я вас вроде бы понял? Вы как бы в домике? И злодеев и мерзавцев нет ни каких и воздух свежий такой,пока я не начну тут Хейгинов-Коуплендов-Дюплантисов и пр. хрень постить? Так что ли?
А с чего вы взяли, что я не должен быть как "в домике"? Это вы от скуки в дерьме копаетесь, при том я подозреваю, не реальном дерьме, а в чьем-то выдуманном.

Да, постите чего хотите. Не мне же за это отвечать

Юханна
05.07.2022, 14:01
А с чего вы взяли, что я не должен быть как "в домике"? Это вы от скуки в дерьме копаетесь, при том я подозреваю, не реальном дерьме, а в чьем-то выдуманном.
Логику включайте уже наконец! Если бы я копался в том,чего нет,то откуда тогда такая вонь поднимается?

Гостья
05.07.2022, 14:34
.У нас так не принято ни думать ни делать,это у Инны вы почерпнули.
Если спасемся,то только Милостию Божией...

Ну так и мы так же. По милости Божьей, по жертве Христа, по вере. Так что нам делить?

captain
05.07.2022, 14:36
Логику включайте уже наконец! Если бы я копался в том,чего нет,то откуда тогда такая вонь поднимается?
Странный вопрос. Она понимается из того места где вы копаетесь. Вопрос в том, что зачем вы копаетесь, где будет вонять? Вы не знаете как можно манипулировать информацией? Что вы знаете о самом источнике информации, насколько он чист, и т.д.?

Гостья
05.07.2022, 14:37
Ничего я ей не вменял,столько всяких мерзавцев вылазит у вас из всяких щелей,при чем здесь я?

Мне начать сюда про православных мерзавцев постить? Я могу всю Ахиллу сюда перепечатать. И это не заморские или древние мерзавцы, а вполне себе Ваши современники и Ваши же соотечественники, практикующие в РПЦ МП. Будем мерзавцами мериться? С кого начнем? С педофилов, геев, прелюбодеев, насильников своих и приемных детей? Выбирайте на Ваш вкус. Вам же нравится вонь. Или только чужая? Или всё же вернемся к чистому словесному молоку - Писанию? И будем помнить, что каждый сам за себя даст отчет. Каждый за себя будет отвечать.

Григорий Р
05.07.2022, 14:52
Мне начать сюда про православных мерзавцев постить? Я могу всю Ахиллу сюда перепечатать.

Можете. А ещё Божьи дела у Вас имеются?
Кроме круглосуточного нахождения на форумах и виртуального шантажа вывалить все нечистоты разом.)))
Расскажите о делах богоугодных.
Может сиротский приют содержите и в перерывах между стиркой и приготовлением плова пишете.
Всякое же бывает.

Юханна
05.07.2022, 17:32
Ну так и мы так же. По милости Божьей, по жертве Христа, по вере. Так что нам делить?Мы все взрослые и не молодые уже люди и немного уже соображаем в этой жизни.смотрите:
1.Мы наше учение приняли прямо от Апостолов и пьём чистое молоко святого апостольского учения без всяких человеческих примесей-неправда
2.Лютер и Кальвин не наши-неправда
3.Американские отцы-пилигримы не наши-неправда
4.Дортрехтский синод не наш-неправда
5.Баптисты не владели рабами-неправда
6.Не убивали индейцев-неправда
7.Не поливали японцев термоядом-неправда
8.Трумэн и Турчинов не наши-неправда
Вам не спрятаться в этом своём домике,это ваша история и мы взрослые люди и мы все понимаем...

Гостья
05.07.2022, 17:39
Можете. А ещё Божьи дела у Вас имеются?
Кроме круглосуточного нахождения на форумах и виртуального шантажа вывалить все нечистоты разом.)))
Расскажите о делах богоугодных.
Может сиротский приют содержите и в перерывах между стиркой и приготовлением плова пишете.
Всякое же бывает.

Т.е. когда про баптистов гадости писали, Вы молчали? Вам это нравилось? А я еще и не написала даже ничего, и уже Вы взвились. :girl_haha:

Юханна
05.07.2022, 17:42
Мне начать сюда про православных мерзавцев постить? Я могу всю Ахиллу сюда перепечатать. И это не заморские или древние мерзавцы, а вполне себе Ваши современники и Ваши же соотечественники, практикующие в РПЦ МП. Будем мерзавцами мериться? С кого начнем? С педофилов, геев, прелюбодеев, насильников своих и приемных детей? Выбирайте на Ваш вкус. Вам же нравится вонь. Или только чужая? Или всё же вернемся к чистому словесному молоку - Писанию? И будем помнить, что каждый сам за себя даст отчет. Каждый за себя будет отвечать.
Я знаю одного епископа,он пьяный на гелендвагене убил людей,за деньги отмазался,вину на себя взял другой.
Потом он от государства взял 250 миллионов на устройство Православного просветительского епархиального Центра,деньги он разворовал и построил себе дом.С епархии его сняли и отправили под суд.Это правда. И он из наших. И это позор,всех нас и мой личный и я не "в домике",как вы...

Гостья
05.07.2022, 17:50
Вам не спрятаться в этом своём домике,.

Не стоило Вам начинать грязью кидаться. До меня не долетит и ко мне не прилипнет. А на Ваших руках то останется. Засим откланиваюсь. Бог Вам судья. Но мне Вас искренне жаль. Злоба затмила Вам разум. Вы не знаете Христа. Вы пошли по пути клеветы, по пути сатаны. Спаси, Господи этого человека. Не понимает он что делает. Спаси душу его от злобы. Даруй Твою Любовь. Открой ему глаза и просвети разум. Спаси его Господи и сохрани от зла. Не дай ему погибнуть. Молю Тебя, Господь и Бог наш. Во имя Отца и Сына и Святого Духа, Аминь.

Гостья
05.07.2022, 17:52
я не "в домике",как вы...

Я не в домике. Я во Христе. Каждый ответит за себя.

Юханна
05.07.2022, 18:35
Вывод я делаю примерно такой:Если реальность не соответствует всему,что набили в мою голову на наших капустниках,то тем хуже для реальности...

Гостья
05.07.2022, 19:46
Вывод я делаю примерно такой:Если реальность не соответствует всему,что набили в мою голову на наших капустниках,то тем хуже для реальности...

Вот, вот. :) Реальность не соответствует тому, что Вам вбили в голову. :)

Юханна
05.07.2022, 20:04
Я послезавтра буду в Валаамском монастыре,скажите мне,как вас зовут,я помолюсь о вас у Преподобных Сергия и Германа.

Гостья
05.07.2022, 21:24
Я послезавтра буду в Валаамском монастыре,скажите мне,как вас зовут,я помолюсь о вас у Преподобных Сергия и Германа.

Вы же можете помолиться за Гостью с форума Богословие. Ведь Бог знает всех. Я порой так молюсь за форумчан. Господь знает кто там за ником, от Него не спрятаться.

Юханна
05.07.2022, 21:49
Имя сестро.

Людмила
05.07.2022, 22:04
https://www.youtube.com/watch?v=KIHDhFf5mpo

look
09.07.2022, 07:34
зачитался прям...а тема подвисла. хотя, рождение свыше это самое начало в христианстве, без рождения свыше нет и спасения, нет и церкви. даже если и водное крещение было.

интересный момент подметил.
все говорят о церкви Христа. некоторые даже о истинной церкви Христа.
приведу несколько мест из Писания.

Зная помышления их, Он сказал им: всякое царство, разделенное внутреннею враждой, обращается в пустыню: и ни один город или дом, разделенный внутреннею враждой, не устоит. Матфея 12:25

пока мы все не придем к единству веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру возраста полноты Христовой, Ефесянам 4:13

И будет проповедано это Евангелие Царства по всей вселенной во свидетельство всем народам Матфея 24:14

проповедуется ли сегодня евангелие царства сегодня? - проповедуется, да ещё как проповедуется. по статистике уже и во всех народах.
ап. Павел написал, что если Христос возвещается притворно, не чисто, причиняя другим скорбь...то он и этому рад.
царство распространяется!
но одно ли и тоже - царство и церковь? и, распространяется ли церковь?
первые разделения начали происходить ещё при жизни апостолов - на христовых, павловых, кифиных и прочих.
НО -
Неужели разделился Христос? Разве Павел был распят за вас? Или во имя Павла вы были крещены?1 Коринфянам 1:13

Христос не разделяется, Его церковь не разделяется так же. и у неё одно-единственное название - Христова.
разделяется только царство. разделяется, делится, а разделившись надмевается своей срамотой перед другими, надмевается плотскими умствованиями, высокими званиями, "историей" и прочими вещами.
прийти к единству веры и познания Христа призвана только церковь, и только она будет взята с земли.
в каждой конфессии есть тело Христа, и Господь, как его Глава, знает своих. и каждый рождённый свыше имеет свидетельство в своём духе, что он - Христов.
и ещё. каждый рождённый свыше в своём духе имеет (должен иметь) различение с каким духом он общается, или - какой дух стоит за человеком в общении.

как я вижу, что мы все, кто подвязался быть христианином - царство это или церковь Христа, подошли к последнему рубежу. каждый утвердился в своём, каждый уверен в своей правоте. ещё не долго продлится раскачка с выбором, и каждый будет взвешен. и церковь будет явлена этому миру.
самое страшное при этом будет то, что люди, которые только думали что то иметь уже ничего понимать не будут - Сам Бог пошлёт им духа заблуждения и они будут верить лжи. за то, что не приняли любви истины, за то, что отвергли ведение и время, определённое Богом для возрастания и соединения в Его теле было потрачено ими на выяснение отношений в царстве.

Григорий Р
09.07.2022, 09:18
. ещё не долго... и церковь будет явлена этому миру.

В смысле? А где всё это время церковь Христа пряталась?
Под каким спудом? Где прятала дела свои, которые больше дел Христа во время жизни земной?
Где орлы высокие над трупом?
Фсё фейк?
Сатанизмом попахивает однако.

Наблюдатель
09.07.2022, 09:24
и ещё. каждый рождённый свыше в своём духе имеет (должен иметь) различение с каким духом он общается, или - какой дух стоит за человеком в общении.

как я вижу, что мы все, кто подвязался быть христианином - царство это или церковь Христа, подошли к последнему рубежу. каждый утвердился в своём, каждый уверен в своей правоте. ещё не долго продлится раскачка с выбором, и каждый будет взвешен. и церковь будет явлена этому миру.
самое страшное при этом будет то, что люди, которые только думали что то иметь уже ничего понимать не будут - Сам Бог пошлёт им духа заблуждения и они будут верить лжи. за то, что не приняли любви истины, за то, что отвергли ведение и время, определённое Богом для возрастания и соединения в Его теле было потрачено ими на выяснение отношений в царстве.Привет Александр! Мы порой бываем очень категоричны и я, конечно, в том числе потому что воспитаны и научены в системе греческого подхода к жизни, то есть, нужно всё препарировать, расчленить, изучить под микроскопом, взвесить, потом всё содрать и объявить, что всё это дерьмо и никуда не годится! :nea:

Если бы нам Всевышний дал на врем такие очки при помощи которых мы бы смогли увидеть внутреннюю суть человека, думаю мы бы ужаснулись той горькой смеси внутри, где всё перемешано и дерьмо и добродетель. Вот попробуй после этого объясни человеку, что ему делать, тем более если он не понимает, да часто и не хочет. Предлагаю взглянуть на притчу о сеятеле несколько другими глазами. Итак.

Он многое рассказал им в притчах: "Вышел земледелец сеять.
И когда он сеял, некоторые семена упали у дороги; прилетели птицы и поклевали их.
Другие же упали на каменистый участок земли, где было мало почвы. Они быстро проросли, потому что почва была неглубока,
когда же встало солнце, молодые растения опалились; и так как не имели глубоких корней, засохли.
Другие семена упали среди колючек, которые выросли и заглушили растения.
Но остальные упали в плодородную почву и произвели зерно в сто, в шестьдесят или в тридцать раз больше того, что было посеяно.
Те, у кого есть уши, пусть услышат!

Притча о четырёх типах людей. Есть нечестивые у которых дьявол похищает семена (это те, которые ничего не хотят знать и слышать), есть хорошие люди, которые приносят плоды и разное количество по мере того у кого какие способности от рождения. Все положительные люди приносят плоды в 30, 60 и 100 крат. Как видим из притчи у всех людей разная почва сердца, которая им дана от рождения, они её не выбирали и делают что могут, если даже это очень мало. В библейском иудаизме все эти люди, которые нам показаны в притче не являются плохими и только западный образ мышления показывает их как бездельников и недотёп.

К положительным людям в Писании относятся даже те, кто не получил плода, но старался делать хоть что-то, опираясь на свои малые силы данные ему от рождения. В чём истинная позитивность притчи? В том, что Иисус пытается донести до своих учеников, что нет, или очень мало откровенных разбойников и злодеев основная масса людей, пусть даже серая, но не плохи.